«Однажды вечером в Париже» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николя Барро, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Однажды вечером в Париже»

EleonoraLight

И какого же было мое удивление,когда я узнала, что Николя Барро (автор романа) на самом деле не мужчина,и даже не француз, а женщина немка по имени Даниела Тиле,мой поклон автору! Красивая история с примесью детектива и щепоткой романтики! Как по мне- то что нужно для осеннего чтения.
Читала, и чуть не на каждой странице находилось предложение, которое находило отклик в моем сердце (отсюда и такое количество выписанных цитат), некоторые моменты я даже видела неоднократно в своих снах, например прогулки по булыжной мостовой.
Ставлю роману 5 звезд за атмосферность и по истине французский стиль диалогов. Особенно,читая разговоры Алена и Робера, перед глазами тут же всплывали кадры из фильмов с молодым Пьером Решаром (тут уже отдельное спасибо переводчикам!,как я люблю эти фильмы:)) И как было приятно в самом конце прочесть описание внешности Робера - белокурый, с ярко блестевшими голубыми глазами и вечно улыбающийся (ну Пьер Решар же!).
А еще в конце список 25 фильмов о любви, середины XX века,с лучшими актрисами тех времен! Как я обожаю эти старые фильмы...Теперь не надо искать,какой фильм посмотреть перед сном :)

8 октября 2015

ryzulya

"Если все прошло, то надо во время это понять".

Не в первый раз убеждаюсь в том, что когда от книги ничего не ждёшь, она преподносит сюрпризы. Так и эту книгу я года 4 назад купила исключительно из-за оформления. Красивая обложка, розово-красный срез, отличное качество бумаги. Не книга - а мечта. Но думала, что по сути своей книга окажется не моей историей. И я рада, что ошиблась.

Париж. Ален владелец маленького камерного кинотеатра. Там показывают не только новинки кинематографа, но и устоявшиеся фильмы про любовь. Там нет попкорна и напитков. Но есть очень уютная атмосфера. Именно туда каждую среду приходит девушка в красном плаще. И однажды Ален решает пригласить девушку в кафе, после сеанса. Они проводят вместе прекрасный вечер и по уши влюбляются друг в друга. Договариваются встретиться через неделю в кинотеатре, куда придет Мелани. Но она не пришла. Что или кто ей помешал? Может с ней что-то случилось? Разумеется в порывах чувств, никто не узнал номер телефона и фамилии. Поэтому поиски Мелани сильно осложняются.

Сразу оговорюсь, что данная книга далеко не детектив, скорее любовный роман. Просто с элементами поисков и приключений. Поначалу у меня были определенные догадки касательно пропажи девушки и отчасти я оказалась права. Но дабы середина не провисала, автор вносит определенные интересные ходы. Читается книга очень легко и можно даже сказать на одном дыхании. Не отпускает, так и хочется узнать, когда найдет Ален свою Мелани. А в том, что он её найдет лично я даже не сомневалась.

Конечно, стоит понимать, что книга не несёт в себе какого-то глубокого смысла. Она лишь о том, что если кого-то любишь, то никогда не стоит терять этого человека. И каких бы трудов ни стоило его найти, это необходимо сделать. Хотя лично у меня есть определенные претензии. Честно, я не встречала в своей жизни мужчины, который после одного вечера с девушкой влюбился так, что не ел, не спал несколько месяцев. И даже их встречаю, где она явно дала понять, что не хочет его видеть, не остановила мужчину. Мне всё же кажется таких мужчин не бывает. Хотя рада буду ошибиться.

Книгу стоит прочитать хотя бы ради атмосферы. Улочки Парижа, бесконечные кафешки и мосты. Фонари, кошки, ночь и романтика. Вечная романтика. Не зря же Париж называют городом любви. Мне кажется идеально будет читать эту книгу именно в Париже. Я там никогда не была и особо не хотела, но сейчас захотелось. И от меня жирный плюсик за это книге.

