Нико Бауман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нико Бауман

Отзывы на книги автора «Нико Бауман»

Anastasia246

Вся суть книги выражена в ее названии "Сила фокуса внимания": чему мы уделяем основное внимание в своей жизни, то мы и наблюдаем в своей жизни. Поэтому чем-то книга напоминает "Тайну" Ронды Берн, все произведения Зеланда, Эстер и Джерри Хикс, Шакти Гэвейн и аналогичные книги, доказывающие силу мысли.

Основной минус данной книги: все содержание строится вокруг одной-единственной идеи (фокусировка на желаемом), далее автор только развертывает свою мысль. Книга в результате получилась несколько затянутой.

Также из недостатков - не очень большое количество жизненных примеров.

Почему-то эта книга и в книжных магазинах, и здесь на сайте отнесена в число практических книг по психологии (раздел "о психологии популярно"), на мой взгляд, она больше из области эзотерики, потому что как таковой психологии здесь нет.

Но в общем книга мне понравилась: все очень хорошо систематизировано, даны конкретные рекомендации по управлению своим вниманием и несколько очень интересных упражнений. Мне лично очень понравился приведенный автором метод воспоминаний (суть которого в том, что когда ты обращаешься мысленно к своему прошлому, вспоминая то хорошее, что там было, ты волей-неволей акцентируешь на этом свое внимание, и поэтому очень велика вероятность, что ты привлечешь это в свою жизнь. Обычно психологи советуют жить настоящим, забыть о прошлом, как будто это что-то плохое, а тут автор рекомендует целенаправленно обращаться к своему прошлому как к инструменту для формирования своего настоящего и своего будущего. Интересная идея).

Моя оценка: 4 балла из пяти.

28 декабря 2017

TorenCogger

Впервые моя оценка в процессе чтения изменилась с 2 на 4 звезды.

Первое впечатление было составлено на 50% объема книги: нуднятина, "жевачка" какая-то, многократное повторение, постоянная просьба автора о перечитывании книги. При чтении я "выпадала из реальности", т.е. засыпала.
Затем продолжить чтение получилось днем, за компьютером, с возможностью конспектирования и ясным взглядом. И вот здесь наступило озарение.
Некоторые выводы:
- читать днем в адекватном состоянии и конспектировать
- возвращаться к прочитанному помогает "прозреть"
- книга позволяет увидеть обычные повседневные вещи под другим углом

Здесь нет эзотерики, религии, мистики.
Все объясняется доступным языком, даже местами слишком.
Да, конечно мы все это знаем и понимаем, но не у всех получается применить и добиться желаемого.
Книга призывает задуматься о том, как мы живем, чего хотим от жизни и что надо изменить.

А самое главное, как раз во второй половине книги приводится масса примеров и некоторые интересные техники для работы над своим мышлением и фокусом внимания: "ЧЭЗ" (что это значит?), "Т-пункты" (так называемые Т-эшки).

Рекомендую к прочтению тем, у кого есть недовольство своей жизнью, кто раздражается и вообще не замечает ничего хорошего. У кого все отлично - сам прекрасно знает почему.

4 звезды за первую половину книги, ведь могла бы и не дочитать.

4 апреля 2019

fiona

Книга действительно написана очень доходчиво и понятно. Никаких заумных рассуждений и придуманных терминов, а конкретные и простые техники. Энтузиазм автора вдохновляет и уже в процессе чтения фокус внимания моментально меняется. Такое часто бывает после прочтения подобных книг, но сразу же начинаешь замечать (и естественно отбрасывать) ненужные мысли и бессмысленные тревоги. Результат реален и он ощутим. Бауман повествует о быстрой материализации и это действительно так. Мне было достаточно всего двух дней!

Единственный минус книги, за который я снизила ей одну звезду - это негативное отношение Баумана к другим практикам и методикам. Не стоит критиковать других и называть их мнения чушью. Всё имеет право на существование в любой возможной форме. И послесловие на мой взгляд было лишним. Вся книга написана доступным и простым языком, поэтому завершающие речи выглядят как не совсем удачная попытка сказать что-то высоколитературное и духовное. В итоге звучит как школьное сочинение. Не в обиду автору конечно, он большой молодец и помогает людям.

3 марта 2016

AnnaTykhomyrova

Книга весьма полезна. Для тех, кто применяет техники визуализации, медитации и аффирмаций, она может стать недостающей деталью в механизме. Автор обращает внимание на то, как работает сила мысли, показывает механизм. И вспоминая свой опыт, должна признать, что автор прав на все 100%.
Однако есть недостаток, как и у всех книг подобного направления. Суть ее излагается от силы на 5 страницах, все остальное - воодушевленные рассуждения о мечтах, желаниях и чудесах.
К тому же, хотя книга бесплатна, многие методики автор дает лишь на своих семинарах. Впрочем, должен же автор на этом заработать. Ведь в книге он уже подарил бесценную суть работы с фокусом внимания. Для мыслящих этого более чем достаточно.

2 августа 2015

Elhana

я не очень люблю такие книги, но эта, на удивление, понравилась. Она дает уют и энергию. Это однаиз немногих книг ,которую я не могла читать на ночь, так как она бодрит. читала ее понемногу почти все лето, по небольшому кусочку чтобы воспринять его и "переварить".

11 сентября 2022

Danelly

Я не ожидала больших озарений и супер открытий от бесплатной книги, находящейся в свободном доступе в интернете.
И логично, что здесь есть реклама онлайн-школы автора.

Книжка милая, вдохновляет как и все книги этого жанра.
Как и в других подобных книгах, вся суть действительно изложена на первых страницах, а дальше пересказывается несколько раз подряд. Возможно, авторы таких книг делают это специально, чтобы вдолбить в читателя идею.. Или им просто нужно как-то растянуть объем, чтобы из пятистраничной брошюрки сделать полноценную книгу.

В общем, ничего нового здесь нет, но почитать приятно:)

29 сентября 2016

Elman Dadashov

Очень полезная книга, можно слушать вечно.
26 сентября 2022

miss.irish Fotesku

Уже второй раз пользуюсь техникой !)
24 октября 2021

topo...@gmail.com

Thank you
28 октября 2021

julia...@mail.ru

Очередная книга с информацией которую знаешь, читал когда то.... Открытие автор не сделал, обложки и авторы меняются суть изложенного нет. Книжка тем кто только встал на путь позитивного мышления и тогда чтиво понравиться.
31 марта 2017