Нил Шустерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нил Шустерман»

Bookvoezhka

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчёт первой у меня имеются сомнения." (Альберт Эйнштейн)

Страшная, жестокая книга. Мне остаётся только надеяться на то, что основа этого произведения - сплошная выдумка, и не более того. И что такого никогда и нигде не произойдёт. Но если что-то ужасное кажется совершенно невозможным, это ещё не значит, что такое не может воплотиться в жизни.
Первое, что поразило меня в новой антиутопии Нила Шустермана - безграничная жестокость и глупость людей в будущем. Не всех, конечно. Есть и такие, кто противится ненавистному закону и всячески помогает беглецам.

В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем.

"Если проживёшь столько, сколько я, поймёшь, что не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой."

- я считаю, это очень верно! Так и есть в жизни!
Но тьма в этой книге, по-моему, всё-таки перевешивает. Разве могут родители отдать своего ребёнка на органы, причём безо всяких на то причин? Ладно, подрался парнишка, своровал что-нибудь, недодумал немножко - но зачем с ним так поступать? Неужели нельзя просто поговорить по душам и вообще найти общий язык с ребёнком? Что же получается? Если сейчас родители пугают непослушных детей Бабой - Ягой или Бабайкой, то вскоре станут угрожать такой фразой: " Не будешь слушаться, отдадим тебя на "разборку!?"" Наверное, в нашем будущем мире полностью исчезнет взаимопонимание... Может быть, автор хочет нас предупредить, чтобы мы не совершили роковые ошибки, которые изменят будущее в худшую сторону? Мне почему-то кажется, что эти антиутопии создают для того, чтобы убедить нас в том, что с каждым годом с человечеством происходят значительные перемены, которые могут привести к чему-то очень плохому и непоправимому.
И я просто уверена в том, что эта книга - какое-то послание, и ни в коем случае нельзя к ней относиться как к развлекательной литературе - слишком уж в ней глубокие размышления, я бы даже сказала, что политические. В общем, каждый сам выберет, как ему относится к этому роману.
И всё-таки я решила поставить "Беглецам" "пятёрку" - за яркие и необычные образы полюбившихся мне героев, за динамичный и очень переживательный сюжет, который не даёт оторваться от книги... И кто знает, какую роль сыграют "Беглецы" в недалёком будущем...

1 мая 2012

Anastasia246

"Но ты не забудешь то, что сегодня произошло. И, надеюсь, никогда меня не простишь..."

"Я прошу совета.
Я прошу мужества.
И умоляю - о, как искренни мои мольбы! - умоляю никогда и ни при каких обстоятельствах не дать мне утратить мою человечность.
Чтобы неся людям смерть, я не счел это делом нормальным. Обычным до банальности
".

...Мрачно-кровавая завязка книги (предложение стать жнецом смерти и лишать людей жизни на законных основаниях) отнюдь не нова в современном искусстве. Есть замечательный сериал "Мертвые, как я" о точно таких же жнецах-пособниках смерти с небольшим отличием, что в сериале смерть происходит куда более гуманным способом. Потому и пишу, что книга кровавая, до невозможности жуткая (вот для меня лично она была куда более страшнее, чем, например, «1793. История одного убийства» Никлас Натт-о-Даг ) и явно не для слабонервных (даже обложка уже наводит страх). И вместе с тем по-своему красивая и философская (+ небольшой намек на любовную линию придает книге трогательности).

Романтизации смерти здесь не происходит (что только плюс романа, на мой взгляд; как-то неправильно все-таки окружать ореолом романтики путешествие в незримое и бесповоротное), но здесь читателям, как и героям книги, автор предлагает еще более интересное занятие: поразмышлять над темой справедливости в нашем (да и в любом другом) мире и вопросом ценности человеческой жизни (причем каждой жизни, не может быть в этом деле исключений). (и еще один вопрос, кстати, возник у меня после прочтения: а мы лично готовы стать убийцами ради высшей цели? И возможна ли в принципе высшая цель, оправдывающая убийство?)

