Никита Аверин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никита Аверин»

VaninaEl

Очередная новинка из серии «Дивные новые миры» издательства «АСТ», составленной из произведений российских авторов в жанре неимоверно популярных нынче подростковых антиутопий. Поскольку до сих пор ни одна из представленных в этом цикле книг меня не разочаровала (а это уже четвертая книга серии, попавшая мне в руки), ожидала я от нее приятного отдыхательного чтива. И просчиталась. Ибо никакого отдыха, никаких любовных треугольников и никаких душещипательных объяснений тут не будет. Только экшн, только движение, только стремление героя выжить и добиться поставленной цели любой ценой, не останавливаясь ни перед чем.

Итак: далекое будущее. Человечество освоило близлежащий космос, а на Земле воцарилась стабильность. Но, тем не менее, искоренить преступность окончательно не удалось, посему проблема содержания нарушителей закона все еще актуальна. Но решаема - коль скоро есть планеты, по каким-либо причинам непригодные для мирной колонизации, их вполне можно сослать туда. Как раз на такой планете и находится легендарный город-тюрьма К-12, куда и направляются преступники, нарушившие спокойствие Великой Республики. О точном местонахождении тюрьмы и о том, что там происходит, практически ничего неизвестно. И, тем не менее, главный герой этой книги намеренно совершает преступление, чтобы попасть именно туда (это не спойлер, об этом читателю станет известно буквально на первых страницах произведения). А вот какую цель он преследует и для чего рисковал подвергнуть опасности своих самых близких людей – об этом я рассказывать не стану, чтобы не испортить удовольствие от чтения.

Собственно, он сам, восемнадцатилетний Максим Серов, известный в узких кругах под ником Пересмешник, компьютерный гений, не чурающийся боевых видов спорта, и поведает нам увлекательную историю своих злоключений. От первого лица, так сказать.

Попав таки в вожделенную тюрьму (не пугайтесь, для этого парню отнюдь не понадобилось убивать или калечить себе подобных, избранное им преступление носило финансовый характер, однако довольно серьезно подпортило настроение сильным мира сего), Максиму придется многое узнать и многому научиться в предельно сжатые сроки, ведь все то, с чем ему пришлось столкнуться в мире, населенном исключительно преступным элементом, оказалось для него неожиданностью. Здесь все совсем по-другому, здесь свои законы и правила, хотя при этом система довольно стабильна. Но приноравливаться к ней герой не намерен, равно как и задерживаться в этих стенах. Буквально сразу по прибытии Пересмешник начинает претворять в жизнь задуманное, невзирая на окружающие опасности и без оглядки на тех, кто оказывается с ним рядом. Разработанный героем план приходится менять буквально ежеминутно, и все же желанная цель, как кажется, все ближе. Однако обстоятельства не желают меняться в соответствии с замыслом героя, что в итоге приведет его к неожиданным открытиям и непредсказуемым результатам…

Пересмешник - герой достаточно симпатичный, даже несмотря на несколько завышенное самомнение – в меру циничен, но при этом романтик, целеустремлен, но не чужд осмотрительности, при этом достаточно смел и не прячется за чужими спинами. Вот только жизненного опыта у него маловато, из-за чего он периодически и попадает в неожиданные для себя ситуации. Следить за ним было чрезвычайно интересно, жаль только, что оборвалось повествование, по традиции, на самом интересном месте и теперь придется ждать, когда выйдет продолжение.

Подытожу – это весьма увлекательное подростковое чтиво, с нетривиальным сюжетом и нестандартной концепцией. Не лишенное недостатков (так, например, существующий мир описан очень схематично, герой крайне везуч, а действие развивается настолько стремительно, что порой от этого начинаешь утомляться), но при этом читалось взахлеб. И да, мне страшно хочется узнать, чем же все закончится. Надеюсь, продолжения долго ждать не придется.

