Нина Георге — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нина Георге

Отзывы на книги автора «Нина Георге»

SaganFra

Этот роман посвящается тем, кого уже нет.
И тем, кто их все еще любит.

Очень необычная книга! Такая душевная, эмоционально богатая, откровенная. Сюжет, а особенно развязка просто удивили. Сама форма повествования весьма оригинальная (дневниковые записи Манон чередуются с текстом от первого лица главного героя, а в конце автор порадовала рецептами кулинарными и книжными).

Главный герой книги Жан Эгаре - литературный фармацевт, владелец (душа) плавучей литературной аптеки, где вместо лекарств – книги. Это самое лучшее лекарств от самых разных чувств, переживаний и эмоций. Как же мне понравились книжные рекомендации Эгаре при разных состояниях! Такой оригинальный подход! Помните как в книге «Шоколад» Вианн Роше читала в душах клиентов соей шоколатерии и лечила их с помощью своих кулинарных шедевров? Точно также и здесь, как только на пороге, пришвартованной на берегу Сены, книжной аптеки появлялся клиент, Эгаре диагностирует его и назначает книжное лечение. Его подход, умение рассматривать мельчайшие оттенки эмоционального состояния больного просто поражают. Фармацевт уверен, что любой недуг можно вылечить книгой. Вот только сапожник без сапог, как говориться в поговорке.

Жан Эгаре сам открытая рана. Потерпев поражение на любовном фронте, он закрыл свои воспоминания в лавандовой комнате своей квартиры. Двадцать один год он не заглядывал туда, но, однажды сделав это, он откупорил свою душу, и хлынули воспоминания. Жан Эгаре последовал рекой своих воспоминаний. Он отшвартовал свою плавучую аптеку и отправился в путешествие в Прованс, перерождаясь, освобождаясь от груза воспоминаний, растирая их в муку, чтобы дать себе еще один шанс в жизни. Испечь второй блин, и может, он не будет комом.

Это очень эмоциональная книга. Дневник Манон, любви всей жизни Эгаре, это вообще верх эмоциональной оголенности без смущения и недосказанности. Ее жизнь была яркой и короткой, как жизнь мотылька. Об этом лучше прочитать.
В целом, книга оставила положительные эмоции, не смотря на трагичные нотки в сюжете, оставила душевную теплоту. Достойная книга.

7 ноября 2015

lorikieriki

Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 лет. Превратилось ли вино в уксус или у Жана все еще есть шансы попрощаться с прошлым и начать жить полной грудью, стать счастливым? 20 лет назад его бросила любимая, а причин он так и не пожелал узнать из оставленного письма. И вот, наконец, он готов к тому, чтобы простить и отпустить.

Его литературная баржа отрывается от берега, и он пускается в долгое плаванье, которое на самом деле будет возвращением к самому себе. Компанию ему составят молодой писатель Макс, который очень испугался внезапной славы и не может начать вторую книгу, забавный повар из Неаполя, который тоже ищет потерянную любовь, много лет бороздя французские каналы, а также коты Линдгрен и Кафка, и многие другие. Несчастные и потерянные, которым снова суждено стать пусть капельку, но счастливее.

Теплая, трогательная история о мужчине, который боится, что прожил свою жизнь как-то не так, что потерял нечто чудесное навсегда, но который все еще надеется. О мужчине, который торгует книгами и врачует человеческие души, не в силах помочь себе. Или в силах? Жана ждут встречи, озарения, просветления и успокоение. Местами мне хотелось улыбаться, местами слезы набегали на глаза, чудесная книга. Я в полном восторге и умиротворении. Хорошая книга, полная боли, радости и оптимизма, любви, книг, вина и лаванды.

21 января 2016

zhem4uzhinka

Эту книгу точно написал один человек, а не двое?

