«Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нина Фролова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике»

bookwitch

Самая системная, понятная и полная книга для тех, кто решил заняться Таро всерьез. От уважаемых авторов, что отдельно стоит отметить.
Все четко, понятно, не длинно и не коротко. Особенно понравились тематические значения в таблицах - сразу все видно и легко найти.

23 апреля 2020

AnnaKushnerjova

Доя новичков самое то! И общие сведения о Таро, и значения каждой карты, и примеры раскладов.

17 ноября 2018

PotatoFlover

Конечно, читать эту книгу, когда у тебя пока нет колоды было несколько наивно, но узнать историю и символику Таро всё же нужно и полезно. Ну и интересно, конечно) Так что пока читала описания карт, открывала в интернете цветные (в книге есть чёрно-белые) изображения Таро Уэйта, которое мне обещали на Новый год, и старалась выстраивать свои ассоциации. А вот попробовать на практике расклады, конечно, пока не получится.
Язык книги довольно простой и приятный, разбиралась в хитросплетениях смыслов с удовольствием.
Как лингвиста, поначалу меня позабавило сравнение карт с языком, но по мере прочтения этого пособия я согласилась с этим высказыванием. Своя символика (не символы и значки как таковые, более глубокий, потаённый, смысл), свой "культурный код", разные уровни смысла. Очень увлекательно было разбираться в этом. Получается, что в книге отражены и теоретические, и практические аспекты Таро.
В общем, жду колоду и надеюсь на данное руководство как на настольную книгу начинающего таролога.

12 декабря 2022

ann_sem

Наверно как и многие повелась на отзывы и рекламу. И сразу после покупки даже была рада и думала, что это легкий и идеальный вариант для изучения системы. Но после пришло осознание, что все эти таблички со значениями, которые всех привлекают, это кабала, которая не дает вам свободы познания и не вызывает желания самому изучать карты. Т.е. если у вас есть эти таблички, то возникает иллюзия, что можно просто взять и каждый раз заглядывать в них, а не размышлять самому, что она может значить в каждом конкретном случае.
И хоть количество "+" в моем отзыве больше, чем "-", я думаю, эти минуты перевешивают плюсы.
Я не считаю, что эту книгу можно использовать как пособие или руководство для изучения системы, мне она больше напоминает наработки авторов и некоторые советы по изучению.

Плюсы:
1. приводится емкая, но познавательная историческая справка
2. есть значения цветов, стихий и цифр и упражнения для проработки колоды именно по этим элементам.
3. другие упражнения по анализу карт (по персонажам, их действиям, одежде и т.д.)
4. адекватность в вопросе "очисток" и "зарядок" колоды и т.п.
5. лаконичный раздел с сочетанием карт
6. раздел про придворный карты, особенно про их значение в раскладе, что они могут означать
объяснение работы с вопросом, т.е. как нужно трактовать карты в зависимости от поставленного вопроса (САМЫЙ ГЛАВНЫЙ + ДЛЯ МЕНЯ)
7. пасьянсный расклад "Свита короля" - для меня самый интересный в этой книге.
8. список источников в конце - это многие отмечают и это действительно очень полезно.

Минусы:

1. ТЕ САМЫЕ ТАБЛИЧКИ ЗНАЧЕНИЙ (это возможно удобно, но не способствует развитию собственного понимаю карт+некоторые значения весьма специфичны и, возможно, являются собственными наработками авторов, которые могут не у всех отыгрываться)
2. расклады - они есть, но они либо слишком банальны (на 3-4 карты), либо уж очень изощренные.
3. в разделе про придворные карты пункт про взаимодействие этих карт в зависимости от положения (прямое или перевернутое) вообще взят из другой книги (ну это ладно), да и сам принцип у меня лично вызывает сомнение.
4. тот же раздел только уже пункт с сигнификатором и вообще описанием людей по придворным картах весьма сомнителен

27 июля 2022

для новичка самое то, все подробно и понятно
есть как теория, так и практические задания
большое спасибо авторам за проделанный труд
18 августа 2021

Лола Хаджиханова

Доступное руководство для начинающих. Прочитала с удовольствием.
30 мая 2022

vlasenkoka...@mail.ru