Нил Тайсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нил Тайсон

Отзывы на книги автора «Нил Тайсон»

FemaleCrocodile

Нил Деграсс Тайсон — не просто популяризатор, он суперпопуляризатор, знаменосец с поднятым забралом в авангарде науки, максимально интерактивная публичная персона, открытое человеческое лицо астрофизики. «Дружелюбный интерфейс» у меня какой-то вышел, а не учёный, но, думаю, он бы не обиделся. Тайсон известен не столько как PhD по физике, и не только как директор шикарного нью-йоркского планетария, автор книг и ведущий просветительских передач об устройстве Вселенной. В то время, как многие представители сакральных естественнонаучных ремёсел с трудом и неохотой покидают свои высокие сферы, чтоб найти понятные слова для профанов и объяснить, чем же они всё-таки занимаются, зачастую предоставляя это поле около- и не очень научным журналистам и компиляторам, - Нил с лёгкостью нужные слова подбирает, не стесняясь упаковывать весь кластер ведущих современных теорий и проблем под обложку книжки-малышки с картинками, не считает чем-то недостойным обладателя серьёзной научной степени сыграть самого себя в сериале, например, «Звёздные врата», вступить в идиотскую переписку с Раджешем Кутрапали из «Теории Большого взрыва» и побродить по комиксам DC в качестве персонажа, помогая Кларку Кенту отыскать родной Криптон вблизи подходящего красного карлика. Он прототип толстяка Кливленда из одноименного adult swim шоу, он, нацепив ковбойскую шляпу, приходит потрепаться о плоскоземельцах в студию комика Джо Рогана, он периодически взрывает твиттер сообщениями типа: «On this day long ago, a child was born who, by age 30, would transform the word. Happy Birhday Isaac Newton b. Dec 25, 1642» - на что, конечно, сыплются комментарии: «Тайсон троллит христиан под Рождество» - это да, есть немного, но ведь вполне безобидно, неконфликтно троллит — и ни один самый упёртый креационист не может утверждать, будто Ньютон в этот день не рождался и представлений о мире не менял в соответствующем возрасте.

В отличие от грозного Докинза, его метод не в том, чтобы низводить и курощать противников и устраивать охоту на ведьм, а в том, чтобы находить сторонников, делать науку ближе и доступнее, и для себя Тайсон оговаривает пути отступления, мол, не атеист я, агностик, такой же, как многие, и знаю, в основном, что ничего не знаю, ну и кой-что ещё (почти всё возможное) за квантовую механику, структуру атомов и галактик, спектральный анализ, рождение и смерть звезд, кварки и квазары, экзопланеты и гамма-излучение, темную материю и не менее тёмную энергию, теорию относительности — как общую, так и специальную, — а также струн, петлевой гравитации и мультиверса — сейчас расскажу в двух словах, увлекательно, с нехитрым юмором домашней заготовки призывая не путать космологию с косметологией. Цирк с конями, скажет кто-нибудь, дешёвый популизм, чистой воды шоу-бизнес. Не скажите. Многие учёные признаются, что успешную карьеру в археологии или палеонтологии начали с просмотра фильмов Спилберга, и пусть им не приходится теперь то и дело удирать от катящихся камней в компании красоток или выращивать в пробирке домашних рапторов — выбором своим они всё же довольны и для науки делают немало. И, без сомнения, поп-наука в исполнении Нила Деграсса Тайсона способна подтолкнуть юные умы в направлении далёких звёзд, расшевелить умы закостеневшие, структурировать знания типа «слышал звон» для умов рассеянных и примирить умы модели «яжгуманитарий» не только с наличием в мире законов физики, но также с их непреложностью и красотой. Тем более, что дедовский метод вовлечения — поднял глаза к ночному небу, узрел бездну, спросил себя, что это там такое светится, зачем подмигивает, как устроено, и при чём тут я— безнадёжно устарел и работает с перебоями - городская засветка, все дела.

