«Война ангелов. Великая пустота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ника Перумова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Война ангелов. Великая пустота»

Manowar76

Почему решил прочитать:
* своего рода приквел к приключениям Клары Хюммель.
* Перумов пишет лучшее эпическое фэнтези на русском языке
В итоге: пролог-наживка; потом, на 40 страниц, а это больше 10% тома - охота на Древнего Бога.
Экшн внезапно прерывается многостраничным заседанием Совета Долины Магов. Разговоры, разговоры и опять разговоры. Если в основном цикле большинство диалогов важны для всего Упорядоченного и следить за общением героев достаточно любопытно, то "Великой пустоте" маги решают какие-то мелочные вопросы. Понятное дело, что всё это будет иметь отношение к сюжету, но ощущение, что автор гонит строку.
К счастью, дальше действие несётся вскачь.
Стоит отметить, что весь экшн и большая часть событий книги происходит в Межреальности. Ни в одном томе Перумова ещё столько времени не уделялось этому пространству. Очень необычно.
Во Вселенную Упорядоченного введена ещё одна важная локация - Вольный Город. Место, где собираются маги и путешественники по Межреальности. Место, где можно купить очень могущественные артефакты и дать заказ на поимку самой экзотической магической твари.
На окраине Вольного Города живёт загадочный стимпанковский Пустошник. Непростой NPC, выдающий задания одному из главных героев книги, охотнику на тварей Эвархе. Какое-то отношение Пустошник, как и Вольный Город, имеет к Архимагу Игнациусу Копперу.
Масштабных магических поединков хватает, все они, как всегда у Перумова, получились интересными и зрелищными.
Теперь ждём не только окончания основного цикла, но и окончания дилогии "Война Ангелов".
Я получил от книги, ровно то, чего ждал, а это очень хорошо.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Про покупку. В середине августа сделал предзаказ на Лабиринте. В сентябре обратил внимание, что книга уже пару недель продаётся, а у меня предзаказ всё висит. В итоге пока не позвонил по горячей линии, заказ обрабатывать не начали. Очень этим расстроен!!!

17 сентября 2019

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Первый роман дилогии захватывает внимание читателя с самого титульного листа. Дело в том, что на первый взгляд. вроде бы как необязательный роман ( ведь ждут финал "Гибели Богов-2") оборачивается великолепным приключением в интересных локациях и с участием давно полюбившихся персонажей огромной вселенной Упорядоченного.

Но и новый герой вызывает максимальный уровень приязни, как у читателя уже давно знакомого с творчеством мэтра, так и новых поклонников, впервые взявших в руки книгу прославленного автора. Всё-таки, как прекрасно, что Демиург Упорядоченного так стабильно радует нас новыми романами и, иногда, повестями и рассказами - произведения Ника отличаются масштабностью, глубиной характеров персонажей и, что немаловажно для поклонников, чаще всего это - многотомники. Ведь чем дольше автор позволяет нам - читателям, оставаться в полюбившемся мире с так глубоко уже родными героями - тем лучше и приятней.

Немного хочется сказать о сюжете книги. На страницах романа разворачивается противостояние достойное "Войны и Мира". Возомнившие себя единственными наследниками Бога Спасителя фанатики из Игниса хотят поработить и обратить в свою веру, как можно больше миров, но главной целью является Вознесение за счет выкачанной из этих миров магии в обитель Его. Самое интересное как с этим связан охотник Эварха, какую роль сыграет Архимаг Игнациус Коппер и сможет ли Клара Хюммель предотвратить неизбежное.

