Нина Новолодская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Новолодская»

отзыв

Evgesch_ka

Я люблю городское фентези. Очень давно и нежно. Но как-то так получается, что попадается мне оно довольно редко. И тут я увидела историю «НЕ ВООРУЖЕНА И НЕ ОПАСНА» с совершенно чумовой обложкой нового для меня автора Нины Новолодской.

И вы знаете, знакомство прошло на «Ура!» Я очень удивлена, почему эта легкая, юмористическая и задорная история не попадалась мне раньше. =)

Так почему же стоит читать эту историю?
- Нам откроется вторая сторона загадочного Питера и красивые тачки =) Тут бок о бок с простыми людьми живут и успешно работают эльфы, гномы, лепреконы, вампиры, оборотни и наги.
- Здесь будет необычный симбиоз частного сыщика, айтишника и кофе-машины по имени Галя;
- Любопытная детективная линия, где будет фигурировать старинная шкатулка, драконы и жажда господства;
- Вы когда-нибудь видели эльфа-психотерапевта? Нет? Вот! А он здесь есть и его очень часто хочется пристукнуть =)
- Ради хомяка Леши и полуэльфа Селиваныча, патологоанатома с профессиональной деформацией =)

Герои на мой взгляд прекрасно дополняли друг друга =) Из них получился прекрасный уравновешенный тандем.

Лиза Вознесенская – обычная девушка, человек, айтишник по профессии, но стала помощником частного детектива. Единственной ее особенностью является то, что она умеет готовить кофе, который обожает ее начальник. У меня сложилось впечатление, что он в принципе состоит из кофе, но потом все встало на свои места ;)

Виктор Гадович Полоз – наг. Символично, не правда ли? =) Частный детектив, следователей в мире тварей. Силен, вынослив, опасен. И в принципе, с нагами все считаются, они вне политике, вне разборок. Были.

Их знакомство вышло фееричным. Именно в тот момент девушка впервые познакомилась с миром тварей. Хотя и не намеренно. Но кто же поймет этих ревнивых женщин? Если они к тому же еще и высшие вампиры =) Именно с этого момента началось сотрудничество (или дружба?) двух существ из разных миров. Веселое и задорное =)

«Вот меня снова подняли и закинули на плечо. Живот больно передавило, рюкзак, застегнутый карабинами на мне поперек груди, дернулся вперед и больно саданул по темечку. Охнув, открыла глаза и все! Пропала! Перед моим носом было совершенство! Прекрасное! Удивительное! Неповторимое совершенство!..
– Э-э-э, Шеф – проблеяла я с его плеча – а мы, что, ко мне домой пришли?
– Да, Вознесенская…
– А почему… – я не успела закончить, но меня перебили
– Так ты помираешь….
– Фэфф…? – я с ужасом поняла, то слюна начала вытекать изо рта… – А фы фего говый…? – вот еще секунда и она капает на его оголенный филей. Вот, что значит пускать слюни на задницу начальства. Мне сейчас даже стыдно не было» (с)

Новое дело, интересное расследование и кто-то целенаправленно подставляет Полоза перед своими. Но хочу сказать, что у некоторых кланов внутри творится полный бардак =) они привыкли, что Глав беспрекословно слушаются, но всегда же найдется уникум, готовый сможет подкупить ;)

Сюжет динамичен, быстро закручивается и абсолютно непонятно, кто главный злодей, что ему надо и как он все проворачивает, не оставляя следов. Приключения, драки, обыски, частое посещение морга.. специфичный юмор патологоанатома ;) А финал меня удивил =) Это было эпично, трогательно и нервно!

Любовная линия здесь тоже есть. Лиза полгода страдала по своему шефу и если бы не случайность.. неизвестно, сколько Виктор был бы слепым дураком – страдал бы сам и заставлял страдать девушку, но я не сразу догадалась, что он неравнодушен к своей помощнице. Все-таки, мужики иногда тоже бывают ранимы и бояться, что их чувства будут отвергнуты.

«– Шеф, – позвала его, наклонившись близко-близко к его лицу, потом повторила чуть касаясь своими губами его губ –шеф, ты иногда такой идиот …
– Что…? Иногда? –почему-то переспросил он громче, словно просыпаясь.
–Нет, точно, ты же наг – прошептала и улыбнулась – значит ты такой всегда…» (с)

Мне понравилось вместе с героями кататься по Питеру и его окрестностям, как будто сама побывала в северной столице =) История получилась с огоньком. И тут дело не только в главных героях, но и во второстепенных, и в самом стиле автора, который сделал историю невероятно интересной и насыщенной.

