Николай Модестов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Модестов»

KtrnBooks

Не секрет, что в истории криминалистики серийные убийцы занимают особое место, ведь заметьте, мы часто могли слышать, что в СССР не было секса, не было преступлений, много чего не было. Только нет же, было всё, но не предавалось большой огласке.

Если я задам вам вопрос: "Назовите мне самого известного убийцу, который орудовал на территории нашей страны? Кто вам пришел первым вы голову?" Скорее всего, ответ будет очевидным - товарищ Чикатило. Это действительно было одно из самый громких дел, но помимо этого таких дел еще было очень и очень много, и поверьте, по жестокости они ничем не отличались от дела "Лесополоса".

Эта книга - работа известного и уважаемого журналиста Николая Модестова, который собрал на её страницах самые громкие дела СССР, а потом уже и России. В процессе знакомства читателя с этими преступниками, автор также делает акцент на таких вопросах: что должно произойти с человеком, чтобы он пошел на такое? Что им движет? Какие у него мотивы и откуда растут корни?

Самое удивительное и поистине страшное, что практически все "главные герои" этого сборника выглядели вполне приличными мужчинами: пионервожатые, преподаватели, обычные работяги. Окружение не могло поверить, что за маской благочестивого гражданина может скрываться чудовище.

И ещё, не менее страшный факт: в те года действительно поначалу даже никто не мог предположить, что серийные убийства вообще возможны в нашей стране и поэтому очень часто сотрудники МВД совершали ошибки, просто на неимением должного опыта, и если говорить о психической стороне каждого преступника, то эта часть менее всего исследовалась.
И даже сейчас, если кто-нибудь захочет написать большой научный труд по серийным убийствам того периода, он просто не сможет этого сделать, так как за развалом СССР последовало расчленение системы союзного МВД и было уничтожены обширные архивы.

Что же хочу сказать: кто не боится жестоких подробностей (и фотографий с мест преступлений тоже) - читайте. Если вас в принципе интересует тема криминалистики - читайте. И если вы обожаете триллеры - тоже читайте, но только учтите - в книге нет ни грамма выдумки.

10 февраля 2020

OlgaKrivosheeva

Книга не для слабонервных. По обложке конечно сразу понятно, то еще чтиво, но когда приступаешь к прочтению, жуть и мурашки по коже. Какие подробности совершенных преступлений, цитаты убийц и маньяков, описание их психологических портретов, некоторые материалы из уголовных дел.... Ужас да и только.
В книге собраны именитые (и не очень именитые, но натворившие не менее ужасающие дела) серийные маньяки и убийцы, многие фамилии вам знакомы. Но вот я, например, множество раз слышала про чикатило, но не представляла, на сколько это было долго и какое огромное множество жертв он погубил ради удовольствия. Ужасает еще и то, что ни родственники, ни близкие друзья, ни даже жены и не подозревали о таких "хобби" своих родных людей!!!! А некоторые даже помогали!!!!! Шок контент.
Я ожидала больше описаний именно психологической стороны таких отклонений, таких ужасающих поступков людей (они конечно немного там приведены, но хотелось больше). В целом из книги понятно, что именно психология серийников мало изучена, и что зачастую, такие звери оказываются психологически здоровыми людьми, ничем ни приметными, обычными людьми.