К слову, про засветку. В случае со звёздами науки она имеет свои закономерные нюансы: так, резонансное «Дело о закрытии Плутона» в общественном сознании напрямую связано с громким именем Тайсона, проводившего в масс-медиа грамотную, но несколько антипатриотичную, кампанию по лишению планетарного статуса единственной «американской планеты» в Солнечной системе, про Майка же Брауна & Co., которые и занимались непосредственно дотошным изучением транснептуновых объектов, проглядели все глаза в телескопы и нечёткие снимки, сделали всю работу и соответствующие выводы — мало кто вспоминает. Но это так, лирика. Вернёмся к физике и тому, что на этот раз прописал доктор для наилучшего её усвоения.

Название у книги хорошее, суть отражает — внутри ёмкий, поджарый, стремительный, но не обезвоженный до перечисления сухих фактов и цифр текст (ни одной формулы, кроме неизбежной E = mc2, мной также не обнаружено), картина мироздания с точки зрения флагманских теорий нарисована красочно, объёмно, объяснена на пальцах, очень простым языком, этакий вселенский ликбез (предположу, что книгу можно запросто зачитывать вслух учащимся средней, и не обязательно физико-математической, школы, и даже знаю, с какой интонацией произносить: «Зараза был этот Эйнштейн», чтоб дети порадовались) Здесь нет особых оглядок на вариации и разменивания по мелочи, а тем более ссылок на какие-либо маргинальные мнения, способные увести от генеральной линии: описание известной нам Вселенной начинается с момента, когда всё вещество и вся энергия содержались «в объёме, размером меньше одной миллионной объема точки, завершающей это предложение», продолжается последовательным рассказом о формировании и взаимодействии большого и малого и непреходящих трудностях создания единой и неопровержимой теории квантовой гравитации (сведения из этой части довольно сложно применить по случаю в светской беседе, как то советует Тайсон, но вот, что название кваркам дали чайки из джойсовских «Поминок по Финнегану», что химический элемент эйнштейний открыли, ковыряясь на радиоактивной помойке или, что мы -таки — ура! - живём на диске, если иметь в виду галактику Млечный Путь — это пожалуйста) и завершается размышлениями о возможности существования среди ста миллиардов галактик планеты, где люди ещё могли бы пожить, если с этой что-то пойдёт не так. Если вы вдруг в теме, внимательно следите за современной наукой и делаете ставки на физические открытия, то ловить, в принципе, вам тут нечего — ну разве что инсайдерскую информацию, что ставить лучше на то, что загадочное тёмное вещество состоит из ещё неоткрытых частиц-призраков, взаимодействующих с прочим веществом только гравитационно, а не на то, что это, например, воздействие сил из других измерений. Если нет — попробуйте всё же прочитать эту короткую, бодрую и вдохновляющую книгу и, возможно, вам однажды захочется большего. Ставки велики.

4 декабря 2018

ekaterina_alekseeva93

Книжка-малышка, в которой информации больше, чем страниц. Книга настолько раздвигает рамки привычного сознания, что чувствуешь себя муравьишкой. Вселенная настолько необъятна, что наша планета, оказывается, песчинка в пространстве. Я вроде и с детства знаю эту информацию, но ведь не задумываешься об этом каждый день.

Книга напичкана физическими постулатами. Преподнесено какой ученый, когда и как открыл тот или иной закон или выдвинул гипотезу. Какие были ошибки и заблуждения. Например, открытие Ньютоном земного притяжения. Открытие электромагнитных волн и спектра. Как можно додуматься поставить термометр при облучении предмета разными длинами волн? Для меня - загадка.

А слышали ли вы когда-нибудь о созвездии Волос Вероники? Я - никогда. Это огромное скопление звезд на расстоянии от Земли - 270 световых лет, то есть, если мы будем двигаться в сторону созвездия со скоростью света, то достигнем конечной точки через 270 земных лет. Хмм... Да. Очень далеко!

Автор довольно подробно касается темы космического мусора, что во Вселенной его бесчисленное множество: фрагменты планет, пыль, неопознанные объекты, наши спутники и обломки летательных кораблей - это все мусор! Даже кометы и астероиды, бывшие некогда частичками больших товарищей, то есть крупных планет - тоже мусор. Интересно, когда мы утонем в нем? Ведь максимум куда может деться такое добро - это сгореть при преодолении притяжения какой-либо звезды, либо как комета "сжечь" часть своей пыли при перемещении с огромной скоростью вокруг какой-либо звезды. Как бы то ни было в мусоре на собственной планете мы потонем раньше.