15 августа 2023

NastyaLebed

В последнее время люблю я книги про личных помощников и «Служебный роман». Вот не обошла стороной и эту книгу.
Ну что, в целом - было интересно.
Вначале ГГя вызвала шок своим поведением.
Вот сами подумайте. Подруга сама, добровольно легла в постель к кому-то, а потом он ее не замечают. А тут вдруг опять же он стоит у стойки и к нему очередь из красоток с ним пообниматься... И что же наша героиня? Вот где у ГГи были мозги? Кроме как пойду отомщу, у нее ничего в голове не было. А то, что за это может «прилететь» она не догадалась? Да и при чем здесь парень (я имею ввиду страдания подруги)? У самой подруги головы что ли нету? Да и насильно мил не будешь...
А вот поведение и «мстю» ГГи автор оправдывала это опьянением... Ну да… Я, как человек не пьющий, пожалуй, этого не пойму…
Вернемся к нашему сюжету…
ГГя своим поведением все же напугала парня (она облила его ведром воды и кинулась на него со шваброй) и смогла обратить того в бегство. И нет бы отступить и порадоваться, так она побежала за ним, и «повстречала» еще одного представителя «заносчивых». Ну а когда и он понял, что его «чары» на нее не действуют, судьба героини была тут же решена…
Проснувшись она узнает, что уже уволена, и ее ждут на новом месте работы… И вот эта ее пофигизм, если честно меня добил. Вот как она может так спокойно относится к тому, что все решили за нее… Но опять же, видно просто характер у нас разный))
Ну а дальше условия работы (шеф потом и сам будет некоторым пунктам не рад), контракт и работа, работа и еще раз работа…
А дальше… Дальше будет путешествие в другой мир, смена пола (временная) и конечно же любовь …
Кроме тех пунктов, что описала – мне все понравилось и ничего не возмущало. Так что от меня вполне крепкое 4 из 5)) Да и то, просто не мой типаж героини…

Теги, что я присвоила книге: Гендерная интрига, городское фэнтези, друг гей, личный помощник, проклятие

1 ноября 2020

Renuaringer

Чудесное произведение, прочла на одном дыхании. С первой главы погрузилась в историю.
Городское фэнтези,  когда мифические Твари живут бок о бок с людьми и только избранные представители человечества знают о их существовании.
Такой избранной стала Елизавета Вознесенская, она оказалась случайной жертвой ревности вампира к нагу.
Интересная компания))
Рядом, в Северной столице страны живут и ведут свою деятельность Твари. Эльфы, вампиры, оборотни, наги, леприконы, гномы и многие другие.
Пережив стресс и встречу в истинном облике в "Изнанке" Лиза становится помощницей частного детектива  Виктора Гадовича Полоза - он наг. Шикарный мужчина с мощным зелёным хвостом змеи . Как тут не влюбиться?
Детективное агентство берётся за разного рода дела и одно из них похищение китайской шкатулки, очень древней. Коллекционеры антиквариата, готовы за неё отдать целое состояние. Ну и ладно, чем бы не баловали любители антиквариата,но с появлением шкатулки начинают находить тела Высших Тварей, которых не просто так убить и это всё накануне важного события.
Это напрямую связано с Виком, а где Вик там и его помощница.
Дело запутанное, все улики указывают на Полоза. Твари в этом деле не церемонятся, раз и готов новый клиент Селиваныча.
Но Наг умён и хитёр, у него есть доверенные нелюди. И они очень колоритные: эльф - психолог Левое, полукровка - патологоанатом Селиваныч, бармен - оборотень Ари, и полукровка лепрекон - антиквар Барских.
Все рыщут носом землю, а преступник неуловим. Все в опасности, погибают Твари от болезней, человеческих болезней. А они на минуточку этим не страдают.
Все на ушах, бьют тревогу...
Что же делать?
Антагонист был не определим до последнего, пока не открылся полностью. Почувствовав свое могущество, он не делал типичных ошибок злодеев, не раскрывал свой план. Просто не учёл одну маленькую человечку.
Древние сказание о драконах, драконы не существует, это знают всё создания Изнанки.
А секрет маленькой китайской шкатулки таит в себе большие возможности.
"Испив жизнь всех и каждого,  имеешь право выбрать суть! "
Ты - это твоя суть, всё то что носишь в себе созидание или разрушение, выбор только твой. Что побуждает чувствующих существ совершать те или иные поступки? Что ими движет, чего они хотят сделать или получить?
Это отображает внутренне я. Кто -то несёт свет и готов защищать все то, что дорого совершая невозможное.
Другие получив от жизни много боли копят его, это сподвигает их на эгоистические мысли и поступки. Осознано забирая у других ,  присваивая себе их жизнь и силы. Вынашивать в себе месть, словно дитя, сделать практически недостижимое. Конечно это всё делалось не в одиночку. Есть те, которые готовы на подлость предательство, если им предложить хорошую цену, но как правило они платят сами, за своё чрезмерное желание. Месть не принесёт утешения и покоя. Пока живёшь с идеей отмщения, пока идёшь к этой цели, а когда достигается всё что задумал и преуспел... Раз, а боль не уходит, момента триумфа и счастья нет...
Остаётся пустота, потому что вернуть утраченное тяжело, а порой нереально.
На фоне всего этого ужаса есть месту любви преданности и дружбы. Как противовес боли и потере.
На какой момент, мне даже стало жалко злодея. Ведь он не был таким, до роковых событий, он тоже любил и жаждал простого счастья, но испытав на себе горесть утраты, не отпустил, не стал жить дальше, а озлобился, найдя виновных...

