Нил Стивенсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нил Стивенсон»

Deli

Эта страна похожа на постапокалиптический мир.
У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг лежит говно и плохие дороги.

В который раз поражаюсь, насколько же "Матрица" в свое время исказила мои представления о киберпанке. Наверное, ни один другой жанр еще не был так вывернут в моих мозгах, чтобы обернуться чем-то совершенно противоположным и настолько затмевающим оригинал, что он превратится в какую-то бледную тень.
А ведь виртуальность задумывалась основоположниками как территория свободы, куда можно сбежать от реального мира. И мир этот должен быть таким, чтобы оттуда хотелось сбежать. То есть еще хуже, чем сейчас - ад технократический, экологический, политический, социальный и еще какой угодно, главное, чтобы хорошим людям и крутым хакерам в нем было неуютно. Читателю в большинстве случаев тоже. Вот я и мечусь как всегда меж двух крайностей: с одной стороны восхищение, с другой - ужасание.

Стивенсон рисует мрачную, но крайне детализированную картинку. Примерно современные книге 1990е годы, но в результате слегка альтернативного исторического пути перед нами предстает планета, на которой смешались культуры и нации, балом правит очередная мафия, каждый клочок земли может объявить себя государством, информационный шум разъедает людям мозги, ах да, и провода, наркотики, злые корпорации. Полный комплект "собери свой апокалипсис". Разъемов в головах, правда, еще нет, так что приходится пользоваться по старинке очками, а виртуальный мир больше похож на игрушку, чем на поле битвы. И это немного удручает. В основном же прогресс представлен всякими гаджетами, нано-техом, био-техом, культурной деградацией и тотальной слежкой. Всё как всегда.
Перед нами предстают взрослый черный мужик Хиро и странная девочка по имени И.В., чьи пути время от времени пересекаются под неевклидовыми углами. Сказать, что вообще в этой книге происходит, кстати, довольно сложно, здесь нет какой-то единого линейного сюжета, очень много всего понамешано. Порой приходится напрячь мозг, чтобы разобраться во всём этом, однако же выдохнуть не дадут до самого конца: здесь на каждой странице погони, перестрелки, великие интриги, всё кипит, бурлит, люди сходят с ума, загадочные события происходят, плохие люди мочат совсем уж гадких людей, мир благополучно летит в тартарары и никак не может прилететь. Можно выделить две сюжетные проблемы, с которыми герои в основном и разбираются: это новый вирус в вирте и религиозные фанатики в реале. Всё остальное - беготня, стрельба, голливудские спецэффекты и попытки увязать всё это макраме в красивый узелок. Хотя справедливости ради замечу, что беготня и стрельба весьма динамичны и захватывают дух, спецэффекты шикарны, а узелки вяжется настолько хитрыми способами, что диву даешься.

Но и это еще не всё. Я, похоже, понимаю, почему Стивенсона так хвалят. Нет, не только за избыток цинизма в языке. Он пишет сразу об очень многих вещах, и во всех этих вещах он неплохо шарит. Гибсон, напомню вам, в компах был полным ламером, его виртуальности - это геометрический ЛСД-приход. Здесь же вся техническая подоплека дела проработана и, кроме того, объяснена читателю. Довольно доходчиво и необычно. И кроме того, Стивенсон обнажает перед читателем огромный пласт научного знания, в данном случае - по самой теории информации. И вот эти-то куски текста на сотни страниц можно считать полноправной сюжетной линией, намного более интересной, чем внешняя событийная канва. Я не знаю, он это всё придумал или упорядочил имеющееся, но мифология в кибернетической обработке выглядит настолько потрясающе, что читать книгу стоило лишь ради одних этих глав. Я уже неоднократно говорила, что обожаю, когда мыслительный процесс становится настоящим экшеном. Вооруженные разборки утомляют, проблемы героев порой бесят, но проблески разума восхищают всегда. А здесь же они просто перекраивают картину мира от самых основ.

21 июня 2014

Основной интригой во время ожидания русскоязычного издания Seveneves было вовсе не то, как переводчики сохранят палиндром в заглавии (на одном форуме, кстати, довольно живо обсуждали возможные варианты), и даже не то, что будет нарисовано на обложке, и даже не наличие/отсутствие среди действующих лиц романа Еноха Роота, или лица, похожего на оного. Основной интригой было – справятся ли без Екатерины Доброхотовой-Майковой (переводчицы предыдущих огромных романов Стивенсона) новые переводчики (их двое: Павел Кодряной и Михаил Молчанов) с автором уровня Стивенсона и с уровнем технической сложности реалий «Семиевия». Справились. А Екатерина Михайловна стала литературным редактором перевода. Технологично-озорной, напичканный энциклопедической информацией и иронией стиль Стивенсона, отточенный до немыслимого блеска в предыдущем романе Reamde, никуда не делся, а лишь разросся, заколосился и дал обильные всходы в виде не просто отвлечённых фантастических идей, а в виде описания технологий, которые в принципе возможны уже здесь и сейчас – в 2017 году. Помните, как в «Анафеме» подростки плавали в космосе чуть ли не с вёдрами на головах? В «Семиевии» происходит почти то же самое, только более приближённое к реальности, и уже не видишь в этом чего-то сверхординарного. Просто берешь изоленту, мультитул, штаны с начёсом потеплее и топаешь на Байконур, а оттуда прямиком на орбиту. Стивенсон как будто преподал тебе первый и самый важный теоретический урок выживания в невесомости, а дальше, на практике, всё зависит лишь от твоей ловкости, смекалки и силы. Всё как всегда. Только теперь – на Международной космической станции на высоте трёхсот километров.

Касательно названия. Здесь Нил недвусмысленно заигрывает ещё с одним романным заглавием-палиндромом последних лет – это Maddaddam Маргарет Этвуд, финал той самой трилогии, начатой «Ориксом и Коростелем». Не сказать, чтобы «Беззумный Аддам» так уж откровенно разочаровал поклонников постапокалипсиса, впечатления роман оставил скорее и безусловно положительные. Просто у Этвуд все главные, ключевые события апокалипсиса остались за кадром либо проигрываются постфактум в памяти героев – то есть мы уже знаем, что они выжили и всё такое. А сам, собственно, постапокалипсис получился каким-то кукольным, ненастоящим и очень камерным. И тут тему конца света берётся развивать Нил Стивенсон и делает это в своём стиле, клинически подробно, дотошно, чуть ли не дословно пересказывая действие каждого героя: вот он в невесомости взял мультитул, что-то отвинтил, зажал шуруп в зубах, тут сзади прорывает какой-то шланг от того, что этажом выше кто-то чихнул и по инерции отлетел с неслабым импульсом в стену, поэтому герою с мультитулом приходится, ногой придерживая развинченный щиток, подруливать к шлангу и заматывать его изолентой. «2001: Космическая одиссея»? Нет, не слышали.

И здесь у меня возникает парадокс, что «Семиевие» - чуть ли не единственный роман Стивенсона, выдержанный в строгих тонах научной фантастики. Потому что все остальные – это, загибайте пальцы: киберпанк, антиутопия, полувоенный роман о шифровальщиках (не, ну как ещё назвать, шифротриллер?), громадная квазиисторическая трилогия, квазирелигиозная утопия, боевик. Да даже в конце «Семиевия» прорывается наружу лёгкий утопический мотив. Здесь Стивенсон очень близок второму величайшему из ныне живущих авторов - Дэну Симмонсу, который тоже каждый новый роман старается выполнить в новом для себя жанре. Только если у Симмонса на деле выходят поражающие замыслом, глубиной и филигранностью исполнения художественные полотна, то романы Стивенсона более походят на судорожные попытки вместить в 700-800 страниц печатного текста максимум энциклопедической информации обо всём на свете, но при этом не забыть, что где-то рядом у нас ещё шлялись герои, и каждому надо уделить толику отцовского внимания, хотя… нет, вот этого, этого и этих двух можно убить случайным метеоритом, они надоели. Таким образом к романам Стивенсона более всего подходит определение наукоёмкие – и он действительно, что твой Питер Уоттс, в послесловии расписывает, где и откуда из реальной жизни, общаясь с такими же, как он сотрудниками технологических институтов и конструкторских бюро взял такую-то идею или уже реально существующий и действующий гаджет. Предлагаю такой подход к литературе называть наукоёмкой фантастикой. Это типа как hard sci-fi, только когда всё максимально приближено к реальному положению дел.

Не будет спойлером привести для затравки синопсис и первое предложение романа: Луна взорвалась без предупреждения и без какой-либо видимой причины. Кто взорвал Луну? Зачем? Или она сама по себе так? Вопросы, безусловно, достойные обсуждения. О них кто-нибудь обязательно вспомнит и поговорит в ближайшие пять тысяч лет. На повестке дня другое. Кажется, впервые Нил даёт себе возможность слегка высказаться о политике, о методах управления и подчинения. В лучшие дни на МКС у него действует почти что принцип анархо-синдикализма. Все важные вопросы решают только те, кто работают. Почти, потому что МКС это всё-таки не завод и не фабрика, а довольно тесный космический корабль, и главным на нём всё же должен быть капитан, определяющий наиболее безопасный курс. Главное, что у власти нет лоботрясов-управленцев, неспособных без помощи сходить в невесомости в туалет. Отдельной сладчайшей отдушиной является в красках выписанный Стивенсоном образ Хиллари Клинтон, то есть, простите, по сюжету, конечно же, Джулии Флаэрти – женщины-президента США. Более тупоголовой деструктивной мрази в книгах Нила ещё не бывало. В романе есть несколько героев, за которыми стоят вполне реальные прототипы (такого у Нила тоже вроде не было в прошлом). Мы не всех их можем углядеть, а вот американские читатели рьяно отгадывают. Илон Маск точно есть.

Пять лет назад я наобум взял в руки отливающий бледно-фиолетовым светом том совершенно незнакомого мне автора – «Криптономикон». И пропал. Пропал в системе мира, созданной Нилом Стивенсоном. В системе его нехудожественного подхода к художественной литературе. Плавать в океанах его книг тяжеловато, но выныривать не хочется. Слишком плоскими и антинаучными кажутся другие фантастические миры: ни тебе подробного описания схемы и принципа действия ядерного двигателя на воздушно-паровой тяге, ни лекции про особенности гео- и гелиоцентрических орбит на пять страниц мелким шрифтом. Закрыв последнюю страницу «Семиевия», я тут же взял ещё одну новинку – «Задачу трёх тел» Лю Цысиня. Пока китайский товарищ очень хорош. Кажется, твёрдая НФ переживает свои лучшие времена. Не проспите.

UPD Тем временем помимо уже вышедшей в 2017 написанной в соавторстве с Николь Галланд The Rise and Fall of D.O.D.O., у Стивенсона примерно через полгода выходит новый роман Fall - pitched as a high-tech retelling of PARADISE LOST featuring some characters from REAMDE.

