Николай Надеждин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Надеждин»

Altabek

Эта малюсенькая книжица меня очень порадовала.
Фердинанд Порше – неразговорчивый, сосредоточенный на своих мыслях о премудростях техники и электрификации гениальный человек. Истинные масштабы дарования этого человека просто невообразимы. Он один стоил многих конструкторских коллективов.
Уже в 15 лет он соорудил на крыше сарая ветряк с генератором и осветил весь дом электрическим освещением.
В 19 лет покинул отцовский дом и перебрался в Вену, он собирался покорить весь мир. И покорил его!
В 25 лет (1900 год) на Всемирной выставке был представлен его гибридный автомобиль «Лонер-Порше».
Как конструктор, не обладавший современным инструментарием, компьютерами и сверхточными измерительными приборами, создавал свои механизмы? Это гениальность, дар и кропотливый труд.
Его гоночные машины разгонялись до 436 км/час. Он создавал танки, армейские автомобили, двигатели, шасси. За легендарный народный автомобиль «Фольксваген Жук» ему отдельная благодарность от всего мира!
Тесное взаимодействие Ф. Порше с Гитлером и нацистами меня, конечно, разозлило. Но это была его страна, его правительство. Это правительство ценило его, награждало, а главное, не ограничивало в средствах на разработки.
Книга очень маленькая, коротко знакомит с основными периодами жизни Фердинанда Порше – отца. И Фердинанда (Ферри) Порше – сына , который ни в чем не уступал гениальному отцу и стал продолжателем дела великого родителя.
Малую информативность книги компенсируют фотографии к каждой главе.
Не могу обойти стороной последние слова Ф. Порше своему сыну:

Никогда не делай технику для убийства людей. Не верь политикам. Никому не верь, кроме собственной интуиции и тех людей, которых ты любишь.
28 октября 2019

LadaVa

Так и расцеловала бы автора, Николая Надеждина!
Это ведь не детская сказка, не любовный роман - а сколько теплоты от книги, сколько уважения к героям и читателям.
События этой книги вы знаете. Это же, на минуточку, биография Агаты Кристи!
Но кое на что очень полезно было посмотреть со стороны, не ограничиваясь тем, что захотела рассказать сама леди Агата.
Взять хотя бы те несколько дней, когда Агата Кристи исчезла, и ее искала вся страна. Слушайте, я не думала, что все было НАСТОЛЬКО серьезно. Ну да, "Автобиографию" я читала. О том, как больно ей дался развод помню. Но леди, она во всем леди - даже свою боль смогла описать деликатно и ненавязчиво. Не обременяя своей болью окружающих. Тогда как на самом деле...

Кстати, вы знаете почему она "леди"? Потому что ее молодому мужу Максу королева пожаловала титул за заслуги в области науки. Вот так!
Описание семейного счастья всегда затруднительно.

Какими словами не описывай человеческое счастье, а все равно самой сути не передашь.

Правда, трудно. Но автор справился. Об этом даже читать хорошо, весело, теплеет в груди и улыбаешься во весь рот (надеюсь сохранить это настроение до конца дня!)

А теперь самое главное: потрясающий стиль! такой стиль встречается в старых советских образовательных книгах. Когда о сложном говорят простыми словами, но само содержание не упрощают нисколечки. Стиль, сложившийся, когда научно-популярные книги писали большие ученые. Стиль, начинающийся с глубокого уважения к читателю. Лишенный суеты, неразберихи, запутанности современной "документальной" прозы.
(Я что-то устала от того, что сейчас предлагают читателю неряшливые черновики, выдавая это за непосредственность восприятия и искренность. А вы?)

P.S. Мне настолько понравился стиль, что завтра пойду покупать (а что делать, в сети не нашла ничего) биографию Муслима Магомаева того же автора. Хотя, где я и где Магомаев - абсолютно не моя тема.
Но уж настолько автор хорош!

11 апреля 2012

Lena_Ka

"Тяжеловато, сладковато. Но, чёрт побери, здорово!"

Так приветствовал Эрнест Бо, первый создатель синтетических духов, аромат "Шанель №5". Вот этими словами можно охарактеризовать и книгу о создательнице этих духов и иконе стиля Габриель Шанель.

Коко Шанель удивительная женщина с не менее удивительной биографией. Книга состоит из коротеньких эпизодов - страничка печатного текста и, что гораздо интереснее, чёрно-белых фотографий, вот они прекрасны!