"Твой облик - это лишь отражение твоих желаний... "
В книге было и смешно и грустно и почва для размышлений на вечные темы нашлась.
Поставила галочку, чтобы дальше знакомится с творчеством автора))

20 ноября 2022

Meki

Еще полгода назад Лиза и представить себе не могла, что наги, эльфы, вампиры и оборотни действительно существуют и спокойненько себе живут в ее родном Питере рядом с обычными людьми. Но это было полгода назад. Теперь же Лиза работает в детективном агентстве, принадлежащем самому настоящему нагу, и вместе с ним она спокойненько бегает по Изнанке (обратной стороне мира), расследуя дела, то и дело связанные с разными волшебными существами. А еще Лиза любит шефа, ну а шеф, шеф любит всех остальных. В общем, жизнь весела и интересна, но становится еще и опасной, когда неожиданно убивают вампиршу, с которой шеф имел неосторожность провести ночь, и, конечно же, обвинить во всем хотят именно его.

Вот есть такие книги, которые читаешь и тебе ужасно нравится, тебя затягивает с головой, а потом ты перелистываешь последнюю страничку и понимаешь, что в книге далеко не все так хорошо, как казалось во время чтения, только вот придираться вообще не хочется. Но, к сожалению, с этой книгой все не так.

Во время чтения мне было действительно интересно! Детективная линия отличная: убитая вампирша, украденная шкатулка, исчезнувший с крышки дракон, а потом еще смерти, странные болезни и вообще какой-то хаос творится среди Тварей (это так в книге вампиры, эльфы, наги и т.д. называются). И вопрос здесь не только в том, кто же украл шкатулку и стоит за убийствами, но еще и в том, что же это за шкатулка такая, в чем ее секрет и стоит ли она вообще всех этих смертей. Сюжет закручивается, появляются какие-то детали, находится все больше информации о шкатулке, а что же на самом деле происходит и кто за всем стоит так и не понятно. Вот честно, в чем смысл происходящего и кто виноват я поняла на пару минут раньше, чем главная героиня. И это было очень даже хорошо! Я люблю, когда вообще не понятно, кто главный злодей, а потом оказывается, что вот же он, всегда тут был, а ты на него и подумать не мог. То есть в этой книге злодей не выпрыгивает в конце внезапно из кустов, он то и дело находится где-то поблизости, но я, например, вообще не думала, что это может быть этот персонаж. Хотя, если вот так сейчас повспоминать, то можно и понять, что намеки на него все же были, но такие слабые, что их вообще не замечаешь. Правда, к сожалению, как бы мне не нравилось следить за детективной линией, иногда меня все же утомляло, что не понятно, что вообще к чему, я терялась в этом хаосе. Но хуже всего для меня оказался финал. Сама по себе развязка хорошая, а уж тайна этой шкатулки и вообще замечательная, но все остальное выглядело как какой-то низкопробный боевик. Напыщенные монологи, исключительное везение главной героини, полнейшая неадекватность злодея и вообще не ясно, а что же, собственно, он планирует делать со всем этим дальше. А этот финальный бой! Да, это было эпично и с размахом, но мне показалось просто ужасно глупым. И, конечно же, главная героиня всех спасла и всех починила, просто потому что вот так вот ей повезло, ага.

Персонажи в книге очень даже неплохие, не идеальны, со своими тараканами и заморочками.

Главная героиня вполне адекватна, она не всемогущая всезнайка, она не исключительная исключительность, Лиза просто обычная девушка, которая отлично умеет варить кофе, разбирается в технике и может взглянуть свежим взглядом на дело и высказать свое мнение шефу. Хотя иногда, конечно, главная героиня такие логические цепочки строила, что прямо ух. Но тут стоит заметить, что автор хорошо сыграла на том, что мужчина может не обратить внимание на то, что заметит женщина, на чашки, крошки и т.д.

Главный герой, конечно же, сильный, смелый и весь прочий набор, но еще Вик совершенно очаровательно не любит технику, будь то сенсорный телефон или кофемашина, вообще не понятно почему не любит, но факт остается фактом. Эта его нелюбовь мне дико понравилась, из-за этого было много забавных моментов. Правда вот иногда я совершенно не понимала поведение Вика, эти его резкие вспышки не то злости, не то еще чего. Все это выглядело несколько странно.

Был в книге и замечательный эльф-психотерапевт Лева. Сам по себе он весьма оригинальный и харизматичный персонаж, но он из тех, что и нравится, и придушить его очень даже хочется. Некоторые поступки Левы меня просто приводили в ступор, как, например, момент, когда он решил что-то там проверить, напоил Лизу какой-то особенной настойкой и

спойлер
По моим расчетам, ты должна была уже давно валяться в моих ногах и, со щенячьим обожанием, требовать любви и ласки.

Чего-чего? Вот вроде бы и закончилось все там нормально, но как-то это совсем не по-дружески. Правда и хороших моментов с ним было немало. А еще для эльфа врачебная тайна не пустой звук и, когда Лиза с ним делилась всем, как с врачом, он ничего не рассказывал Вику. Хотя, на самом деле, лучше бы рассказал, а не какие-то свои непонятные проверки устраивал, смысл и необходимость которых до меня так и не дошли.

Но любимчиком у меня, конечно, стал патологоанатом Селиваныч. Эльф-полукровка с черным юмором и непреодолимой тягой к сигаретам. Как же я хохотала, когда он бегал по Изнанке! Очень оригинальный персонаж.