16 ноября 2017

Deli

После событий "Лавины" прошло чуть больше ста лет, и меня поразило, что хваленая виртуальная реальность не просто не утянула всех людей из реала - она вообще не упоминается. Похоже, она совсем скисла, уступив место куда более простым развлечениям, доступным интеллектуальному днищу, куда усилиями корпораций скатилась планета. Государства развалились, образовательных программ больше нет, большая часть населения снова может прочитать только свое имя и занимается неквалифицированным трудом на благо богатых буратинок. Сохранить же человеческий облик можно только войдя во фракции, объединяющие людей по национальным, религиозным, научным критериям и рассеянные небольшими зонами по всему миру. Но они еще трижды подумают, нужен ты им или нет.
Вот такой вот жутковатый мир победивших технологий, где хлеб соберут из молекул, интерактивными зрелищами угробят мозги, а ты сиди и не вякай, что избранные единицы могут себе позволить больше, чем остальные миллиарды. Избранные эти, кстати, тоже с причудами - решив, что остальной мир слишком уж погряз, они возродили старые добрые викторианские традиции и из синтеза хороших манер и научного знания пытаются создать островок личного комфорта посреди хаоса опустившейся биомассы. Выглядит довольно мерзотно, однако, с этого-то история и начинается: одна уникальная научная разработка из рук одного викторианского простодыры, минуя руки одной китайской мафии, попадает в руки одной бедной девочки, и жизнь девочки меняется раз и навсегда.

"Алмазный век" совсем не похож на "Лавину". В нем нет приключенческих боевиков и бодрых догонялок, а великие заговоры проходят на каком-то совершенно заумном уровне. Зато здесь есть жизненные драмы, хоть и мало, и воспитание человека гаджетом с нуля. Собственно, это было единственное, что я знала о сюжете, и представляла всезнающую энциклопедию, помогающую девочке выпутываться из разных опасных ситуаций. На деле же всё оказалось иначе. Не буду рассказывать, что там происходило, но оно меня одновременно поразило - ибо очень круто выглядело, а с другой - слегка сбавляло градус экшена, поскольку всё равно это виртуальность и не на самом деле.
Но несмотря ни на что, здесь единый сюжет, хоть и поделенный между основными героями. Выбирай любого и сочувствуй. Хотя сочувствовать, мне кажется, особо некому - китайская мафия какая-то слишком неприятная, остальные большие злые дяди тоже, остается только девочка, и за ее виртуальным обучением следить намного интереснее, чем за жутко важными событиями в реале.
Вкрапления научной информации от автора здесь тоже есть, правда, совершенно иные и иначе организованные, но это малины не портит.
Портит концовка. Потому что ну не понимаешь, как события виртуальности могли быть связаны с тем, что происходило вокруг. Что, как, почему? Откуда вообще машина могла знать, чему учить человека именно для этой ситуации? Может, я тупая, канеш. И самый конец в точно такой же манере, что и в первой книге: вроде, самая жуть схлынула, но ведь после нее остался полный раздрай. И что теперь-то будет со всеми ними? Всё только начинается, если подумать. Будто обрывают, не договорив последних слов.

Но, несмотря на все мои мелкие непонятки, книга очень крута. Пытаться рассказать, о чем пишет Стивенсон, невозможно - даже если есть основная сюжетная линия, к ней лепятся сотни мелких, тысячи деталей. И всё это воспринимается как равно важные элементы. Читается интересно и довольно легко, хоть безнадёга там и переходит все границы.
Наверное, надо пока завязывать с киберпанком, как-то там настолько всё безрадостно, что действительно создается впечатление, будто герои только и делают, что выпутываются из очередной проблемы.

21 июня 2014

VaninaEl

Даже несмотря на тот факт, что эту книгу я очень хотела (и в итоге получила-таки в подарок) иметь в бумажном варианте, руки до этого увесистого томика не доходили очень долго – смущали и немалый объём вкупе с нехваткой свободного времени, и неоднозначные отзывы. Но сейчас, в период самоизоляции, когда времени на чтение стало куда больше, дошла очередь и до «Семиевия». И знаете, мне, пожалуй, понравилось.

Неимоверно пугающий вариант апокалипсиса, при котором от человечества не зависит вообще ничего. Просто в одну чудесную ночь знакомый всем спутник Земли – Луна, взял да перестал существовать. И вместо привычного глазу лунного диска теперь на околоземной орбите вращается нечто очень странное – семь бесформенных каменюк, ранее составлявших единое целое. И всё бы ничего – особых изменений это не принесло, и даже приливы на Земле, которые, как известно, зависят от лунного цикла, ничуть не пострадали, но головастые земные учёные быстро сообразили, что этим расколом дело не ограничится, ведь обломки Луны неизбежно будут сталкиваться между собой, раскалываясь на всё большее количество более мелких «запчастей», и рано или поздно (а точнее – примерно года через два), они начнут обрушиваться на Землю в виде болидов. Суша будет пылать, океаны испарятся, и всё живое, естественно, погибнет. Спастись не выйдет – максимум, которого человечество достигло на настоящий период времени – космические аппараты, выведенные на орбиту планеты, а мало-мальски пригодных для жизни планет поблизости от нашей не наблюдается. Так что земляне бросают все силы на разработку и внедрение технологий, которые позволили бы уцелеть хотя бы мизерной части человечества – лучшие молодые умы из числа учёных и избранные жребием юные представители всех рас и национальностей должны к моменту Х попасть на орбиту, модернизировать существующую космическую станцию, значительно её увеличив, а также создать некое подобие космических сот – легких конструкций, которые могут сцепляться между собой, внутри которых могут жить (а вернее – выживать) люди.

