«Ревизор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гоголя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ревизор»

EdMh

"К нам едет Ревизор..." Знакомая с детства фраза, которую стараешься цитировать на каждом шагу, к месту или нет... И вот пришло время узнать, к кому "к нам" и зачем он едет? Конечно же, сюжет книги я помню из детства, но именно сейчас, при прочтении, я ощутил всю мощность юмора Гоголя. Ох уж этот Хлестаков: невероятная наглость, безграничная нахальность и уникальнейшая ситуация, которая показывает, насколько коррумпирована вся система власти в городе Н. Просто Хлестаков живёт в своём детском беспечном мире, и кажется ему, что все вокруг настолько просто. И рядом с этим "ребёнком" появляются люди с должностями, с постами, с деньгами, которые при первой же возможности начинают "сливать" своих же коллег и сотоварищей. И вокруг страх и преклонение перед вымышленным злодеем. Очень смешно. Ещё "масло в огонь подливает" Осип. Как же он олицетворяет всю мягкость и безнаказанность в отношении к своим подчинённым. Подстать Хлестакову он начинает умело и нагло пользоваться ситуацией. Ну, а про женский пол это отдельная история. "Поплыли", и, как и положено в таких случаях, "приплыли". Юмор на высочайшем уровне.
Грустно лишь одно, что таких ревизоров и проверок в настоящее время на каждом шагу. А Хлестаковых и Осиповов - через одного...

20 сентября 2023

Ceranna

В школе я очень не любила Гоголя. Его произведения шли у меня чрезвычайно тяжело, прямо-таки со скрипом. Теперь, когда после окончания школы, прошло уже n-ое количество лет, я решила снова подступиться с такому сложному для меня в школьные годы Николаю Васильевичу.
И это повторное знакомство прошло просто "на ура". Начав читать пьесу "Ревизор", я не могла остановиться, пока не дочитала ее до конца (благо она совсем небольшая), получая при этом ни с чем не сравнимое удовольствие от языка, от сюжета, от героев. Я в полном восторге! Невероятно остроумная потрясающая вещица этот ваш "Ревизор"!

14 апреля 2016

filol...@yandex.ru

Каждая деталь, каждое слово, каждая сцена и вся композиция в целом - эталон драматургии и высшая степень мастерства!
16 ноября 2017

Понравилось произведение, спасибо за то что она бесплатная.
21 июня 2018

konstanti...@gmail.com

все понравилоссь
13 мая 2023

Отлично написано
10 февраля 2022

Klt

В основе пьесы -ошибочный приём, чиновниками небольшого городишки, проезжего молодого человека (Хлестакова) в роли ревизора. В комедии на примере провинциальных чиновников Гоголь представил и высмеял пороки и злоупотребления целой государственной системы.
В образе каждого городского чиновника, описанного в пьесе, автором раскрываются черты и моральные болезни целых групп (сословий) общества. В каждом описанном персонаже с помощью сарказма и иронии автор выделяет какую-то одну основную черту, через которую осмеивает пороки целого бюрократического аппарата - взяточничество, подхалимство, нечестность, казнокрадство, алчность, произвол, бескультурье.
Автор также уделил внимание представителям низших сословий и сделал акцент на их отрицательные черты, а именно: невежество, пошлость и отсутствие самоуважения.
Комедия остается актуальной и в наши дни, так как человеческие пороки не поддаются течению времени и стоят в основе многих негативных явлений нынешней жизни.
Пьеса "Ревизор" есть обязательной для прочтения в школьной программе, но думаю весь колорит и посыл автора можно принять после повторного чтения комедии в взрослом возрасте.

25 января 2018

Илья Сивков

пойдет на 1 раз
29 января 2024

Silviabianca

Одно из тех произведений, которое "пошло в народ" бесчисленным множеством цитат. Яркая сатира на мещанство, взяточничество, человеческую жадность и любовь в титулам и званиям. Это произведение абсолютно подпалает под определение "классика", потому что верно и актуально во все времена.

19 октября 2008

Бесплатно

4.53
(331 оценка)
Читать книгу: «Ревизор»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно