«По остывшим следам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Свечина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По остывшим следам»

Tarakosha

Главный герой авторского цикла исторических детективов талантливый сыщик Алексей Николаевич Лыков отправляется в Казань на поиски чудотворной иконы Казанской божьей матери, нагло похищенной и исчезнувшей в неизвестном направлении.

Дело это сложное и запутанное, к тому-же с тех событий минуло уже два года, да плюс большая ответственность: сама императрица Александра Федоровна следит за расследованием.
Данное обстоятельство, лёгшее в основу повествования, действительно имело место быть в 1904 году и впоследствии обросло множеством легенд и слухов.

Несомненным достоинством романа (надеюсь и всей серии в целом) является яркое и подробное описание мест, куда прибывает главный герой, знакомство читателя с жизнью страны в то время, знаковыми историческими личностями и событиями, динамичность и насыщенность повествования, и что немаловажно, внушающий доверие и симпатию главный герой.

При этом само расследование ведётся бодро, в интриге и развязке нет натяжки (хотя в этот раз я ещё на середине догадалась кто есть кто, но это совершенно не испортило впечатления и удовольствия от прослушивания), по ходу сюжета читателю подкидывается много нового (например, здесь про африканские племена и их обычаи) и актуального.
Поэтому роман читается с большим интересом и желанием продолжить знакомство со всем циклом.

4 ноября 2023

tatianadik

Очередное дело поручает уже коллежскому советнику Алексею Лыкову сама императрица Александра Федоровна. Два года назад в Казани пропала православная святыня, явленая икона Казанской Божьей Матери дониконианского письма. Высшие силы через черногорских княжон, своим религиозным фанатизмом немало навредивших царской фамилии, предсказали царице, что от этой иконы ни много ни мало зависит судьба России. Поэтому царица приказала старое дело открыть заново и икону отыскать. Лыков, как самый опытный следователь, с этой целью был отправлен в Казань спасать Россию.

Что интересно, ознакомившись с подробностями дела, Лыков и сам предположил, что икона, которая могла стоить чуть ли не миллион, вопреки утверждениям похитивших ее преступников, не была сожжена в печке, а была кому-то продана. Предположительно, кому-то из богатых старообрядцев, очень ценивших подобные артефакты, созданные до раскола. Кроме того, Лыков считает, что показание церковного ночного сторожа о том, что преступников было не двое, а четверо, напрасно не было принято судом к сведению и главное лицо в этом деле – заказчик, остался неизвестен.

Но расследование в Казани придется вести по остывшим следам, а за два года многое изменилось. Сыщика местные власти приняли радушно и всячески постарались помочь, но Лыкову, как всегда, пришлось заниматься не только этим делом о краже. Еще по пути в Казань он предотвратил ограбление в поезде и отправил к праотцам главаря банды, в последнее время сильно беспокоящей местные власти. И это будет не последнее его участие в очистке города от преступности, а в числе жертв этой банды обнаружится несколько человек, убитых очень странным холодным оружием. Так Лыков выйдет на некоего Сайтани, человека жестокого, бесстрашного и хитрого, который вполне мог стоять за похищением иконы.

Расследование прошлого этого персонажа отправит сыщика в Сибирь и даже с рассказом старого друга Таубе в Африку, поскольку странное орудие убийства окажется родом оттуда. И туда же, в Абиссинию, а также на Кавказ, утекают, оказывается с Казанских пороховых складов целые партии оружия и боеприпасов. Вот где-то здесь я поняла, кто преступник, что случается не часто)). А местное крыло эсеров, получавшее оружие из того же источника, в очередной раз приговорило Лыкова к смерти и ему лишь чудом удалось избежать нескольких покушений.
В конце романа все отдельные фрагменты рисунка, не без участия казанских жандармов, сложатся в голове Лыкова в единый узор и он переиграет преступника, правда, в основном расследовании ему это мало поможет.

Как всегда, к детективному сюжету читатель получит от автора множество исторических сведений о красотах дореволюционной Казани, о методах, порой очень жестоких, полицейского сыска того времени, о национальном вопросе в городе, где большая часть населения мусульмане и даже о внешней политике Российской империи в начале XX века. И по-прежнему его книги читаются с интересом и удовольствием.