Работа захватила всех, обречённое человечество дружно затянуло пояса, пытаясь дать своим потомкам хотя бы мизерный шанс уцелеть (сказочно звучит, понимаю, но это ведь фантастика, не забывайте). Впрочем, некоторые политиканы умудряются накосячить и в подобной непростой ситуации, ибо их непогрешимая самоуверенность в собственном величии ничуть не пострадала даже перед лицом смертельной опасности (удивительно и несколько необычно для американского писателя, возмутителем спокойствия здесь окажется именно президент «мирового гегемона», а вовсе не злобные русские, которые, кстати, показаны в романе далеко не с худшей стороны). В итоге, как не удивительно, но к началу катастрофических событий кое-что даже получится организовать. Но, к сожалению, кроме увлечённых своей работой и сложнейшими задачами учёных, на орбите оказались люди юные, увлекающиеся и отлично управляемые умелыми и харизматичными лидерами, и в подобных нестандартных условиях ищущими власти, поэтому спокойной жизни, сопряжённой с тяжёлой работой по выживанию и восстановлению человеческой популяции, ждать не приходится. Политика проберётся и сюда…

Более того, и благие намерения горстки выживших в нечеловеческих условиях восьми женщин, после череды жутких испытаний сумевших зарыть топор войны и сосредоточить свои усилия на главнейшей из задач – дать человечеству шанс выжить, даже спустя пять тысяч лет не изменили людской натуры, и слиться в нерушимое единство потомки Ев, породивших новое человечество и ставших героинями его нового эпоса, так и не смогли. Вернее, не захотели…

Роман состоит из двух неравных частей. Первая, включающая в себя описание событий до предстоящего испепеления Земли и вскоре после этого печального факта, изобилует научными и околонаучными терминами, пробираться сквозь страницы которых было достаточно сложно, но интересно. А вот третья, события которой происходят в очень далёком будущем – чистой воды приключенческий экшн, очень увлекательный, надо сказать, однако без прочтения первых двух частей он потеряет большую часть своей привлекательности, ибо корни проблем нового человечества находятся именно там, в событиях пятитысячелетней давности и, не зная судеб прародительниц нового мира, понять, что к чему на вновь зазеленевшей Земле, будет практически невозможно. Но история очень захватывающая и изобилует неожиданными сюжетными поворотами и точно стоит внимания поклонников жанра.

И всё же на высший балл расщедриться не могу. За некоторую сказочность последней части (автору так и не удалось меня убедить, что на залитой лавой десятки столетий планете мог хоть кто-то выжить) и за то, что никто из лучших умов Земли и их продвинутых потомков даже не попытался выяснить, отчего же на самом деле Луна вдруг на пустом месте перестала существовать, оценку я немного снизила. Но удовольствие от прочтения получила колоссальное. Хотя и времени на чтение ушло, как и ожидалось, немало…

16 апреля 2020

zurkeshe

Хакерская пацанва из Китая шарашит заглавным вирусом несколько миллионов пользователей крупнейшей онлайн-игры - и в числе прочего глухо закриптовывает нелегальную базу данных, переданную русской мафии. Русская мафия начинает методично крошить виновных и попавших под руку - и в числе прочего ячейку "Аль-Каиды". Глава ячейки, в свою очередь, приступает к методичному крошению. Дорожка из трупов, расширяясь, тянется через континенты, чтобы завершиться гасиловом планетарного масштаба. По той же дорожке, рассыпаясь и смыкаясь, следует удивительная шобла из чокнутой семейки основателя игры (бывшего контрабандиста), его племянницы (африканского происхождения), пары шебутных китаянок (в том числе английской шпионки), пары хакеров (в том числе венгерского) и пары спецназовцев (в том числе русского). Они попробуют найти друг друга, понять, друг ли другу, и, возможно, спасти - возможно, не только друг друга. На самом деле это невозможно, но у шоблы может получиться.

Стивенсон опять написал книгу мечты, а Доброхотова-Майкова опять сделала гениальный перевод. В детстве такой роман вызвал бы у меня эндорфиновый передоз. И сейчас-то выручил лишь тот факт, что я более-менее представлял себе, чего можно ждать от Стивенсона. Представлял совсем не то. Reamde заметно проще, площе и попсовей, чем "Криптономикон" или "Ртуть". При желании роман даже можно считать наглым самоповтором либо авторским римейком "Лавины", переформатированной из киберпанка про как бы будущее в развесистый экшн как бы про настоящее. (Отдельный бонус отечественному читателю - спецназовец Соколов: столь уважительно и любовно выписанного русского супергероя не было, пожалуй, даже в отечественной беллетристике - чего уж про заграничную говорить).
Reamde простой и плоский в профиль, зато анфас необъятный - на каждого непредвзятого читателя найдется щупальце, которое этого читателя уцепит, утащит в тысячестраничную пучину - и выпустит мокрого, трясущегося и счастливого лишь в финале.
Пошел сушиться.

1 мая 2014

CoffeeT

Одним из самых ярких событий на излете Первого Локдауна (круто звучит, да?) стало мое долгожданное знакомство с американским фантастом Нилом Стивенсоном; писателем, абсолютно все произведения которого у меня уже есть, хотя я до июля не читал ни одного из них (как так вышло я скомкано объяснял в рецензии на его «Зодиак»). Разумеется, я тут же (это опять тогда в июле) запланировал на осень второй раунд развеселых танцев со своим новым хорошим другом Нилом и благополучно затем погряз в нобелевских и гонкуровских лауреатах, которые почти все до единого оказались жуткие душнилы. И так погода серая и муглая, а тут еще эти сверхинтеллектуальные литераторы, которые чайный пакетик держат в кружке до последнего. Все, баста, надоело. Дядя Митя, поджигай!

