«Туркестан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Свечина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Туркестан»

Penelopa2

Как и было обещано в предыдущей книге, после событий, едва не приведших к смерти жены, Алексей Лыков ушел в отставку. Заделался добропорядочным владельцем поместья, и решил податься в торговлю. Для начала – заключить договоры о поставке леса на строительство железных дорог в пустынном и безлесном Туркестане. Куда и отправился с верным другом Титусом.

И конечно не смог остаться в стороне от происходящих событий – слишком уж участились убийства русских жителей.

Описательная часть романа как всегда на высоте. Даже для тех, кто никогда не интересовался среднеазиатской экзотикой, ни с географических – пустыни, барханы, оазисы, ни с этнографических – положение женщин, устройство домов, обычаи, народные ремесла , ни с исторических позиций – кто, когда и как завоевывал эту огромную территорию, читается совершенно захватывающе, и не детективная линия тому виной. Вот поучиться бы авторам научно-популярных книг так писать. Просто встает перед глазами и громада Гур-Эмира в Самарканде, и улицы Ташкента, того, старого, конца XIX века.
Что до детективной линии, то на этот раз у нас скорее детектив политический, потому что завязка преступлений является далеко не волей одного человека, а закономерна и связана со всей завоевательской политикой российской империи, а скорее - с узаконенным поведением органов власти на присоединенных территориях. Ибо чиновники, не берущие взятки - это нонсенс, и честными по местным меркам считаются те, кто эти взятки хотя бы не вымогает (а просто берет, коль дают), что же говорить о толпе не особо щепетильных, дорвавшихся до маленькой власти.... И один просто честный человек - даже Лыков - эту систему не сломает, а разве что слегка пошатает.

К счастью для читателей, после очередных изрядных выбросов адреналина Лыков пришел к пониманию, что не может он вести размеренную жизнь лесоторговца, и получив благословение мудрой жены, вновь вернулся на службу, а потому - до новых встреч!

27 марта 2016

SergejZatsarinnyj

Говорят, как назовёшь корабль, так он и поплывёт. Всё-таки, название "Туркестан" больше подходит для чего-то эпохально-эпического или для путеводителя. Так оно и вышло. Это, пожалуй, больше чем на две трети путеводитель. Хороший добротный путеводитель по российской Средней Азии конца XIX века. С подробным описанием местностей, достопримечательностей и важнейших исторических событий.
Если не знать изначально, что читаешь детектив, то немудрено и бросить. Первые 40 страниц 130-страничной повести заняты описанием поездки от побережья Каспия до Ташкента. Что-то вроде римейка Жюль Верновского "Клоудиуса Бомбарнака". Потом много и со вкусом рассказывается о топографии и достопримечательностях Ташкента. И только то, что путешествующие - два отставных сыщика удерживает от желания отправить всё это к любителям исторического страноведения.
Хотя именно этим любителям книга должна очень понравиться. Автор очень постарался. Собрал массу интересных сведений, цифр и историй. Как и положено в путеводителе, отдал изрядную дань местной экзотике.
Любители политики и иностранных козней получат свою порцию происков английских учёных, любители любовных историй - порцию любви.
Те же, кто купился на название "детектив", как я, получат триллер с кучей убийств, несусветной пальбой, когда уже и револьверов не хватает и приходится вызывать войска.
Тайны и расследования тоже есть. Но, для этого нужно добраться до 60-й страницы, когда начнётся расследование. Причём, действующие лица очень быстро делятся на две категории: положительные и отрицательные. К какой из них относятся преступники, догадайтесь сами. Детектив всё таки...

4 мая 2020

shumelka_mysh

Ташкент – город в среднеазиатских пустынях, где южное жгучее солнце печет будто раскаленная печь. Город чиновников и военных, штабов и канцелярий. В этом детективном романе Николай Свечин переносит своих героев в жаркий Туркестан и предлагает читателям окунуться в мир бизнесменов столетней давности. Строительство железных дорог – для умного человека дело прибыльное вовсе времена)

Я читала книгу в бумажном варианте, поэтому получила массу удовольствия. Почему-то исторические романы лучше всего мне заходят именно в таком олдскульном виде. Пошелестеть страничками, вдохнуть запах свежей типографской краски...

Работа проделана огромная. В романе масса исторических подробностей, и даже мне, не историку ни разу, ясно, что подготовкой к написанию книги Николай Свечин занимается скрупулезно и вдумчиво. Такой пласт реальных событий и мелочей заставляет эпоху оживать на глазах... Фирменный «свечинский» слог, захватывающий сюжет дополняют картину. «Туркестан» понравился мне безоговорочно, очень удачная книга. В этот раз мне показалось, что это даже не совсем детектив, а больше такой исторический боевик с экшеном и историческими реалиями.

