«Код Дурова. Реальная история ВКонтакте и ее создателя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Кононова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Код Дурова. Реальная история ВКонтакте и ее создателя»

Rella

Наверное всем, у кого есть интернет, в той или иной мере знакомо имя Павла Дурова в связи с популярной соцсетью "ВКонтакте". Даже новички, пришедшие ВК уже во время "правления династии Mail Group" что-то, да слышали о её создателе.

На самом деле я не очень жалую биографии и автобиографии и немного читала о Дурове в Википедии, но стал любопытен мне взгляд со стороны на этого человека. Возможно автор излишне пафосно рассказывает нам о детстве и юности Павла, но, с другой стороны, лично меня берёт некая гордость за то, что этот человек родился в одном из моих любимейших городов, а не где-то там за бугром, став очередным успешным стартапером. Всё-таки для России это скорее исключение (сейчас может быть дело обстоит и лучше, но во времена создания вк, Дурова точно можно считать первопроходцем).

Может и не с раннего детства, но Павел знал, чего хочет, двигался к цели и добился своего. Опять же, я не вхожу в круг почитателей Павла и пристально не следила за его жизнью, но такие поступки как: до последнего отказываться монетизировать Вк, отказываться продавать свои акции вопреки всякой логики, - лично для меня достойны восхищения. Конечно же, он не весь такой в белом плаще, и автор книги не отрицает, что состоянием, заработанном на Вк, Павел охотно пользовался, не отказывая себе в дорогих ресторанах и престижных отелях. Однако, если всё-таки допустить мысль, что человек может работать за идею, воплощать мечту, окружив себя лишь единомышленниками и до последнего противостоя всем невзгодам - это вдохновляет на личные подвиги.

Резюмируя: книга довольно средненькая в плане биографии, снабжена хвалебными одами Павлу и явно написана человеком, который им восхищается, но в целом мне понравилась. Такое вдохновляющее чтиво для тех, кто не только верит в мечты, но и не боится их осуществлять.

14 апреля 2020

elena_020407

Дурову не повезло. Сей опус я читала почти сразу после великолепно (и в смысле стиля, и в смысле контента) "Стив Джобс" Айзексона. Если бы не это - Дуров вкупе с Кононовым вполне могли бы получить 4 звезды. Но звезды были не на их стороне, поэтому даже троячка - с натяжкой и поправкой на мейнстрим.

Кононов. В который раз убеждаюсь, что не всякий журналист способен быть писателем, равно как и не всякий писатель способен быть журналистом. Лично я без крепкий моральных травм порвалась сквозь сумбурный и не слишком явно связанный текст исключительно потому, что 300 маленьких ридерных страничек - это ничто после 5 томов Мартина :). Пара-тройка мест, которые вызвали явное сомнение в грамотности автора и корректоров, неприкрытый запашок, простите, жополизства, сосредоточение исключительно на фактах (да и те в большинстве своем взяты из открытых источников, если не считать детских лет Дурова) и отсутствие причинно-следственных связей, которые так великолепно использовал Айзексон - все это говорит явно не в пользу Кононова. Может быть, конечно, и не корректно сравнивать его с бывшим директором CNN и главредом Time, но имя Forbes для меня до более близкого знакомства с этим графоманом явно служило более высоким эталоном качества.

Дуров. Не смотря на то, что Дурову присущи определенные черты гения, лично мне он абсолютно не симпатичен как личность. Я понимаю, что симпатии и антипатии - это сугуболичное дело, имеющее мало отношения к оценке эффективности СЕО, но у такого менеджера я бы просто не захотела ни учиться, ни работать. Мне больше по душе поколение пятидесятников, которые с блеском в глазах стремились сделать мир лучше, а не современные двадцатилетние нёрды (хоть чем-то я обогатилась после этой книги - в моем лексиконе появилось новое околоругательное слово "нёрды"), с типично русской настойчивостью пытающиеся срубить бабла. Не знаю, как Дуров оценил опус Кононова, но тема сисек не раскрыта образ Дурова ярче и притягательнее после выхода сего сомнительного бестселлера явно не стал.

Мое сугубо личное имхо: писать биографии людей, которые еще не достигли даже середины своего как творческого, так и жизненного пути - это претенциозность в чистом виде. Да, на данный момент мы видим сногсшибательный успех конкретного проекта. Но ведь это же не повод зачислять его создателя в гении - это умение поймать волну и удержаться на ней, не более. Тем более, что идея проекта откровенно скопирована с не менее успешного прототипа. Конфликт с Mail.ru? Так это, имхо, успешное продавливание своих позиций в умы потребителей, а уж никак не эксклюзивный рецепт успеха...

Не скрою, мне было бы интересно прочитать еще одну биографию Дурова. Но не скоро. Лет через двадцать, а то и тридцать. Я уверена, что тогда он будет более интересной, более цельной личностью, да и список побед с его-то напористостью непременно продолжится. Но читать буду исключительно при условии, что это будет действительно объективная картина реальности, а не конкретный прогиб автора, тщетно пытающегося снискать себе славу на коротком знакомстве с человеком, имя которого есть на страничке каждого пользователя Вконтакте:)

24 декабря 2012

iamvasabi

Очень рано и на скорую руку написанная книга. История Дурова только началась, и еще не дошла до той ступени, на которой может найтись свой Финчер.
Отсюда и фразы типа 'Солнце красило муравейник в охру и бликовало в его стеклянных панелях'. Автор сам не определился, книгу какого жанра он пишет - скорей бы написать. Хочется верить, что это лишь первая статья, а основная книга воспоследует через несколько лет, тогда и Финчер найдется.

p.s. А играть Дурова будет, конечно, Киану Ривз.

13 декабря 2012

mariya_mani

Реальная история, от знакомства с которой я ждала чего-то, и, в первую очередь того, чтобы понять, узнать, с чего же всё начиналось "ВКонтакте".
Узнала и понимаю, что лучше бы я эту книгу не читала: то ли написано сухо и специальным языком, не для всех, то ли просто подобные книги это не моё, но никакого удовольствия я не получила. Мне приходилось заставлять себя читать, продираться через специальные компьютерные темы (кстати, минус - отсутствие словаря!), через сухой, малопривлекательный язык книги.

В общем намучилась, догрызла сегодня книгу, влепила "3" (изначально хотела поставить "4", но не за что) и забыла об этом сухаре.

18 апреля 2020

Kisizer

Из всех соцсетей для общения под своими именами мне наиболее симпатичны Фейсбук и ВКонтакте. ФБ за то, что там можно найти знакомых со всего мира, а ВК привлекает более разнообразным контентом, своей молодежностью, у него более понятный интерфейс и нет того навязывания популярных новостей и картинок, которые однажды "лайкнув" будут появляться тебе в первую очередь. В общем как ни крути, во ВК есть свои преимущества, некоторые из которых ставят его выше ФБ. В моих глазах две эти сети прекрасно дополняют друг друга на мобильном. И, как любопытная до деталей всего, что делает сейчас нашу жизнь информационно разнообразнее и интереснее, я решила ознакомиться с историей феномена этой соцсети и ее создателя, так же как я ознакомилась с историей Стива Джобса и посмотрела в кино про создание Фейсбук.

Первое удивление у меня возникло, глядя на дату создания ВКонтакте-2006 год. Честно говоря мне казалось, что она была все двухтысячные годы, как то так она вписалась в нашу жизнь незаметно, заняв пустующую нишу общения в сети. Действительно, не в Одноклассниках же общаться с их безобразым желто-оранжевым интерфейсом, дебильными статусами "скажи "класс" если любишь свою маму", тотальной платностью за все и-что меня больше всего добивает-прозрачностью посетителей твоей странички! И уж тем более не в медленном и корявом Мейл.ру-Мой мир, который вечно пытается самоустановить на твой комп свои месседжи и бары, скинуть любимый поисковик и поставить вместо него свой, некомфортный. Так и получается, что ВКонтакте остается самым привлекательным местом для общения, поиска информации, музыки, фильмов, создания своего персонального места с индивидуальными настройками приватности-спасибо Дурову за это отдельно! Сравнивать его с ФБ не буду, они все же разные, даже по энергетике, но ВКонтакте я на данный момент люблю больше.