Сказать, что «Лавина» с самых первых страниц стартует в стратосферу - ничего не сказать. Общая диспозиция объясняется в режиме повышенной тахикардии (если такая бывает) - действо постоянно скачет меж двух героев, перемежаясь огромным количеством аббревиатур и не до конца понятных терминов. Стивенсон абсолютно не утруждает себя объяснениями - не маленькие, сами разберетесь. И ведь правда, несмотря на то, что сюжет стартует как ошалелый, почему-то все сразу становится понятно. Ну относительно, какие-то вещи возможно к вам придут попозже. Но общая канва – о дивный новый мир, состоящий из франшиз, которые заменяют государства и Метавселенной, куда можно сбежать из реальности и побыть среди других аватаров (Стивенсон – один из первых, кто ввел это причудливое слово в оборот) – познается достаточно легко и быстро. Все вкупе воспринимается как вполне себе взрослая и небанальная сатира на эпоху консьюмеризма и драных кальсонов, которые поддевает под свои нарядные джинсы американский капитализм. При этом иронические упражнения у американского автора получаются едва ли не лучше, чем придумывание сюжета.

К слову о сюжете - у нас есть два героя: гениальный хакер Хиро Протагонист (это звучит так круто, что под этим прозвищем делал свои первые шаги во всемирной паутине бывший чиф технолоджи офицер Майкрософта Джей Аллард) и нимфетка-курьерка И.В. (в оригинале Y.T. - Yours Truly - Искренне Ваша). Герои эти, с одной стороны создают неплохую химию с сопутствующими парам напряжением, а с другой стороны - абсолютно состоятельны и по одиночке. Женский персонаж прекрасно раскрывает одни сундучки (в том числе рассказывая про одного из главных антагонистов романа - совершенную машину для убийств с русским именем и алеутскими корнями), Хиро же больше сосредотачивается на основной сюжетной махине - могучей и сложной шумерской мифологеме, которая основательно прикручена к ядреному киберпанку. Да, знаю, звучит немного фантастично (об этом последний абзац), но все работает абсолютно замечательно. И хотя баланс между серьезной и развлекательной литературой постоянно шатается то туда, то сюда - на выходе получается абсолютный эталон жанра. Я признаюсь, свое знакомство с ним (с жанром) я пока ограничил, собственно, Стивенсоном, патриархом Уильямом Гибсоном и (не спрашивайте) египетским фантастом-фантазером Рамезом Наамом (ну правда, не спрашивайте). Так вот Стивенсон пока выглядит по мне абсолютным эталоном жанра, если я, конечно, этот жанр правильно понимаю. А если понимаю неправильно, то все равно это эталонный шумный, ироничный фантастический боевик, который только по какой-то неведомой и нелепой причине еще не получил свою экранизацию. А что, кстати, с ней? Все нормально – по состоянию на декабрь 2019 года проектом занимались ребята из HBO, значит должно быть 18+ и хорошо.

А почему вы, кстати, думаете, я все заладил – «эталонный, да эталонный»? Да просто если взять, например, последние сто страниц произведения, то это настоящий ураган, лавина, цунами. Количество и, что главное, качество экшена бьет все рекорды. В этом смысле «Лавина» очень похожа на ранние фильмы Джона Ву, где абсолютно все живое и неживое стреляло и взрывалось, а в бережно вставленных монтажных вклейках летали белые голуби - фирменный знак гонконгского режиссера. У Стивенсона все тоже самое, только никаких пернатых нет - высокооктановый пожар с перестрелками и битвой на мечах прерывается только элегантно вставленной сценой, где главный герой тратит 20 минут вашего времени, чтобы объяснить, что вообще происходило и как вообще виртуальные миры связаны с шумерской мифологией. Приятный и емкий отрезок, как будто водички попить перед решающей четвертью финала НБА. А потом опять рев гитар и шум набегающей волны - герои успевают перестреляться, взорваться и отсечь друг другу виртуальные головы хорошо заточенной катаной. Честное слово, это одни из лучших развлекательных ста страниц, которые я читал в своей жизни. Жемчужина в жемчужине, красивый лифтер застрявший в новом лифте.

И пара слов о негативном (ну как будто бы). Одна из основных, но редких претензий, которые я сумел вычленить в самых разных отзывах - это излишняя надуманность сюжета. Излишняя надуманность сюжета? Серьезно? Передайте это тем парням, которые придумали и воплотили в реальность сюжет, как одна развитая цивилизация, которая уже приготовилась колонизировать Марс, оказалась заточена в своих небольших бетонных коробочках, каждый день просыпаясь и панически нюхая свои кружки с растворимым кофе. Пахнет или не пахнет, есть ли обоняние или уже пора собирать средних размеров сумку с самыми необходимыми вещами? То-то же. На этом фоне шумерская мифология и упражнения Стивенсона в ее киберпанковой интерпретации выглядит вполне себе реалистично. И, я вот прям чувствую, что дальнейшее творчество американского автора не будет казаться излишне необычным на фоне грядущих 20-х годов нашего тревожного века. Жалко даже слегка, что в этом мире нельзя быть Хиро Протагонистом. Нет, ну то есть, наверное, условно можно, но как-то время такое, эх. Серое и муглое. Иногда кажется, что не было бы таких книг и авторов, то совсем было бы муторно. Но пока еще хоть какой-то ветерок дует в наши брамсели и стаксели, то мы все еще плывем вперед.

Ну и главное, уже традиционное - будьте здоровы, друзья, живите здорово, живите богато, одевайтесь теплее, уважайте близких, кидайтесь лежалым тунцом в тех, кто не носит маски. Пускай почувствуют его смердность. Пока хихи могут.

Ваш CoffeeT xx

19 ноября 2020

majj-s

В зависимости от вашего редканала это место именовалось «Официальный информационный центр» либо «Гнездо лжи».

О новом романе заговорили в конце прошлого года, а прочла его, кажется, в январе. Испытав такой силы культурный шок, что даже и записывать ничего из впечатлений не стала. Выходило, что либо Стивенсон нехорош, либо способность оценивать тексты покинула меня. Но книгами дышу, с чего бы по результатам одной отдельно взятой ставить на себе крест, а Стивенсона давно люблю, он не может быть плох. Разрешила дилемму, списав на несовершенство своего английского, которого оказалось недостаточно для этой сложной в техническом отношении книги, и решив дожидаться перевода.