Романтическая история, с упоминанием интересных кинолент. Книга со счастливым концом и без сильной смысловой нагрузки. Под настроение- прекрасно!

23 марта 2020

Ksenia_Fedorchuk

"Однажды вечером в Париже" – это очаровательная и трогательная история, где влюбленный парень ищет исчезнувшую девушку своей мечты по всему городу.

Рассказ ведется от лица Алена Боннара, владельца небольшого старинного кинотеатра в Париже. Однажды он набирается смелости пригласить на свидание загадочную девушку, которая всегда садится в один и тот же самый ряд его кинотеатра. После чего оказывается в центре круговорота причудливых и безумных событий.

Тем не менее все это мыло, а ближе к концу, даже более интересно и динамично. Автор красиво передает атмосферу, запахи Парижа. Виды, ощущения города будто сходят со страниц. Единственный минус книги, на мой взгляд, это то, что повествование немного затянуто в середине.

Во время прочтения истории, я почти пожалела о том, что не смотрю фильмы. Книга пропитана атмосферой старых кинокартин, их героями, актерами и актрисами. Для тех, кто увлекается фильмами это, наверное, очень понравится. К тому же, в конце наведен список всех фильмов, которые упоминаются в романе, и даже больше.

25 февраля 2022

winpoo

Ну да, хотелось «еще раз про любовь», но здесь моркови оказалось больше, если не сплошная морковь. И, если уж совсем честно, то даже не морковь, а французская лапша, активно развешенная автором на ушах сентиментального читателя. Откровенно слабая и, в общем, никчемушная (ни уму, ни сердцу) книга. Почему-то от автора ожидалось большего, но дело даже не в неоправданных ожиданиях (в конце концов, огромное количество книг не оправдывают вообще никаких ожиданий), а в том, что это было сахарно до приторности, «наивно супер» и попросту скучно – какая-то написанная на коленке сказка для великовозрастных инфантилов, которые не хотят ничего усложнять и одновременно «хавают всё».

Прочитав, я не почувствовала ничего – ни интереса, ни сопереживания. Атмосферности, которая часто выручает пустые книги, не было, одни приговаривания, как хорош Париж в любое время суток (но и это вряд ли правда). Романтики любви с первого взгляда – тоже, да и как-то смешно ее было ожидать от людей в возрасте героев («в тридцать это надо знать»!). В некие возвышенные отношения не поверилось, и современная проза жизни отрицала во мне провозглашенную автором подростковую верность выдуманному кумиру. Ностальгия по старым фильмам и иллюзорная магия старого кинотеатра просматривались только в фантазиях автора, на деле же отдавали нафталином. Сюжетная канва была настолько слаба и вторична, что хотелось зевать. Герои, поголовно собиравшиеся быть симпатичными, на поверку оказались фрагментарными, поверхностными, кое-как слепленными из сахарной ваты и политы липким литературным сиропом – не было ни в них самих, ни в их отношениях живой жизни, какого-то трепета. Все было очень ходульно и картонно. Наверное, если, долго мучаясь, полить этот картон слезами собственных жизненных перипетий, то что-нибудь и могло бы получиться, а так – фальшиво насквозь. Любая история, рассказываемая девочками друг другу, даст этой книге сто очков вперед.

26 мая 2022

Kisizer

Незамысловатая история любви мужчины и женщины, украшенная местом, в котором она случилась: самым романтичным из всех городов мира-Парижем.

Он-владелец маленького кинотеатра, не слишком рентабельного, потому что не поддался современным реалиям и не стал демонстрировать в нем блокбастеры и новинки кинопроката. Только черно-белые старые фильмы и лучшие романтические фильмы, проверенные временем. Она-зрительница, которая регулярно приходит к нему в кино и берет билет на один и тот же ряд. Девушка в красном плаще-вот и все, что он про нее знает. Она давно ему нравится, но врожденная застенчивость мешает ему с ней заговорить. Но однажды он набирается смелости и делает первый шаг. К его удивлению она ему не отказывает, а напротив-соглашается на свидание и они проводят самый лучший вечер вдвоем, расставаясь полные радужных надежд и мечтаний.