15 июня 2021

Shurup13

При покупке этой книги, я не знала, что это переиздание. Но вы поймете это сразу. Ибо основной контингент этой книги серийные убийцы времен позднего СССР или начала 90-х. Как хотелось бы верить, что маньяков стало меньше, но это просто годы активной журналисткой работы автора.
К сожалению, нет предупреждения, что в книге есть фотографии жертв. К этому я готова не была. Особенно, неожиданно это было в случае с Сливко. Автор описал кадры его архива, и это мерзко. Как же я удивилась, когда перевернув страницу, увидела эти три кадра! Подобные фото повторились еще раз в главе про лифты. В современном издании подобные иллюстрации можно было бы заменить QR-кодами, как например Алексей Решетун - Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта . Хочешь смотри, не хочешь не смотри. Я бы предпочла не смотреть, ибо пришлось прикрывать листом, зрелище ужасное.
Не могу сказать, что здесь вы найдете много информации по убийцам. Книга больше похожа на миниэнциклопедию. А из относительно современных маньяков здесь будет только Пичушкин. Двое действовали на территории Украины. Один не серийник, убийство только одно, но личность мерзкая.
Описаны масштабы поисков маньяков. К сожалению, как отмечает автор, поимка их возможно, только по достижению определенной критической массы. Но когда она наступает? Хотя в случае с Чикатило все могло закончится раньше.
Модестов явно поддерживает возвращение смертной казни. И после прочтения этой книги к этому можно отнестись с пониманием.
Самое тяжелое после таких книг - это доверять людям. Ибо окружение этих убийц редко когда догадывалась о темной стороне своих близких. Или заставляли себя не видеть. Как жена Кузнецова, с которой он завязал отношения после изнасилования!
Сейчас, поток криминальных новостей подобного плана очень сильно фильтруется, и о поимке какого-либо мерзавца мы узнаем постфактум об его преступлениях. Автор в какой-то степени объяснил и эту сторону. Чтобы не появились подражатели, чтобы не путалось следствие. Или чтобы некоторые не присылали ложные сообщения.
Единственное, что меня порадовало, что некоторые из этих преступлений не повторятся. По крайней мере, я надеюсь.

11 августа 2019

Mar_sianka

Книга не оправдала моих ожиданий. Я услышала о ней в трукрайм-подкасте "У холмов есть подкаст", и любимые мной ведущие очень сильно ее рекомендовали. Но для человека, который интересуется темой, в ней нет совершенно ничего нового. В ней довольно сумбурно рассказывается о российских маньяках - на каждого по главе, причем иногда глава может быть довольно обширной, а иногда занимать всего страничку. Практически всё, что там написано, я уже знала. Мне больше интересны не сухие факты, а психологические тонкости, то, как люди становятся такими, что ими движет, что происходит у них в голове. А такого я, увы, совсем не увидела в этой книге.

А еще мне не очень понравился тон автора, он вроде бы как старается в серьезность, но иногда вворачивает странные оценки и фразочки, которые делают его похожим на Леонида Каневского. И местами мне казалось, что он не к месту оценивает людей, вешая на них ярлыки - то женщина толстая, то мужик плюгавенький, то девушка была легкого поведения и "самавиновата".

А самое бесячее, что окончательно отвратило меня от положительной оценки - это глава про женщин-маньяков. Он такой пишет - ха, вы думали, что маньяки в основном мужчины? А вот вам! О да, всю книгу мы говорим о мужчинах-маньяках, и тут всего про парочку женщин, и как будто это что-то доказывает. Мне кажется, это очевидный факт, что среди мужчин маньяков больше. А женщины, которые замешаны в преступлениях, очень часто бывают всего лишь пособницами, которые попали под влияние. Причем он еще говорит, что женщин-маньяков становится больше из-за какого-то "эффекта Лары Крофт" - компьютерные игры во всем виноваты! По-моему, это уже совсем какой-то откровенный бред. Ну и вообще компьютерные игры автору не нравятся - описывая маньяка, он любил ввернуть что-то насчет "примитивных увлечений" в виде компьютерных игр. О да, конечно. Кстати, я что-то не думаю, что маньяков становится больше. Он же сам говорит, что раньше не было методики, которая позволяла бы их вычислять, не было статистики, каких-то обобщенных данных. То есть сколько было, столько и есть, люди не становятся хуже из-за компьютерных игр, этих ваших интернетов и прочего прогресса, просто маньяков стали лучше выявлять. А такую фигню как-то нелепо утверждать, как мне кажется)

