«Я, бабушка, Илико и Илларион» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нодара Думбадзе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я, бабушка, Илико и Илларион»

reader261352

Держу в руках старый потрёпанный журнал, читаю название: Нодар Думбадзе. «Я, бабушка, Илико и Илларион». Не могу сдержать улыбки и тут же окунаюсь в ласковое море чувств и воспоминаний.

Кажется, сейчас закрою глаза, сделаю вдох и окажусь в солнечном летнем утре, где мне девять и я только открыла глаза – меня разбудили аромат свежеиспеченного хлеба и перешептывание бабушки с соседкой (…что-то о качестве масла и о «хохлуше» из восьмой квартиры, которая уже вторую неделю отказывается мыть общий коридор…).

Ко мне вернутся тепло, уют, доброта и бесконечное ощущение того, что всё вокруг принадлежит мне: и это солнце, и небо, и река и качели, и этот старый дом, лучше и роднее которого на целом свете нет. И радостная вера в то, что я останусь здесь навсегда плести косички из травинок, свистеть в зеленые «пикули» и подначивать младшую сестру, твердя о том, что у неё вряд ли вырастут зубы, потому что она явно пошла в бабушку. И уж конечно, эта самая лучшая бабушка в мире будет всегда со мной! Также дуть на мои разбитые коленки, ласково приговаривая: «Эх ты, золото! С говном намолото!»

История Зурико, как детство – теплая и как сами грузины - темпераментная, шумная, эмоциональная и такая проникновенная, что сердце сжимается, то и дело приходится останавливать трясущуюся губу. Почитать Думбадзе, выпить Киндзмараули, закусить сациви, спеть «Сулико», отбить лезгинку, а потом горько так, от души заплакать.

Книга, которая оставляет сладкое щекочущее чувство в носу. От неё исходит свет, это не высокопарная фраза, это правда. «Я, бабушка, Илико и Илларион» – машина времени, способная унести любого в мир детства, и совсем не имеет значения, где оно прошло: в Грузии, Эстонии, Украине или Сибири. Магия, но прочитав историю о веселых буднях грузинского мальчика, вспоминаешь себя ребенком, пусть даже родился в местности далекой от Тбилиси и первые сведения о Грузии черпал с этикетки от бутылки Боржоми.

Искромётный юмор сменяет светлая грусть, перемещаясь к памятной боли, которая вновь превращается в искренний смех. Нодар Думбадзе вложил столько любви и мудрости в один роман, что их хватит на сто поколений вперед. Ведь она не детская и не взрослая, она – человеческая ;)

9 марта 2016

blinch

В моем доме весьма неплохая звукоизоляция. Но этой ночью боялась, что разбужу соседей своим искренним хохотом. Потому что именно этой ночью я решила приступить к флэшмобу 2011, начав его с этой замечательной книги. Честно сказать, ожидала совсем другого- все-таки действие происходит в военные годы. Я мало знакома с литературой о том времени и того времени, но то, что я читала, оставляло в душе все оттенки грусти: начиная от едва заметной и полезной для здоровья, заканчивая щемящей болезненной подавленностью. В этой книге тоже были моменты, гармонирующие с описанной палитрой ощущений, но они были ненавязчивыми и светлыми- такими, чтобы задуматься, но не такими чтобы переживать. Это мое первое знакомство с грузинской литературой и я невольно провела параллель с грузинской кухней. "Грузинская кухня в своих рецептах и идеологии составления блюд опирается на контраст пряного и острого",-подтверждает догадку Википедия. Именно этот контраст мне больше всего понравился. Думбадзе рассказывает о своих героях с любовью и смехом, но местами, как я уже отметила, приправляет повествование легкой грустью, словно украшая готовое блюдо веточкой кинзы. Мне было искренне жаль, что книга так быстро закончилась. Совершенно очаровательные герои, которые то и дело с наслаждением глумятся друг над другом, находчиво придумывают тысячу и один способ подколоть соседа, но в то же время их взаимоотношения полны любви и неподдельного участия в жизни ближнего. Особенно учитывая тот факт, что каждый из них далеко не подарочек)

За рекомендацию, которая доставила мне немалое удовольствие, благодарю panda007 !

10 января 2011

Tlalok

Какие воспоминания о прожитой жизни сохраняет нам наша память? Это не просто список событий и действий, которые мы выполняем в определенный час и в определенном месте. В памяти чаще всего хранятся какие-то яркие картины и моменты, отдельные истории и происшествия, которые не блекнут со временем. Если достать из ящика воспоминаний такую картину, то чувство тепла, счастья и полного удовольствия от жизни, которое ты испытывал, проживая тот момент, появится у тебя снова. Конечно, здесь в настоящем, эти чувства ты будешь сочетать со светлой грустью, с ностальгией о времени которое было, но уже так безвозвратно прошло. Вот такой по ощущениям для меня стала книга Нодара Думбадзе.