Ситра и Роуэн живут (казалось бы) в совершенном мире будущего: здесь люди обрели долгожданное бессмертие и вечную молодость, здесь наступило пресловутое экономическое и социальное равенство, здесь нет преступлений, ведь все равны. Но и на солнце бывают пятна, а совершенство недостижимо, увы...Естественная смерть отступила под влиянием сил прогресса, но и перенаселенность планеты никто не отменял. Кто-то должен выполнять грязную (или возвышенную - это как посмотреть) работу. У достопочтимого жнеца Фарадея появились сразу 2 новых ученика, один из них после окончания обучения сможет тоже стать жнецом, только кто это будет, Ситра или Роуэн.... Их ждут изнурительные тренировки, присутствие на "жатве", их ждет вечная моральная дилемма, ведь нужно будет не только забирать жизни, нужно будет решать, кто станет следующим...Их ждет и куча других, более серьезных испытаний, о которых не хочу рассказывать, чтобы не было спойлеров, скажу лишь, что во многом это будет перерождение личности. Никогда не узнаешь, на что способен, пока не попробуешь...

"Я есть то, во что ты превратил меня. И ты прав: мне это нравится, нравится больше, чем что-либо в этой жизни".

В силу развития сюжета они познакомятся и с другими сильными и известными жнецами: "Госпожа смерть" жнец Кюри, которая лишила жизни последнего президента (да. этот совершенный мир больше не управляется с помощью традиционных средств власти, здесь есть Гипероблако, в котором собрана вся информация мира и который управляет миром куда более эффективно) и жнец Годдард, который превратил искусство жнецов в настоящее шоу, чьи "жатвы" всегда наиболее массовые, впечатляющие и кровавые...

"Вы - чудовище! Самое ужасное из чудовищ, потому что вы не только убиваете, но и превращаете в убийц других людей!..."

Ну что ж, кровавое шоу уже начинается. Билеты раскуплены. Выживет только один....

4/5, невероятно увлекательная, динамичная и захватывающая книга. Минус только один (возможно, субъективный, но все-таки...) - автор со всей живостью и в ярких красках показывает нам участие несовершеннолетних во всех этих актах смерти (и их активное участие к тому же). Вот для меня это уже перебор....Ведь книга, по задумке автора (это мои личные догадки), должна напомнить нам, читателям о человечности, милосердии, порядочности, любви к ближнему...

"Я желаю всем нам не мира, не удобства и не радости.
Я желаю, чтобы со смертью каждого человека что-то умирало внутри каждого из нас.
Ибо только боль сострадания позволяет нам оставаться людьми.
И никакой Б-г не поможет нам, если мы лишимся этой способности"