Ученые для меня, словно с другой планеты. Как можно рассуждать о том, что никогда не видел, не ощущал? Выдвигают пространные гипотезы, которые подтверждают такими же гипотезами. Для меня - загадка. Вспоминается сериал "Теория большого взрыва". Вот такими мне представляются ученые. Всю жизнь занимаются в моем понимании - ничем. Просто пшик. Но автор нам не единожды приводит примеры, что подобные гипотезы выливаются в законы и открытия, которые мы сейчас изучаем в школе.

Тема сложная, но максимально мягко и доступна преподнесена обычному читателю. Познакомиться можно для общего развития.

8 ноября 2023

NotSalt_13

Я редко читаю аннотации на этом сайте. Несколько раз натыкался на половину сюжета, который был ровно на половину сюжета дальше завязки. Иногда это портит впечатление и вызывает желание отложить книгу в стопку третьей сотни в списке желаемой литературы. Со временем забудется да и память у меня словно у рыбки в аквариуме, ведь пока я формулирую данную мысль я совсем забыл, что я хотел рассказать. Ладно, к чёрту гиперболы и низкосортный юмор, ведь на самом деле всё с ней не так плохо, и мы говорим о серьёзной научно-популярной литературе. Собственно, вот часть из аннотации данной книги:

Лекции, собранные в этой книге, посвящены освоению космоса, эволюции и вопросам зарождения жизни. Космонавты, участники американской и советской космической программ, расскажут о неизвестных деталях своих полетов и выскажутся о будущем Земли и человечества. А ученые поделятся новыми данными исследований, посвященных изучению жизни на Земле и поиску во вселенной миров, похожих на наш, которые смогут стать домом для человека.

Положа руку на циничное сердце, если бы я дочитал до этого абзаца аннотации — я бы не стал читать подобную книгу и уступил бы место любому бульварному чтиву. Но на момент искреннего желания мне хватало слов: "Космос", "Ричард Докинз" и "Научно-популярная литература". Эти три кита опускают в моей голове занавес, после которого меня ничего не способно остановить в желании прочесть эту книгу.

Начинается она с нудного интервью в стиле: "Вопрос-ответ", после которого я собственно говоря прочитал аннотацию целиком. Дело начато, бросать я не люблю и взята она была в рамках игры, поэтому позади меня оставалось минное поле, а в сердце тлела надежда, что впереди будет множество других лекторов, которые вызывают не только моё почтение, но и выдавят из себя что-то дельное, чтобы спасти содержание книги.

спойлерЭто случилось!свернуть

Меня иногда достаточно сложно удивить. Качеством литературы, обслуживанием в заведении, женщиной которая расплачивается за себя и не вьет веревки. Пожалуй всё. Всё остальное достаточно просто и прозаично. Но здесь одним из выступающих был легендарный гитарист группы Queen рок-музыкант Брайан Мэй. Его речь стала украшением этого произведения и вселила в меня на несколько мгновений веру в людей. Прочувствуйте короткий отрывок из великих слов легендарного гитариста:

Вот так мы обращаемся с другими видами на этой планете. Но как мы обращаемся с себе подобными?
Армстронг и Олдрин установили на Луне достойную табличку, фотографию которой мы видели на этой неделе, говорящую «Мы пришли с миром, от имени всего человечества». Я ни на секунду не сомневаюсь, что эта мысль была в их головах и сердцах. Но что мы сделали, пройдя через другую дверь много лет назад, дверь в Новый Свет, которую открыли наши миролюбивые отцы-пилигримы? Мы почти истребили коренное население, североамериканских индейцев, вместе с бизонами, с которыми они состояли во взаимозависимости. Мы поработили народ Африки, потому что считали его менее достойным свободы и уважения, чем себя. Это позорная история.
Рабство было запрещено усилиями Уильяма Уилберфорса всего 150 лет назад или около того. Но мы знаем, что торговля людьми все равно процветает. Молодая рабочая сила завозится во все страны Запада и содержится без контактов с окружающим миром. Детей похищают на потребу извращенцам в индустрии, которая охватила весь так называемый цивилизованный мир. Детей заставляют работать на свалках токсичных отходов, выискивая химикаты, которые в конце концов убивают их, а поработившие их люди еще и подвергают их сексуальному насилию в обмен на лучшие токсичные отходы. Мы ведем войны за территорию, за политиче-скую власть, мы называем себя миротворцами, но используем свою мощь, чтобы вести войны в странах, где царит нищета, зачастую защищая режимы сомнительной моральности. Мы играем в Господа Бога, пытаясь изменить руководство этих стран в наших экономических интересах.

Он говорил о колонизации, войнах, конфликтах и призывал людей одуматься. Правителей мировых держав, которые тратят деньги не для того, чтобы открыть новые тайны, обрастая десятками новых, а для того, чтобы делать точные ракеты и стрелять по мирным домам. С одной стороны его энтузиазм и призывы вызывают неописуемый восторг, но с другой — показывает неимоверный уровень доброты и наивности. Грустно снимаю невидимую шляпу со своей головы и закуриваю вполне себе существующую сигарету.Правда в том, что если бы таких людей было гораздо больше... Мир был бы совершенно другим. Только не будет...

Первое место по красноречию и логичности повествования среди выступающих у Брайана Мэя мог бы забрать только Ричард Докинз. Размышления о Дарвине, вселенной и динозаврах. Критичность и колкости к предыдущему лектору. Умные мысли, умного человека, которые нужно впитывать в себя как губка, воспринимать с критичным-восторгом и если не выходит развить — то хотя бы запомнить, чтобы цитировать и лепетать в диалогах, показавшись толпе довольно образованным представителем элитарного общества.

Третье место занимает спойлер о Стэнли Кубрике и высадке на тот объект, который мы видим с наступлением захода солнца, при отсутствии облаков и наличии шеи. Ни слова о глазах. Луну можно чувствовать. Не буду рассказывать детали, вдруг я недооцениваю свой вычурный слог и кто-то решит прочесть эту книгу самостоятельно.

Другие лекторы тоже преподносили внятные вещи. Порой они были из ряда прописных истин, а некоторые заставляли задуматься. Меньше, чем те, которых я упомянул выше, но больше, чем те, которых вы увидите листая ленту своего профиля в Tik Tok.

Сверхъестественные объяснения – это вообще не объяснения. Это трусливое уклонение от обязанности объяснять, а я рассматриваю обязанность объяснять как одну из высших обязанностей, к которым наш вид может стремиться.

Из минусов могу сформулировать каждый пункт лишающий данную книгу самой высокой оценки. В общем и целом все мои претензии сводятся к структуре данного произведения, отсутствии запредельного полёта мысли, и наличия новизны. Воспринимать скомканные размышления в формате текста достаточно трудно, а места в зрительном зале для меня не нашлось. Такие дела...

"Читайте хорошие книги!" (с)

9 марта 2023

Desert_Rose

Очередная потрясающе интересная книга американского астрофизика и популяризатора науки. На этот раз Тайсон рассуждает о симбиозе астрофизики и военного дела от момента, когда человек впервые взглянул в ночное небо с целью понять, что же там происходит, и до сегодняшнего дня. Астрономия и другие сопутствующие ей науки всегда были тесно связаны с войной и, вольно или невольно, стояли у неё на службе, добиваясь финансирования, делясь своими наработками или, наоборот, получая плоды военных трудов.

Рассказывая о своих достижениях, да Винчи упирал на те практические изобретения, которые будут полезны в сражениях. Галилей представлял усовершенствованный им телескоп как способ удобного слежения за противником. Научные наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца в 1769 году оказались отличным предлогом снарядить экспедицию Кука и, как бы между делом, "застолбить" открытые в южных широтах земли за британской короной. Войска связи США, созданные во время Гражданской войны, в мирное время стали выполнять функции национальной службы погоды: телеграф, новостные сводки, карты погоды – адаптация произошла быстро. Битву за Британию во многом помогла выиграть оборонительная цепочка радаров Chain Home и налаженная система быстрого и чёткого реагирования. Деньги приносила война.