Это истории о прошлом, о детстве и поре первой влюбленности, о том времени, когда близкие и родные люди были здоровы и полны сил. Здесь много веселья и смеха. Я бы сказала, очень много веселья и смеха. Отношения между старыми друзьями, когда «и вместо тесно и поврозь скучно». Именно поэтому перебранки переходят в совместные посиделки, которые в свою очередь переходят в розыгрыши, не всегда такие уж и безобидные. Но в трудные жизненные минуты, все они рядом в твоей жизни, и бабушка, и носатый Илларион, и кривой Илико.

И такое тепло от этих историй. От простых радостей, которыми наполнена жизнь этих людей. Здесь нет ничего такого «современного», никаких трагедий и скелетов в шкафу, никаких погружений в сложную психологию героев. Фоном проходит война, и весь ее ужас передается через обычные детали, вот встречают односельчан, да не все вернулись. Вот пришла отцу телеграмма, а соседи рвут ее, чтобы не лишать человека надежды увидеть сына. Мало ли что случается в военное время, может еще и вернется он живым.

Читаются истории из жизни Зурикелы Вашаломидзе на одном дыхании. И все односельчане, и тетя Марта, и даже свинья Серапиона становятся тебе такими близкими и родными. Соседи и друзья, с которыми ты вместе с Зурикелой проживаешь какие-то моменты этой жизни. А когда закрываешь последнюю страничку, достаешь из ящика свои картины с воспоминаниями. Вот на этой картине смешная история про соседа, который жил в квартире напротив. Вот вы с друзьями детства играете в спец.отряд и организуете рейд на соседские сады и огороды. И, кажется тысячу лет об этом не вспоминал, а тут прочитал книгу и накрыла ностальгия.

Обязательно прочитайте историю про бабушку, Илико и Иллариона. А потом вспомните, что и у вас есть такие люди. И если есть возможность, то добавьте теплых картин в ящик своих воспоминаний. Это по-настоящему бесценное сокровище.

9 июня 2017

Godefrua

Мне кажется, что у этой книги есть две категории читателей. Первая, которые выросли не на Кавказе. Прочитают, посмеются (есть от чего!), ухмыльнутся (тоже есть от чего!) и поставят на полочку, рядом с приключениями Тома Сойера. И если ничего о Грузии они не читали, то в воображении возникнет прозрачный образ того места, разбавленный тонким ароматом вина Изабелла, где люди полны достоинства и при этом уважения друг к другу, даже если что-то делят.

Вторая категория читателей выросла на Кавказе и читать им книгу будет не просто. И восторг, и грусть, и ностальгия, и не дадут покоя собственные воспоминания. Эти читатели узнают свои или соседские сады с виноградной лозой, черешневыми деревьями, узкими каменистыми или глинистыми тропами. Узнают своих бабушек и дядюшек. Нехитрый, захламленный быт жилищ, порядок хождения из гостей в гости, острословие, сочувствие и ощущение того, что именно это и есть настоящая жизнь. Потому что воздух чистый и прохладный, еда - вот она с ветки, молоко - от этой коровы, а вино - с вон той лозы. Потому что чувства говорят здесь громко, не ошибешься - это любовь. С рождения любят младших старшие, не оставляя младшим выбора в ответном чувстве. И читая, конечно, все это полоснет по сердцу. Потому что нет уже бабушки и мы уже не мальчишки и девчонки и мира будто этого нет уже. Но он есть! Есть в книге. Можно даже создать его самому, для этого нужно просто переселиться на землю. Самой стать тетушкой, а потом бабушкой. Но самое главное - любить землю, любить ближних, баловать детей. Главное - любить. Не стоит бояться, что любви не выйдет. Где жизнь проще, там и чувства яснее и глубже. Да и лоза в помощь.

5 ноября 2015

tatelise

Какая же я молодец ,что наконец-то прочитала эту книгу. Давно присматривалась к ней, прочитала , теперь сижу по уши напичканная положительными эмоциями от этой книги. Вроде ничего особого, самый главный герой-мальчишка , который постоянно озорничает, растит его бабушка и двое пожилых мужчин. В школе ему достается, но он не унивает и после ее окончания поступает в университет. Написано с таким легим юмором, что не оставит равнодушним никого, даже самого отъявленного цинника. Да все это так, можно считать что это обычная юмористическая проза, но с что мы видим в глубине,между строк? Я лично увидела огромную любовь и привязанность четверых людей, которые и живут только ради друг друга. Да-у них постоянные конфликты на бытовой почве, но как они переживают друг за друга ,когда приходит беда. Поддерживают друг друга. Так что самой главной темой данной книги я ставлю именно человеческие отношения. И самое главное что каждый герой книги проживает и показывает любовь-не боясь этого чувства и не стыдясь. Как же это правильно! Давайте и мы ни на секунду не будем забывать о своих родных и близких , чаще улыбаться им, быть с ними счастливыми ,но и уметь делить с ними горе и быть рядом при беде. Читая эту книгу вы будете хохотать ,вспоминать свое детство. Читайте и получайте заряды горошего настроения и позитива.

19 августа 2012