25 июня 2020

Virna_Grinderam

Восхитительная книга!
Сюжет повествует нам о недалёком будущем, в котором нет места смерти, болезням, социальному неравенству. Идеальные, казалось бы, условия для жизни... Только представьте себе, человек может прожить счастливо аж до самой старости, потом пройти "обновление" и вернуться уже снова молодым, - никакой смерти, можно жить и 200 и 300 лет. Или же в крови каждого человека есть специальные наночаститцы, которые определяют в чём сейчас нуждается организм и вырабатывают специальные вещества, чтобы организм самоисцелялся (будь то антитела, имунные клетки, опиоиды - без разницы). Правительства, как такового, тоже нет, всем управляет кибероблако. Казалось бы, идеальное общество, идеальная жизнь, может и так, но как же быть с перенаселением при таких идеальных условиях? Отличный вопрос. Для этого есть каста специально обученных людей, которые называются Жнецами. Они борются с перенаселением путём так называемой жатвы, то есть случайного выборочного (или нет) индивидуального (или нет) особенного "умерщвления" (убийства) с особой добротой и милосердием (жестокостью) с дальнейшим дарованием имунитета от подобной процедуры для родственников (окружающих) на год. Для этого достаточно просто поцеловать кольцо Жнеца. Каждый Жнец - это привилегированный член общества, все их боятся, все уважают, все боготворят. Они имеют право выбора и особые полномочия. Каждый отвечает только перед своей совестью, советом, Верховным Жнецом и никому не подчиняется (даже кибероблаку). Любой желающий Жнец имеет право выбрать себе ученика и обучить его искусству Жнечества.
Вроде всё хорошо, да? Вроде всё идеально? Но так не бывает. И в этой касте тоже есть свои тайны. И всё не так просто. И если у тебя нету поддержки и дружеского плеча, не факт, что ты выживешь, и не важно, Жнец ты, или простой человек... Сюжет пересказывать не буду, он есть в аннотации. Напишу только пару слов по сути. Произведение начинается с того, что некий Жнец, по имени Фарадей берет себе в ученики сразу двоих молодых людей, девушку Ситру и молодого человека по имени Роуэн. В финале обучения кольцо получит и будет избран Жнецом только один из учеников. Ребят ждёт масса приключений, обучение боевым искусствам, испытания на прочность, даже изгнание и всевозможные привилегии. В итоге они через очень многое пройдут и остановятся перед нелёгким выбором, какую именно сторону принять и какие приоритеты для себя выбрать.
Мне очень понравилось и читать, и слушать. Сюжет очень увлекателен. Герои яркие, живые, к ним очень легко привыкнуть и проникнуться их судьбой. Язык повествования лёгкий, простой, не занудный, живой, эмоционально насыщенный (но не чрезмерно). Главная суть очень легко прослеживается и воспринимается. Завязка и кульминация - увлекательные и непредсказуемые.
Рекомендую к прочтению (или прослушиванию) всем желающим и любителям этого дела. Ибо книга потрясающая.
Всем спасибо за внимание и яркого дня.)

26 июня 2020

RubyLogan

Вторая книга мне так же как и первая понравилась, конечно в каких-то моментах больше, в каких-то меньше, но тем не менее продолжение так же увлекательно как и начало истории. Эта книга так же как и первая заставляет задуматься над некоторыми вещами. Если в первой книге это было бессмертие и что оно принесёт, то в продолжении автор предлагает нам поразмыслить над таким вопросом - а что будет если люди призванные уменьшать количество населения начнут получать от этого удовольствие? И это очень интересный вопрос который заставил меня задуматься.

Что касается сюжета, то он продолжает историю спустя год после событий первой книги. Судьбы наших главных героев окончательно разошлись. Одна стала законным жнецом и выполняет свою прополку совершенно не так как остальные жнецы, что вызывает у последних некоторое негодование. А второй... Второй стал страшным сном для остальных жнецов, тем кто выралывает именно их. Каждый из них идёт своим путем, но конечная цель у них очень схожая, и поэтому наблюдать за героями крайне интересно.

Я искренне полюбила эту серию и с большим нетерпением буду ждать перевода следующей части, автор закончил вторую книгу на самом интересном месте, чем вызвал желание поскорее узнать что же там будет дальше с героями.

13 февраля 2020

Znatok

Эта книга ждала своего часа почти семь лет и вот наконец дождалась!
Хоть она немного не дотянула до высшего балла, но прочиталась с большим интересом и удовольствием.
Недавно читал "Таинственный остров", который имеет схожие черты с "Беглецами". В первой книге герои убегают от ужасов гражданской войны, а в романе Шустермана война уже прошла и персонажи убегают от её последствий.

БИЛЛЬ О ЖИЗНИ
Вторая Гражданская война, известная также как Хартландская война, была бесконечной серией долгих и кровопролитных сражений, в ходе которых противоборствующие стороны пытались навязать друг другу свое решение проблемы.
Чтобы положить конец кровопролитию, пришлось принять ряд поправок к Конституции, вошедших в историю под общим названием Билль о жизни.
Принятый Билль удовлетворил как сторонников абортов, так и их противников.
В законе говорится о том, что человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до тринадцатилетнего возраста.
В период же с тринадцати до восемнадцати лет родители получают право принять решение о своего рода «ретроспективном аборте»…
…не прерывающем в «традиционном» смысле слова жизнь ребенка.
Был разработан особый процесс, позволяющий избавиться от ребенка, оставив его в живых. В случае, если родители решают отдать ребенка в специальный лагерь, где человеческие тела разделяют на органы для последующего хранения, принято говорить, что ребенка «разобрали».
В настоящее время процесс «разборки» стал естественной и общепринятой частью жизни общества.