Ожидание того стоило. Русский вариант романа, первой его части - дальновидные российские издатели разбили тысячестраничный талмуд на два тома - читается легко и хорошо берется восприятием. Если и не тот Стивенсон, которого полюбила за "Алмазный век", то очень близко. У него всегда очень наукоемкая и насыщенная техническая часть, да ведь и у Екатерины Михайловны Доброхотовой-Майковой немалый опыт работы с его прозой.

Итак, "Падение или Додж в Аду" Миллиардер Ричард Фортраст, друзья предпочитают прозвище Додж (изворотливый), этот персонаж известен постоянным читателям по "Вирусу Reamde", внезапно умирает во время рутинной медицинской профилактической процедуры - вот оно, отражение наших глубинных страхов перед людьми в белых халатах: лучше туда не попадать, а пойдешь, так залечат до смерти.

Поскольку человек он сказочно богатый и не имеющий прямых наследников, а кое-какие несостыковки в последнем завещании позволяют двоякое толкование, то с финансово-экономической точки зрения смерть героя инициирует тяжбу из-за наследства по типу описанной Диккенсом в "Холодном доме". Но это не очень интересно, размер состояния таков, что любимые им люди получат колоссальные суммы даже довольствуясь одной двадцать шестой от общего количества, вместо трети, на которую могли бы рассчитывать.

Важнее другое, в завещании Доджа есть пункт, согласно которому его тело после смерти должно подвергнуться криогенной заморозке, которая на момент составления документа считалась самым передовым способом обретения бессмертия (помните "Бегство мистера Мак-Кинли", "Ванильное небо"?) Сегодняшний день показал несостоятельность той прикладной футурологии. Однако высказанная и юридически подтвержденная воля великого человека имеется, потому его сознание решают оцифровать наиболее прогрессивным на момент событий способом.

И оставить до лучших времен, когда появятся мощности и технологии, способные воссоздать. А мир, тем временем, не стоит на месте. В сети появляются сообщения о ядерном ударе, уничтожившем милый американский городок Моав. Тотчас новостные каналы наводняются свидетельствами очевидцев, видевших ядерный гриб над городом; стоном криком и скрежетом зубовным "не_забудем_не_простим". Стоит ли говорить, что это оказалось масштабным сетевым фейком, в который, однако, все поверили.

Что спровоцировало образование на территории некоторых южных штатов Библейского пояса - радикально ортодоксального протестантизма, отрицающего идею прогресса до полного отказа от современных методов ведения хозяйства вплоть до запрета на ношение одежды из смешанного волокна. За попытки достучаться до сознания адептов вполне можно угодить на крест. Да-да, распятия там практикуют.

Одновременно с этим, остальной мир продолжает наслаждаться благами цивилизации, хотя и в изрядно замусоренном, теперь уже не только физически, но и информационно, пространстве; а любимая племянница Доджа София выросла и решила сделать воскрешение цифрового сознания дяди своим приоритетным направлением. Чему в немалой степени способствуют: 1. очередной прорыв в компьютерном моделировании мозга (правда пока только мышиного), 2. солидная сумма упавшая на счет фортрастовского фонда со стороны неизвестного благодетеля.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского, здесь начинается эксперимент с задействованием вычислительных сверхмощностей, а ТАМ Додж выходит из белого шума, в котором пребывал вечность. И начинает творить Вселенную, в которой он Демиург. Правда, зовут его в дивном новом мире Ждод (зеркальная анаграмма, довольно неуклюжая на русском, в оригинале изящнее Dodge-Egdod), Интересно? А то. Начало захватывающее. А там, поживем - увидим.

11 ноября 2020

Chagrin

Захожу в игровую комнату. Ставлю диск со Snow crash в приставку и надеваю очки виртуальной реальности. Вход в систему. Необходимо выбрать персонажа.
В основной версии игры главных персонажей три:

Хиро Протагонист. Высокий метис (отец — афроамериканец, мать — кореянка), программист и боец на мечах. Если вы выбираете Хиро, то вам предстоит: много драться на мечах (один двуручный меч катана и один короткий меч вакидзаси), много участвовать в гонках (как на машине, так и на мотоцикле), много решать логических задач.

И.В. Пятнадцатилетняя белая девушка. Работает курьером на скейте. Если вы выбираете И.В., то вам предстоит: “ловить волну” на дороге в потоке машин, собирать информацию, устраивать “побеги” из различных ситуаций, используя многочисленные примочки из своего курьерского арсенала.

Ворон. Здоровенный алеут, профессиональный убийца-психопат. Предпочитаемый вид оружия: копья со стеклянным наконечником. Думаю, не стоит даже упоминать, что Ворон играет на стороне “плохих” парней. Выбирая Ворона, приготовьтесь много драться, гонять по дорогам и творить множество плохих делишек.

Это что касается персонажей. Теперь расскажу о легенде:
Относительно недалекое будущее, привычные нам государства не существуют, зато вся территория поделена между “франшизами” — различными крупными корпорациями и ЖЭКами. Что за корпорации? “Мафия дядюшки Энцо”, тут все понятно. Мафия, пицца, все серьезно. “Великий Гон Конг мистера Ли”, под началом которого объединились все азиаты, “Новая ЮАР”, населенная белыми расистами, “Нарко Колумбия”, “Алмазные врата преподобного Уэйна” и многое другое. Кстати говоря, у игры Snow crash есть небольшое приложение в виде стратегии, где вы, играя на стороне какой-либо франшизы, добиваетесь ее процветания, завоевывая новые территории и повергая враждебные франшизы.