23 июля 2017

Artistka_blin

Я люблю «Дозоры» и люблю Питер. Поэтому мой выбор был предопределен. Впервые читаю книгу из межавторского цикла и сделала для себя несколько открытий. Мне не пришлось заново привыкать к обстановке, мир Дозоров оказался единый для всех книг цикла, события любой книги цикла связаны между собой. Получается такая длинная цепочка. Как связаны и персонажи, их имена и одна на весь цикл матчасть. На страницах меня ждал уже привычный и знакомый мир, оформленный, как у Лукьяненко в три истории связанного действия и с одним главным героем. Каждая история состоит из эпилога, глав и пролога. Только действие перенесено из столицы нашей Родины в другую культурную столицу. Всё, что касается Питера, у авторов прекрасно удалось, его специфическая атмосфера, улицы и здания, история.

Вообще, я бы порекомендовала эту книгу заскучавшим фанатам Дозоров (они и сами уже давно на нее вышли). Конечно, это не совсем то, мастеровитого Лукьяненко не удалось подвинуть. Знатоки Дозоров по полочкам разложили все ляпы и несуразности произведения, их критика и знание вопроса достойна уважения и заслужила полное мое одобрение. Но и менее придирчивого и неискушенного читателя что-то царапает и цепляет взгляд. Для меня же книга вышла слишком простецкой и в первую очередь ужасали диалоги.

К содержанию возникли тоже вопросы. Если у Лукьяненко что-то было не раскрыто, то получило развитие в другой книге. Здесь же я ожидала полной завершенности, но не совпала с авторским видением, т.к. книга с открытым финалом. Молодого фотографа Степана, слабого мага 7 уровня из Ночного Дозора ожидают испытания на прочность. Для человека, а также для Иного, близкое окружение играет важную роль в жизни, потери и одиночество деморализуют. Невозможность воспользоваться магией на пользу семье стало для Степана камнем преткновения, в разрез его работе в Дозоре. Несмотря на приложенные огромные усилия для преодоления сложившейся ситуации, он пришел туда, откуда и начал. И остался ни с чем. В чем мораль произведения? Ищите продолжение про Степана?

8 февраля 2021

orlangurus

Все события происходят в реальном мире, и так и видятся покадрово, как снимают в Голливуде: броневики с надписью SWAT, полицейские оцепления, самолет, врезающийся в небоскреб... Но на самом деле все происходит на фоне непрекращающихся игр со временем, что уже чистейшая фантастика. Мне понравилось. Принят такой мир оказалось несложно и увлекательно.

9 сентября 2020

Миссия:
1. Начать читать "Питер". Дочитать до пятидесятой страницы, постоянно отпуская непечатные слова по поводу содержания.
2. Прочитать стихи Бродского.
3. Прочитать "Крым-3".
Да, для прочтения творения Врочека нужна серьёзная такая подготовка... и настрой. И музыка хорошая. И валерьянки шестьдесят капель на стакан, чтобы уж не совсем паршиво было, и сердце не покалывало за "метровселенную". А теперь о "Крыме", всё-таки.

