Ника Набокова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ника Набокова»

Anastasia246

Потрясающая книга по психологии (чем-то, наверное, своей предельной откровенностью, напомнила книги Михаила Литвака): без лишних повторений о необходимости позитивного подхода к жизни и других банальностей, которые часто печатают в психологических книжках.

Книга как открытый разговор с психологом: бескромпромиссный, местами, может, излишне жесткий, но зато сразу отрезвляющий и возвращающий с небес на землю - в этом, на мой взгляд, и есть предназначение всей психологической литературы - наконец-то открыть человеку глаза, чтобы он снял розовые очки и увидел жизнь во всей красе, неприглядную, конечно, зато настоящую.

Овца, как я поняла из книги, = человек, который хочет всем угодить, всем быть полезным, не думает о себе, потому и страдает. Вот и надо начинать жить своей жизнью, а не угождать всем вокруг, все равно не оценят)

Автор пройдется (в свойственной для нее достаточно жесткой манере) по всем мифам касательно отношений, любви, зависимости (зависимость, по мнению автора, = бегство от жизни), выборе партнера, расскажет о своем опыте сложных отношений, допущенных в них ошибках и путях выхода из созависимых отношений (кстати, понравилась техника "острова", вроде бы совсем просто, но что-то в этом есть), подскажет, как начать ценить себя и выстраивать свои личные границы, подскажет, с какими людьми лучше не связываться (и как их вычислить, что тоже немаловажно), а в конце книги поделится правилами общения. Все очень четко, понятно, без излишнего размусоливания на десятки страниц. Все с привязкой к личному опыту, а не какие-то отвлеченные абстрактные рассуждения. Понравилась фокусировка (в техниках и методиках, предлагаемых в книге) именно на себе, на своих чувствах и переживаниях. Единственное предупреждение: в книге встречается нецензурная лексика (видимо, для усиления эффекта), но это совсем не портит книгу.

5 баллов из пяти. Давно мечтала прочитать что-то подобное.

8 августа 2018

Redhead_Lady

Эта книга - почти Библия. И я не собираюсь извиняться за такое "крамольное" сравнение.

Я была по все стороны. И мне изменяли, и со мной изменяли. И не раз.
Так вот. То, что написано в "В постели с..." - абсолютная, стопроцентная правда.
Злая.
Горькая.
Некрасивая.
Правда.

Именно поэтому каждой женщине должны вручать эту книгу в ЗАГСе вместе со свидетельством о браке.
Мне хочется петь автору дифирамбы и да - заставить каждую подругу, каждую дорогую мне девушку прочитать и вызубрить все написанное в книге.

Тем не менее в книжном и-нет магазине да и здесь на неё есть довольно резкие, негативные отзывы.

За что ругают Нику?

1. "Банальности и прописные истины".
Да. Все всё знают и понимают. В теории. Только на практике ни разу не так.
Например.
Совет, что в отношениях должен быть секс, естественно очевиден и лежит на поверхности. Но! Оба мои женатика рассказывали мне что с интимом с супругой проблемы: у одного секса не было полгода(!); у второго - курс тестостерона с одновременно через раз дающей женой.
Спрашивается.
Если советы Ники такие очевидные - то что же девушки наступают на грабли?

2. "Бедный язык"
Это не литературное произведение! Это пу-бли-ци-сти-ка! Вы ещё от кулинарной книги особый язык потребуйте.

3. "Чуда от книги ожидать не стоит"
Правильно.
Хотите волшебную таблетку? Идеальнейший рецепт, что я сделаю вот так и так и мужчина уйдёт от жены/ вернётся в семью? Вы из страны единорогов что ли? Чудес не бывает. Смиритесь.

4. "Никакой конкретики, много воды"
Ну вот это поклёп. Автор даёт развертку проблемы адюльтера со всех сторон: тут и психологические причины-проблемы, почему женщины соглашаются быть любовницами, и почему мужчины начинают гулять, и ошибки как жён, так и любовниц.... Каждый "угол" треугольника рассмотрен, при этом все разбито на подглавы и структурировано.

Моё мнение, что все негативные отзывы связаны с тем, что читатель проецирует собственную боль от измены на автора. И пытается таким образом дать сдачи "крашеной сучке". Только это неспортивно. Заткните свои эмоции и прочитайте эту книгу. Для вас же написано.

Что дала книга лично мне:
Осознание и принятие. Примирение с самой собой.
Разбор всех моих ошибок прошлого.
Взгляд со стороны.
Чуть более холодную голову.

Резюмируя: я рекомендую эту книгу к прочтению всем, абсолютно ВСЕМ. И даже, может быть, мужчинам.
Я очень надеюсь, что она поможет другим девочкам, также как помогла мне. И конечно же, пусть у всех в любви будет без треугольников.