Вот такие неожиданные законы действуют в альтернативном будущем, которое рисует Нил Шустерман.

Главных героев трое:
Коннор - шестнадцатилетний агрессивный подросток, которому не чужды любовь и сострадание.
Он обладает определённой харизмой и задатками лидера.
Риса - смышлёная и проницательная девочка-сирота, на год младше Коннора, наделённая музыкальным талантом и более опытная в вопросах выживания.
Она не только талантливая, но и очень красивая молодая особа.
Лев - воспитанный еврейский мальчик тринадцати лет, которого религиозные родители растили на убой, то бишь, чтобы принести в жертву Богу, и он сам хотел этого всю жизнь, пока в дело не вмешались вышеуказанные персонажи и его величество Случай.
Этот герой выступает метафорой Христа, даже есть эпизод с его импровизированным распятием.
Предыстория у персонажей разная, но их объединяет нежелание быть разобранными, поэтому они прилагают все силы, чтобы не быть пойманными до восемнадцати лет, когда закон не позволит их разобрать, разве что придётся отвечать за укрывательство от властей, но это совсем другое.
Если Коннор отвечает в этой компании за Силу, Риса за Хитрость, то маленькому и хрупкому Льву достался Ум! Но герои не постоянно будут вместе, в их компании иногда появляются новые лица, а иногда исчезают старые. Да и вообще, второстепенных героев в книге достаточно.

Как уже говорил выше, сравнил две книги и "Таинственный остров" Жюля Верна мне понравился не меньше "Беглецов". Но книги очень разные: про остров более простая и понятная, а этот роман довольно жуткий, в духе Стивена Кинга. И не так прост, как кажется на первый взгляд.
Сложно сказать, какое из произведений лучше, оба хороши по-своему.
Не очень люблю, когда повествование ведётся поочерёдно от лица каждого из героев, а в этой книге именно такое построение текста. Главы тут короткие, прямо как в "Ужастиках" Стайна и динамичностью они схожи, постоянно что-то происходит, не успеваешь заскучать. Но книга Шустермана намного серьёзнее и глубже, если "Ужастики" заходят класса до девятого, то "Беглецов" можно читать в любом возрасте.

Насмешил эпизод в антикварной лавке, где продаются iPodы и плазменные панели, ко времени действия романа, успевшие стать антиквариатом.
Также позабавило, когда Коннор начал письмо родителям словами "Дорогие папа и мама", хорошо хоть про отваливающийся хвост там ничего не было)
А вот воспоминания Рисы про детское отделение приюта, никак не назовёшь забавным, ведь каждой из медсестёр нужно присматривать, одновременно, за пятью десятками орущих младенцев и уделить одинаковое количество любви и внимания каждому физически невозможно, вот и приходиться выбирать, кому посвящать немного больше времени.
Очень напоминает кураторство в СиВ, правда, кураторы немного расторопнее героев книги, хоть тренеры, по требовательности, не сильно отличаются от вышеуказанных младенцев)

Неожиданностью стало, что в "Таинственном острове" и "Беглецах" есть герои-тёзки, только одного зовут Сайрес Смит, а другого Сайрес Финч, что отсылает нас уже к третьему произведению, а именно "Убить пересмешника", где сразу несколько персонажей носят фамилию Финч.
Но отвлечёмся от аллюзий и обратимся к оригинальному тексту, а "Беглецы", хоть и похожи на многие антиутопии, но при этом весьма самобытны.
Назвать мужскую пару янь-семьёй, по меньшей мере оригинально. А "Билль о жизни" и регламентируемая им "разборка", вообще, нигде раньше не использовались.

