Никита Маклахов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никита Маклахов»

OlaBookLover

Никита Маклахов - создатель и ведущий подкаста "Будет сделано!" Общаясь с гостями подкаста и собирая их опыт, Никита в итоге создал свою книгу.

Основная линия книги - раздвоение личности, которое преследует каждого человека, даже того, кто считает себя совершенно нормальным. В нас живут две личности: профессор - рациональное начало и обезьянка - эмоциональное начало. Автор рассуждает о том, как подружить эти стороны своей личности, взять лучшее от профессора и обезьянки.

Слушать беседы Никиты Маклахова с его гостями - сплошное удовольствие. К сожалению, я не получила такого удовольствия от этой книги. Что мне не понравилось? Книга достаточно поверхностная. Вероятнее всего, дело в том, что я уже читала/слушала много о внедрении привычек, геймификации, искусстве маленьких шагов. Многие приемы (не без помощи подкаста "Будет сделано!") уже применяю. Для меня книга оказалась просто забавной сказочкой и дала немного полезного.

Думаю, её можно порекомендовать подросткам - язык довольно простой, много примеров, яркие образы. Как книга-погружение в тему личной эффективности и внедрения привычек это произведение должно сработать идеально. Но тем, кто хоть что-то читал на эту тему, я не советую тратить на неё время. Лучше послушайте подкасты Никиты Маклахова - там много интересных выпусков.

При всём моём уважении к автору книга для меня проходная. Поэтому больше 6 поставить не могу.

1 декабря 2020

PKMlawyer

Всем привет!
Так получилось, что я читаю достаточно много книг и подумал, что стоит нанести немного пользы этому миру и поделиться своими мыслями о прочитанных произведениях. Может кому-то будет полезно и даже понравится... Не знаю, насколько хватит моего запала - возможно, это будет первый и последний пост на эту тему. Я не загадываю.

Сегодня дочитал книгу Никиты Маклахова "Будет сделано!".
Никита - автор подкаста "Будет сделано!" о продуктивности и саморазвитии. В своем подкасте он берет интервью у интересных успешных людей на темы продуктивности, организации времени, достижения целей, ведения бизнеса, самоорганизации. Подкаст входит в Топ-10 в iTunes. На настоящий момент вышло уже более ста выпусков. Ссылка на подкаст: https://willbedone.ru.

В книге Никита серьезно рассматривает вопрос формирования полезных привычек и отказа от вредных. Могу отметить, что книга написана лёгким языком, автор не грузит лишней теорией. Но при этом она присутствует. Для меня это плюс, т.к. мне нравится понимать почему правила, которые предлагают люди, работают.
Основные идеи книги:
- Для формирования новой привычки нужно делать это действие каждый день. Пусть совсем понемногу, но каждый день.
- Быстро - это медленно, но регулярно. Силу маленьких шагов сильно недооценивают.
- Есть только сегодня для того, чтобы стать лучше. Завтра и вчера ничего не делается. Важен только этот день. Не существует никакого "завтра". Вся жизнь - череда "сегодня". Задача на сегодня - "положить один кирпич".
Много ещё интересных мыслей, методик, разных фишек. В книге нет заезженных и избитых мыслей. Видно, что человек болеет своим делом и изучил много материала по этому вопросу. В книге разбирается, почему очень часто люди бросают новые хорошие привычки. Вызвало облегчение, что такие сложности с внедрением новых полезных привычек нормальны и нужно просто немного изменить подход к из внедрению.

Так что очень хорошо. Если вы хотите похудеть, заняться спортом, ещё чем-то хорошим - вам сюда, если хотите бросить вредную привычку - тоже сюда.

10 мая 2019

WtL

Полезное руководство (практически без воды!) по созданию и избавлению от привычек.
Подробно, научно, простым языком. Рекомендую.

28 февраля 2020

Tyy-Tikki

Во-первых, автора приятно слушать. Хотя он немного напоминает этих вечно позитивных американцев из мотивирующих роликов
Во-вторых, автор знает, о чем говорит. Ну или производит такое впечатление.
В целом довольно толковая книга, рекомендации не слишком сложные и вполне применимы на практике, воды мало, теории не очень много и она подана живо и с юмором. Примеры из жизни тоже хороши, а вот абстрактные менеджер и худеющая девушка не очень) но их не очень много, можно проигнорировать.
Вдохновляет

24 сентября 2019

wolgwang

Никита Маклахов (создатель подкаста "Будет сделано") это один из тех ораторов, которых в свое время я слушала с огромным удовольствием. Его подкасты часто скрашивали мое время в транспорте и давали пищу для размышлений. Узнав что он написал книгу, мне стало любопытно о чем он мог написать и, несмотря на то, что у меня не было больших ожиданий от книги, она меня разочаровала.

Основной линией книги является вопрос о том как сформировать привычки, которые закрепятся у человека и, прости меня Никита, но ты просто повторил все то что говорили другие авторы до тебя. Тот же Stephen Guise в своей книге "Mini Habits" рассказывает и доказывает что привычки должны быть такими, чтобы мозг на них "отдыхал", а не заставлять себя через нехочу. В общем, читать одно и то же в разных реалиах и от разных авторов было не очень интересно.

Если вы только знакомитесь с тем как развить привычки и не знаете с чего начинать - то эта книга отличный вариант! Если же уже знакомы с трудами других людей, то это будет просто очередное повторение.

15 ноября 2021

Елена Чтец

Очень нравится мне Максим Джабари и его техники, его эксперименты по жизни. Всегда слушаю его с большим удовольствием! Спасибо большое, ребята!

- устраивать себе челленджи
- геймифицировать занятия, особенно те, которые не хочется делать
- планировать несколько задач с вечера на следующий день и помечать выполнение после
- с неприятными делами больше энергии тратим думая о них, начать делать и прописывать свои чувства. Прописать чувства после выполнения такого рода дела.
- начинать лучше с 1 недели и максимум месяц, при этом отслеживать ощущения и подводить итоги. Например, если я начинаю делать медитации и делаю из неделю, как я себя чувствую? Хочу ли я продолжать?
- «ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ» - фраза, когда хочется нарушить и не делать что-то (съесть запретное или пропустить тренировку), сказать себе «только не сегодня». Потому что сорвавшись 1 раз, всё обнулится! Нельзя этого делать, сфокусироваться на сегодняшнем дне и сделать сегодня. 🙏
(Крута фраза и инсайт, потому что это РЕАЛЬНО так!)
- прочитать книгу «Алмазный Огранщик» 💎
25 января 2023

Igor Vitkovskiy

Было крайне коротко и информативно, спасибо!
15 сентября 2021

zhuke...@gmail.com

Отличная книга.
Во время прочтения, ввел привычку читать каждый день по 25 страниц.
Сегодня 13-ый день подряд.
Главное сразу использовать прочитанное на практике. Вроде банальные вещи, но работают.

С нетерпением хочу добавлять привычки. После книги понимаешь как именно сделать так, чтобы они работали регулярно.

Советую к прочтению.
3 ноября 2022

Cute Squirrel

Татьяна просто замечательная, мне очень нравится как она разговаривает и какую Калеб мышления она закладывает. Когда я впервые знакомилась с ее аудиокнига и, мне сначало было тяжело понять, а теперь я сама стараюсь жить или делать некоторые вещи " легко и радостно", но постепенно
15 марта 2024

Мария Князева

Очень хорошая книга. Много практических советов по достижению целей и внедрению полезных привычек, которые можно взять и сразу применить в жизнь. Если колеблетесь читать или нет - советую прочитать. Книга читается легко и быстро, а пользы в ней много.
25 декабря 2018