20 сентября 2017

violetty

Здравствуйте!

Когда испытываешь тягу к книгам психологической направленности, очень сложно пройти мимо опуса с таким громким названием. О Нике Набоковой (за взятый псевдоним убить хочется, бедный Владимир Владимирович) я узнала из Instagram. Подруга скинула мне один из постов Набоковой, который показался мне весьма интересным.

Девушка ведет весьма успешный блог об отношениях, ее страничка насчитывает около 120 тысяч фолловеров. Подписываться я тогда не стала, но позже в рекомендациях начала постоянно мелькать данная книга и настолько намозолила мне глаза, что я решила взяться за прочтение.

Из биографии Ники я не знаю практически ничего кроме того, что девушка - любовница. И открыто в этом признается. Как и признается в том, что увела мужика из семьи с тремя детьми. Первой моей реакцией было вполне женское: "Фу, какая ж мерзость". Но к прочтению я подошла со всей непредвзятостью и спрятала все ханженские замашки. Честно.

Книга - не роман о похождениях и описаниях любовных связей Ники с женатыми мужчинами. В ней девушка рассказывает о том, почему многие мужчины так и не решаются на развод, а бросаются спасать семейное гнездо, и каково это - находиться в любовном треугольнике, быть любовницей, развеивает иллюзии относительно таких отношений.

"У моего мужа есть любовница" - фраза-приговор для множества семей. И оказаться в такой ситуации может любая из нас. Как не допустить, что делать, как быть? Эти темы Набокова так же поднимает.

Книга - огромный сборник клише и давно известных истин. Самое громкое и интересное в ней - это название.

Милые девушки, поднимите, пожалуйста, руки те из вас, кто не знает, что своего мужчину нужно любить и уважать? Кто не в курсе, что мужчины любят глазами и что им приятно, когда дома их ждет прекрасная принцесса, а не чудовище в грязном халате? Кто реально верит в то, что из козла и бабника можно сделать ручного хомячка? Кто не понимает, что всем людям нужно личное пространство и пытаться слиться в одно целое - это глупость? Леса рук не вижу. То-то же. Потому что все вышеперечисленное - известные всем истины.

Любить, ценить, уважать человека, которого ты выбрал в спутники жизни - вот основы нормальных человеческих взаимоотношений. Неужели кто-то действительно этого не знал или забыл? В книге описана самая элементарная бытовая психология. Какая сенсация, о чем вы?

Никаких практических советов как вести себя, чтобы не допустить такой ситуации книга не дает - как расслабиться в отношениях, как перестать накручивать себя, как дать своему мужчине личное пространство в нужной степени, как перестать контролировать.

У Ники все просто - нужно быть собой, ценить своего мужчину, достойно выглядеть и не трахать мозги. На словах все звучит очень легко и радужно, но от красивых, умных, мудрых, достойных женщин тоже уходят. И это Ника тоже признает, и пишет о том, что нормальные мужики, чувствуя, что все остыло, сначала уходят, а потом заводят романы. Так что даже если ты вела себя идеально и муж начал гулять налево: смирись, девочка, мужик твой - козел. Только Ника забыла объяснить, зачем же самим любовницам такие "прекрасные" принцы.

А козлы у Набоковой все - сами изменщики, которые годами мучают двух, а то и более женщин (жену и любовниц) и не могут взять свои яйца в кулак и расставить все точки над i с опостылевшей женой.

И сами жены, такие доставучие, мозговыносящие халатницы, которые сначала не ценят драгоценных, не носят их на ручках, а потом прощают им измены и годами не могут забыть о предательстве, мучают себя, детей, мужей. А что, сами виноваты. Нужно было уходить.

А любовницы? А что любовницы? Ну стервы, но мужики-то сами виноваты, это ж они изменяют. Так они еще и жен жизни учить будут)

Уходить - любимое слово Ники. Вся мысль сводится в одну - "если знаешь, что сможешь простить и не напоминать об этом, если мужчина сам тянется к примерению - оставайся. Если не готова прощать или если сам мужик не особо расстроен тем, что факт измены вскрылся - уходи". Это очень верные и правильные слова, но подача их в книге такова, что те, кто не уходят и потом выносят мозг - дуры и сами виноваты. Безумные чувства к мужу и при этом полная невозможность простить и забыть, просто потому что не можешь, потому что не все равно? Ой, ерунда.