Время от времени, между героями происходят дискуссии на тему религии в целом и души в частности.
Что напоминает известный роман того же Кинга, где герои много рассуждали на вечные темы.
Не менее интересен эпизод в багажном отделении самолёта, где собралось много подростков, разделённых на группы по четыре человека и упакованных в клетки для чемоданов.
Ага, куда только не забрасывает судьба отважных ребят, которые идут против системы и не желают быть разобранными.
Много людей встречается им на пути, большей частью хороших, но попадаются и откровенные злодеи. Впрочем, тут нет чёткого разделения на "чёрных" и "белых", точнее есть, но эти слова заменяются на "умбра" и "сиена", ещё одна находка автора.
Как известно, нет однозначно плохих или хороших людей, всё решают полутона, которые могут превратить сумерки в ночь, а рассвет, в закат. Но с таким же успехом это работает и в обратную сторону.

Возвращаясь к подросткам в клетках, в этом замкнутом пространстве у них происходит много интересных разговоров на сокровенные темы, вроде, как у попутчиков в поезде. Если вы ездили в поездах, то понимаете о чём я говорю.
Книгу не назовёшь лёгкой, но читается она быстро и с большим интересом.
Конечно же продолжу знакомство с циклом (как часто я так думаю и как редко делаю), уже прикупил две следующие части. Правда, третья книга в другом оформлении, но со своим внутренним перфекционистом я сумею как-нибудь договориться. Если у вас есть циклы, книги в которых отличаются оформлением или даже другого формата, то расскажите, не коробит ли вас такой диссонанс на книжных полках.
Поменьше нам всем скучных книг, побольше здоровья и, конечно же, мирного неба над головой!

10 июля 2022

Erika_Lik

Давненько я не читала ничего, настолько ужасающего по своей сути. Конечно, все антиутопии так или иначе гиперболизированно показывают отдельные проблемы, нюансы и возможные последствия - мы к этому в общем-то привычные, но вот к "разборке детей" я была как-то не готова.

Общество пережило страшные времена и войну, установив новые правила и Биль о жизни. Предложенный третьей стороной "ради смеха" и чтобы показать нелепость споров - он стал основой для нового миропорядка. "Жизнь каждого человека - ценность, на которую не может посягать никто с момента зачатия!" - аборты в стране официально под запретом, каждый малыш должен родиться и доказать свою ценность! С 13 и до 18-летнего возраста родители могут принять решение о его разборке - этакой операции не умерщвления, а продолжения жизни, но в ином ключе, став 100-процентным донором всех органов для нуждающихся.

Трое героев - Коннор, Риса и Лев - совершенно разные, воспитываемые в разных условиях и по разным причинам попавшие на разборку, решают (сами или нет, но все же) пойти против системы, потому что умирать ну очень не хочется. Читать о семьях и их решениях, о проповедуемой религии, где детям разборка подается как необходимая жертва - довольно жутко. Жутко видеть, как прогнил мир, в котором живут люди, способные практически одновременно с подписанием контракта на разборку собственного ребенка бронировать билеты на Багамы - этакий вот семейный отпуск. Жутко наблюдать за теми, кто стоит на страже и охране такого общества - провожает детей в заготовительные лагеря, занимается поиском и отловом беглецов, осуществляет ту самую разборку мимоходом отмечая - не хочется ли самому поменять, например, глаза - вон те карие, вроде бы ничего? Не знаю, насколько нужно быть черствым, чтобы тебя не тронула такая реальность.
Но все это цветочки, пока не открываешь главу шестьдесят один. Тут начинается ад, которых хочется развидеть, но который настолько сильно въедается в память, что становится страшно.

Страшно видеть и последствия жизни тех, кто стал счастливыми обладателями разобранных частей. История СайТая до сих пор перед глазами: сарай, лопата, золотые украшения, рыдающие родители и мольба "Не отдавайте меня!