8 сентября 2022

Taile

Красная обувь, черные колготки, симпатичные сережки, что угодно может привлечь внимание маньяка. Особо излюбленный тип жертв - одинокая, молодая девушка, возвращающаяся с электрички домой. Ребенок, который верит взрослому, и идёт за ним. Старик, который не ожидает подвоха и нападения сзади. Поэтому, маньяки это почти всегда те, кто боится, что им даст отпор более сильный. Ведь даже, когда хрупкая девушка не даёт себя в обиду, они трусливо сбегают и злятся, что их план сорвался. Взрослые мужчины почти всегда неприкосновенны, если конечно это не спившийся мужик или бомж. Опять же слабая жертва, за счёт которой нелюдь может получить власть и повиновение. Книга рассказывает о советской криминалистике, о том, как пришлось столкнуться не с обычной бытовухой, а с теми, кто убивает из удовольствия, но все же чаще ради наживы. Всеми известный Мосгаз до сих пор как - то неприятно слышать и рука не поднимается открыть дверь. А уж про то, чтобы зайти в лифт с мужиком да никогда, нет нет, езжайте без меня. И главное, один раз так и никуда не поехал, покрутился и вышел. Они рыскали тогда, но и их полно и сейчас, просто их ещё не поймали.

Ведь полиция очень не любит такие дела, это вызывает панику у населения и ажиотаж у прессы, все это навевает ужас и многие хотят заглянуть в эту тьму, понять, что движет теми, кто признан вменяемым. Ведь все же грань между нормальностью и ненормальностью тонка. Хотя трудно назвать человека милым, когда он раздирает человеческие тела и поедает органы. В книги ещё есть немного фотографий, и они не для слабонервных, они ужасны, одно дело читать и представлять это, другое дело видеть собственными глазами. А вот ещё более гнетущее впечатление произвело часто упоминающаяся деталь. Что жертва выжила, но на всю жизнь осталась инвалидом. Вот как жить с такой ношей, как можно дальше радоваться жизни, а не жить в постоянном кошмаре. Особенно, когда убийцу не расстреляли, не дали пожизненное, а дали срок и рано или поздно он выйдет и продолжит свое дело, прецеденты уже были. И камень в огород наших защитников, тех, кто должен не просто поймать, а предотвратить новые жертвы. В целом, жуткая книга получилась, краткая справка зверств.

26 июня 2019

didaio

Одна из лучших книг, которые прочитал за последнее время! Настоящая энциклопедия первичного накопления капитала после развала СССР. Автор собрал очень подробную хронологию развития преступности 80-90 годов прошлого века. Проведен детальнейший анализ крупнейших авторитетов. Описанные в книги события позволяют совершенно по другому посмотреть на экономический кризис в России (и Украине) 93-94 годов, понять его причины. Иногда автор скатывается в оценочные суждения, но это не умоляет достоинств книги. Читается легко, информации очень много. Во второй книге детальнее раскрываются нефтяные преступления, кибер-преступность. Такой фундаментальный труд автора помогает лучше понять ценность журналистов и журналистики для общества

20 сентября 2012

Валерия Шашкова

Неплохая книга
8 ноября 2022

alobach...@bk.ru

Могу сказать только одно! Это потрясающая и в то же время ужасающая книга, которую я прочитала на одном дыхании! Невообразимая кульминация каждого ужасающего дела которое происходило в современном мире! Читала и захлебывалась прочитанным! Читала ( признаюсь) даже ночью, невозможно оторваться, хочется читать читать и ещё раз читать! Можно сказать что самыми запоминающимися делами стали дела: Чикатило и Битцевского маньяка. Совету прочтению для людей всех лиц и возрастов. Могу обещать что вы не пожалеете.)
31 мая 2022

Корнилова Наталья

Страшно, что у маньяка на лбу не написано, что он маньяк. Никто не может сказать, почему человек становится серийным убийцей. Не могу рассуждать о достоинствах книги, потому что тема страшная. Впечатлительным не советую.
5 октября 2022

Светлана К