2 февраля 2023

Penelopa2

Уже традицией стало начинать рассказ об очередных похождения сыщика Лыкова словами – «На этот раз судьба забросила Алексея Лыкова в….» Ну а что делать, если концепция серии такова – рассказать о России конца девятнадцатого - начала двадцатого века через приключения лихого сыщика? В этот раз история похищения и уничтожения знаменитой иконы Казанской божьей матери, факт, реально имевший место в 1904 году, и обросший множеством слухов и легенд. Во всяком случае существовало множество копий (списков) иконы и по канону РПЦ все они имели одинаково чудотворную силу и святость. Чудны дела твои, но эта похищенная, все же была особенной. И вот по личному указанию Александры Федоровны, которой было знамение свыше, Лыков отправляется в Казань на поиски. Вообще мне очень нравится позиция Лыкова. Будучи владельцем весьма приличного поместья, он нисколько не стеснен в расходах, имеет возможность в любой момент взбрыкнуть и подать в отставку, коли ему не нравится дело, которым его принуждают заниматься. Нет у начальства рычагов воздействия на Алексея Лыкова. Но со вздорной императрицей не поспоришь, и Казань – так Казань.

Как обычно, перед нами разворачивается описание города. И как обычно паршивая полиграфия не дает возможность как следует рассмотреть карту старой Казани на форзаце. Что за манера экономить на издании, те, кто покупают серию, все равно купят, а остальные и так скачают за бесплатно безо всяких схем… По свидетельству очевидцев, город изрядно изменился за сто лет, не только застройка, но и контуры. Впрочем, дело не в краеведении. Роман развивается своим ходом, все как всегда, у Лыкова находятся знакомцы по предыдущим книгам, и в полицейской и в преступной среде , все относятся к нему с симпатией, потому как человек он безусловно порядочный, справедливый и не жестокий, без особой нужды бывших каторжников не лупил, так что личной неприязни к нему они не испытывают. По поводу «не лупил» особенно выразителен рассказ про лютующих полицейских из Казани, так что недавние разоблачения безобразий казанской полиции – просто наследственность, привет из прошлого.

Расследование уводит Лыкова аж в Абиссинию, конечно, он не едет в загранкомандировку, но старый друг Виктор Таубе рассказывает ему о довольно интересных страницах российско-эфиопских отношений. Попутно в расследование вплетены и бомбисты, и вечно актуальная тема двурушничества в военно-полицейской среде... Сама же разгадка разрешена в традиционном свечинском стиле и роман читается с интересом.

11 июля 2018

BroadnayPrincipium

Действие очередного романа Николая Свечина о приключениях доблестного сыщика Алексея Лыкова начинается в 1906 году. Лыков к тому времени уже давно живёт в Петербурге и в громких да опасных делах участия не принимает. Но вот однажды получает наш герой необычное задание. В 1904 году в Казани была похищена икона Казанской Божьей Матери, причём похитители сорвали с образа драгоценные камни, которыми он был украшен, а саму икону сожгли в печке. Тогда полиция Казани быстро раскрыла эта преступление и поймала виновных. Но оказалось, что всё не так просто...
Столыпин, приславший Лыкову информацию по делу Казанской иконы, сообщает сыщику, что завтра им предстоит явиться во дворец для встречи с императрицей. Лыкову сразу становится понятно, что ничего хорошего от предстоящего задания ему ждать не следует.
Императрица сообщает визитёрам, что "высшие оккультные силы" поведали, будто бы икона цела и её следует обязательно найти и вернуть. Александра Фёдоровна представлена в романе отчасти взбалмошной и резкой особой, но предлагаю оставить это на совести автора, тем более, что ей в произведении уделено совсем немного времени.
Лыков расстроен, ибо полученное задание выглядит как "иди туда - не знаю куда, ищи то - не знаю что". Но приказы не обсуждаются, и Алексей Николаевич отбывает в Казань.
Начав знакомиться с обстоятельствами дела, сыщик понимает, что в нём что-то нечисто. В качестве похитителя был арестован один "клюквенник" (вор, специализирующийся на краже церковных ценностей) с очень богатым опытом. Зачем такому человеку сжигать в печи икону, за которую знающие люди были готовы заплатить огромные деньги, в разы больше того, что стоили драгоценные камни, украшавшие образ. И почему все свидетели стали как-то резко менять свои показания? Нет, здесь предстоит большая работа. И Лыков берётся за дело.
Сначала удача оказывается на стороне сыщика. Ему удаётся арестовать большую банду, часть членов которой имеет отношение к похищению иконы. Бандиты сидят в тюрьме, можно отчитаться перед Петербургом. И тут главари шайки загадочным образом бегут из тюрьмы, а воры попроще оказываются просто убиты, дабы не болтали языками. Лыков понимает, что человек, который "дёргает за ниточки", всё ещё на свободе.
Поиски загадочного главаря отнимают у Алексея Николаевича много времени: его следы в своё время были обнаружены и на Дальнем Востоке, и в Африке. А тут ещё и в Казани начинают находить людей, убитых замысловатым способом: горло жертв перерезано необычными изогнутыми лезвиями, какие были в обиходе у африканских охотников. Что за напасть?
В Казани Лыков знакомится с очень интересным человеком, зауряд-прапорщиком запаса Никитой Никитичем Делекторским. Он берёт своего нового коллегу "под крыло" и старается научить всем премудростям сыскной работы. Лыкову порой непросто с взрывным Делекторским, да и прожитые годы дают о себе знать. Когда Лыкова одолевает меланхолия, Никита Никитич всегда готов его поддержать :)

