Николай Дронт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Дронт»

Nataly87

Крайне редко прибегаю к теме "попаданства" в современной литературе, практически не знакома с авторами-мужчинами, пишущими подобное, а здесь, так получилось, совпало всё. Но осторожничала зря, в целом могу сказать, что мне понравилось.

..всего две руки и два глаза, да и те на одну сторону смотрят. Панциря с гребнем нет, рогов с когтями нет, хвоста и того нет. Про крылья, хобот и щупальца даже не вспоминаю. Какой он воин... Сплошное недоразумение!

Это было... занятно. Взрослый чувак "сильно за тридцать" попадает в тело 17-летнего покончившего с собой по причине неразделенной любви юнца, и уже на первоначальном этапе раздачи красоты и таланта автор начинает "включать" мужскую хохму с шутками-прибаутками и порциями стеба. Нашему "парню" везет: ему щедро дарят и недурное личико, и мускулатуру, и магические навыки в комплекте с целебными способностями. Останется лишь приспособиться к новому миру, но и с этим, признаюсь, забегая вперёд, наш товарищ справится удачно.

Какого-то необычно продуманного фэнтезийного пространства вокруг главного героя увидеть у меня не вышло. Драконы на страницах не летают, большого волшебства с них не сыпется, только что королевская семья будет частенько здесь мелькать, герою медальки да звания присуждать, а он периодами, хотя всё же редко, покажет свои способности в магии и изготовлении чудо-кремов. Собственно, из этого и состоит весь сюжет: попаданец стремительно несётся вверх по карьерной лестнице, получает одни плюшки за другими и влипает моментами в причудливые ситуации. Очень скоро становится понятно, что в целом эта история очень ровная, стабильная, без каких-либо неожиданностей. Появятся тут и героини-барышни, вот только в отличие от женских вариантов "попаданства" автор будет скромничать в развитии любовных историй: их здесь, можно сказать, нет, хотя все предпосылки к обратному имеются.

В целом, мне понравилось прочитанное. Герои приятные, авторский слог легкий. Книга завершилась, но история не закончена и требует продолжения, за которым я, возможно, скоро приду.

30 декабря 2020

OksanaPeder

В принципе неплохой стёб над МартиСьюшными попаданцами. Главный герой - любитель фэнтезийных настольных игр умирает, но у него с собой листок с данными игрового персонажа. В другом мире умирает юный глупый паренёк 17 лет. И вот некие высшие силы решили видимо пошутить и слили в одно тело все три "личности", а полученный в результате сплав отправился на перерождение в отголосок Российской империи (местами до крайности идеализированную).
Вроде и сюжет избитый и герой "попаданец стандартный". Но есть в истории что-то завлекательное. Возможно все дело в том, что штампы на штампе едут и штампами погоняют? В итоге получается лёгкая приключенческая история с незатейливым сюжетом, с которой можно приятно провести несколько часов.
Из плюсов также можно отметить набор умений героя - тут и образ ниндзя из Наруто (причем автор прямо об этом говорит, показывая всю сказочность повествования), и умелый дуэлят (конечно же любимец женщин), и маг с навыками пластического хирурга (как потомок лекарского рода). В общем полное воплощение подростковых мечтаний многих поколений.
Безусловно история одноразовая. Но она стоит того, чтобы на нее обратить внимание.

7 июня 2021

Sharmelka

Отзыв сразу на весь цикл.
Роскошная книга.
Герой любитель настолок, вышел из клуба на минутку, а тут авария, машина в остановку, смерть, и очутился герой перед Его Всемогуществом. Но, не рыдал, не наглел, а как бравый солдат Швейк был ко всему готов. Понравился он, и отсыпали ему плюшек полный карман, даже два кармана. Теперь он архимаг - Целитель, ассасин - Тень, ну а третье образование технический вуз в родном мире, да ещё и знание жизни.
Пришёл он в себя в теле мальчишки гимназиста (сам гимназист накануне отравился от несчастной любви). Семья небогатая, дворяне, из волшебников, хоть и не особо одаренных. И начал герой мерисьюшествовать на полную.
А мир какой! Про такое чинопочитание и любовь к мундиру в народе я никогда не читала. Вот что-то даже немецкое или австрийское в этом всем чудится.
И как здорово, что книга не проста. Вот герой уничтожает в одиночку сотню врагов, и тут же садится есть мамину кулебяку.
Вот герой могучей целительской рукой лечит, но в основном делает пластические операции дамам.
Вот герой отыгрывает Швейка, Молчалина и Чичикова, словом злодей и подлец, и ждёшь привычной моралите в финале сатиры, ан нет, тут же оказывается, что чиновники, которым он льстит и которых он подкупает, вовсе не дураки. Они те ещё интриганы, и чем выше, тем как ни странно, умнее и искушеннее интриган. И вся эта система взяток, подношений, чинов работает и даже очень не плохо работает.
Да даже гарем, который как положено у героя завёлся, совершенно неправильный. Это не толпа красивых, могущественных и богатых тян, что на своих плечах несут героя к успеху, это просто женщины, которые, о ужас, живут за счет своего мужа. Да ещё и выгоду от этого получают.
Ну и ещё это просто очень смешная книга.