Она для меня раскололась на две части.
Первая часть – это атмосфера, декорации и идеи. В первые главы я буквально влюбилась. Обаятельный уютный Париж со слегка чудаковатыми парижанами – соседями и покупателями в магазинчике Эгаре. Сама концепция плавучей Литературной аптеки, магазина, в котором книги продаются как лекарства, а чуткий проницательный Эгаре быстро и почти всегда безошибочно определяет, что у человека болит, и рекомендует лекарство – кому пронзительный любовный роман, кому кровавый триллер, кому философский роман. Цитаты, посвященные любви к книгам, хочется выписать и повесить над стенку рядом с книжной полкой – очень точные и правильные.

Помимо прекрасных книжных цитат я встретила много замечательных мыслей о жизни вообще, об отношении к себе и к другим людям. Вроде бы простые, а в десятку.

А еще красивые, уютные места. Я видела ту самую заброшенную лавандовую комнату, которая дала заглавие роману, суетливый и теплый Париж, обилие цветов и красок французской глубинки, теплые лучи заходящего солнца в виноградниках и лавандовых полях, огромное усыпанное звездами небо…
Пишу, и даже хочется открыть книгу еще раз и вернуться мыслями в Литературную аптеку, которая плывет по каналам и рекам Франции куда глаза глядят течение несет. Это несмотря на те ощущения, что пришлись на концовку книги, о которых ниже.

Честно говоря, по первой части книги мне казалось, что она пополнит список моих любимых произведений.

Но, но, но. Та самая главная сюжетная линия про Жана Эгаре и его потерянную возлюбленную Манон, о которой он тосковал 20 долгих лет, мне не понравилась категорически и абсолютно. Вообще ничем. Не понравились герои: так изящно раскрытый в любви к книгам и читателям продавец литературных снадобий Эгаре в своем самокопании и влюбленности превращается в слезливое и крайне неправдоподобное существо. Не понравилась Манон, вульгарная и пошлая, она не вызывала ни сочувствия, ни интереса, хотя ее судьба весьма трагична. Все остальные тоже постоянно вызывали недоверие и неприятное удивление. Ну как так получилось, что у одного автора такие точные мысли о человеческих взаимоотношениях вообще и такие нелепые конкретные персонажи?
Впрочем, я бы легко смирилась с некоторыми нелогичными мелкими деталями, но какая же неприятная основная сюжетная история получилась!

Я надеялась, раз автор – немка, то роман будет немецким по духу, хотя действие происходит во Франции. Увы, не угадала, роман как раз очень французский, эмоциональный, крайне сентиментальный и чувственный. Я надеялась, что в большей степени роман будет о литературной аптеке и книжных лекарствах, но он оказался все-таки в первую очередь любовным романом.
И снова удивительно, первая эротическая сцена в романе обходится практически без прикосновений, можно сказать, она целомудренна – и это одна из самых чувственных и красивых любовных сцен, что я читала. Как только целомудрие кончается, начинается приземленность и пошлость. Допустим, некоторые речевые обороты, вызвавшие у меня легкую тошноту – издержки перевода и разной эмоциональной окраски слов разных языков. Но даже если корявых выражений не касаться, плотская любовь здесь противная, плоская, и ее при этом – много.

В общем, у меня полное ощущение, что любовную драму Жана и Манон, скелет и основу романа, писал один человек, а всю его плоть, прекрасные детали, путешествие по Франции, любовь к книгам и к людям (не конкретно, вообще) писал кто-то другой. И лучше бы он того первого отстегал веточкой лаванды и выгнал взашей.

10 января 2016

orlangurus

Военный журналист, человек, привыкший находиться на грани последнего шага, идёт на встречу со своим сыном, тринадцатилетним сложным мальчиком (синестезия и зашкаливающий интеллект), в жизни которого он до сих пор не принимал участия. И вдруг видит, что с поручней прогулочного катера падает маленькая девочка... Он спас её, но жизнь так несправедлива порой: его тут же сбивает машина. Кома... Его сны или другие жизни, которые могли случиться, если бы он сделал другой выбор на развилке... Люди, которы борются за него и рядом с ним...