Я помню, что самый первый "Крым" понравился мне лишь тем, что это в те времена была первая мною прочитанная книга не о метро (в то время я только начинала знакомство с серией), поэтому она показалась совсем другой и оттого не такой ужасной, какая она на самом деле. Но потом появляются другие книги о поверхности, а значит, появляется и сравнение. И вот наряду с "Дорогой...", "Отступником", "Севером", "Мутантом" и прочим, "Крым" выглядит не очень хорошей книгой. Однако, очень легко читается. Ну, чисто так - как просто развлекательная вещь. "Крым-2" (хочется заклеить обложку чёрной изолентой, и она у меня, если что, есть) уже более или менее сознательная вещь, более эмоциональная (хоть слегка предсказуемая и наивная) и вообще, более удавшаяся, что ли... Третья часть слабее второй (на мой взгляд), но намного интереснее первой, так же легко и быстро читается (я потратила четыре с половиной часа - с перерывами на чай и небольшую прогулку), а если ещё и не обращать внимания на язык книги, то будет даже интересно. Написано, правда, не совсем профессионально (пусть во "вселенную метро" и пишут новички, но у них (у большинства, раз уж так) это выходит гораздо лучше Аверина), но если это и портит общее впечатление, то не так сильно, как это может казаться.
Был конфликт, была загадка. Было большое разочарование, когда Человек в Серебряной Маске оказался не Поштой. Значит, всё-таки мёртв, ибо четвёртой части не планируется. Короче, злого дяденьку замочили - почти хладнокровно и зрелищно, - чувака в маске - туда же. Добро, как водится, победило, но не совсем, потому как трудно его, добро, поддерживать в нелёгких условиях постапокалипсиса. Убили собаку (не прощу этого тебе, Аверин, даже не проси). Конец книги даже печальный, но расставаться с "Крымом" - не так жаль, как было жаль расставаться с "Севером" или трилогией Гребенщикова. Хотя понимаешь, что всё сказано и рассказано, поставлена точка... но - ещё одну книгу ты бы почитал. А "Крым" закончился, и хорошо, здорово. Единственное, что отличало эту книгу от остальных двух - не было Пошты. Он был мне симпатичен как положительный герой, и, хотя некоторые его выходки (или фразы) откровенно раздражали и вызывали тонну непониманий, без него - "Крым" не "Крым". Не дали ему шанса, обрубили все канаты во второй части, так что... ну, вот... Пусто стало, как будто. Не так печально, когда погиб, например, Морхольд (дорога стали и надежды"), Латика ("Белый барс") или даже Сейд ("Дочь небесного духа"), но Пошту мне жаль. Возможно, с ним третья часть была бы более полной.
Увы, мы этого никогда не узнаем.

30 августа 2015

letzte_instanz

Что же, я на данный момент не очень много книг из этой серии прочитала, но пока именно "Крым" лидирует по всем параметрам. Конечно, остаётся примитивное "из пункта А в пункт Б через все остальные буквы алфавита", но это были ой-ой-ой какие буквы! Было очень интересно очутиться вдруг не в московском метрополитене, а на поверхности, среди иных видов (если это можно так назвать) людей, мутантов, убежищ... даже корабли были. И повсюду главный герой успел, везде вмешался, ко всему приложил руки. Очень понравился и сам герой, и кое-какие второстепенные персонажи были очень яркими (особенно их смерти) и боевой конь с его "приключениями" и абсолютно невыносимым для других характером... Не буду спойлерить, просто вынесу для себя, что книга по-настоящему великолепна. Она поглощает буквально с первой страницы, с первого отчаянного поступка героя, первого открытия... Очень много здравых рассуждений, логики и отличных мыслей. Даже последний отморозок, раздражавший постоянными выходками и испорченными планами, играет очень важную роль, если речь идёт о нравоучениях, которые должны усвоить читатели. Автор не ходил вокруг да около, мучая главными неразрешимыми вопросами, а просто пустил всё по другому руслу, позволив насладиться чтением и проследить все тончайшие детали приключений героя, особо не вникая, когда он исполнит свою главную миссию. То есть она как бы отходит на второй план, продолжая при этом оставаться основной. Довольно тонкая авторская работа. Впечатлило.

26 декабря 2014

Scandmeer

Когда читаешь книги из этой серии, хочется вживую представить, ощутить атмосферу тех мест, по которым ходил собственными, можно сказать, кроссовками.
Крым для меня, жителя Петербурга, многое значит. В первую очередь он для меня значит родину: то место, где я когда-то родилась и куда стремлюсь всей своей душой. Он для меня значит море. Солнце. Уют. Место, куда хочется вернуться. Место, где еще с моего увлечения Крапивиным, происходят разнообразные приключения.
Читать о том, что возможно стало бы с Крымом - безусловно больно, но здесь еще примешивается щепотка радости формата: "Ух ты, я знаю это место!".
Книга даёт надежду. Надежду на то, что, когда-нибудь и в постапокалиптическом мире всё наладится. Потому что там есть хорошие люди, ценящие мир и добро.

