Ника Марш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ника Марш

Отзывы на книги автора «Ника Марш»

NaumovaLena

Блогер Яндекс.Дзена, чей блог читают более 230 тысяч человек, написала книгу о крепостных крестьянах в России.

«История крепостного права соткана не только из слез. В ней есть место уму и таланту, везению и гордости, любви и преданности. Эта книга в первую очередь о людях. И о тех крепких узах, что связывали помещика и крепостного.»

И, действительно, вся книга состоит из историй о реальных людях. Большая часть из них, конечно, с очень непростой судьбой; очень много человеческих трагедий, есть место и для чудовищной несправедливости, но есть и отдельные случаи счастливого исключения из правил.

В книге приведено много шокирующих фактов из жизни крепостных. Например, о помещиках-самодурах, которые могли поступать как угодно со своими крепостными: бить, продавать и того хуже. Чего стоит одна только помещица Дарья Салтыкова по прозвищу Салтычиха, которая вошла в историю, как изощрённая садистка и серийная убийца. Но, были и помещики, которые хорошо относились к своим крепостным, давали вольные, или даже помогали встать на ноги.

Книга для меня открыла много неожиданных фактов. Например, я узнала очень интересные и пикантные моменты из жизни "Солнца русской поэзии" Александре Сергеевиче Пушкине. Также удивительной для меня стала история смерти отца Федора Михайловича Достоевского.

С большим удовольствием прочитала о том, сколько талантливых людей вышли из крепостных: актрисы, художники. А какой интересной была судьба фабрикантов Саввы Морозова и Петра Смирнова.

Невозможно написать обо всем, что я прочитала в книге, это может быть спойлером. А не не хотелось бы, чтобы вы раньше, чем начали читать книгу, узнали все самое интересное. Поэтому больше подробностей не будет.

Лучше расскажу о том, как написана книга. А написана она очень хорошо, читается достаточно легко, несмотря на сплошной текст без диалогов. Для документальной литературы, на мой взгляд, это очень важно.

В какой-то момент мне показалось, что интерес начал несколько угасать, а внимание рассеиваться. Видимо это было связано с тем, что автор в некоторых главах начинала немного повторяться, из-за чего у меня создавалось смутное ощущение, что я уже это читала. Еще такой момент: по некоторым историям и фактам мне не хватило информации, которую приводит автор, и пришлось самостоятельно искать в интернете подтверждение и дополнение к словам автора, что несколько увеличило время чтения, но не испортило общего впечатления о книге.

По общему впечатлению могу сказать, что книга мне понравилась. Отдельные истории и главы даже очень сильно понравились: много что сохранила и в цитаты, и в истории. Для себя точно решила, что знакомство с автором обязательно продолжу. С нетерпением буду ждать выхода новой книги, а пока у меня еще одна книга автора для ближайшего чтения - Марш Ника - Княжна на продажу: как дочерей русских государей меняли на мир и новые земли

16 августа 2023

hippified

Лёгкий научпоп о нелёгкой крестьянской доле для тех, кто учился понемногу, чему-нибудь и как-нибудь и представляет будни барских слуг как приключения из отечественного блокбастера "Холоп". По большому счёту такой завуалированный формат журналистских публикаций в виде вопроса – ответа: всё, что вы хотели знать о крестьянах, но даже не задумывались спросить.

С одной стороны, не академический, написанный просто, понятно и увлекательно, без скучных разлапистых предисловий, бесконечных сносок и буквоедского погружения в каждую тему, с другой – с внушительным списком источников и их умелым использованием. Большая часть фактуры так или иначе ссылается на конкретных исторических персонажей, события или факты из воспоминаний известных (и не очень) людей. Краткий ликбез о том, как вольные в течение нескольких веков дошли до жизни такой (и причём тут Пётр I, куда уж без него), прилагается.

Занятно, что автор – не профессиональный историк, увенчанный регалиями и дипломами, а блогер из "Яндекс.Дзена" с дебютной работой за пределами исторических постов (может быть, и к лучшему). Наверняка сейчас седые академики войдут в чат и укажут на множество деталей, которые им покажутся неточными. Но для общего знакомства с темой это очень удачное чтиво, написанное живым языком.

11 августа 2022

Ninanewwworld

Удивительно, насколько сложная и тяжелая тема крепостничества на Руси может быть так интересно и не скучно изложена. Помимо сухих фактов и дат, автор приводит очень много примеров, которые показывают и рассказывают о том, что было и к чему все это привело - от зарождения крепостного права до его отмены.

А ведь крепостные существовали на Руси без малого более 800 лет, пока в 1861 году Александр II не отменил крепостное право. Хотя это и вызвало недовольство как у господ, так и у самих крестьян, многие из которых не знали как им жить дальше. Реформа разочаровала всех.