На следующий день его жизнь круто меняется: в город приезжает знаменитый кинорежиссер со своей музой-актрисой, которую знает весь мир. Они хотят снять фильм с ней в главной роли и непременно в его кинотеатре. А Мелани не приходит на свидание. Просто пропадает без объяснений из его жизни. Связанны ли эти два события между собой, или это просто совпадение? А может она просто уехала по семейным делам и вернется очень скоро? Эту тайну главный герой постарается выяснить пол книги разыскивая свою перекрасную незнакомку, а попутно помогая другим людям в их проблемах.

Неплохая романтическая история, весьма кинематографичная, но не тронуло мое циничное сердце в достаточной мере. Взяла отчасти из за Парижа, и убедилась еще раз, что лучше туда все таки ездить, чем читать о нем. А если не получается, то хотя бы вспоминать-это и то приносит больше счастливых минут. Ну и бонус к книге-в самом конце перечислены лучшие фильмы о любви 20 века. Собираюсь пересмотреть при случае!

19 октября 2016

Андрей

Хороший лёгкий язык, читать очень приятно.
Когда уже считаешь себя эдаким прозорливым читателем, который точно знает, что будет дальше, сюжет вдруг переворачивается с ног на голову.
И да, самое главное, как в хороших и правильных фильмах здесь есть happy end.
P.S. Автор так "вкусно" описывает Париж, его улицы, площади и мосты, не забывая о кулинарных пристрастиях парижан, что я уже билеты стал присматривать, хотя в Париже был раз 5 точно.
17 сентября 2017

Юлия

аннотация к книге, ее обложка, восторженные отзывы....давно хотела прочитать эту книгу, но никак не было времени...сейчас, участвуя в конкурсе #mybook_челлендж, я решилась!!!! и вот в предвкушении отличного сюжета, я начала читать....сразу скажу, мой восторг сменился недоумением, а затем замешательством!!!!! мне сразу не понравился главный герой, мне он показался не естественным, каким-то приторно-сладким....а ведь впереди ещё целая книга( дальше -больше! девушка в красном плаще вообще не произвела впечатление. В целом сюжет закрутился где-то с середины книги, когда в Париж приехали известный режиссер и его любимая актриса! тут немного стало повеселее, в плане повествования, а не сюжета! потому что главный герой постоянно жаловался на судьбу, вечно ныл и жевал сопли....Сюжет хоть и интригует пропажей главной героини, но он очень прост...я сразу поняла, где Мелани, и реально, не понимала, почему Аллан до этого не додумался тоже...в общем с большим трудом, преодолевая скуку , я добралась до финала, где был предсказуемый счастливый конец и воссоединение любящих сердец!!!!
А теперь вывод: не советую книгу, скучная, нереальная, слишком приторная!!!!!
13 сентября 2017

Вера Юриздицкая

АЛЕН- это женский идеал мужчины, переживательного, мечтательного, застенчивого. В действительности мужчины другие, как мне кажется. Но описание парижских уголков такое приятное, что захотелось снова в Париж, посетить ресторан в Центре Помпиду. ЗА это автору СПАСИБО, а также за перечень интересных фильмов в конце книги.
21 сентября 2017

Сергей Шлома

Легкомысленный роман,напичканный "интрижками".Если б знал в начале,что автор жещина не читал бы.Но не все так "плохо".Книга будет хороша для "разминки" перед серьезным чтением после "летних каникул".
15 сентября 2017

Ольга Баженова

Не рекомендую эту книгу даже в путешествии с целью скоротать время ((( Я откровенно скучала от предсказуемости сюжета , унылых , заезженных до дыр диалогов и от скупости описания Парижа .
24 марта 2018