6 января 2014

Neradence

Лёгонькая хроноопера с налётом неясного мистицизма, который проявляется в настолько случайных местах, что так до конца и непонятно, было там что-нибудь эдакое или не было.

Книга поделена на три части: война с альбигойской ересью, Жеводанский Зверь, полицейское расследование в Америке где-то в восьмидесятых. Истории между собой связаны исключительно персонажами, неким Карлом и неким Ришаром, которые прыгают по различным эпохам для того, чтобы исполнять какие-то задания, выданные корпорациями, умеющими руководить потоком времени.
Что занятно, в какой-то момент становится ясно, что корпораций этих минимум две, и подход к управлению временем и человеческой историей у них капитально различный: одни подогревают общество для ускорения всей истории, вторые - массово сокращают конфликты для спасения жизней. Честно говоря, не совсем понятен смысл действий ни у первых, ни у вторых, и конечный выхлоп их деятельности - тоже не особенно. Спасение условных двадцати тысяч еретиков, безусловно, человеколюбиво, но из того XXI века, в котором примерно находится основной "Хронос", это вряд ли имеет какой-то смысл. Спасённые или нет, эти люди давно стали историей.
У "Хроноса" вообще с историей как-то довольно сложно всё, тут один из главных героев рассуждает на тему, что времени вообще на самом деле не существует, есть только здесь и сейчас, а остальное правится и переписывается, но... А где выхлоп-то? Почему непостоянство истории никак не проявляется для настоящего времени? Там создаются альтернативные линии времени, как у Светерлича, или прошлое аннигилируется само об себя, как у Гжендовича? Непонятно.
По крайней мере, пока. Возможно, что-то откроется в следующих частях.

Основная сюжетная интрига, собственно, крутится вокруг сложных отношений между двумя этими агентами: они мешают друг другу работать, потому что мешают, но вникнуть, чего именно они добиваются, очень сложно. (Я не справилась.) Очевидно только то, что у Ришара под конец от перегрузки совсем съезжает крыша, что и приводит к угнетающим последствиям для всех окружающих.
Остальные персонажи проходят где-то сбоку и в основном быстро или умирают, или просто исчезают, уносимые вдаль временем, которое то сматывается, то разматывается обратно.
Разве что снова появляется загадочный индеец с неизвестным именем, который окружающим представляется как Чак, и вот его я была весьма рада снова видеть, есть у меня слабость к шаманской атрибутике и недосказанным мистическим откровениям. Смутно ожидаю, что он окажется провидцем, аватаром времени или чем-нибудь ещё столь же прекрасным.

Читается легко, язык ничем особо не примечателен, есть неплохие диалоги. Повествование динамичное, основной упор сделан на экшн, описаний немного, но это особенно не мешает - для того, чтобы представить себе картинку, всего хватает.

Связь с первым томом, на самом деле, довольно смутная, только где-то к концу появляются знакомые персонажи, и там происходит внезапный поворот, где повествование замыкается в кольцо с предыдущим финалом: снова какая-то Шамбала, вневременье и персонажи, которые есть, но которых нет, маньяк, который охотится за девочками, но оказывается вдруг то ли не тем, то ли не тогда. Переплетение событий очень нелинейное, то ли время совсем рассинхронизировалось, то ли Хронос его просто переписывает каждые сто страниц, то ли во всём этом есть какой-то план.

В целом, мне скорее понравилось, роман довольно короткий - буквально на полтора неплохих вечера в его компании. Хотя первые его две части были не совсем тем, что я ожидала - они скорее куда-то в сторону исторического фэнтази, с антуражным упоминанием расшитых костюмов, знаковых личностей и известных событий. Но вот третья была как-то поживее, подсунула пару животрепещущих вопросов о том, как и куда извернулась линия времени, зачем корпоративные агенты с собой прихватили Муни и какова вообще основная идея всех этих прыжков по времени.
Скорее всего, я и дальше цикл почитаю, когда в следующий раз на него наткнусь, только хочется надеяться, что дальше случится больше фантастической хронооперы.