Легко, увлекательно, слегка фантастично – прекрасный образец жанра! Советую читать.

16 апреля 2023

Ferzik

Николай Свечин - "Туркестан".

Наконец-то книга вышла в бумажном варианте. Свечин у меня хорошо идет именно в книжном виде. Быстро, увлекательно, интересно. На этот раз он отослал своих героев в Ташкент: хоть и с обычной торговой миссией, но эти люди от криминала в любом случае никуда сбежать не смогут. Как всегда, приключения сопровождаются многочисленными краеведческими материалами, которые изобилуют реально происходившими событиями и существовавшими именами.

Почему-то детектива как такового я уже не жду. Да, Свечин доказал, что умеет писать романы с неожиданными поворотами, но почему он это не делает регулярно, мне неведомо. Видимо, данная составляющая не сильно ему важна, и больший упор идет на историю. Собственно, и "Туркестан" - неплохой боевик с восточным колоритом, но и только. Многим этого достаточно. Я и сам - человек довольно привередливый, но и то неизменно получаю удовольствие от каждого романа. Просто при нужном настрое это легче, а уж если грянет какой-либо сюрприз, то выйдет вдвойне приятнее.

И всё же лично мне хотелось бы, чтобы Алексей Лыков - свечинский сыщик - перестал мотаться по командировкам. Осел бы уже где-нибудь, желательно, в родном Нижнем, и задал там перцу. Краеведение куда интереснее, когда читаешь про родные места, а всякой экзотики и без этого хватает. Тем более, много ли народу прельстится Дагестаном, Сахалином, Ташкентом? Да и Варшава в туристическом списке вряд ли у большого числа людей на первом месте. Читать интересно, спору нет, тем более, про конец 19 века, но влюбляешься-то в авторский язык, а не в местность, им описываемую.

Правда, с учетом того, что следующую книгу Свечина теперь ждать и ждать (как-то быстро я его всего прочел), куда бы Лыков еще не отправился, поинтересоваться его похождениями меня потянет в любом случае.

29 сентября 2015

KappesTurnaround

В него, например, любил Лев Толстой играть. Анну Каренину спросите.

Вот и у Свечина проскакивает. Устоявшаяся мерзотинка Алексея Лыкова наслаждаться проституцией в отрыве от супружницы - коробит. Потому что содержанство, пусть и завуалированное, краткосрочное - это тоже участие в проституциировании женщин. Потому что посмеиваться над саврасами-начальниками с их любовницами и тут же расписывать на два листа прейскурант на покупку-продажу секса и женского (и не только женского) тела, а потом пристроить свой пенис-ухарь к квартирной хозяйке - "чистой", приятной, удобной - это мерзость. Это те самые среднестатистические голубцы уже даже не с мясом и не с ливером. А с дерьмом. Коробиться, что жена потеряла ребенка и прошла через душевный ад, возводить это к божьему наказанию и тут же грешить (раз это им же выбранная система моральных координат) - "брависсимо!".

И опять. Женщина хороша, когда она удобна. Когда она "непристроена". Когда она уязвима. Когда она даже утоплена в фатуме. "Я тебя больше расплачусь". "Молодец", расплатилась. Откуда этот бред? Про женщину-ангела, окрыляющей домашний быт и откуда-то рожающей детей (напомню, у ангелов напросто гениталий нет и родовых путей), и очередную женщину-вечно расплачивающуюся собой за Лыкова?

На этой линии чуть ли четверть сюжета вертится, потому как вставок-разъяснений на каждом углу. На каждый чих. Специфика материала обязывает. Туркестан - огромная область, включавшая Узбекистан, Туркменистан, часть Афганистана, Казахстан. И она была практически средневековой в условиях конца 19 века. Это автор постоянно и растолковывает читателю, а потому сам сюжет, если убрать все пояснительные выжимки, на 1/6 от общего объема книги поместится.

В остатке - детектив-боевичок.

Вот если бы автор осветил тот год, когда Лыков с женой по больницам и санаториям мотался, показал что каждый из супругов прочувствовал при потере ребенка и как они из этой беды вышли-выползли вместе - цены ему бы не было. Ну а пока он способен подкладывать под Лыкова женщин. Без всякой личной для персонажа ответственности. "Ты едешь и забудешь".

Слушайте, пора Варвару Лыкову из этого кошмара изъять. Из гуманизма.

5 февраля 2019