Читать было интересно и необременительно, для транспорта вполне подходит.

11 сентября 2011

George3

Если дьявол — это женщина, то главным дьяволом ХХ века была Марлен Дитрих. Неподражаемая Марлен.
Женщина, от которой сходили с ума мужчины. Да что там мужчины. Женщины.
Такой ее создал Господь.

Прекрасно оформленная, интересная по содержанию с множеством черно-белых и цветных фотографий художественная история жизни, неразрывно связанной с работой в кино, актрисы Марлен Дитрих. Она начинается с рождения в декабре 1901 года в Германии этой немецкой и американской актрисы, секс-символа своего времени и многолетней голливудской звезды, показывает все этапы ее богатой событиями жизни и заканчивается реакцией в мире на ее смерть в мае 1992 года в Париже.

28 марта 2015

George3

Огромные, выразительные глаза, чувственные губы, потрясающая фигура. Кто в России, да и во всем мире не знает эту замечательную итальянскую актрису и женщину! В книге много рассказано о ее жизни и творческой деятельности, но даже эта книга не может передать всю привлекательность этой женщины.

9 февраля 2015

miss_O

Богиня?
Женщина?. Я бы сказала великая женщина. Как оказывается Коко Шанель вовсе и не Коко, а Габриэль. Она сумела рассказать о себе красивую историю. Сумела очаровывать всех мужчин, и быть среди них победительницей. Она была и осталась победительницей до конца.Смогла пережить все.Войну, потери и одиночество. Но она смогла. А значит смогут и другие. Может быть она и была Великой с большой буквы. Но прежде всего она человек и женщина, а значит она любила и страдала так же как и все мы.

6 сентября 2010

Cold_Turkey

Пробиваться к финалу черепашьими шагами, писать одну вещь годами и даже десятилетиями - это был сознательный выбор Ремарка. Нельзя торопиться в создании воображаемой жизни, иначе непременно соврешь. Каждое слово должно быть на своем месте. Если из текста можно безболезненно изъять слово или целую фразу - роман ничего не стоит. Таковы постулаты его школы...

Эрих Мария Ремарк. Это имя вошло в мою жизнь еще в далеком детстве - я постоянно пробегала глазами по корешкам книг, стоявших в шкафу, и недоумевала, кто же такой этот Эрих Мария Ремарк. Что за странное имя? Если Эрих - это мужчина, то почему тогда на втором месте Мария?

Я думала о том, что вырасту, непременно прочитаю эти книги и, наконец-то, узнаю, кто этот человек. Я выросла, но моя любовь к чтению пропала, и ушло немало времени, чтобы воспитать ее в себе вновь. С Ремарком я познакомилась лишь, когда мне уже исполнилось двадцать. Это была "Жизнь взаймы" и мое большое разочарование. Затем покорившие меня "Три товарища". Недавно, идя по магазину, я увидела книгу "Скажи, что ты меня любишь", представляющую собой переписку Ремарка и Марлен Дитрих, и поняла, что мои знания о Ремарке ограничиваются этим знанемитым романом и тем фактом, что за свои произведения он преследовался нацистами, и тогда мне нестерпимо захотелось узнать о нем больше.

На чтение книги Надеждина у меня ушло около 5 часов. Состоит она из небольших (на мой взгляд, слишком небольших) глав, написанных простым, незамысловатым языком. Все довольно традиционно: рождение, детство, юность, первые творческие шаги, зрелость, проблемы со здоровьем, смерть. Конечно, автор уделил внимание и семье писателя, и влиянию войны на творчество Ремарка, и его отношению с женщинами, и эмиграционным проблемам, но все это довольно поверхностно и создает лишь общий портрет писателя.

Безусловно, у книги есть свои плюсы: во-первых, я узнала для себя несколько интересных фактов, как например, происхождение его имени, которым он подписывал свои произведения, его любовь к коллекционированию картин импрессионистов, китайских ваз эпохи Мин и много другого, трогательная история его любви с первой женой Юттой Замбоной и тот факт, что он даже сыграл в экранизации одного из своих произведений. А во-вторых, теперь мне не терпится взяться за новый роман, а в моей библиотеке непрочитанных книг Ремарка еще очень и очень много.