4 февраля 2023

OksanaPeder

Иногда надо останавливаться.... Вторая книга про Стаса Тихого - ниндзи голливудского разлива с навыками магического пластического хирурга и косметолога, получилась намного слабее первой части. Боевых действий тут маловато, хотя они и более глобальные.
Возможно портит впечатление и переход автора от приключений героя к его постельным успехам. Если в первой части все было вполне мило, то тут герой слишком быстро обретает и наложницу, и комкубину (временную жену), проявляется его возможная будущая супруга.
Почитать, конечно, можно. Но стоит ли? Герой особо не развивается, сюжет не блещет увлекательностью. После первой части совсем скучно.

7 июня 2021

OksanaPeder

К сожалению, можно сделать вывод, что цикл сдулся... Стало уже совсем не интересно, герой словно движется по привычной колее, даже не пытаясь придумать что-то новое. Если в первых книгах еще что-то интересное происходило, то тут слишком много рассуждений, разговоров и описаний, а действия почти и нет. Так, чисто подготовка к чему-то, что должно произойти в будущем.
Вообще вся книга производит впечатление черновика, даже текст какой-то другой (более водянистый что ли?). Что очень грустно. Продолжать знакомство с циклом не планирую и не рекомендую.

19 ноября 2021

viktork

О, люблю я такое. Это аналогично, к примеру, удовольствию приматолога, к которому вдруг бы прибежали объекты его изучения и все бы ученому рассказали человеческим языком. Ну, можно подобрать и другие сравнения…
Изучение «совка» и продуктов его разложения – это крайне важная задача, если мы хотим хоть когда-нибудь выйти их того места, где находимся. Можно изучать груду документов или перерыть груду артефактов, но тут предложение получше. (Пост)советские люди предлагают практически бесплатно еще более ценный материал для изучения – свои «хотелки».
Романы, где главный герой (ГГ) попадает в свою советскую юность и, используя свои знания и навыки из лихих 90-х становится невероятно крут, сейчас идут потоком. Ностальгия, мдя. И еще попытки переписать историю, хотя бы личную. Шедевром в этом классе является самлибовский «Режим бога, но есть и другие интересные опыты.
Ну, не будем останавливаться на этом моменте ностальгии долго. Понятно, что когда ты молод и рядом молодые девки, не слишком важно, что на них – кокошник или комсомольский значок. В общем, «трава зеленее». Была.
Очевидно также, что написано тем и для тех, кто играет в компьютерные игры. ГГ постоянно зарабатывает баллы собирает «трофеи». Здессь камчатский пацан за несколько недель стал обладателем коллекции огнестрела, с которым не знает, что делать (автор). Ну, пусть будет. Еще у вьюноши много денег в рублях и валюте, дефицитных импортных шмоток, фотоинфентаря, золота, песка, камней, воровских инструментов и прочих приблуд. Девок пока мало и есть непонятки, но все впереди. Кстати, хорошо описывается советская любофф, когда мамаши подучивают еще не сформировавшихся пигалиц, как лучше захомутать и доить мужика и чего можно дать, ежели перспективный. Как выражалась черная телеведьма в передаче про сватовство, «таких разбирают еще щенками». Гормоны, конечно, бушуют, но никаких «вам и не снилось» нет и в помине: корыстный расчет, хотя и с ошибками.
Баллов тоже в альтернативном 1972-м заработано немало, и у людей в погонах, и у партбилетчиков и у уголовников. Вот вам и секрет успеха в стране советов – види себя как уголовник, но имей крышу «органов», будь комсомольцем-общественинком. Но игнорируй веру лохов, которые во всю эту муть верят серьезно. Социалистический строй показан как наскволь пронизанный уголовщиной, по «понятиям» живет не только далекий поселок, но и вся страна, но такой порядок всячески восхваляется и героем высказываются сожаления о крахе. Ведь попаданец в себя-молодого умеет в той жизни устраиваться. (Например, в аналогичном романе идет барменом после школы, а вовсе не рвется добиться зарплаты простого инженера). И, правда ГГ не рвется на производство, если работает, так для прикрытия и получения навыков, а деньжищи прибавляет в свои тайники всякими иными способами. Ну, можно еще, обучаясь слесарке параллельно усвоить ремесло взломщика – по жизни (советской) пригодится. С нацвопросом тоже все прозрачно: есть лохи, которые надрываются и пускаются во все тяжкие, стремясь хоть что-то прилично заработать. И есть ловкачи, которые знают, как все при социализме устроено, ибо сами его устраивали, уничтожая миллионы сопротивляющихся аборигенов. И с которыми (знатоками) ГГ надо дружить и у которых надо учиться. Например. нашему камчатскому герою много полезных знаний и навыков передает персонаж, виновных в грабежах и убийствах и сам убитый при весьма мутных обстоятельствах. Правда жизни, а чё! Есть в романе китайско-корякская специфика, география любопытная и многие экзотические подробности сами по себе любопытны.
Как ни странно, но написан опус хорошо, с душой. Это не какой-нибудь унылый «корческий», который скучно тянет тысяче первую историю про попаданцев. Зачем? А у Дронта кураж и нравится. Он, часто бывает ироничен по поводу поселковых нравов и глупых школьников и т.п., но на полноценную сатиру роман не тянет. Автор солидарен с совком, недаром у героя привычно-типично завязывается роман с органами (не половыми). Ну, у другого ГГ тоже ведь завязался с известным результатом. Диагноз описан довольно точно и подробно, а дальнейшее понятно тоже. За что боролись, на то и напоролись.