Любовная линия в книге своеобразная. Если не учитывать всего, что у Лизы и Вика было до того, как они все же сообразили быть вместе, то отношения этих двоих просто замечательные. Они милые, порой даже сладкие, но это не мешает им делать свою работу, погружаться в себя и, в общем-то, оставаться собой. Мне очень нравилось, что они понимают друг друга, не лезут, когда не надо, сразу же решают все проблемы. Вик сразу же понимает, когда что-то не то сделал, а Лиза не обижается на все подряд. В общем, все очень мило и очень адекватно. Но вот если вспомнить, что у этих двоих еще была история в целых полгода до того, как они начали встречаться, то все становится немножко странно.

спойлер

У Лизы и Вика была просто феерическая первая встреча, они совершенно точно понравились друг другу с первого взгляда и все там для всех было понятно, все было однозначно. Но потом вдруг оказалось, что Вик что-то там сам себе надумал и полгода страдал ерундой, уверенный, что он Лизе неприятен, а Лиза все это время ходила и пускала на него слюни. Нет, вот там как бы нужно быть форменным идиотом, чтобы не видеть, как Лиза по нему сохнет, мне кажется она этого даже не скрывала. Но Вик такой весь слепой, ничего не видит, ничего не понимает, он давно влюблен, он страдает, а главная героиня вроде как даже его пара (если я правильно все поняла), но "эх, пойду утешаться в чужую постель". То есть, окей, пошел он куда-то там утешаться, но он ведь даже ничего не попробовал сделать! Он не пытался ухаживать за Лизой, он не говорил с Лизой, он вообще ничего не сделал и такой "я ей неприятен". Логично? Весьма.

И как раз тут хотелось бы, чтобы эльф про врачебную тайну забыл, и ткнул Вика носом в чувства Лизы. Да хоть намекнуть бы мог, направить в нужном направлении. Но нет, эльф наслаждается ситуацией и поит Лизу настойкой, чтобы она ползала у него в ногах. Гениально.

В общем и целом, книга неплохая, а во время чтения так и вообще казалась мне замечательной. Остались, конечно, некоторые вопросы, например, так до конца и не раскрыта тема с укусом Виком Лизы и почему вообще у нее была такая странная реакция. Что касается юмора, то действительно было смешно. Вначале. А потом вдруг весь юмор куда-то исчез и лишь иногда мелькали какие-то уже не смешные шутки. Видимо, дальше автор решила брать экшном, а жаль.

26 августа 2023

Meki

В попытке отомстить парню, обидевшему лучшую подругу, Таша оказывается в непонятном доме, встречает странного мужчину и внезапно оказывается уволена со старой работы и нанята на новую. Теперь она личный помощник и секретарь стража междумирья лорда Бальтазара Кроу. И ничего страшного, что еще вчера она и не представляла, что магия и другие миры действительно существуют. Ей предстоит разбирать бумажные завалы, встречать посетителей из обоих миров и оберегать своего босса от бесконечного потока поклонниц любой ценой, даже если придется представиться его невестой.

Вообще, это довольно странная книга. Она легкая и ужасно смешная, хотя юмор здесь и несколько глуповат. Но если начать обдумывать происходящее, то сразу же бросается в глаза неадекватность героев и абсурдность ситуаций. Повторюсь, мне было очень смешно, мне действительно нравилось, но...

Во-первых, сама завязка книги. Главная героиня узнает от своей лучшей подруги, что та месяц назад переспала с каким-то парнем и он через пять минут сбежал, а подруга-то влюбилась. И сейчас этот самый парень сидит в клубе, в туалете которого Таша утешает свою ревущую в три ручья из-за него подругу, и его окружает толпа девиц. В голову главной героини приходит гениальнейшая идея! Она решает отомстить парню. Таша выливает на бедняжку ведро воды, да, прямо посреди клуба, а после хватает швабру и бежит за улепетывающим красавчиком, чтобы этой шваброй его немножечко проучить. Нет, это было забавно, и воинственность Таши, и реакция парня, но как-то чересчур. Я понимаю, что за подругу обидно, но, черт побери, она сама пошла с ним, да еще и влюбилась в того, кого знала один лишь вечер! И это не говоря о том, что бить шваброй незнакомого парня как минимум неадекватно.

Во-вторых, поведение главного героя. Мое мнение о Бальтазаре всю книгу металось от "какой придурок" до "какой он классный". В момент приема Таши на работу он предстал таким напыщенным индюком, которому абсолютно плевать на чужое мнение, он показался суровым и строгим. Потом же Бальтазар большую часть времени вел себя как какая-то истеричная девица, которая перекладывает ответственность за свои поступки на всех подряд, особенно на Ташу. Он обвиняет в происходящем всех, кого не лень, но только не себя. Главный герой ведет себя как избалованный мальчишка, а ему, на минуточку, 600 лет. А еще Бальтазар постоянно прячется от женщин, прямо шугается от них. С одной стороны, на нем проклятье и его хотят абсолютно все женщины, сердце которых свободно, и такие же мужчины, если они предпочитают мужчин. И, да, это дико и жутко, когда за тобой бегают толпы и никуда от них не скрыться. Но, с другой стороны, разве не мог он за это время уже наконец-то что-то придумать? По крайней мере научиться грубо пресекать все их поползновения? Почему в первую встречу с Ташей он был суровым и холодным мужиком, а со всеми остальными он запуганный мальчик, который прячется стоит ему услышать женский голос? Зачем главного героя было делать таким? Но все же бывали моменты, когда Бальтазар был действительно замечательным. Он был забавным, внимательным и даже очаровательным.

