«Хроники сыска (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Свечина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники сыска (сборник)»

Ptica_Alkonost

Книга представляет собой сборник рассказов о сыскных делах нижегородских сыщиков второй половины девятнадцатого века, а конкретней 1878-81 годов. Один рассказ - одно расследование, причем подобраны совершенно разнообразные преступления: есть тут и подпольные монополии с коррупционной составляющей, и конокрадство, и убийства, и подлог документов и завещаний, многоплановые убийства, многоходовые аферы, прямолинейные нападения и много что еще. Какие плюсы можно тут обнаружить? Во-первых, по прочтению возникла мысль, что я бы не смогла разобраться и нормально "плавать" среди того общества, слишком разное восприятие действительности, слишком отличаются реакции на то или иное действие. Ну например, если бы вам сказали что вот тот ряженый в форме ловит преступника, стали бы вы прилюдно его оскорблять? И чувствовать себя в полном праве? Автор прекрасно передал эту разницу приоритетов и оценок, отличающую общества разных временных пластов. Во-вторых, сыскари того периода не просто рисковые ребята, они параллельно хорошие (а если жить захотят - то великолепные) актеры, снаряженные всем необходимым реквизитом. Читать - романтично, а вот быть так - страшно.. В-третьих, иерархические вопросы подчинения и отношения к службе, также прекрасно переданы и вызывают массу вопросов и рассуждений. Не всегда радостных. В-четверых, автор помимо развлекательных целей, развивает и образовательные: из рассказов становится известно и кто такие офени и каковы их особенности, и чем Тифлисская служба например, отличается от среднерусской, и многое еще. Ну и в пятых - сборник является хорошей возможностью познакомится с героями целого авторского цикла ретро-детективов, а для тех, кто уже знаком с Благово и Лыковым - встретиться с ними еще раз, когда они молоды. полны задора, сил и возможностей. Итог: приятное чтение для любителей отечественных ретро-детективов о сыске царских времен.

25 июля 2019

ChydoSandra

Семь детективных историй из работы нижегородской полиции времен Царской России. Стиль повествования приятный, чтение интересное, правда детективными данные истории я бы навала условно, они скорее просто про интересные дела сыскной полиции. Не стоит ждать типичных поисков убийцы, зато есть раскрытие преступных схем, искоренение разбоя и поиски улик. Убийца, как правило, известен почти сразу же, сложность состоит в том, чтобы доказать это. Наверное это делает данные истории более жизненными, но не менее увлекательными, погружаешься в дела вместе с героями. Ещё стоит отметить, что мне, как жительнице Нижнего Новгорода, было очень приятно читать про события в родной местности. Нет, конечно жаль, что Нижегородская Губерния изображена в таком криминогенном свете, но было приятно понимать на каких улицах и что происходит (в голове всплывали и современные виды, и фотографии старого Нижнего). Спасибо автору и за отдельные исторические справки. Надо будет продолжить знакомство с его творчеством, только теперь уже прочитать полноценный роман, а не сборник.

6 марта 2019

thali

Николай Свечин «Хроники сыска»

Этот небольшой по объему сборник состоит из семи рассказов повествующих о непростой работе нижегородской полиции в конце 1880-х годов. И хотя аннотация обещает деятельное участие бесстрашного сыщика Алексея Лыкова уже знакомого нам по предыдущим произведениям, большая часть приключений выпадет на долю его мудрого наставника - статского советника Павла Афанасьевича Благово. Вместе с ним мы поучаствуем в разоблачении целой преступной организации промышляющей кражей породистых лошадей, «выведем на чистую воду» целое семейство душегубов из глухой деревеньки, разберемся в кражах огнестрельного оружия повлекшего за собой человеческие жертвы, понаблюдаем за ликвидацией наркосети и даже раскроем замысловатое убийство успешного купца, совершенное весьма экзотическим способом. В целом занятный сборник в котором каждый найдет что-то для себя, будь-то распутывание хитроумных преступлений, достоверные детали быта давно ушедшей эпохи или порой неожиданные приемы и методы работы дореволюционных сыщиков, кoторые как и в наши дни не всегда строго следовали букве закона, но всегда противостояли дерзким преступникам, даже с риском для собственной жизни…

