«Вы и ваша мама. Книга о том, как все наладить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нины Зверевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вы и ваша мама. Книга о том, как все наладить»

VeraPoret

Тема детско-родительских отношений для меня невероятно актуальна. Ведь я не только дочка, но и мама.

Книга Нины Зверевой, как видно из названия, затрагивает тему отношений с мамой. Мамы бывают разные, и автор приводит свою классификацию, какой бывает мама: обидчивая, принципиальная, тревожная, беспардонная и т.д. После каждой характеристики можно найти советы, как строить отношения с такой мамой.

Что мне понравилось: книга имеет четкую структуру, в ней мало воды и много дельных советов.
Есть важный посыл - вашу маму не переделать, но вы можете измениться сами и тем самым изменить в лучшую сторону отношения с ней.

В этой книге я искала ответы на свои глубоко личные вопросы, не только про свою маму и себя, и нашла достаточно пищи для размышлений.

Есть и советы для мам, что делать, чтобы отношения с выросшими детьми были более теплыми. Один из них банальный, очевидный, но о нем напрочь забывают многие мамы: Живите своей жизнью, детям не нужны ваши жертвы.

Рекомендую прочесть эту книгу, если у вас не все гладко в отношениях с мамой, если вы сами мама и у вас не все гладко в отношениях с детьми.

21 декабря 2020

Sumatoha

Познавательно. Автор молодец, мне понравилась разбивка по типам мам. в описании типа есть : характеристика, примеры и конечно же как себя необходимо вести с мамой, что ждать от нее, а чего не стоит.
В последней главе "идеальная мама" даны шикарные рекомендации для мам. Я по другому посмотрела на воспитание детей, хотя по сути даны простые советы.

2 октября 2022

Pol_Gen

Для меня эта книга была больше художественной, я выслушала типажи мам, примеры и ситуации и сделала выводы. Автор и сама утверждает, что она просто размышляет на бумаге. Так что не ждите, что книга поможет вам (вместо психолога) исправить отношения с мамой. Автор просто рассказывает наблюдения из своей очень богатой на опыт жизни и дает личные советы. Советы отличные и в целом книга заставляет задуматься!
А еще из книги можно просто узнать какой замечательный и современный человек Нина Зверева!
Читайте и развивайтесь!

11 ноября 2021

Lusil

Как же нынче модно рассказывать о том какие мамы плохие, как много ужасного они наделали для нашей жизни и т.д. Пугает меня такая "мода", хотя, конечно же бывают разные случаи, но перекладывать всю ответственность на маму тоже не стоит, особенно тем у кого, в общем-то, сложилась жизнь достаточно благополучно. Стараюсь не быть в отряде "недовольных", но знаю как отразилось мамино отношение на моей жизни, самооценке, отношениях с другими людьми и многом другом. Но при этом несу сама ответственность за свою жизнь, чего желаю всем читающим подобные книги и желающим оправдать себя в своих же глазах. Главное помнить, что мама тоже человек, с такими же слабостями и недостатками как и все, кстати, я тоже мама, и мне как маме, книга пригодиться намного больше, чем как дочке.

Начну с того, что у автора нет психологического образования, она много общается с людьми, имеет какой-то где-то опыт, но научные исследования не проводила, для меня это важно. Выходит, что все ее выводы и классификация несет сугубо умозрительных характер. Это та пресловутая "кухонная психология" о которой рассказывают на первом курсе ВУЗа, факультета психологии.

На автобиографию произведение тоже тянет с трудом, есть сведения о авторе, она рассказывает о отношениях с собственной матерью и детьми, но этого недостаточно, чтоб произведение считалось полноценной автобиографией (мое мнение).

Автор делит мам на множество типов, сначала я их считала и пыталась анализировать, поняла, что многие мамы подпадают сразу под несколько пунктов. Конечно же автор приводит интересные примеры поведения мам со своими детьми. При чем, в большинстве своем, примеры благополучных людей (по крайней мере материально), а значит, что на них мамино поведение если и отразилось. то не кардинально, не помешало добиться успеха в жизни, а это уже очень не плохо. Ведь часто родители способствуют развитию отрицательных черт в своих детях, заставляют поступать необдуманно и т.п., то есть влияние их отражается не только внутренне, но и внешне.

Мне очень понравилось, что автор часто вспоминает о европейских традициях общения между детьми и родителями, я абсолютно согласна, что когда дети вырастают, то им нужно или быть друзьями с родителями или стараться избегать общения, если не выходить общаться на уровне взрослый-взрослый. Со многими высказываниями я согласна, но это не повлияло на мою оценку, так как в книге не очень много практических советов, они то есть, но по большей части нацеленные на то, чтоб перестроить себя и перестать реагировать на неприятное поведение матерей. Ну и конечно же автор подчеркивает, что в совсем сложных ситуациях необходимо обратиться к специалисту, это правильно.

31 января 2021