В-третьих, главная героиня. Вообще, она очень даже хороша. Таша достаточно серьезная и ответственная девушка, но при этом смешливая и легкая на подъем. Она стойко принимала все происходящее в ее жизни, не особо истерила, только если по делу, не боялась. Таша бойкая и дерзкая, а еще, как по мне, она больше мужик, чем Бальтазар. Но какой бы ни была прекрасной Таша, порой ее поступки вызывали у меня недоумение. Чего только стоит забег со шваброй наперевес! Иногда она на эмоциях вытворяла откровенные глупости, например, на зло Бальтазару в буквальном смысле падала ему в ноги и пыталась то ли опозорить его перед толпой людей, то ли себя, непонятно кому и что доказывая. Как будто два совершенно разных человека! И, кстати, я, кажется, впервые встречаю в ромфанте главную героиню, у которой рост целых 183 см! Обычно ведь они все маленькие и хрупкие, а тут внезапно прямо амазонка.

Что касается любовной линии. Как я уже писала выше, Бальтазар проклят, а Таша по какой-то неведомой причине не реагирует на это проклятье. Она единственная свободная девушка, которая не пытается залезть к нему в постель, и именно поэтому Таша была принята на должность помощника. Отношения главных героев своеобразные. Таше не нравится Бальтазар и внешне, и характером, ну, а сам Бальтазар просто избегает женщин. Поэтому их связывают исключительно деловые отношения на протяжении нескольких месяцев. А потом все происходит как-то ужасно быстро! Оп, и Бальтазара лихорадит не по-детски. Он психует, заботится, грубит, нежничает и совершенно очевидно ревнует. А Таша теряет голову от одного поцелуя, вот так вот секунду назад он ей не нравился, а потом он ее целует и, оп, она уже сходит с ума. Магия! И я совершенно не поняла, когда их отношения перешли в ту стадию, где они прямо умирают друг без друга. Хотя, конечно, порадовало, что даже здесь Таша не стала тряпкой.

В книге был потрясающий персонаж Алви! Тот самый парень, которого в начале книги Таша окатила водой, и это единственный персонаж, к которому у меня вообще не было претензий. Алви - это такой шаблонный друг-гей, который все понимает, во всем поддержит, скажет правду, даже если она неприятная, тот, кто не предаст своего лучшего друга. Он смешливый, немножко развратный, немножко самовлюбленный, легкомысленный и серьезный одновременно.

Вообще, первую половину книги почти ничего не происходит, зато во второй развивается такая бурная деятельность, что только и успевай следить. Бальтазар, Таша и Алви отправляются на прием к Его Величеству в магический мир и начинается абсурд и балаган. Дворецкий темнит, девицы носятся толпами, Таша гоняет их чуть ли не тапками, Ее Величество хочет непонятно чего, кстати, я действительно так и не поняла, чего она хотела, Его Величество творит дикости и ведет себя как обиженный мальчишка, а не Величество, Бальтазар, в общем-то, стандартно адекватно-неадекватный, Таша мечется и уходит вразнос, и только Алви все так же прекрасен. А еще для перехода в другой мир Таше приходится выпить зелье, чтобы организм подстроился, и она внезапно превращается в

спойлер

парня! Но какой бы дикостью не была эта ситуация, мне она понравилась больше всего! Было забавно читать про все эти "ты мне буфера обещал, а у меня член!" и "как этой штукой управлять?". Реакция героев книги была просто замечательная, Алви восхищался и хохотал, Таша негодовала, впадала в оправданные истерики и выпендривалась, а Бальтазар просто был в шоке. Даже в любовной линии это превращение в парня пришлось очень кстати, вот тут было действительно интересно смотреть на реакцию главного героя.

В общем и целом, книга, как мне кажется, могла быть просто отличной! С юмором и фантазией у автора замечательно, мне понравилось. Но все же перебор с неадекватностью, хотелось более взрослого главного героя и более стабильную главную героиню. А еще порой все происходило слишком сумбурно и некоторые линии автор начала, но тут же их забросила. Не понимаю, зачем вообще было вводить, например, проблему с магией Бальтазара или ту же историю с Ее Величеством. Но все же я хорошо провела время с этой книгой.