Книга тяжёлая. Плакала местами навзрыд. И думала про себя, что, слава Богу, она не попалась мне, когда прошло ещё мало времени со смерти мамы... Оторваться при этом было выше моих сил. Но особо чувствительным людям читать не советую.

Если проводить какие-то параллели, то книга где-то между Эрих Мария Ремарк - Три товарища и Фредерик Бегбедер - Любовь живет три года .
Смерть, любовь, страх оттого, что живёшь не так, как было бы правильно - всё здесь есть. Обязательно буду читать этого автора.

23 октября 2021

AffrontiRegiven

После прочтения "Головоломка" Франка Тилье эта книга была, как глоток свежего воздуха. Она очень тёплая, красивая и глубокая. Читаю эту книгу, в голове постоянно начинают создаваться образы Парижа, лаванды и книг, много, много книг.

Мне понравился сюжет, он довольно необычный и интересный. Главный герой тоже ничем не уступает сюжету, он очень обаятельный и мудрый, такому человеку хочется верить. Представьтета себе, что вы гуляете по Парижу, рассматриваете каждую деталь города, чтобы потом вспоминать эти сладостные минуты и пересказывать внукам, и тут из всего разнообразия кафе и ресторанов, ваш взор устремляется на реку Сена на которой находиться маленький кораблик под названием "Литературная аптека". Довольно оригинально не правда ли? Заходя в эту книжную аптеку вы видете его владедьца , уже не молодого, но обаятельно месье Эгаре. Он не просто книжный торговец, он литературный фармацевт, который вылечит вас от плохого эмоционального состояния. Он чувствует людей, их проблемы с одного взгляда и всегда даёт правильный совет(книгу), который успокоит и приободрит.

Сам же месье Эгаре, человек который до сих пор не может забыть свою давнюю любовь. Все и всё напоминает ему о женщине, которую он когда-то любил и продолжает любить. Жизнь для месье Эгаре остановилась ровно в тот момент, когда его покинула его Манон. У него есть лаванловая комната, в которую он долгие годы не входил потому, что в ней хранятся все воспоминания от которые Жан Эгаре пытается избавиться, но, когда пришло время открыть комнату, все воспоминания в тот миг вырываються наружу.

Эта книга не только красивая, но и очень глубокая, в каком-то смысле тяжёлая и душежипательная. Эта книга о людях, которые потеряли себя в жизни, которые не верят в надежду, они так долго скитаются одинокими и опустошенными, что вера в прекрасное будущее становиться неосуществимой мечтой.

Георге написала мудрую и эмоциональную книгу. Эмоции здесь на первом месте, во всем.
В конце очень прикольно придумано, то, что автор решила дать несколько советов читателям от разных переживаний и негативных моментов и эмоций. Очень поучительная и достойная для нашего времени литература.

Оценка: 7 из 10

28 января 2016

Bookoedka

Узнав, что эта книга изначально написана на немецком, а не мадемуазель из Франции, как многие подумали, исходя из названия, я загорелась идеей её прочесть. В отличии от чтения на английском, мне таки пришлось прибегнуть к переводчику пару десятков раз, но большая часть текста инстинктивно легко воспринимается, да и это того стоило =) Каким-то образом в почти четыре сотни страниц Фрау Георге поместила всю жизнь книготорговца Жана из Парижа, который убежден, что любая душевная рана поддается лечению нужной книгой.

Вот только себя литературный фармацевт Жан излечить не мог. Двадцать лет назад, пока он спал, прелестная Манон покинула его, оставив письмо, запертое Жаном позднее в ящик стола из лавандовой комнаты.

Это пронзительно грустная история. Читатель найдет множество размышлений о жизни, страхе, привычках, мечте и смерти. Книголюбов порадуют многочисленные упоминания книг других авторов. Персонажи выписаны тонко и многослойно, сама история держит в напряжении.