8 октября 2023

Neradence

Фантастический боевик с элементами хронооперы, слегка декорированный мистическими гирляндами из шаманских трипов и кошмарных снов. Ни об авторах, ни о цикле я ничего не знала, очередное открытие через рекомендации.

Сеттинг построен на одном фантастическом допущении - путешествия во времени возможны, но при этом контролируются одной гигантской корпорацией, которая сидит в тёмном углу и оттуда таинственно шевелит осьминожьими щупальцами, не давая пространству-времени развалиться на части. К сожалению, ни принципов, по которым эти путешествия устроены, ни решения временных парадоксов, ни происхождение загадочной машины, которая эти прыжки обеспечивает, не объяснено. Но корпорация глубоко встроена в систему власти, и о ней, как минимум, знают правительства и верхушка разных спецслужб, правда, непонятно, кем они друг другу иерархически приходятся.
Впрочем, для развития сюжета это вроде пока и не очень важно.

Сам сюжет строится вокруг бывшего агента этой корпорации, у которого к ней так много претензий, что он превращается в полноценного террориста. Много времени поэтому авторы через персонажей и их внутренние монологи рассуждают на тему изменения реальности - в плане возможно ли вообще что-либо исправить, или на самом деле временные линии идут именно так, как должны идти. Причём с учётом специфики прыжков и попыткам удержать мировые события в нужной колее вопрос детерминированности вселенной тут прям в полный рост стоит: это люди удерживают события или события - людей.
Может, вообще все ходят по кругу из восьми лет и одного месяца.

Поскольку у корпорации претензий к сотруднику ничуть не меньше, действующие агенты начинают гоняться за бывшим, но успешность этой затеи в лучшем случае не безусловная. Собственно, весь роман о том, кто кого переиграет в четырёхмерные прятки. Экшона здесь насыпано значительно больше, чем технических подробностей или описания придуманной вселенной. Лор спасает то, что мир-то по большей части современный, обычный, просто с дополнениями, поэтому представить его можно без особого труда.
Но хотелось бы, конечно, что-нибудь узнать о том, как человечество родило "Хронос" и зачем, или что там за перстни, о, или как там в 2100-ом году, куда агенты потенциально умеют прыгать.
Меня всегда отсутствующие важные подробности лора расстраивают.

Персонажи слегка утрированы и довольно архетипичны: мститель со сломанной психикой, старший напарник, много повидавший, ботаник-инженер, страшно увлечённый своими разработками, юная агент, которая только завершила обучение и сразу всем показала, как надо результативно работать, вот это всё. Из неожиданных находок только лидер боевиков, которого я так и не смогла классифицировать, потому что он мало появляется и не совсем понятно, какие цели преследует.

Написано бодро, очень много действия, причём в основном оно крайне насыщенное: тут погони, тут перестрелки, тут обрушение небоскрёбов, а тут вдобавок ещё прыжки по временным линиям с непонятными последствиями. Читается легко и быстро, плюс роман по объёму небольшой - приключение на пару вечеров про спецслужбы и их фантастические технологии. Текст лаконичный и стилистически весьма нейтральный, хотя в случайных местах в нём иногда появляются неожиданные философские включения с рассуждениями о судьбах мира или красоте заката.
Несколько раздражали разве что диалоги. Не знаю, с чем связано, то ли с авторскими ремарками в тексте, то ли с манерой изложения - всё время появлялась мысль, что реальные люди так не говорят. Но это не было критично, скорее, мелочь из разряда "можно было и допилить".

Роман и в плане сюжетных поворотов очень предсказуемый, тайна происхождения Кейт ни разу не тайна, тайна сверхъестественной способности Дэниела знать будущее наперёд - тоже; впрочем, мне это чтение ничем не испортило, следить за происходящим всё равно увлекательно. Нотка индейского колорита, опять же, вносит приятное разнообразие.
По ощущениям внезапно сильно напомнило "Исчезнувший мир" Светерлича, только здесь главная героиня мне понравилась больше.