Те самые перепела, сыгравшие не последнюю роль в одном из рассказов

1 декабря 2021

Mary-June

Сборник детективных рассказов «Хроники сыска» показывает повседневную жизнь нижегородской сыскной полиции. Один из главных «героев» цикла – это, конечно, Нижний Новгород, с его знаменитой ярмаркой, набережной, пригородами. В каждой из частей читатель и знакомится с обстоятельствами очередного уголовного дела, а то и не одного, и получает возможность совершить экскурсию по городу, узнать что-то о прошлом страны. Иногда автор перебарщивает с познавательностью, и начинаешь задумываться, то ли ты читаешь художественную литературу, то ли научно-популярную. Особенно это касается диалогов героев, когда прямо в реплике одного из собеседников приводится очень подробная и обстоятельная справка о той или иной сфере жизни. Лично на мой взгляд, люди так не общаются. Но в целом цикл внимания заслуживает. Герои довольно симпатичны – и начальник Благово, и молодые сыщики Лыков и Титус. Дела разнообразны. Тут и история о связях офеней и конокрадов, переплетенная с проблемой казнокрадства при военных закупках («Вохра»), и жуткий рассказ о деревне душегубов («Злые люди»), и история в стиле жестокого романса со жгучей страстью и постылым мужем («Дело молитовских отравителей»), и случай с внедрением в преступную группировку, похищением оружия и всякими приключениями («Случай в окском батальоне» - он мне, кстати, меньше всего запомнился почему-то), и дело о наркоторговле и самочинной мести («Смерть провизора»), и достойная подражательница латиноамериканского сериала - новелла о бастарде, оказавшемся законным наследником, что, впрочем, счастья ему не принесло, зато сыщик Лыков, кажется, встретил даму сердца («Убийство в губернской гимназии»), и завершает цикл новелла, связанная с отъездом двух героев Благово и Лыкова в Петербург, в связи с чем первый собирается продавать свою часть доставшегося от отца имения, приезжает на осмотр с покупателей и обнаруживает в пруду труп незадачливого грабителя, что в итоге приводит к расследованию дела о фальшивом кладе и непримиримой ненависти крестьян к помещикам («Чиргуши»). Также в некоторых историях показаны и разрешения других дел (кража в ювелирном магазине, поимка и ликвидация местного душегуба, помощь другу, лишившемуся мундира из-за происков рыжей красотки). Конечно, для современного читателя некоторые методы расследования кажутся сомнительными, а установка Благово на то, что он точно знает истину, дело только в том только, чтобы найти доказательства, несколько самоуверенной, как и увлеченность Лыкова силовыми методами разрешения проблем, но герои не выглядят невозможными в реальной жизни книжными персонажами, и это подкупает. Еще один из плюсов то, что автор к некоторым частям дает маленькое послесловие о том, как сложатся судьбы некоторых героев дальше (например, в «Злых людях» или в «Смерти провизора», в последнем фамилия одного из героев не зря покажется знакомой).

26 июня 2022

Ferzik

Николай Свечин - "Хроники сыска".

Это не полноценный роман, а сборник рассказов и повестей. С одной стороны, можно изначально настраиваться на легкое, быстрое чтение: паузы для перерывов обозначены прямо. С другой же, не могу не признать, что в малой форме Свечин не так хорош, как в большой. Сразу местами начинает всплывать фактическое отсутствие сюжета. Точнее, есть герои, есть исторический антураж, есть даже преступления и следствие, а изюминок - раз-два и обчелся. Примерно поэтому я недолюбливаю весь жанр полицейского детектива как таковой. По сути, подобному больше подходит определение "криминальный или остросюжетный роман". Только конкретно у Свечина он выгодно оттеняется историческим фоном, описаниями старого города (для меня - так и вовсе родного) и четким, слаженным языком. Но, повторюсь, в романах это лучше ощущается.

Хотя, пожалуй, не языком единым. Две новеллы мне-таки понравились и сюжетом. "Дело молитовских отравителей" - вполне добротный психологический детектив. Да, читатель заранее знает и личность убийцы, и даже способ умерщвления жертвы, но автор устраивает достаточно добротные "кошки-мышки" между сыщиками и преступником и привносит довольно оригинальный способ поимки бандита, поэтому интересные повороты имеются. Второй же рассказ, который хотелось бы выделить, называется "Чиргуши" - самый последний и самый короткий в цикле. Зато тоже похож на детектив, хотя порой и жалко, что Свечин не оставляет читателю сюрпризов, а сразу вываливает все полицейские планы и просто предоставляет возможность следить за их выполнением. А они, как правило, не дают сбоев.

ПС. Кстати, главного серийного героя - Алексея Лыкова - здесь немного. Основное внимание уделяется его начальнику и учителю Павлу Афанасьевичу Благово. Что неплохо в своем роде, но количество мордобоя и прочего экшена автоматически уменьшает значительно.

14 октября 2014

Лариса Сага

Как всегда превосходно!!!
Литературный замысел чётко переплетается с историческим фактами.
23 декабря 2023

Суперская книжка. Легкие не длинные рассказы. Прочитала быстро
14 января 2016

he...@watchthedigit.ru

Отличные рассказы. Хороший детектив!
15 января 2015

Сергей Горячев