Играя за своего героя (Хиро, И.В. или же Ворона), вам следует помнить, куда вам стоит заезжать, а куда нет. Очевидно, что Хиро как представителю и негров и азиатов стоит очень далеко обходить “Новую ЮАР”, а вот “Дядюшка Энцо” и его мафия всегда придет на помощь, так же, как и “Мистер Ли” со своими крысопсами.

Итак, мир поделен на франшизы, но всегда найдутся люди, которым мало того, что у них имеется, и они хотят все и сразу. Монополист Райф, копаясь в истории древних шумеров, обнаруживает вирус, способный население всей планеты превратить в послушных рабов. Миссия вашего персонажа проста: Хиро и И.В. должны помешать Райфу осуществить свой коварный план, Ворон должен им помешать.

Если говорить об игре в целом, то погружение в виртуальную реальность идет полное. Начав, сложно остановиться. Мир настолько детализирован и правдоподобен, что, сняв очки, ты какое-то время еще дезориентирован: что является реальностью, а что вымыслом? Это онлайн игра и каждую минуту в мире в нее играют тысячи людей. Они подключаются к интернету, и программа случайным образом выбирает тройки Хиро/И.В./Ворон, благодаря этому сценарий и исход игры никогда нельзя предугадать.

Вчера, например, я играл за Хиро, и мы победили. Ворон был убит, Райф тоже. Но кто знает, чем окончится игра сегодня? На игру я потратил 26 часов. Кто-то назовет это одержимостью, но я бы так не сказал. Говорят, некоторые игроки спустя какое-то время подвергаются некоему расстройству: теряют над собой контроль и начинают выкрикивать слова на неизвестном языке. Но я бы не стал все списывать на игру, мы живем в такое время, когда сложно оставаться в своем уме. Думаю, игра — это просто совпадение…

На днях я узнал, что ее собираются экранизировать. Крутая новость! Это будет тот фильм, который я буду ждать с нетерпением!

Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать! Мне пора играть, сейчас, я выберу себе персонажа и… Ме лу лу му ал ну ум ме эн ки ме эн ме лу лу му ме ал ну ум ме ал ну уме ме ме му лу э ал ну ум ме дут га мк ме му лу э ао ну ум ме…

13 июля 2016

chertopolox

Говорят, в книге 900 страниц. Не знаю, я читала в электронном варианте. А если бы и в бумажном, то все равно я вряд ли бы знала, сколько там страниц, потому что мне было как-то не до подсчета, а также не до отдыха, сна, ужина, мытья посуды, полов и всего такого, незначительного. Книга сначала меня подчистую высасывала, забирая все, так, что мне ничего больше не оставалось, как лежать и смотреть в потолок немигающими глазами, представляя себе это все - бесконечный путь Гото Донго в каменной ловушке, залитой водой, среди золотых слитков и демонов; кошмар Шафто на побережье, под палящим солнцем, среди трупов своих и чужих; безумный смех замотанного в смирительную рубашку Бишопа, запертого в самом темном уголке обреченной подводной лодки. А потом начиналась новая глава про Лоуренса или Рэнди - и я не могла оторваться, книга выливала на меня кучу данных, с которыми надо было что-то делать, и я минутами сидела, уткнувшись в одну страницу, пытаясь понять, как же Лоуренс до этого додумался, как оно должно работать, как же это он так быстро сообразил, и дайте же мне ручку с блокнотом - я тоже так хочу.

Я раньше думала, что война страшна смертью - хорошо, если умрешь быстро, если тебе отрубят голову самурайским мечом, или расплющит в лепешку упавший самолет, или расстреляют из сотен автоматов - рраз, и готово. А если на тебя не хватит самолета, если самурайский меч соскользнет, воткнется в живот, оттуда полезут внутренности, а ты будешь стоять и смотреть, пытаться в шоке засунуть их обратно, и не умирать еще очень долго, пока наконец кто-нибудь не сжалится и не отрубит наконец твою бедовую голову? Или все эти жуткие полевые ампутации, когда твою искалеченную осколком или гангреной руку или ногу пилят без наркоза, а ты вопишь и зачем-то отчаянно цепляешься за остатки жизни, не понимая, чем это грозит, а потом долго умираешь в кровавом аду беспамятства, потому что инфекция, кончились лекарства, голод или просто всех вокруг перебили. Так вот, я была неправа.

Нет, это страшно, конечно. Но есть кое-что пострашнее - выживать.

Где-то ближе к середине книги Стивенсон пишет о тех, кто пережил слишком много бомбежек -

" ударная волна -- это каменная стена, мчащаяся со скоростью семьсот миль в час. В отличие от настоящей каменной стены она проходит сквозь тело, как вспышка света сквозь стеклянную статуэтку. По пути она перестраивает все в организме вплоть до митохондрий, нарушает каждый процесс в каждой клетке и, кроме прочего, те связи в мозгу, которые отвечают за отсчет времени и жизненный опыт. Нсколько взрывов, и сознание превращается в бессмысленный клубок оборванных нитей".

Шафто пережил Гуадалканал, плен, подводную лодку, зависимость от морфия, встречу с полумертвой любимой девушкой, и свой последний шаг сделал осознанно, как человек, как герой. Сколько таких "взрывов" нужно, чтобы сломать личность? Гото Денго прошел через предательство самого себя, через плен у каннибалов, долгий путь до своих и ад каменной тюрьмы - и остался человеком. Даже стал большим человеком, чем он был. Но как это страшно, выживать - выживать и идти дальше, понимая, что впереди та же боль, если не большая, и оставаться собой, верным чему-то там внутри, что помогает каждый раз вставать и идти навстречу следующей ударной волне.