Воды в книге стооооооооолько, сколько не было во всех моих рефератах, курсовых и дипломе вместе взятых. Из нее вполне можно было составить сносную и качественную статью, но зачем? Мы возьмем одну мысль и как соплю будем размазывать о пару сотен страниц. Опа, а вот и книжечка вышла. Осталось ляпнуть вызывающий заголовок и грамотно распиарить. Вуаля - куча довольных читательниц, благодарящих Нику за то, что она раскрыла им глаза. Тьфу.

Вообще в книге есть очень хорошие, правильные, здравые мысли. Но за тонной ереси и попытками растянуть повествование на "побольше", они просто теряются. Ты начинаешь плавать как рыба в повествовании, пытаешься вычленить главную информацию и уложить ее у себя в голове по стопочкам, но ничего не выходит.

Психология такого плана должна быть написана четко, ясно и по пунктам с разбором ситуации, иначе подобные книги не принесут никакой ощутимой пользы. В пример могу привести книгу Джона Грея - "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - вот где об отношениях написано прямолинейно, четко и все разложено по полкам - как быть, что делать, как понять партнера. Ника попыталась это сделать, но вышло очень-очень сумбурно. Я в книге просто потерялась.

Единственная польза этой книги - она жестко дает понять, что жизнь, в частности семейная - это не мир единорогов и разноцветных бабочек и что в ней случается всякое. И неприятная новость может абсолютно неожиданно шандарахнуть по голове так, что мало не покажется. Не нужно жить в подозрениях, проверках, слезах и переживаниях, но нужно быть готовой ко всему, в том числе и к тому, что верный муж и любящий отец может оставить семью.

Хитрости Набоковой не занимать. Наша честная, открытая автор практически ни слова в книге не сказала о своем же романе, тонко намекнув читателю о том, чтобы ее личную историю все ждали в следующей книги. Браво, Ника, браво. А особенно впечатлили меня комментарии под постами с данной книжонкой.

Видимо, я упустила момент, когда стало круто быть любовницей, вести свой Инстаграм на тему "я любовница и я этим горжусь" и "спасать" несчастного мужика от мегеры-жены. А таких мудроженщин в Инстаграме развелось немало, вы не представляете, на какое количество подобных блогов я наткнулась. Не удивлюсь, если все они созданы отчасти с подачи этого... произведения.

Желаю вам верных, любимых и любящих людей рядом и никогда не оказаться в любовном треугольнике.

15 сентября 2017

Alice_Woods

Что делать, если в жизни все как-то не так, на терапию не хватает денег или решимости (а иногда - и того, и другого), а исправить жизнь хочется?

Вариантов, на самом деле, масса. Кто в запой уходит, кто детей заводит, а я вот взялась Нику Набокову слушать. И неожиданно осталась очень довольна.

В чем суть: на простых, хоть и несколько утрированных, примерах Ника препарирует самых крупных тараканов, которые мешают нам, людям, жить. Специфической терминологией особо не грузит (если вы путаете шизофреника и шизоида - то это как раз нужный уровень), инструкции дает простые и понятные, а что матюгнуться может - так кто из нас без греха. Да и дамы и господа, маниакально следящие за чистотой речи, обычно проблемы с кукушечкой решают не на уровне селф-хелп литературы.

Как лучше читать: у меня была аудиокнига. И это не очень удобно, потому что некоторые моменты охота перечитать, переслушать (особенно когда узнаешь себя в Васях, Петях и Машах), сделать на полях пару заметок, а то и, может быть, в блокнот чего выписать. И перечитать при необходимости. Поэтому советую покупать в бумаге, и в процессе чтения держать рядышком блокнотик и ручку.

Что делает: отвечает вот прямо на базовые вопросы. Что делать, если боишься отношений? Что делать, если маниакально держишься за партнера? Эти и многие другие простые вопросы, на которые журнал "Космополитан" ответов уже не дает, а к психотерапевту по таким мелочам обращаться вроде как несолидно, и решит эта книга.

Что дала лично мне: позволила понять нескольких моих бывших и немного меня. Особенно - в ситуациях, когда поступки (в том числе и мои собственные) оставляли после себя как минимум легкое недоумение. В итоге тараканчики не так чтобы рассажены по полочкам, но получили заветный мелок, благодаря которому сели в углу и дружненько рисуют, а не кусают меня за попец, заставляя делать всякие нелогичные штуки.

Итог: заменой терапии эта книга, увы, не станет. Но если вы находитесь в том состоянии, когда терапия вроде как и не нужна, а вопросы к себе и окружающим все еще остались, она подойдет идеально. Конечно, сложности и комплексного научного подхода в этой книге нет, но я предлагаю вам оставить их корифеям мозгоправного дела. А от Ники ждать того, за что мы ее любим - простоты, легкости и наглядности.