6 марта 2019

WtL

По ощущениям около половины книги занимает табель о рангах и этикет нового мира попаданца, рассуждения о том, кто кому и как должен себя вести. Эдакий производственный роман про 4 Двора местного королевства. На любителя.
Подача текста идет не только от главного героя, но и от кучи других (даже самых неглавных). Именно по главам, названным типа: "Тереза".
Сама история простая. ГГ движется по карьерной лестнице вверх, благодаря читерски приобретенным умениям, памяти обоих миров и махровому эгоизму. А! Так же благодаря королю и прочим, которые практически разбрасываются землями и должностями. Прям кидают их на 18летнего парня.

Книга написана в стиле отчета. Пошел туда, сделал то.

Это начало цикла. Но как-то даже не знаю...

Автор допустил мега-ошибку в начале. Герой, так сказать, генерит новую внешность (мускулы!) аж из трех ипостасей, но никто в окружении его нового тела этого не замечает, даже родители.

16 июня 2019

Дмитрий Лихачев

Отличная книга, прям сказка. Прочитал за один день, советую тем, кто любит фэнтези. Надеюсь будет продолжение.
13 марта 2022

akira_ksenia

Хотите историю про Марти Сью? Если да, то эта книга для вас. Читать было удивительно забавно, потому что в целом автор собрал распространенные клише про попаданцев в другой мир и обыграл их по-своему. Наверное, самое значительное отличие от типичных историй состоит в том, что здесь герой выступает как случайный участник событий государственного масштаба, а не является их зачинщиком и катализатором. Герой поступает проще, он просто выполняет свои обязанности служащего и не лезет в большую политику, на все вопросы отвечая, что не дорос еще делать такое.

В остальном это типичное фэнтези про попаданца. Он получает определенные способности и знания при переселении, но не выпячивает их, предпочитая скрывать или открывать их лишь своему сюзерену. Думаю, такая позиция во многом облегчила ему жизнь.

В этой книге довольно подробно описан быт и некоторая бюрократия. Ведь при получении определенного звания/титула/награды приходится менять форму, будь то какие-то отличительные знаки в виде нашивок и вышивок, или даже цвет. Автор довольно подробно на этом останавливается, делая историю и сам мир каким-то более ярким что ли.

16 августа 2019

Polkadot

Что-то автора в гаремник потянуло. Конкубины появились, хотя в предыдущем томе не было. С конкубинами можно и китайских авторов почитать. Заявленное равноправие полов оказалось пшиком. Девушки всё через постель подняться пытаются. Опять же десятилетняя девочка, влюбленная в ГГ еще с прошлого тома смущает.
А вот военные дела забавны. Вместо покраски травы зеленой краской здесь аграрная магия по выращиванию газончика к прибытию начальства.
Короче, недостатки превысили достоинства, пока дропаю.

скорее всего, маленькая пациентка станет его женой. Это слишком большая честь для его уровня, но он же видел девочку нагой! После такого просто обязан жениться. Не сейчас, лет через десять, не раньше, когда малышка станет девушкой, но это такой почет, что и сказать нельзя. Ее могли бы и мне отдать в жены, но в наших странах такие глупые законы – только одна жена и одна наложница! Курам на смех! У них так только бедняки живут. Кто поможет вашей жене лучше, чем другая ваша жена? Что ей делать, если ее не может подменить подруга, почти сестра? Да и мужчине лучше…

Я уже боюсь мужчин авторов на Самиздате читать. Предупреждения бы хоть ставили. А то начинаешь серию, а там всякие кинки подъезжают не самые мейнстримовые. Геи - грех, девушки (обязательно до 18) - замуж, гаремы в псевдо Российской империи, описание пыток. Вкладываешь время, знакомишься с героями, а тут такая свинья. Тэги, что ли, нужны...

9 декабря 2020