Финал у книги более оптимистичен, чем я ожидала, и мне он кажется символичным – как будто погоня за потерянным временем, путь к лавандовым полям за городом как спешка в надежде исправить неисправимое, словно обращение к читателю со словами: «спеши жить и любить, не бойся задавать вопросы и искать ответы, не бойся быть не так понятым, не сомневайся, не трать силы попусту, доверяй, люби, просто люби вопреки всему».

20 января 2016

OlesyaSG

Главный герой, спасая девочку, попадает под машину и впадает в кому, находится между жизнью и смертью, видит много вариантов своей жизни, какой она могла быть , если бы...
Местами было тяжело читать, местами плакала... Тема близка мне. Папа после комы не проснулся, а лучшая подруга... получила отсрочку на 3 года...

Эта цитата из эпилога очень хорошо описывает эту книгу. Берегите себя.

"...в гроб с собой не возьмешь ничего земного. Ни денег, ни имущества, ни красоты, ни власти – ничего.
Это верно.
Но есть и другая правда.
Мы можем забрать с собой счастье.

И любовь.

Прекрасные часы всей жизни, весь свет, который наблюдаем в спокойствии, и приятный аромат, и смех, и дружбу. Все-все поцелуи, и ласковые прикосновения, и песни. Ветер, бьющий в лицо, танго. Музыку, хруст осенних трав, покрывшихся изморозью за ночь. Мерцание звезд и радость, отвагу и щедрость.

Все это можно взять с собой.

Все это находится где-то между.
– Не уходите с пустым сердцем, – шепчу я им.
Между жизнью и смертью есть нечто большее, чем можно увидеть отсюда".

22 ноября 2021

Erika_Lik

Очень долго я шла в направлении к этому автору и книге в частности и, что могу сказать - мне понравилось. Оговорюсь, что отношение здесь больше не к самой истории, а к мастерству автора - ее чарующий язык (исключение, пожалуй, составят только ее постельные сцены, которые просто ужасны) и мысли, которые хочется разбирать на составляющие для последующего анализа и обсуждения; ее герои - живые.. настолько, что вот прям бесят - они вызывают эмоции, да - не всегда приятные; с их действиями не всегда соглашаешься, но это просто лишний повод для рефлексии и раздумий. В общем, чтобы познать соль и суть истории, нужно запастись изрядным количеством эмпатии или просто пройти хотя бы часть того пути, который прошли герои книги - вот тогда, пожалуй, книга определенно точно зацепит вас и уже не отпустит.

Началось все с неудавшегося самоубийства - главная героиня Марианна, разочаровавшись в браке, да и в собственной жизни, решает покончить с этим раз и навсегда, сбросившись с моста в реку. Очутившись в клинике после вероломного спасения, она находит нить, которая удерживает ее на этом свете, и дает надежду и толчок хотя бы что-то изменить: в больнице она находит плитку-изразец с пейзажем одного из французских городков. Не долго думая, Марианна решает, что она хочет там побывать.

Узнавая историю Марианны, невольно начинаешь ей сопереживать, но это только по началу. Раннее замужество сыграло с ней злую, в общем-то, шутку - так и не узнав, кто она такая, не познав своих желаний, не раскрыв целей, не сформировав полностью характер - она попросту становится тенью и служанкой при совершенно чужом ей муже. Не смея сказать и слова поперек его мнения, она "запирает" себя на замок, отказавшись полностью от своего "Я". Грустно это, на самом-то деле. Но тут я не согласна в какой-то степени с посылом книги, что вина полностью на муже - рассуждая о притеснении женщин, мы совсем забываем о том, что женщина в данном случае САМА сделала такой выбор, а значит, разделила ответственность за исход. Если у человека не хватает сил бороться за себя самого, открыто показывать свои желания и интересы, а проще и легче быть тенью и покатать желаниям другого человека - это его выбор и винить в данном случае других - просто странно.