21 ноября 2022

NastyaLebed

В начале было как-то не очень... Но вот с момента поступления ГГи в академию - книга меня захватила, и, в принципе, дочитала я дилогию с удовольствием)))
В первой книге автор сначала использует прием, когда показывают конец книги (я, когда начала читать, уже подумала, что ошиблась с очередностью в серии и взяла вторую книгу, и лишь потом поняла, что это было) и лишь потом рассказывает, что этому предшествовала и как до этого докатились))
ГГя жила в нашем мире. В раннем детстве потеряла родителей и способность ходить. Заботу о ней взяла на себя ее бабушка. Она же научила ее шитью, чтоб она не осталась без куска хлеб. Именно эта работа и помогла ей и после смерти бабушки жить самостоятельно, хотя о прогулках на улицу пришлось забыть...
И вот однажды, пришел безумный ученый из другого мира и забрал ее в свою лабораторию, где она провела, наблюдая его зверства, довольно много времени, пока не произошел один случай. Этот ученый принес в лабораторию феерию, которую поместил в ее же клетку. А та решила отдать свою силу ей, чтоб она не досталась колдуну. Ученый же не успел ничего сделать, так как в этот момент случилась облава и ему пришлось бежать, ну а нашу героиню спасли...
А потом случилось второе чудо... Дядя спасшего ее человека пожалел ее, и, когда ему еле удалось ее спасти от смерти, сказал всем что та все же умерла (иначе ее забрали бы для изучения, мало ли что с ней безумный наворотил), а сам принял в свою семью и начал учить их миру и жизни.
Все шло тихо и мирно, пока наша девочка не влюбилась, да вот только выбрала она того, кого не надо. И все... Мирная жизнь в доме дяди закончилось. Но и уйти в мир просто так женщина не может, только если получит определенную печать отучившись. И она идет в академию - военную академию...
Ооооо… Вот там вот и начинается на мой взгляд все самое интересное... Все дальше прочтете сами))
Вас ожидает: безумный ученый, учеба, верные друзья, преодоление многих сложностей, предательство, немного предприимчивости в плане финансов и любовный треугольник.

Теги к книге: Академия, безумный ученый, используются стихи/ песни, любовный треугольник, попаданка, танцы, фиктивная помолвка

16 апреля 2020

Sharmelka

Мне понравилось. Горфэнтези, детектив и любовный роман. Не без недостатков, но вполне достойная книга.
Горфэнтези скучновато. Просто потому, что совсем не оригинально. Вампиры, оборотни, наги, гномы и лепреконы живут среди нас, но иногда уходят на изнанку. Там страшно и пусто, а человекоподобные существа превращаются в страшных тварей. Разумеется, твари в человечьем обличии почти бессмертны, всегда здоровы и нечеловечески сильны. Ну и там кланы всякие, сходки и прочее ...
Детектив неплох. Главзлодея я не вычислила до самого конца. Героиня не изображает из себя крутого детектива, и опасности себя подвергает только чтоб спасти любимого.
Любовная история хороша. Это именно про любовь, про чувства. Но если чувства героини у меня не вызывают сомнения, то герой... меня неприятно кольнул один момент: когда Гг вдруг отправился на свидание с другой женщиной. Это было до того момента, как герои стали вместе, и героиня благородно решила оставить прошлое прошлому, но ... вроде как у них любовь с первого взгляда. И Пара. И прочая романтическая ля-ля-ля. И героиня как героя увидела, так влюбилась и сексу ни-ни. А он вроде тоже сразу влюбился, и страдал и ревновал, но мимо рта не пронес.
И еще. Ну грамматика же! "Войин" вместо воин, "помошница". А запятые! Иногда неправильно поставленная запятая делает предложение совершенно нелепым и смешным. К концу книги я уже привыкла, но начало повеселило.