Звездные атласы, календари, хронометры, телескопы, карты, компасы, ракеты, спутники, дроны – все это не было результатом мирного вдохновения ученых. Целью их появления было господство, а увеличение объема знаний оказывалось лишь побочным результатом борьбы за его достижение.

Немало внимания Тайсон уделяет гонке вооружений, заставлявшую США и СССР вкладывать колоссальные средства в те области науки, которые могли способствовать первенству. После снятия грифа секретности изобретения в области военной техники перешли на мирную службу. Спутники изначально проектировались для наблюдения за противником. У “Хаббла" есть военный предшественник. Адаптивная оптика на современных телескопах – результат секретных разработок в годы Холодной войны. Да и сегодня хрупкая политика сдерживания является одним из мощных факторов, толкающих науку вперёд.

Как говорит нам история, перечень стран, которые обладали наибольшей мощью на мировой арене – как военной, так и экономической, – удивительно хорошо совпадает со списком стран, где ученые достигли наибольшего понимания механизмов Вселенной.
14 января 2021

Desert_Rose

Знаменитому астрофизику и популяризатору науки пишут обо всём. Выражают признательность за ежедневное вдохновение, резко критикуют за принципиальность, просят совета и моральной поддержки, подозревают в нападках на личные ценности и убеждения. В ответ Тайсон рассуждает о научном подходе, вежливо и корректно отвечает на обвинения и в свой адрес, и в адрес науки, объясняя, как работают её методы и инструменты. Он раз за разом призывает своих респондентов не принимать всё на веру, а уметь задавать вопросы и искать на них ответы. Не ждать, когда начнут думать за них, а думать самим.

Помимо переписки учёного с людьми разных возрастов, профессий и убеждений в сборник включено и несколько писем Тайсона к родителям, где он благодарит их за вдумчивое воспитание, и его сильные эмоции от трагедии 11 сентября, которая застала его на пороге собственной квартиры всего в нескольких кварталах от башен.

P.S. В одном из писем Тайсон приводит текст своего шуточного, но весьма хлёсткого ответа верящим в плоскую Землю. Нашла видео с ним на youtube, оно прекрасно.

Теория эволюции – это не то, во что можно «верить». Наука строится на доказательствах. И если какую-либо идею подтверждают веские доказательства, то в вере, в том смысле, в каком это слово употребляют религиозные люди, нет необходимости. Иными словами, сложившаяся наука – это не система верований, а система идей, подтвержденных проверяемыми доказательствами.
4 января 2021

KindLion

Мне книга очень понравилась. Американский «играющий» астрофизик Тайсон с огромным задором и восторгом рассказывает о тайнах Вселенной. О самых интересных, с его точки зрения, событиях, произошедших со времени Большого Взрыва и до наших дней. И даже немного о будущем – о том, что ученым еще только предстоит найти, изучить, открыть, исследовать.
При этом (хвала американской школе популяризации науки) автор умудряется обходиться без зубодробительных формул и математических выкладок.
Книга по объему невелика. Читается очень легко. Я, далеко не самый быстрый чтец в мире, прочел ее за уикэнд. При том, что у меня была куча других дел, помимо чтения. Книжку брал в библиотеке. После прочтения – скачал себе электронку – буду периодически перечитывать – для освежения знаний. А еще – решил купить в бумаге – подсуну 12-ти летнему сыну.