На протяжении всей книги мне очень сильно резал глаз возраст героев - шестьдесят лет. Серьезно? Читая про "подвиги" и приключения героини - я живо могу представить сорока - сорока пятилетнюю женщину , но уж точно не старше. Как-то не складывается пазл в голове, когда прибавляешь к этому ощущению совершенно лишних 20 лет (а это, согласитесь, немало).

Отлично автор раскрывает философский взгляд на любовь и отношения через второстепенных героев. В каждом живет какая-то непреодолимая проблема, грусть, но вместе с тем и чарующая сила любви.

Исход истории очень понятен и в общем-то предсказуем. В очередной раз показывая простую идею "Все в твоих руках". Нет критического возраста для изменений, ни в двадцать, ни в сорок, ни в, даже, шестьдесят лет не поздно изменить свою жизнь; найти себя и, наконец, начать жить той жизнью, о которой ты мечтаешь.

6 февраля 2022

solne4na9

Я познакомилась с творчеством Нины Георге благодаря бумажному томику с приятным оформлением и воздушным названием, от которого в магазине так и веяло весной и Провансом. Та книга - "Музыка лунного света", была пронизана уютной атмосферой маленького прибрежного приморского городка, а сама история, начавшаяся с драматичной завязки, оказалась сентиментальной и меланхоличной сказкой, приправленной щепоткой грусти. Этот образ отложился в моем подсознании, и, я подумала, что и другие произведения автора по своей стилистике будут близки к той, прочитанной истории. Но, как же сильно я ошиблась в своих поспешных выводах! Наверное, вот так и разрушаются литературные стереотипы, возникшие после прочтения всего лишь одной случайной книги у того или иного писателя.

Новая история оказалась совершенно иной - эмоционально тяжелой, серьезной, отчасти философской. В ней практически не было той невесомой легкости из предыдущей книги, зато в ней были сновидения, больше похожие на реальность и долгие завораживающие путешествия между миром живых и миром мертвых. В этих странствиях души, персонажи видели свои другие возможные жизни, которые могли бы стать реальными, сделай они иной выбор, когда судьба давала им шанс всё изменить.

«Книга снов» рассказывает нам о жизни и смерти, о страхах и переживаниях, которые может испытывать человек, находящийся в пограничной зоне у последней черты между "здесь" и "там". Она говорит о выборе, жертвенности и искуплении, а её атмосфера от корки до корки наполнена тревожным ожиданием, надеждами и отчаянием. Эта атмосфера затягивает, и ты медленно погружаешься в неё, чтобы совершить долгое путешествие по миру снов вместе с Генри и одной маленькой девочкой, которая, как и главный герой, заблудилась между реальностью, снами и неизвестностью, находящейся за последней чертой. Об этом романе мне хочется говорить, но я боюсь раскрывать подробности истории, потому что её нужно прочувствовать и обдумать самостоятельно, как мне кажется, слишком она личная, слишком много в душе может затронуть и всколыхнуть.

Если говорить о стилистике и структуре романа, то стоит отметить, что разбит он на главы, каждая из которых посвящена одному из дней, которые Генри проводит в коме после трагического инцидента, когда он спас из воды утопающую девочку, свалившуюся с палубы прогулочного корабля, но сам оказался в итоге пострадавшим. Внутри глав повествование ведётся от лица трёх основных персонажей - Генри, военного журналиста, побывавшего во многих горячих точках планеты, Сэма - его сына-подростка, который много лет мечтал встретиться с родным отцом, и Эдди - бывшей девушки Генри, которую он всем сердцем полюбил, но признаться себе в этом не смог, из-за чего и потерял. Их жизни могли сложиться совершенно иным образом, но несчастный случай соединил этих троих у больничной койки Генри в госпитале, где он пребывал в искусственной коме уже много дней, блуждая между «здесь» и «там». Мне такой подход к рассказу близок, поскольку на одни и те же события позволяет взглянуть с разных сторон, почувствовать эмоции каждого из героев.