В книге со ссылками на объемную библиографию, историк Ника Марш дает обширную и понятную, а главное не скучную информацию о том:

Как любили, женились, рожали и служили крепостные в имениях, деревнях, усадьбах

За что крестьяне ненавидели своих хозяев, почему случались бунты, как мстили им за издевательства и как страдали от наказаний

Что общего между крепостным и рабом

Помещичьи гаремы: право первой ночи, невозможность отказаться и насилие, ведь хозяин в поместье - царь и бог

Сколько стоил крепостной, беглецы и преступники, возможности выкупа из неволи

Кто есть кто в поместье - об иерархии служения господам

Как крепостные могли стать миллионерами и переписать свою судьбу и судьбы своих потомков

Странные привычки и закидоны помещиков

Крепостное право на Руси - до, во время и после

Невероятно интересный труд, который захватил с первой страницы - очень спокойно, просто и грамотно написанная история Руси с точки зрения одной из самых ужасных вех нашего прошлого. И снова я хочу сказать о том, что такое донесение информации в школе меня уда сильнее бы заинтересовало и дало бы больше понятной и запоминающейся информации о крепостном праве на Руси. И снова могу смело порекомендовать эту книгу для ознакомления, хотя и не все главы были мне лично интересны.

26 сентября 2022

lapush_books

Ждала развлекательный и познавательный нон-фикшн, а получила серьёзный исторический дрклад.:(
Начало интересное, дальше скучнее. Есть весьма занимательные факты из истории, а есть и "что-то высосанное из пальца" для объёма книги.  Читала два месяца под настроение. Пробовала слушать аудио, но озвучка не понравилась.

15 августа 2023

JackieReed47

«Мама была глубоко религиозной, – записала королева Румынии Мария, – я надеюсь, что Бог не разочарует ее».

«Княжна на продажу» - гигантское исследование жизни русских княжон с древнейших времен и до начала 20-го века. Я выделила 154 цитаты - в электронном виде книга растянулась на 900 страниц. Это было долгое, но весьма содержательное чтение.

Однозначный плюс - легкое, доступное повествование, при этом внушительный список источников и фактов. Удивительно, насколько трагичной оказалась жизнь многих девушек - их судьба была предрешена по факту рождения. Также с удивлением узнала, что Ирина Юсупова выходила замуж в фате Марии-Антуанетты, а королева Виктория в молодости подумывала выйти замуж за русского князя и будущего императора Александра. Две истории мне запомнились особенно - воцарение Софьи Алексеевны и стрелецкий бунт (жестокий и масштабный акт) и крах Ксении Годуновой с захватом власти Лжедмитрия.

Книга охватывает тысячелетие - я гуглила всех интересных персон и проверяла некоторые факты. Ники Марш провела большой анализ и проделала огромную работу - особенно приятно, что внимание автора приковано к женским историям.

У «Княжны на продажу» есть два минуса. Во-первых, часто внимание перескакивает с одной темы на другую - читаем главу о 17-м веке, и вдруг появляются упоминания персон из другого столетия. Это сбивало, а количество незнакомых имен сложно переварить и усвоить. У меня создалось ощущение, что это была достойная попытка охватить необъятное (тема исследования гигантская), но довольно трудно выстроить такой обширный материал.

Во-вторых, говоря о Софье Алексеевне, Марш рассуждает о тех полезных деяниях, которые княжна сделала для империи, однако в основном в книге перечислено только то, как Софья и ее сестры тратили деньги из казны на личные нужды, поэтому мысль о ее свершениях вызывала сомнение.

Но несмотря на недостатки, книга мне понравилась, я однозначно расширила кругозор. Рекомендую всем кропотливым любителям истории - вы точно найдете здесь неожиданные факты.

24 октября 2023

_liesse_

Книга на очень важную и нужную тему. О том, как жила подавляющая часть населения нашей страны совсем недавно по историческим меркам.  Почему-то многие люди сейчас считают, что пришли большевики и все испортили, а вот при царе было великое государство и замечательная жизнь... Ну да, ну да) И отмена крепостного права сословных различий не устранила. За это спасибо революции, которую, к сожалению, сейчас пытаются забыть.

Но как бестолково это всё написано... Бесконечные повторы, отсутствие структуры. "Крепостная любовь" и "Крепостная ненависть" - это по сути 15 глав, а не две, как заявлено в содержании.

Подзаголовок "Как жили, любили и работали крепостные крестьяне в России" содержания не отражает. Как любили - было, все остальное - не нашла) те полпроцента крестьян, которые выбились в промышленники или купцы - не в счет. А остальные как?

Автор вроде как пользуется историческими источниками, но какие выводы он из них делает:

"Выбор стал шире, поэтому томский казак Щелканов и получил за жену 5 рублей да коня. Ездовую лошадь в то время можно было приобрести за 20 рублей, так что женщина была оценена в 4 раза дешевле, чем животное..."