Автору удалось создать нечто настолько ужасающее, настолько кошмарное и пугающее, что это даже в какой-то мере прекрасно. Мне безумно интересно, как сложится дальше судьба беглецов и смогут ли они спасти мир и обрести счастье.
А в завершение, хочется пожелать, чтобы такая реальность оставалась лишь фантазией на страницах книг, а не настоящим. Всем добра ;)

31 декабря 2023

VaninaEl

Этот странный мир всё так же странен, как и прежде, хотя некоторые смущавшие лично меня аспекты получили хоть какое-то объяснение. Но мирная утопия всё больше сваливается в свою прямую противоположность – мир бессмертных людей не так уж прост и приятен, как его обитателям хотелось бы верить. И даже всемогущий искусственный интеллект – Гипероблако, свято блюдущий порядок и равновесие, уже почти не в состоянии предотвратить неизбежного краха. И нечто жуткое и непоправимое действительно произойдёт, причём куда раньше, чем это прогнозировал сверхразум. Просто потому, что люди – существа довольно гадкие по своей натуре, и сытая спокойная мирная жизнь им отчего-то не по нраву. И никакой мудрой машине не под силу помешать им испохабить даже самую вроде бы удобную систему, ведь достаточно всего лишь небольшого количества смутьянов, жаждущих либо лишних привилегий, либо славы, пусть и дурной, чтобы перевернуть установившееся привычное мироустройство с ног на голову…

Сообщество жнецов на глазах распадается на две примерно равные части – «старую» гвардию, приверженцев уважительного отношения к смерти и «новую» - тех, кто жаждет крови и мучений своих жертв и не готов ограничиваться никакими правилами и квотами. И довольствоваться малым эта новая формация жнецов тоже не намерена - они алчут материальных благ и роскошной жизни и не готовы сдерживать себя ни в одной из сфер жизни. И смерти тоже. Хочу резать – и буду. Хочу отнимать – и отниму. «Новые» жнецы – волки в отаре овец, безжалостные и равнодушные. Но в живой природе хищники не убивают ради удовольствия, только ради еды, а новая формация жнецов как раз получает удовлетворение от жатв, запланированных и незапланированных. И подобных им становится всё больше, что не может не пугать ни «правильных» жнецов, ни Гипероблако. Вот только помочь законопослушным сотрудникам ордена Смерти оно не может – не вправе вмешиваться в дела жнецов. Та повелось изначально и подобный порядок имеет под собой веские основания. Но и игнорировать сгущающиеся тучи оно не вправе – и предпринимает некие не совсем законные методы воздействия на ситуацию, благодаря чему в сюжете появляется новый, весьма симпатичный персонаж.

Следить за метаниями неглупого, но дезориентированного отсутствием прямых целеуказаний от Облака Грейсона Толливера было крайне интересно, и даже старые знакомые, Ситра и Роуэн, находящиеся, казалось бы, на разных сторонах баррикад, но, по сути, делающие одно и то же дело – борющиеся с новым веяниями в среде жрецов, только разными средствами, казались не такими интересными героями, как прежде. Ну и само Гипероблако, в этой части ставшее полноценным персонажем истории, весьма впечатлило разумностью и, как ни странно, человечностью.

Финал неожиданен и шикарен в своей неожиданности. Даже не представляю, как автору удастся разрулить весь тот хаос, который в придуманном им мире воцарился и присоединяюсь к тем читателям, которые с нетерпением и нервным трепетом ожидают окончания этой истории. Хотя этот мир, в котором действуют узаконенные убийцы, мне всё равно кажется чересчур искусственным и неправдоподобным, несмотря на все предоставленные разъяснения.

23 февраля 2020

SomniumDestiny

Именно под таким девизом читалась эта книга. Просто невероятные события которые взрывали мозг и оставляли после себя вопросы. Интересно было читать откровения Гипероблака, хоть и иногда были какие-то несоответствия, но, возможно, из-за перевода.

Наверное, самый необычный для меня момент в книге это сам Грейсон и его взаимоотношения с ии. Мне в целом трудно представить как Гипероблако справляется с тем гигантским объемом информации и различными запросами от кучи людей, тем не менее еще и умудряется общаться с теми, кому это действительно необходимо как родитель, как друг.

7% одного тела в этой части меня разочаровали, если в предыдущей я еще как-то могла его поступки понять и оправдать, то в этой нет такого желания. Другой жнец с которым мы уже попрощались открылся с новой стороны, особенно своим поступком в финале. Просто было слишком неожиданно.