Обязательно прочтите этот роман и вы неизбежно захотите узнать, что же было дальше.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

9 апреля 2023

corsar

Развлекательная жвачка. Написано бодро, читается легко, но не увлекательно((( отвлечешься и возвращаться не тянет. Сюжет движется рывками, параллельно в нескольких локациях, и пока мы следим за одним событием, в остальных жизнь "приостанавливается". Герои немногочисленные, но одинаково картонные каждый на свой лад. Религиозные фанатики во главе с магистром бредят о конце света и победе их варианта "правды и добра" над грешниками. С этой целью они собирают магические силы и "выращивают" ангелов-вампиров. По их заказу ловец Эварха в междумирье охотится на древних богов. Вольный стрелок (своеобразный сталкер) Эварха единственный более-менее очеловеченный, хоть и является полу-эльфом. Есть в этом мире и Вольный город - место силы, где живут боевые маги, целители и мастера иных магических наук. В Вольном городе кипит политическая борьба, заседают "советы", выдерживается "регламент", кипят споры и страсти, интригами вырывается власть и ресурсы. Вся книга - лоскутное одеяло из неспаянных друг с другом обрывков - упрощенных пародий на существующие реалии.

31 марта 2020

reader-4627393

Даже не знаю, как описать эту книгу. Чего-то сверх интересного я не увидел. Просто обычая магическая история. Из положительных сторон могу сказать: наличие какого – никакого сюжета, из персонажей - вот тут Клара Хюммель к месту, в отличие от большинства книг, куда ее пихает автор, тут ее сюжет смотрится гармонично и обоснованно. Интересно упомянут Вольный Город. ГБ – 2 говорилось о том, что есть еще места похожие на Долину.
Ну на этом в принципе и все из плюсов. А недостатков больше. Конечно книга не притягивает к себе негатив, как 3-4 книга из Летописей разлома или ГБ-2, но и до дилогии Хранителя мечей или ГБ-1 ей далеко. (и это только сравнение с творчеством самого Перумова). А ведь Игнис опивается именно как произведение в стиле «Раннего Перумова». Так вот это не так. Эта книга какой-то гибрид. Недостатки такие же как в других книгах писателя – огромное количество непрописанных персонаже 2-го плана – тут почти все маги Долины, зачем эти имена, поверхностные истории, если большая часть из них сопровождает ГГ всего в одной главе? Из нормальных героев тут разве что Эварха и Клара. Есть еще середина – герои из других историй, которые в контексте книги такие-же, как и «маги», но зная их сюжет в других историях складывается понятный образ. Это - Архимаг, Райна, Динтра (сексуальные предпочтения которого автор упоминает из книги в книгу - через все свое творчество- зачем?). Второй большой минус, это описание гильдий магов, порядков совета, устройство магической демократии. До описания всех гильдий Долины с магами их возглавляющими на 30 страниц из ГБ -2, совету магов далеко, но все же зачем эта информация, как она развивает сюжет, просто чтобы объем книги набрать? Во второй раз Перумов описывает совет уже в 2-3 предложения, в чем проблема сразу так сделать? И избавить читателя от описания порядка старшинства и чародеев которое более не будут фигурировать в книги. Ну вот и все, сказать что-то более не получается, потому что книга, как и большая часть произведений автора, разбита на 2-ве части, исходя из коммерческого расчета и в отдельности законченного сюжета в себе не несет.
Книгу не рекомендую читать отдельно, потому что большая часть героев, мест, порядков покажутся чем-то не понятным. Рассчитана книга на человека как минимум прочитавшего ГБ-1 и дилогию про Мечи. Что такое Долина Магов, кто такая валькирия, что за гильдия боевых магов, какая еще вера в Спасителя- автор на описание этого не разменивается, ему интереснее рассказать про демократию у магов, и кто там имеет право голоса.
На последок добавлю, убери автор затянутое вступление и орду ненужных героев, замени на описание некоторых моментов из своей Вселенной, была бы годная история, а пока только 3 звезды, увы.

10 октября 2023

Yanochkarik

Мне сложно сказать что-то конкретное, потому что это - первая дочитанная мной книга Перумова из историй о мирах Упорядоченного... Сложные у меня отношения с творчеством автора, не судите строго. В общем и целом весьма неплохо, но совсем не цепляет. Оооочень затянутое повествование, не мой темп совершенно. Местами неприятно удивили вдруг ни с того ни с сего "вылезающие" архаизмы и стремные, стилистически неуместные синонимы, неоправданная инверсия. Не понравилась концовка, обрывающаяся ни на чём. В остальном вполне нормальненько, умеренно интересно, умеренно переживаешь за героев.

25 апреля 2020