Читать или не читать «Книгу снов», Эта история затрагивает сложные темы взаимоотношений, жизни и смерти, в частности, поднимает вопросы о пограничных состояниях, которые до сих пор порождают многочисленные споры - что чувствует человек, находясь в коме или во время клинической смерти, может ли он испытывать эмоции, видеть сны, ощущать присутствие близких и слышать разговоры людей вокруг. Может ли присутствие и поддержка близких в этой ситуации помочь человеку найти выход из царства вечного сна и проснуться, или там, у пограничной черты между "там" и "здесь" ничего в действительности и нет.

В эмоциональном плане эта история очень непростая, поскольку читать о происходящем с Генри, его близкими и с другой пациенткой - девочкой Мэдди, в какие-то моменты становится ну очень тяжело - ты только обретаешь надежду на чудо, а потом вновь её теряешь, погружаясь в отчаяние. К этой книге нужно быть морально готовым, иначе рискуете погрузиться в депрессию и искупаться в океане слёз. Честно говоря, схожий спектр эмоций в своё время у меня вызвал только фильм "Куда приводят мечты", настроение которого ну очень схоже с настроением "Комнаты снов". Признаюсь, я не вполне была готова к такому чтению, но не жалею, что дочитала эту историю, блуждая на протяжении 46 дней между мирами вместе с Генри. Так что, если вы готовы читать и размышлять о том, что может чувствовать человек в коме, на грани жизни и смерти, то стоит взять эту книгу себе на заметки, она того стоит.

30 августа 2021

ami568

Сказка для взрослых. Именно эта фраза передает настрой и стиль книги. Приятно и легко читается, нет ненужной воды и размусоливаний. Ну разве чуть - чуть. Есть моменты, которые понравились, а есть и те нюансы, которые даже немного покоробили.

Смысл таков - женщине, Марианне, 60 лет, и ей все надоело. Надоело до визга, до крика, до смерти, при чем в прямом смысле. Повествование начинается с попытки самоубийства главной героини, которое связано с 40 годами крайне ужасного брака. Брака, где она, в силу воспитания и внушенных матерью стереотипов, была подавляема, унижаема и нелюбима. Чего только стоит описание ее платья, туфлей, и подкладки плаща. Эти детали уже вызывают желание разрыдаться и впасть в депрессию. Но ее спас бомж. Такой себе синеглазый, сильно пахнущий бомж. И тут уже промелькнуло - как то слишком уж этот бомж оставил отпечаток в душе героини, именно как мужчина, симпатичный мужчина. Но нет, говорю я себе, это просто благодарность и удивление от того, что ей уделили внимание, спасли.

Отвратительная сцена в больнице в полной мере нам показывает всю гнилость мужа, и беспомощность Марианны. И вот тут меня посетила мысль. Ей 60. Уже пожилой человек, но автор нам преподносит главную героиню так, что создается впечатление - ей 25. Никаких тут вам больных суставов, подслеповатых глаз, головокружения. И тут я говорю себе - это же Запад, Европа, люди там не так стареют, как на постсоветском пространстве.

И Марианна убегает из больницы, ища местность во Франции, о которой она узнала из изображения на кафельной плитке. Кафельной плитке, которая служила тарелкой для пирожных. Пирожных, которые она украла у медсестры. И опять мысль - бабушка ворует пирожные и убегает из больницы. Хммм...

И дальше ее закружили приключения. Марианна силой доброго рока таки попала в Бретань, где устроилась кухаркой в ресторан, обрела друзей, премиленькую комнатку, и себя. Читать об этом - ну просто наслаждение. Описание приморского городка, ресторанчика, морепродуктов, прекрасных людей снова вызывает мысли о сказке. Но... В 60 лет таскать кастрюли и быть на побегушках?

В целом все очень понравилось, сама героиня, и ее желание все изменить, пусть и в 60 лет, и ее любовь к мужчине, которая оказалась взаимной и подарила настоящее счастье. Но трудно представить бабулю, которая все это пережила, и не получила гипертонический криз. Наверное, я ханжа.

2 сентября 2019