Берегите себя и помните о главном:

31 мая 2019

Lusil

Мои бедные ушки (слушала аудиокнигу), они прям вянут от матерных выражений, еще ладно когда их слышишь посреди улицы или в транспорте (сама так не выражаюсь), там уже привыкла, но в книгах, это что-то ужасное! Возможно автор хотела обращаться к своей целевой аудитории их языком (я явно не к ней не принадлежу к ней), а возможно это новая "фишка" для привлечения внимания к ее "творчеству". Для меня это проявление неуважения к слушателю (читателю) и не спрашивайте почему я не бросила книгу, были свои причины)))

Сама идея не плохая, автора рассказывает реальные истории и анализирует ошибки которые делают их герои строя свои отношения, дает практические рекомендации как себя вести если узнали в героях рассказов себя. Показывает на примерах как выглядит со стороны поведение тех или иных особенностей личностей. Хотя для меня это было не информативно, смею предположить, что для многих может стать открытием, поэтому подобные книги должны писаться, но вот стиль... в общем, лично я считаю, не правильным такой подход к читателю и к своей писательской деятельности. Автор употребляет не просто неприличные слова, а реально матерные, что никак не способствует серьезному отношению к тому, что написано в книге.

Не рекомендую книгу людям уважающим себя и не воспринимающим нецензурную лексику и тем кто уже читал книги на подобную тематику.

13 ноября 2020

Riha

Книга с простыми и каждому известному истинами. О том, что нужно любить себя, жить в гармонии с собой и не искать любви в ком-то другом. Никто не кроме тебя самой не заполнит пустоту внутри.
Есть несколько интересных примеров из жизни, понравилось, что ситуации показаны изнутри. Особенно порадовали истории про тех мужчин, которые не изменяют.
Не покидало чувство, что читаю блог, а не книгу. Но в целом, было интересно и местами поучительно.

21 июля 2017

BooksWormLa

Хоть название и говорит за себя, впрочем как и аннотация книги (весьма содержательная) я рискнула посмотреть что же за изюминка делает книгу столь востребованной, что она заслужила полочку "популярное" в Буквоеде. Эх не читала современного подхода к плаванию в обществе и не надо было начинать. Изюма не нашла, ох, а смысл произведения нагоняет приступ страха и отчаяния за будущее в котором придётся жить детям.
Всё начинается с засилья всякой мерзости в культурном пространстве, важно не столько бороться с ней, сколько противопоставить ей истинную мораль, истинные ценности - вот задача литературного произведения. В этом я вижу основной смысл писательства. Конечно писать о том, как развращено общество в наши дни важно, но подход и точка зрения всё же должны быть другие.

Всё начинается с осознания – сознания себя человеком. Мы можем и просто обязаны возрождать основополагающие понятия морали и нравственности, понятия совести, человеческого достоинства, самоуважения. Грустно смотреть, что молодые люди считают так называемые "свободные отношения" нормой. Знаете, как грустно? Не передать.

Бессмертные строки Лермонтова подходят как нельзя лучше:

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно...
Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
Такая пустая и глупая шутка..

8 марта 2020

amsterdam_4

Весело и задорно написано.

На некоторых страницах узнавал своё прошлое и жалел, что эта книга не попалась мне примерно в 16 лет. Но, возможно, если бы она мне тогда попалась, я бы стал другим человеком.

Как ни странно, рекомендую к прочтению. Если не измените свою жизнь, то, по крайней мере, посмотрите на неё со стороны и получите хороший заряд бодрости и матерщины :).

14 апреля 2019

Riha

Книги Ники Набоковой похожи между собой. Все они в сущности содержат одну мысль, что нужно жить собственной жизнью. Вот и эта не исключение. Разными словами здесь говорится о том, что в первую очередь нужно разобраться с собой, полюбить, определиться с целями, представить себе картинку того, что ты хочешь, а не тихо сидеть и вздыхать сама не зная по чему.
Книга неплохая, есть пара интересных мыслей, но по сути на открытие Америки она не претендует. Известные истины, но донесены просто и доступно. Автор ведет разговор, как будто общается со старой подругой, пытается в наиболее понятной форме рассказать о том, с чем столкнулась сама. Местами встречается ненормативная лексика, но ее немного.

28 апреля 2018

AlisaMamonova297

А мне книга понравилась. вот моя она от первого и до последнего слова. Автор учит жить с оглядкой в первую очередь - на себя. Да, где-то пишет жестко, где-то больно, где-то с матом. Но, однозначно, заставляет задуматься. Думаю, перечитаю еще. И не раз. Это одна из тех книг по психологии, которая не просто льет воду, а дает вполне себе реальные советы, рекомендации и тренинги.

30 марта 2018