Видимо, для усиления эффекта нужно, чтоб женщина оказалась дешевле коня, поэтому математику игнорируем. Корректор это видел вообще???

После прочтения этого замечательного вывода уровень моего доверия к автору упал до нуля.

Ещё одна цитата:

«Истинное счастье, что большинство лакеев или вовсе безграмотны, или не любят писать, – высказался в 1856 году историк Константин Кавелин, – они разрушили бы нравственную красоту и на ее месте оставили бы гнилой труп».
Кавелин был прав: если бы крестьяне на самом деле оставили множество мемуаров и воспоминаний, эти свидетельства потрясли бы общество.

Кавелин был прав? Автор, вы серьёзно??? Не было там никакой нравственной красоты, был один гнилой труп. Если бы лакеи писали, они написали бы правду. Если бы крестьяне оставили воспоминания, они бы ничего нового "обществу" того времени не сказали бы. Общество все и так знало, и его все устраивало.

6 декабря 2022

KseniyaSim

Название, аннотация, обложка - всё так и намекало мне купить, вот я и повелась. Я очень люблю историю в художественных книгах, и почему то мне показалось что эта книга окажется очень любопытной. По факту был проделан титанический труд автора, за что ей поклон и уважение. Но мне читать её было трудно, более 50 стр в день не получалось из за обильного количества имён. Оно и понятно, рождаемость на Руси была большая, о всех детях по максимуму было рассказано, включая тех кто умер в младенчестве. Отзыв мой сугубо субъективный, никого не хочу от книги отговаривать, были в книге очень любопытные факты! Но мне бы больше понравилось если бы про интересных княжон было рассказано больше чем в 2 страницы.

7 августа 2023

NaumovaLena

Писатель, историк и блогер Ника Марш представила свою новую книгу - "Жестокий брак. Как мы влюблялись, женились и ревновали на протяжении веков". Это четвертая книга автора и вторая, которую я прочитала. Если выбирать между этой книгой и книгой "Крепкие узы. Как жили, любили и работали крепостные крестьяне в России", то книга про то, как "люди любили, заключали брак, ревновали и разводились на протяжении всей истории человечества" - безусловный фаворит.

Мне очень нравится, как автор выстраивает сюжет своих книг: долго не задерживаясь на одной теме, она постоянно меняет картины действительности, что не дает читателю ни единого шанса заскучать. Перенося повествование из одной эпохи в другую, представляя все новых и новых героев - Ника Марш воссоздает реалистичные фрагменты жизни и отношений людей в разные исторические эпохи.

И, конечно, эти картины не только живые и яркие, но и очень познавательные. Автор рассказывает о малоизвестных фактах биографий реальных исторических личностей, а также более широко освещает хорошо известные события из жизни венценосных особ.

Например, очень интересно было прочитать о том, что династию испанских Габсбургов погубили близкородственные союзы. Последний испанский король Карл II, родившейся в подобном союзе, был не только внешне очень специфичен, но и имел много генетических отклонений: король начал говорить только в четыре года, ходить начал в восемь лет, а в последние годы жизни страдал галлюцинациями и едва мог передвигаться.

Также автор подробно останавливается на страшной китайской традиции бинтования ног, когда девочкам перебинтовали ноги в юном возрасте для уменьшения стопы и получения идеального размера ноги, так называемого величайшего стандарта - "золотого лотоса".

Ника Марш пишет очень увлекательно, из книги можно узнать о нравах, царящих в гаремах османских султанах; о том, что такое "белые браки" и как такое проявление целомудрия и святости могло отразиться на судьбах людей и даже целых стран; о том, что в Англии неугодных жен можно было продать на аукционе и последний такой аукцион состоялся в 1913 году в Лидсе; и многие другие занимательные, а порой и пикантные факты.

Увлекательные истории из жизни аристократов и царей, рассказанные в простой и очень увлекательной манере. Вторая книга Марш понравилась мне даже больше, чем первая. С большим удовольствием продолжу знакомство с автором, тем более на очереди у меня еще две книги:
Ника Марш - Дом наизнанку. Традиции, быт, суеверия и тайны русского дома

29 февраля 2024

nata_...@mail.ru

Никогда не думала, что тема крепостничества может так увлечь! Действительно замечательная научно-популярная книга! В повествовании охвачены разные аспекты крепостной жизни, много интересных (и новых для меня) обстоятельств, рассмотрены исторические личности, так или иначе, имевшие отношения к данному вопросу.
В итоге у автора получился интересный разносторонний труд, насыщенный историческими, бытовыми, искусствоведческими фактами.
14 апреля 2024

Прекрасно книга, написана живым языком — дух захватывает. И конечно удивительные подробности о быте. Все, что недорассказали на скучных уроках в школе, тут как глоток свежего воздуха!
13 июля 2022