Хорошо, что главы в книге маленькие, и части про войну быстро сменяются частями про Лоуренса и Рэндалла - можно перевести дыхание и сходить за стаканом воды. Старший Уотерхауз мне нравится больше - да и читать про него интересней, особенно в первом томе книги, где он только начинает свой путь, расшифровывает свое первое сообщение и открывает для себя (и для меня) мир криптоанализа. Первое время все главы о нем я читала внимательно, пытаясь вникнуть в ход его умозаключений, но во втором томе сюжет настолько захватил меня, что я позорно начала пропускать внушительные куски алгоритмов уотерхаусовского мышления. Периодически на страницах появляется Алан Тьюринг, по сюжету - университетский друг Лоуренса, как правило, с сурово наморщенным лбом и размышлениями об очередной машине. У автора вообще много второстепенных персонажей, ничуть не менее ярких, чем главные - огромное впечатление на меня производит каперанг Шойн, под стук шифровальной машины бродящий по подвалам станции Гипо в рваном потертом халате:

Шойн построил ее (шифровальную машину), просто изучая громадные ряды по виду случайных цифр и применяя некий процесс индукции. Где-то по ходу дела он расшатал свою нервную систему и теперь примерно раз в две недели слетал с катушек. К началу войны Шойн на инвалидности и глушит себя таблетками. Уотерхауз проводит с ним столько времени, сколько разрешают врачи, потому что убежден: все, что произошло в голове у Шойна между той минутой, когда на него вывалили груду цифр, и временем, когда он закончил строить машину, -- пример невычислимой функции.

А при каждом появлении на страницах генерала Макартура хочется хлопать в ладоши - уж не знаю, каким он был в жизни, но в книге он вызывает восторг. Такими и должны быть американские генералы - одинаково невозмутимые и подтянутые в любой ситуации: что стоя в розовом халате на балконе дома, наблюдая в бинокль приближение вражеских самолетов, что рассекая в джипе по полю, обстреливаемому с воздуха, от окопа к окопу, отдавая приказы стальным голосом.
Историю Рэндалла, живущего в наше время, до второго тома читать довольно трудно - все эти бюрократические штуки с созданием-переименованием акционерных обществ, шифрованная деловая переписка, глубоководные кабели, подрядчики-иски-акции совершенно мне непонятны, и я снова позорно пропускаю большую часть, пока наконец не формируется основная цель Эпифита - Крипта, информационный рай, электронная валюта. Хорошо, хотя бы что-то понятно. Но потом, когда Рэнди находит дедушкин сундук и Лавандовую Розу, в мозгу что-то переключается, и следующие несколько глав - как молниеносно собранная половина паззла, и тут от книги уже действительно не оторваться, уже нет времени ни на стакан воды, ни на пятиминутный перерыв, только изредка хватаешься за волосы или бьешь себя по лбу, а когда понемногу раскрывается тайна "Аретузы", то вообще превращаешься в комок волнения.

Я думаю, что никогда не читала книгу, в которой герои были бы настолько живыми. Я могу закрыть глаза и увидеть Бобби Шафто, он сидит на бревне, курит, говорит "Бля" и плюет в костер. Лоуренса представить еще легче, он переминается с ноги на ногу и смотрит мимо меня, я знаю, что в голове у него шестеренки крутятся с бешеной скоростью, и никто, даже сам Тьюринг, не сможет составить алгоритм происходящего внутри его черепной коробки. Гото Денго представить труднее, он менялся сильнее всех - сын Японии, полусломленный предатель, обретший веру и нашедший нового себя. Енох Роот - полумифическая личность, он напоминал мне внешне какого-то русского сибирского бородатого партизана, пока неожиданно не появился в роли понтифика - я немного побаиваюсь его. Книга окончилась, но они остались, не уместившиеся на девятистах страницах. Пару недель они будут бродить у меня в голове, пока понемногу не забудутся и не заменятся другими героями, волнениями и переживаниями. Но когда-нибудь я обязательно снова открою "Криптономикон" - хотя бы для того, чтобы снова увидеть их и обрадоваться, как старым друзьям.

21 февраля 2013

russischergeist

Официант приносит мой заказ. Яичница прямо в сковороде, шипящая, в меру прожаренная, с прозрачными кусочками сала и нежными ломтиками бекона. Сок свежевыжатый, "витамины в нем так и прыгают", как говорил один мой знакомый.
- Чего-нибудь не хватает? - вежливо интересуется официант.
- Души, - невольно отвечаю я.
- Извините, нет в меню, - произносит официант невозмутимо.

Сергей Лукьяненко "Прозрачные витражи"

Нил Стивенсон "Вирус Reamde"

Нил Стивенсон вот уже во второй раз пробует испытать мое терпение. От него ожидаешь чего-то мощного, неповторимого, эпичного. На это настраиваешься, а получаешь совсем другие ощущения! Как будто тебе просто подменили книгу на что-то простое, которое понравится любому.

Нет, не совсем так: "... любому программисту" или даже "любому русскому программисту". В итоге слушал я этот роман очень и очень долго, смаковал, и хотелось ещё и ещё. Очень близко для меня получилось, так как я все же компьютерщик, все наши фишки, сленг. Отличные главные герои, и даже автору удалось их глубоко раскрыть, русские даже похожи.

Что же касается техники и технических уловок - описано всё на высшем уровне, чувствуешь, что живём мы в таком настоящем времени, где все геймерские и хакерские уловки реальны, а если еще считать, что книга написана не сегодня, то Нил прекрасно изобразил сегодняшнее настоящее компьютерных технологий.

Получился в итоге отличный боевик с примесью шпионской составляющей. Эх, жаль, что всё закончилось... Прекрасная начитка на немецком от Детлефа Бирштедта! Почему же нашим слабо начитывать Стивенсона? Эххх...

26 марта 2020