В итоге, мы имеем неплохую книгу, которая подойдет для общего ознакомления с жизнью писателя, но меня не покидает чувство, что биография человека с таким талантом и с такой непростой судьбой как у Ремарка все же заслуживает более глубокого и искусного подхода.

17 мая 2015

Lir-El

Книга, которая дала хоть и не полное представление о том, кто такой Ремарк, но на шаг приблизила к пониманию этого человека. Чем мне понравилась книга, так это тем, что в ней содержится не только хронологическая последовательность событий, но и предпосылки написания его лучших произведений. А также конкретные моменты, которые более глубоко раскрывают его как человека и великого писателя. Вот некоторые из них:

19. О том, как Ремарк после Первой мировой не снимая носил китель убитого товарища, а общество, не верно истолковав его действия, вручило ему награду - железный крест. В итоге Ремарк сдал крест обратно вместе с военной формой, отказавшись продолжить службу в тылу.

21. О том, как Ремарк устроился работать учителем в местной школе, но через год ушёл из этой профессии навсегда. Он был уверен, что человек, прошедший войну, увидевший море крови, потерявший близких, на чьих руках смерить, не может учить детей, "глядя в их доверчивые глаза".

24-25. О том, что единственный выход работать и иметь возможность заниматься литературой - быть журналистом. И писать о жизни, об окружающем мире правду и только правду, какая она есть.

29. О том, что Ремарк печатной машинке предпочитал разлинованный лист бумаги, карандаш и ластик, исправлять ошибки прямо в тексте.

62. О том, кого мы считаем неправильными людьми. Ремарк и Гитлер в сравнении образов жизни и ее результатов.

68. О том, что нужно читать и знать ужасы прошлого. И пусть это глубокая история. Мы должны ее знать.

76. О том, как Ремарк после Второй мировой вернулся в родной город и понял, что люди изменились. Кто-то работал в концентрационных лагерях, кто-то служил в полиции, кто-то командовало ротой. Это были уже не те люди, что прежде. И Германия была уже не та.

И главное - о том, что Ремарк работал всегда. Даже когда ему было тяжело. Даже когда он считал, что у него ничего не получается и он плохо пишет (а считал он так до конца жизни). Даже когда был почти при смерти последние несколько лет после инсульта. "Если бы я только умел писать, сколько бы хороших книг я написал" - говорил Ремарк в 70 лет. Каждое утро он садился за рабочий стол и брал в руки карандаш. "Литература - эти лишь десять процентов таланта и девяносто процентов усидчивости". А ещё: ""Каждое слово должно быть на своём месте. Если из текста можно безболезненно изъять слово или целую фразу - роман ничего не стоит".

До самого конца он делал все, что может. Потому что иначе не мог. Потому что "иначе... жизнь не имеет смысла".

16 мая 2017

Lina-Glina

---------------------------------------------------------
А есть ли …бог? И если есть, зачем ему эти оторванные руки и ноги, выбитые глаза, истошные крики умирающих детей? Кто он, если ему это все зачем-то нужно?
---------------------------------------------------------

Если вы хотите быстренько ознакомиться с биографией Ремарка, рекомендую эту книгу. Коротко и по делу, читается легко и интересно. Оформление, правда, хромает. Но что можно ожидать от бюджетной книжки? Тем не менее, в этой книге я узнала, что оригинальное название книги «Жизнь взаймы» - «Небеса не знают фаворитов». Зачем переводчики его изменили??? Мне кажется, что вариант Ремарка гораздо круче и мощнее. Начиная читать любую его книгу, заранее знаешь, что будет тяжело и горько. Но это нечто важное, эти эмоции нужно прочувствовать, пережить. Книги Эриха Марии Ремарка – это любовь с первого взгляда.

2 декабря 2019

ShCat

Неплохая "туалетная" книга, т.е для чтения в соответсвующем месте :) - по объему небольшая, написано просто, состоит из коротких глав (1.5 - 2 странички каждая), не сильно связанных между собой. К тому же есть картинки (точнее фотографии) для каждой (!) главы.
Прочитал про семейство Порше с интересом - но, как оказалось, речь тут в первую очердь о главе семейства, Фердинанде Порше старшем, конструкторе VW Жук, а Porsche 911 - это детище уже его сына, так же Фердинанда Порше, в тексте чаще упоминающегося как Ферри.
Но в целом, сие произведение на серьезный литературный труд совсем не тянет, поэтому заслуженные три звездочки.

8 января 2019