19 марта 2021

Olya_Sky

Весьма оригинальная вышла книга. Очень интересно было читать о стандартных существах в необычной обстановке. Я хотела чего-то лёгкого, весёлого или просто позитивного. Я всё это получила, и даже больше. Не ожидала, что будет сходу так смешно. Очень ржачный заход, приличнее не скажешь. Я именно ржала! Потом, правда, было уже не так смешно, просто пара улыбательных моментов и сюжет стал детективным с любовными метаниями и опасностями, но это нисколько не разочаровало.
Лиза очень любила кофе и шефа, а шеф очень любил кофе и других женщин. Лизу беспокоила её ревность, а шефа, что кто-то убил ту, с кем он на днях кувыркался, и их обоих беспокоило то, что в убийстве высшей вампирши, был обвинён шеф.
Лиза девушка не плохая, но не самый мой любимый тип личности. Хотя разбирать её было сложно, ведь в основном мы видим её в период безответной любви. А как известно, в таком состоянии, люди способны на разное и характеризовать их непросто. Например безотказность. На фоне влюблённости часто раздражает. Вот у нашей героини развилось такое качество. Что удивительно, в дальнейшем были моменты, когда Лиза стала себя уважать. За это стала уже её уважать я, но оказалось, что это в ней не гордость проснулась, а помутнение рассудка или ещё что-то, но данное поведение было героиней охарактеризовано, как странное. Может девушка не знает что такое чувство гордости вот и удивилась? Было бы не плохо данное качество развивать. Любовь любовью, но и себя терять не стоит.
Работала Лиза в скромном детективном агентстве, а вышло это так, что она совершено случайно прознала, что мир не состоит из одних людей, в них полно различных магических существ. Вот и вышло, как вышло. И даже больше скажу, та реальность, в которой мы живём имеет свою изнанку, где существа, они сами себя называют миленько - твари, теряют свой человеческий облик и становятся теми, кто они есть по своей природе: оборотнями, вампирами, нагами, эльфами и т.д.
Теперь, конечно, обсудим нашего шефа, точнее Лизиного. Виктор Гадович Полоз. Ну да, догадайтесь к какой он расе принадлежит.  Вик открыл своё детективное агентство, где успешно работал в одно лицо, пока не появилась милая девочка Лиза. О наге тоже говорить не просто. Да понятно, что умный, красивый и сильный, но тонкости разбирать оказалось сложно. Отношение к Лизе, как к комнатной собачке, ну там подай-принеси и не отсвечивай. Проскальзывали даже чернушные и не очень шутейки, т.е. наг был способен на какое-то эмоциональное общение, но уметь не значит пользовать. А вот пользовать Лизу - милое дело. Самое странное в этом мужчине, это нелюбовь к технике. Ну не старик же! Хотя, если он эту неюбовь проявлял только из расчёта больше взаимодействовать с Лизой, то это забавно, хоть и по-детски, но во всяком случае логично. Но как тут обстоит дело на самом деле, сказать сложно, просто мои рассуждения, чёткого ответа в книге нет.
Самое удивительное, тут будет немного спойлерно, но давайте откровенно, сразу понятно, кто герой Лизиного романа, что человеческая (во всяком случае изначально) девушка Лиза оказалась парой нагу. И вот вопрос. А чего он тогда полгода левачил в различных женских кроватках, когда под боком вот оно то самое - твоё? Единственная разумная мысль, которая мне приходит в голову, это то, что весь такой мужественный и сильный наг Виктор, попросту не умел адекватно ухаживать за человеческими женщинами. Он думал, что для девушки он является отвратительным существом, так что сдался не начав борьбу. Так же ему не повезло в том, что именно Лизины эмоции он не смог считать. Может так и определяется пара? Или Лизу где коротнуло - непонятно, но факт остаётся фактом, Вик не знал, что ощущала Лиза, а обычным методом выяснять это не стал. Сделал поспешные выводы и на этом и остановился. В общем сам дурак. Так что взаимоотношения этой парочки вышли своеобразные, но главное, что в итоге они пришли к общему знаменателю. Слава всем богам и Автору. Конечно я учитываю тот момент, что я могла как-то не совсем верно интерпретировать действия и чувства героев, но мне вот показалось, что вот так.
Второстепенные герои понравились все. Не важно плохие, хорошие или просто кто-то мимо процокал красными каблуками. Каждый был хорошо вписан в различные ситуации, со своим неповторимым характером и интересными особенностями. Чего стоит Левон Мирный, лучший друг Виктора Полоза.
Лева эльф непростой, Лева психотерапевт, а ещё он тоже чувствует эмоции людей, как и другие эльфы и наги, плюс и питается ими, благо, что положительными. И всё бы ничего, но Лиза не знала о статусе эльфа и когда ходила к нему на сеансы, то выкладывала всю правду-матку про свою безответную любовь. Лучшему другу, да. Но Лева хороший, он мог настораживать, раздражать, но веселить и успокаивать, а ещё он прекрасно знает что такое врачебная тайна. Хороший герой вышел. Приятный. И отношение к Лизе у него было положительным во всех смыслах, даже, когда дело касалось чувств. Да и в конце Мирный поступил гораздо разумнее Вика, впрочем, что и не удивительно, ибо речь опять о чувствах и их отсутствии.
Книга отличная, интересная детективная линия, сначала всё непонятно, а потом как понятно! Адекватное расследование, непонятные убийства, пропажа загадочной шкатулки, странная изнанка, не менее странные существа. Дружба, любовь, предательство, различные оттенки эмоций в разных ситуациях, написано грамотно, не затянуто, с хорошим темпом по динамике, активным таким, но не громоздким. Я в восторге, захватывающие приключения.
И что меня особенно зацепило, что не удивительно, ибо я коренная петербурженка, собственно, все события разворачивались в Питере. Я ещё не читала ни одной истории с таким чётким указанием родных мест. В одной книге максимум встретилась отсылка к Дому книги «Зингера», но очень завуалировано. А тут прям красота. И мне весьма импонирует качественное описание эмоций любви к городу. Приятно было встретить историю героини, которая влюблена в нага, а родилась и жила в моём районе. Буду теперь смотреть по сторонам, мало ли красавчики ползают где.  Восхищение Петроградкой, да и вообще не понимаю, как её можно не любить, и конечно, я тоже гуляла на закате вдоль Финского в Зеленогорске. Красиво. Ах да, я тоже люблю группу a-ha. Банально, но «Take on me» моя любовь.  Хотя и «Summer moved on» тоже, ой да и вообще. А уж что говорить об американской автомобильной классике! Правда я отдаю предпочтение 67 году, но вообще кайфую от всех, что уж там.
Несомненно мои впечатления от упоминаний Питера были ярче, симпатия больше, но всё таки это городское фэнтези, а не путеводитель по СПб, поэтому книгу, конечно, я оценивала не по любви к Северной столице, а по сюжету и героям. А они вышли прекрасными, просто то, в какой атмосфере всё было подано, было как-то роднее что ли. Так что посылаю Автору тысячу благодарностей за такую насыщенную, приятными вещами, историю. Я чуть на работу не проспала, ибо до поздней ночи читала книгу, не могла отлипнуть. Зато с работы шла под a-ha, разглядывая красивый закат и мечтательно улыбаясь. Одна книга, а столько положительных эмоций, это мощно.