Закончилось ожидаемым клиффхенгером, который убеждает пойти почитать второй том - и меня, в принципе, убедил. Кто-то остросюжетные фильмы смотрит, кто-то их же читает; я из вторых, поэтому мне в целом пошло хорошо.

22 июня 2023

letzte_instanz

"Крым же ПОЛУостров!" - воскликнули бы натасканные по географии любители унизить собеседника, подавив интеллектом. Но чёрта с два, ибо ещё в первой части нам объяснили, что в мире постапокалипсиса Крым отделился от материка... природа, что поделать. И я в десятитысячный раз не с того начала. Мммда, старею.
Вторая часть понравилась мне меньше первой. Наверное, из-за её концовки, благодаря которой будет абсолютно неинтересно читать третью часть, которая хоть и в планах, но, тем не менее, существует. Ну как можно было убить главного героя?! Моего любимого героя, который сквозь огонь, воду и радиоактивную землю продирался к цели высокой - ради чего? Чтобы погибнуть? Пусть он и сделал это более, чем достойно, но всё равно на душе паршиво. Понимаю, что это всего лишь книга, да ещё и фантастика, но так обидно... Я становлюсь сентиментальной к выдуманным историям, которые даже не могут существовать и равнодушна к жизни. То ли постапокалипсис старается: в настоящем мире, по сравнению с этими книгами - рай на земле, а вот несчастных героев можно и пожалеть; то ли старею, всё-таки.
Ну вот, опять мысль ушла...
Вторая часть оставила загадок - вагон летучего поезда и маленький батискаф... В самом деле, какой же автор садист - оборвал все незаконченные (а местами и только начатые) нити сюжета на эпилоге, оставив читателя страдать вплоть до выхода третьей части. Ещё и главного миротворца сделал предателем, а любимого всеми героя убил. Ну как дальше жить? Я в таком негодовании от этой книги, что даже мысли никакие в голову не лезут. Понравиться-то понравилась, зацепила, огорчила, расстроила - куда без этих чувств в литературе, но в целом - гаденько на душе моей, тревожно. Ладно, скоро уляжется, забудется... а потом возьму третью часть, а там Пошты нет - пусто, грустно, нелогично. И композиция из душевных терзаний снова на обед, завтрак и ужин.
Несмотря ни на что, Аверин шикарно пишет. Скандалы, интриги, расследования, предательства, долг и дружба - всё было, ничем не обделил обе книги. Сюжет тоже на высоте. Жду продолжения, уповая на чудо из чудес.

Ах, да, забыла - спойлеры! Старею, что поделать...

26 декабря 2014

KosmowskiSoothsaid

Вы когда-нибудь смотрели в своей жизни обычный фильм? Фильм, который через пару дней помнишь в общем и целом, как оболочку, но спустя неделю после просмотра уже не можешь точно припомнить отдельные сцены, диалоги и даже лица отдельных персонажей, такие фильмы некоторые зрители называют проходными.
Для меня книга "Охота на Нострадамуса" относится именно к этой категории не сильно запонимающегося материала, будь-то книга или фильм.
Данное произведение в своём содержании, кстати, чем-то походит на типичный триллер-боевик с фантастическим уклоном. и вроде бы в романе всё на месте и диалоги не из самых худших и герои достаточно типичны. Претензии, у меня появились в процессе прочтения в основном к сюжету.
Огромный минус сюжета книги ни в его предсказуемости, хотя и этого у него не отнять, минус в недоработанности. Читая книгу, мне не всегда были понятны, или лучше сказать всегда не понятны, мотивации главных героев, поведение не соответствовало порой простой логике и из-за этого первоначальная задумка книги в финале приводит неизвестно в чему.
Основный фишкой, задуманной автором произведения, являются временные скачки и изменение прошлого, но и эта фишка внедрена достаточно нелепо и также выглядит достаточно нелогично.
В общем подводя некий итог, можно сказать, что прочтения данного произведения у меня не осталось никаких ярких впечатлений и уже через несколько дней я забыл, что прочитал её.
Ну, а Вы, решайте сами!

2 декабря 2016