Конечно, у каждой сети есть еще как бы возрастной критерий. Старшее поколение в основном регистрируется на Одноклассниках, выпускники вузов, молодые специалисты могут отыскаться на Фейсбуке, а ВКонтакте более молодой, динамичный организм, хотя и там можно встретить профессора 65 лет, общающегося со своими студентами.

В книге прежде всего мне было интересно почитать про возможность практически без особых вложений, с нуля, создать свой бизнес в интернете. Дуров был один из первых в то время, кто увидел за интернетом большое будущее для мира, огромную силу, возможность зарабатывать и делать то, что ему интересно. И, что еще немаловажно, удовлетворить свою манию величия. Желание стать "тотемом" у школьного ботаника было давно, и сейчас он его полностью реализовал. Начинал он с простого форума СПБГУ, куда привлек преподавателей и студентов. Заманивал их, наподобие создателя ФБ, конкурсами, красивыми девушками и грамотным троллингом, добиваясь посещаемости и разрабатывая концепции общения. Потом создал Контакт и перетащил с собой всю аудиторию. Конечно, за всем этим стояла колоссальная работа, грамотный пиар, вложения в сервера, бессонные ночи и споры над деталями, чтобы в итоге получилось все, что имеем на данный момент. Понравилось еще то, что Дуров никогда не шел на поводу у пользователей, а гнул свою линию, что в итоге и привело к успеху. И все это без какой либо рекламы в своей сети!

Самые эффектные решения, на мой взгляд было привести ВКонтакт медийную составляющую-музыку и фильмы, которые пользователи получили возможность загружать, делиться и слушать; дать возможность зарабатывать на площадке; слить игры с сетью; предугадать возможность развития мобильного интернета и адаптировать сайт под мобильные гаджеты. Забавно наблюдать и анализировать когда едешь в транспорте- у каждого второго в телефоне открыт Контакт. А молодежь 11+ полностью там целыми днями, что даже пугает своей зависимостью. Мне даже далеко ходить за примерами не надо-у самой два сына, которые без ума от "Трагедии белок", так, что доходило даже до блокирования этого сайта на всех доступных уровнях, и племянница, которая даже спит с телефоном, по словам ее родителей. К чему это все приведет, и какое поколение вырастет на этих соц. сетях-это уже совсем другая тема. Пока наблюдаю.

Про рождение ВКонтакте в книге достаточно хорошо и подробно описано, но личность создателя все таки осталась в тени. Много темных пятен, характер, нарисованный будто штрихами. Мне кажется, что у Дурова большой потенциал, и мы еще о нем услышим ни раз. Если человек в 27 лет владеет такой огромной аудиторией, то даже не могу представить, какой властью он может обладать в 40? Возможно мир увидит нового яркого политика, если это будет ему интересно.

18 февраля 2014

apol...@gmail.com

Небольшая, но безумно интересная книга, приоткрывающая завесу тайны над биографией самой извесной интернет-личности - Павла Дурова...
7 декабря 2012

Гениально обожаю
31 мая 2022

shev4e...@mail.ru

Книга не понравилась. Плохо написана, много пафоса и вознесения Дурова до небес.
10 декабря 2012

thi...@ya.ru

Книга написана в каком то странном для меня тоне. Автор что то явно курил. Решил создать шедевр на пустом месте. Вместо того чтобы нормально описать историю, решил придумать сказку-мелодрамму-триллер-боевик и его личные фантазии на тему создания ВК. Короче, книга, БРЕД. Осилил введение и четверть первой главы.
2 января 2013

ibit...@yandex.ru

Читал через страницу. Интересного в книге и того меньше. Больше пафоса, чем деталей. Хорошо, что читал бесплатно по 2 недельному бесплатному доступу. В противном случае сильно бы сожалел.
9 января 2013