P.S. Отзыв свой продублировала из инсты, там слишком объёмный текст не добавишь, а ведь ещё есть прекрасные герои, как плохие, так и хорошие. Не буду уже расписывать, а то перейду на злодея, который весьма впечатлил и будет неприятный спойлер, а я не такая :D Селиваныч вот, как отдельный вид искусства, чтоб вы просто знали. Весьма оригинальный персонаж с дрянным характером, но такой надёжный и искренний, а ситуация с ним вообще необычайный восторг, я впечатлена. Да что уж говорить, и оборотень меня впечатлил, и лепрекон, но о них каждый узнает сам. Очень советую.

17 марта 2022

Evgesch_ka

История заслуживает экранизацию. Вот честное слово! Здесь такой замес из драк, перестрелок, погонь в городских декорациях нового света штатов.

Автор очень удачно подобрал локацию для персонажей своих книг. Двуликие - ведьмы, вампиры, оборотни, инкубы и неизвестные древние – смотрятся очень органично в этих зарисовках. Улочки, загородные особняки, полицейский участок, больницы, морг.

Алекс – некроведьма. Как такое получилось? Неизвестно никому, но таких полукровок никто не любит. Они сильнее обычных двуликих и гонимые страхом, таких всегда уничтожали. Поэтому Алекс с детства подавляла свою ведьмовскую сущность, оставаясь обычным некромантом. Потихоньку работая на себя, выполняя частные заказы и крайне редко и неохотно сотрудничая с полицией.

Пока одно жестокое убийство у какого-то монстра не получилось скрыть… И ведь пытались, приложив максимум сил. Ведь новая война никому не нужна.

Вместе с девушкой наша жизнь перестанет быть размеренно и станет очень томной =)
- Мы побываем на настоящем шабаше ведьм, который находится под запретом!
- Пообщаемся с демоном и приложим все силы, чтобы его изгнать.
- Убьем несколько монстров и окажемся вне закона!
- Спрячемся в настоящем стрип-клубе, но и оттуда сбежим =)

Сюжет закручивается, становясь динамичнее и более непредсказуемым. На кон у героев поставлено очень много. И ладно бы собственная жизнь, но вопрос о жизнях многих. Алекс не придется одной бороться с неизвестным древнем. Невольно во всю эту заварушку будет втянут обычный детектив Джек. Он человек, но в некоторых ситуациях может дать фору по выдержке, силе и реакции многим двуликим. В нем чувствуется такая железная воля, что перед ней пасуют многие.

И темная лошадка – инкуб Велмар. Какие у него способности, что он может и на что способен – нам пока остаётся только догадываться. Он раскрывается понемногу. И в начале кажется, что он тоже преследует какие-то свои цели… но продолжение покажет =)

Вы знаете, я давно не наслаждалась таким интересным сюжетом =) Я с восторгом следила, какие неприятности автор устроит героям и как они будут из них выбираться. Но пока неприятности ведут в счете. Посмотрим, что будет во второй части ;)

4 сентября 2023

Evgesch_ka

Уф! Какая напряженная серия! И я по секрету скажу, нас с вами ждет еще и третья, заключительная часть истории. По сюжету герои проживают не так много времени, но через сколько судьбоносных событий они прошли! И, конечно же, это сильно отразилось на всех персонажах.

Джейн уже не просто некромант, она полноценно ощущает в себе две полноценные сущности – некроманта и ведьмы. И не обычной, а Верховной, с возможностью доступа к знаниям всех предшественниц. Но я уверена, что девушка раскрыла не весь свой потенциал.

Я чуть ли не каждую главу и каждую заварушку ждала, что Джейн встанет и всем накостыляет. Но нет. Мега-чуда не случилось и это к лучшему. А то было бы неправдоподобно. =( Но так хочется! Джейн – это именно тот персонаж, которая должна встать, встряхнуться и навалять всем! Будь-то древний, или обычный, не важно. Я верю в лучшее, что именно в третьей части так и произойдет.

Детектив Джек нас очень и очень удивит. Я в первой части восхищалась его силой воли, стойкостью, выносливостью и чуйкой, но во второй части он превзошел все мои ожидания! Такая выдержка! И ведь он обычный человек. Хотя иногда и закрадывалась мысль, а вдруг кто-то когда-то с кем-то в его родне согрешил? И, да, здесь в некоторых моментах очень не хватило парочки горячих сцен.

В этой части мы столкнемся с еще двумя ключевыми фигурами на шахматной доске – дампиром Даллосом, главой всех вампиров и владельцем большой медицинской корпорации, и сенатором Фростом. Темные, древние, беспринципные двуликие, которые ведут свою игру, преследуя определенные цели. И каждый из них очень хочет получить некроведьму в свое безграничное пользование. На что они пойдут ради этого? И есть ли шанс их обыграть, не зная правил?

О, финал истории не то, чтобы закончился на самом интересном, но.. нельзя так заканчивать =))) Вопросов стало еще больше, а градус страстей занял небывалую величину!

Что ждет героев впереди? Пока у них сплошные потрясения, переживания, нервы, боль.. Но мне нравятся, как они себя ведут, как сопереживают, бывают растеряны в трудные минуты.. И они прекрасно понимают, ради чего им стоит бороться!

24 августа 2023