- Признаюсь, я довольно часто трушу. Старость, наверное, подбирается. На завалинку пора.
- Перестаньте наговаривать на себя, лучше зюзюкните пендюрочку. Ресторан у Колесникова приличный.

Тем временем наш герой узнаёт имя того загадочного главаря, к которому ведут все нити следствия. Правда, помимо имени преступника, которое следователю, если честно, ни о чём не говорит, становится известным и его прозвище, Сайтани, что на языке одного из африканских народов значит "дьявол". Все, кто когда-то сталкивался с этим человеком, отзываются о нём именно так:

- Вот почему я сказал в начале нашей беседы: Сайтани умеет нравиться. Влезает в душу, поселяется там, а когда ты уже бесполезен, вылезает, оставляя после себя смрад и боль.

Про похищенную икону читать было очень интересно. Потом, когда расследование перешло к поискам пропавшего со складов оружия и другим преступлениям Сайтани, интерес мой, признаться, несколько поугас. Но мне нравится, как пишет Свечин, как подробно описывает он города, в которых оказывается его герой. Так что роман "По остывшим следам" смело рекомендую любителям исторических детективов.

28 октября 2023

Ferzik

Николай Свечин - "По остывшим следам".

Идти по остывшим следам всегда трудно и неудобно. Равно как и читать детективы, в которых сыщику волею судеб приходится распутывать дела многолетней давности. Людям, кстати, часто нравится такое читать, но не мне. Не из-за сопереживания героям: то, что им приходится ворошить прошлое, - лишь условность, как и многое другое. Обычно фигуранты забытых дел без особых проблем вспоминают, что произошло даже -дцать лет назад. Но саму разницу во времени мало кто из писателей обрисовывает. Действие в любом случае происходит "в настоящем", и читателю поневоле приходится отвлекаться на "вы, наверное, уже забыли, но попытайтесь вспомнить" в разных вариациях.

У Свечина в данном случае следы, конечно, не настолько остывшие, да и у сыщика Алексея Лыкова порох далеко не закончился в пороховницах. Давность преступления - лишь повод описать Казань, в которую его на этот раз заносит очередное дело государственной важности. Да и оно быстро меркнет перед завертевшейся заварухой, в которую Лыков по традиции влип. При этом герои, окружающие его, очень колоритны сами по себе. Взять хоть помощника, одержимого местью преступному миру, хоть самого злодея, принявшего почти что дьявольский облик. Из такого материала мог бы получиться практически роман акунинской фандорианы, причем на уровне лучших образцов. Однако Николая Свечина откровенно интересует история; детектив же, по его собственному признанию, в "лыковиане" (или как правильно назвать?) лишь на втором месте. Хотя в данном случае и детектив почти получился. В моем восприятии где-нибудь ближе к концу прямо-таки просился какой-нибудь ложный след. То, что вышло в итоге, тоже на худой конец сойдет (всё-таки злодей оказался из числа действующих лиц, а не всплыл откуда-то извне), но - хоть убейте - недокручено.

Однако прочитал с удовольствием. И по Лыкову соскучился, и подвохов не ждал, и тема "остывших следов" совершенно не доминировала над другими. Считаю, что автор идет правильной дорогой. История историей, а секрет того же Акунина в свое время не только в ней заключался. По красоте слога Николай Свечин еще в ранних романах с ним сравнялся (потом, правда, будто стал забывать о словечках "того времени"), осталось несколько раз продумать какой-нибудь сочный твист - и пинка закатившейся фандориане можно будет дать увесистого.

2 мая 2018

ipryk...@gmail.com

Как и вся серия о Лыкове замечательно. Читается с интересом, исторические подробности усиливают этот интерес. В подлинности событий нет и тени сомнения. Браво, Свечин!
19 марта 2018

Надежда Карпенкова

Очень жду продолжения . Великолепные книги.
20 марта 2018

osnos...@gmail.com