14 августа 2019

by_kenni

Нил Деграсс Тайсон - американский астрофизик, популяризатор науки, ведущий документальных сериалов о Космосе и просто

человек-мем свернуть

Я очень люблю книги о космонавтике, Космосе, но ещё никогда мне не доводилось читать а) книгу о космонавтике американского авторства и б) настолько серьёзно-научную (но и слегка развлекательную, это всё-таки не учебник). В этой книге рассказывается о научных открытиях со средневековья до наших дней, которые не ставили себе первоцелью помочь сражаться в войнах, но так или иначе были тесно с ними связаны.
Начало книги пропитано атмосферой средневековья, великих географических открытий, авантюрами и престольными заговорами. Рассказывается, кто стоял у истоков астрофизики, когда до выделение той самой астрофизики в отдельную науку оставались еще не то, что года или десятилетия, а целые века.
Главная мысль, которая легла в основу этой книги, ни для кого, думаю не нова и лежит абсолютно на поверхности. Если коротко её объяснить, это будет примерно так: учёный придумал какую-то идею, хочет её воплотить в жизнь > денег на реализацию не имеет > идёт к власть/деньгоимущим (так или иначе к правительству: королям, царям, главам государства и т.д.), рассказывает, что придумал > те понимают, что им это пригодится для грядущей/идущей войны > выделяют средства > учёный воплощает в жизнь свою идею, делится ей со спонсором > все довольны. Так, например, у подзорной трубы, с помощью которой можно было бы издалека следить за зайчиками на полянке или наблюдать Луну, появляется другая, военная функция: обладатель трубы раньше заметит неприятеля, который эту трубу не имеет. Одно и то же можно использовать как в мирном, так и военном направлении. И открытия и гонка вооружений идут в очень тесной связке. Очевидно это? Конечно. Но одной идеи, чтобы создать хорошую книгу, недостаточно. Главное, как это реализовать. А Нил Деграсс Тайсон реализует это просто восхитительно.

Множество значительных достижений в нашем понимании Вселенной оказалось побочным продуктом государственных инвестиций в средства ведения войны, так же как множество новейших инструментов разрушения стали результатом прогресса в астрофизике.

Большим плюсом я считаю, что автор затрагивает не только американскую космонавтику и не считает, что она идёт впереди планеты всей, но и рассказывает о том, как обстоит обстановка с космонавтикой других стран. Конечно, упоминается космическая гонка времён холодной войны, но в каждом предложении видно уважение к оппоненту (СССР). Возможно, это заслуга переводчика и это он смягчил острые углы, но я в этом очень сомневаюсь.
Заканчивается книга большим блоком о том, как обстоят дела в современное время, какая обстановка сейчас в космическом пространстве, находимся ли мы на грани космической войны или всё - мирдружбажвачка, на пороге каких открытий мы стоим, чем хорош Илон Маск.
К сожалению, не всегда язык в книге прост и ярок, есть очень скучные объемные фрагменты, читая которые хотелось заснуть или сделать перерыв. Воспринимать их было сложно, информация просто выливалась мощным потоком, а не дозированно, как будто Нил Деграсс Тайсон забыл, что выступает не на симпозиуме перед коллегами, а знакомит простых обывателей с историей астрофизики.
Для меня откровением была глава про американскую войну в Ираке. Не сам факт этой войны, о ней я знала, но то, что большинство американцев считают эту войну, вторжение, последствия позорной вехой в истории современной Америки. Это кратко, на самом деле там есть, о чём почитать.
Космос - это то, на что мы (человечество) ещё долго будем смотреть заворожённо, как маленькие дети, пытаясь постичь его тайны, но удастся ли нам это когда-нибудь? Чтение этой книги, конечно, не сделает из вас астрофизика, но что-то новое вы, несомненно, узнаете.

21 февраля 2020

rita_puma

Прочитать эту книгу переработанную из статей раздела «Вселенная» в журнале Natural History мне захотелось только для того чтобы не много освежить свои знания, вдруг что забылось. Тем более мне интересна данная наука. А когда тебе предоставляют одну из несколько научно-популярных книг, с недавнего времени, бесплатно и легально на территории Российской Федерации, грех не воспользоваться таким подарком.