Если говорить об основных героях то Роуэн меня разочаровал, я понимаю что необходимы изменения, но такие радикальные? Действительно ли не было другого варианта? Боюсь что его душа очерствеет, думаю он и сам себя вполне может начать бояться. О жнецах Анастасии, Кюри, Фарадее не могу ничего интересного сказать, просто остались незамеченные - что-то делали, что-то пытались, думаю все эти действия найдут отражение в 3 части. Не понравилась Мунира, хотя было забавно смотреть как ее понял жнец Фарадей и какой шок она испытала.

Мне понравилась идея использования фриков, особенно тем способом, каким это произошло. Шокировал финал, другого слова просто нет. Я боюсь приступать к 3 книге, просто боюсь, зная с каких событий она должна начаться.

Хоть и вторая часть понравилась меньше первой оценку решила не снижать.

29 мая 2021

Helgarunaway

Очень удачное продолжение цикла. Если не читать аннотаций, и не подумаешь, что это подростковая литература. После впечатляющей первой части («Жнец» либо же «Серп» - в сетевом переводе) необходимо было знать, что же уготовано представителям оригинальной профессии дальше. Довольно подробно расписываются многочисленные стороны жизни будущего, помимо жнецов и их тесного профсоюза. Появляются новые действующие лица, но по сравнению со старыми, какие-то не запоминающиеся (но очень важные для повествования и доказывающие это). Герои, за судьбу которых действительно переживаешь, не спешат показываться из-за спин новичков. Но одно неизменно - невозможно примирится с мыслью о ремесле, которым заняты основные персонажи. С первой книги (официального издания) свыклась с наименованием их деятельности - «жатва», в данном же переводе - «прополка». Но смена понятий абсолютно не мешает наслаждаться шикарным авторским замыслом. «Что это за идеальный неидеальный мир такой?» - вопрошаю не только я, но и искусственный интеллект, решивший отдать единственную сферу жизни на откуп жнецам. На сей раз Шустерман задумывается не только над смертью и ее последствиями, но и пределами человеческой природы под руководством всевидящего ока, правильностью такого мироустройства, религией в Век Бессмертных. Хотя основная аудитория автора довольна юна, герои аналогичного возраста не кажутся инфантильными ребятами - перемолоться через жернова происходящего и не стать взрослее по духу не получиться. Мир без розовых тонов – как бы не хотелось лирических отступлений (иногда очень необходимо перевести дух!), повествование не отходит от цели – показать, что как прежде уже не будет.

Книга нашпигована огромным количеством событий, многие из которых кажутся не относящимися к главной линии, но финал покажет, что важно ВСЕ, и, казавшееся незначительным и ненужным, обретёт вес. До последней страницы держится интрига, страсти накаляются, и если между первой и второй можно было сделать перерывчик и побольше (а не сразу хвататься за продолжение), то третья книга - I NEED TO CONTINUE NOW!

30 июня 2019

vampi

Хочу начать с того, что эта книга заставила меня РЕАЛЬНО сопереживать героям. Впервые за долгое время при прочтении определенной главы, мне хотелось реветь, я с трудом читала , мне было безумно жаль персонажа. Давно такого не было. Хотя, возможно, мое переживание связано с тем, что я люблю "плохишей" и ...серьезно...я всем сердцем боялась за него и читать было трудно. Наверно, кто уже читал понимает о какой главе я говорю, остальным я не хочу жестко спойлереть.
Если говорить в целом о истории, то она вполне предсказуемая и все действия героев действительно лаконично изложены. Интересно обыграна тема того, что люди сами по себе -ТУПЫЕ. Сначала действуют, а только потом думают о последствиях.
Главные герои, при всех их недостатках, все равно вызывают приятные чувства. Единственное мне бы хотелось получше узнать о действиях Льва. Как, зачем и почему?
Вывод:Я в восторге! Нереально интересная книга! Хороший язык повествования! Реальные факты из "реального мира". Крутокрутокруто

Литература- всего лишь логическое объяснение реальности.

P.S. Оказывается продолжение книг есть, но лично для меня история закончилась очень правильно, не буду читать продолжения)

15 апреля 2018