Не знаю, какие сейчас учебники в школах по астрономии, но это бы подошла бы как вводный курс в изучении данной науки о Вселенной. Автор довольно просто (местами шутливо) объясняет о ней и ее составляющих (галактик, звезд, спутников и т.д.), из каких химических элементов, веществ состоит, как она развивалась от зарождения до наших дней, об её универсальных физических законах, о первых основателях науки. Книга действительно рассказывает о Вселенной с космической скоростью, но Великих тайн в ней нет. Хотя... полный чайник живущий в бункере, их в ней скорее и найдет.
Единственным большим упущением книги является отсутствие примечания, сносок, т.к. кварки, адроны, фотоны, лептоны для только познающего данную науку, это непонятное сочетание букв. Как говориться "Google в помощь".

8 апреля 2021

OksanaPeder

Видно у меня произошла передозировка литературы про астрофизику, но эта книга показалась мне откровенно скучной и несколько затянутой. Хотя, стоит отметить, что она содержит необходимый для понимания астрофизики минимум сведений. Но с посылом, что ее поймет любой (ленивый, торопящийся) человек, не могу согласиться, т.к. подача информации довольно топорна (повторение повторенного) и местами сложна для восприятия без дополнительных сведений.
В чем причина? Возможно проблемы с переводом или просто не очень умелое соединение статей в одну книгу. Так как сам по себе автор, очевидно, довольно интересная личность. Просмотрела пару его лекций на ютюбе, выступает довольно эмоционально и интересно. В книге же это энергетики увлеченного человека не ощущается.

10 января 2020

McGonagall

Для тех, кто интересуется историей науки. Для тех, кто хотел бы знать, почему в исследования далёких галактик и прочие коллайдеры вкладываются миллиарды, в то время как у городских властей не хватает денег на бесконечную замену труб теплоснабжения.

Даже в XXI веке люди решают свои конфликты с помощью войн. Кто сильнее, тот и прав — примерно так. Стало быть, к войне нужно быть готовым. Но военное приложение науки об атомном ядре и изучение того, как живут и умирают звёзды во Вселенной — это две стороны одного проекта. У них одинаковые нужды, интересы и ресурсы. Хотя нет, не совсем одинаковые. «Сегодня стоимость финансирования мировой астрофизики составляет менее 3 миллиардов долларов в год, а глобальные военные расходы приближаются к 1.7 триллиона долларов [с. 472].»

Ни один астрофизик не должен думать, что НАСА создано для финансирования нашей науки. Мы всего лишь виляющий хвост огромной геостратегической собаки, которая принимает решения, не имеющие непосредственного отношения к «хотелкам» астрофизики. Идея превосходства является движущей силой науки потому, что наука — лишь довесок к геополитике. [с. 435]

В книге вы найдёте краткую историю астрономии, астрологии, а также развития мореплавания, истории оптических инструментов и фотографии. Далее идёт спектроскопия, радиолокация, радиоастрономия и наблюдения на ПЗС-матрицах, а также наблюдения неба в различных длинах волн. И с начала времён действительно большое финансирование выделялось именно под военные задачи. Вот характерный пример.

Чтобы отличить инфракрасную характеристику летящей к президентскому дворцу ракеты от инфракрасной характеристики безобидного небесного тела, генералу нужна карта неба. Генерал обеспечивает финансирование. Астрофизик обеспечивает карту. [с. 258]

И ещё один интересный вопрос: а почему вообще ведутся войны? Одна из основных причин — скудость природных ресурсов. Например, производство современных гаджетов невозможно без некоторых редкоземельных металлов. Сейчас 90% мировых поставок оных приходится на долю Китая, далее идут Австралия, Россия и Индия. США все свои запасы распродали 30 лет назад. Ресурсы есть в космосе, но до них ещё нужно добраться. Для этого нужно не воевать, а сотрудничать. Проблема в том, что

США никогда не были оккупированы. Они не знали больших человеческих или территориальных потерь, захвата или расчленения…. Для Вашингтона война остаётся опцией — и в некоторых случаях главной опцией. Для остальной части развитого мира она стала крайним, исключительным средством. [с. 453]

Резюме. Это умная книга, написанная умным человеком. Факты изложены логично и доказательно (библиография на 29 стр.). Объём информации просто огромный. И это отнюдь не развлекательное чтение «для простых обывателей». Книга прекрасно издана, придраться почти не к чему.

19 сентября 2020