«Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нормана Дойджа, рейтинг книги — MyBook.

Kasssiopei

Разноцветный клубок: туго скрученные нити фактов из нейрофизиологии и нейропсихологии, ошеломляющих открытий, лабораторий самобытных ученых, историй людей, чей мозг был изломан, иссечен - а потом выстроен вновь. И шерсть такая яркая, притягательная - пальцы пытались распутать все узелки как можно быстрее, оторопело - до колких электрических разрядов. Восхитительно.

Также мне понравилось легкое и мимолетное внимание к личности каждого упомянутого человека. От этого истории получились цветноликими, сияющими, отличными. И это не незнакомцы будто - друзья. Вечер, крохотная кухня, стулья по кругу, восклицания, громкие восторженные жесты, споры. И все - в разговорах о невероятных теориях, открытиях. И природе мозга, психики, памяти.

Я была в восторге от каждой страницы.

Лучшая книга за последние пару месяцев.

14 октября 2023

sleits

Под такой несерьёзной обложкой скрывается очень серьезная и важная книга, которую, как мне кажется, нужно прочесть всем - не только тем людям, которые интересуются психологией, биологией и другими сопутствующими науками, но и каждому человеку, которому небезразлично, что спрятано в его черепной коробке. А там скрывается совершенно уникальное творение природы, поражающее своими безграничными возможностями. Нет, никаких сверхъестественных чудес, только наука.

Фраза на обложке может ввести читателя в заблуждение, о чем будет книга. "Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга" - это скорее рекламный ход, чем описание того, что вы встретите под обложкой. На самом деле эта книга об учёных, их работе и исследованиях, о пациентах, примеры которых иллюстрируют невероятную способность нашего мозга к изменениям. В книге очень много описаний конкретных экспериментов, расшифровка результатов, их анализ и значение для развития медицины и психиатрии.

В книге одиннадцать глав, которые я бы советовала читать по отдельности, делая между ними перерывы, чтобы как следует переварить полученную информацию. Не смотря на то, что книга написана очень легко и интересно, мне потребовалось достаточно много времени, чтобы прочитать ее полностью и убедиться, что большая часть информации усвоена. Хотя уже сейчас, спустя несколько дней после того как я закрыла последнюю страницу, мне уже хочется ее перечитать, чтобы в свете всей полученной информации ещё раз переосмыслить прочитанное. Ещё раз повторю, книга очень очень крутая. Просто маст рид.

Мне очень хочется рассказать о книге подробно, поделиться впечатлениями о всех главах, высказать свое мнение, а также мысли о том, как мне кажется, полученная информация может повлиять и на мою жизнь, но это абсолютно невозможно сделать в рамках одной рецензии. Поэтому просто приоткрою завесу, что же вас ждёт.

Меня сразу же впечатлила первая глава, в которой рассказывается о том, как учёные работали над тем, чтобы обучить людей лишенных какого-либо органа чувств (например зрения) получать информацию другим путем (это просто поразительно, что люди слепые от рождения начинают видеть, но не глазами! учёные изобрели прибор, который с помощью электрических импульсов отправляет изображение на кожу человека - на спинках кресла, куда слепой человек прикасается голой спиной установлен "экран" преобразующий изображение с камеры над головой слепого в электроимпульсы. Эти импульсы мозг человека способен преобразовывать в изображение, пусть и чёрно-белое. Человек учится видеть кожей). Очень впечатлила меня глава о том, как используя пластические способности мозга, ученые восстанавливают людей после инсульта, в том числе даже тех, которые перенесли инсульт очень давно. Поразила история о том, как учёные научились ампутировать инвалидам фантомные конечности, которые были утрачены много времени назад, но они по прежнему дают о себе знать фантомными болями и нестерпимым зудом. Рассказана удивительная история женщины, которая родилась с одной половиной мозга. Пластичность мозга способна творить потрясающие вещи, если знать как правильно ее использовать - можно избавлять людей от фобий, депрессий и ОКР. Но этот же мозг "накатывает" одни и те же паттерны поведения, от которых люди не могут избавится годами. Рассказывается о том, как люди попадают в ловушки своего мозга, как формируются негативные привычки, меняется мышление и даже личность из-за каких-нибудь незначительных факторов, в том числе из-за природного любопытства.

В общем, всего того, что вы узнаете на страницах книги, мне не перечислить. Книгу нужно непременно прочитать самому. Кстати автор книги не любитель, не журналист, а врач нейробиолог и психиатр. С большинством учёных, о которых он рассказывает в своей книги, он встречался лично, если конечно они ещё не умерли. Но помимо современных исследований много информации и о классических работах, в том числе Павлова и Лурии.

Горячо рекомендую книгу абсолютно всем!

12 ноября 2019

Dikaya_Murka

Без преувеличения скажу, что это одна из самых полезных книг, прочитанных мной за последнее время. В какой-то мере она даёт научное обоснование того, что я всегда чувствовала, но не могла объяснить. Я, к сожалению, ничего не смогла найти про автора, однако Норман Дойдж выглядит публицистом, хорошо разбирающимся в сложной теме нейрохирургии и нейропластики. Он простыми словами излагает новую, только набирающую сейчас популярность концепцию пластичности мозга. В самом общем виде идея выглядит так - мозг универсален и даже, оставшись с одной лишь третью от нормального его объёма, вы можете быть довольно полноценным человеком, потому что этот орган умеет сверхэффективно перестраивать свою структуру и компенсировать лишения. У теории уже есть довольно широкая научная и экспериментальная база, описанием которой и занимается Дойдж в этой книге. Однако меня в этом случае больше заинтересовали сами механизмы работы мозга и то, как мы можем улучшить эту работу.
Честно говоря, изо всех страхов старости самый сильный для меня - страх превратиться в растение, непроизвольно ходящее в утку. Возможно, мне и придётся ходить в утку, но я хочу делать это осознанно))) Выясняется, что, как и мышцы, мозг поддаётся тренировке и его можно использовать более оптимально, чем делает это добрых 80% людей
Книга заставляет задуматься о системе современного образования. Вот, например, история мальчика с нарушением когнитивных способностей:

В Школе Эрроусмит этот мальчик выполнял упражнения, предполагающие вычерчивание сложных линий для стимулирования нейронов в ослабленной левой двигательной области его мозга. Барбара выяснила, что такие упражнения помогают детям совершенствовать навыки во всех трех проблемных областях: речь, письмо и чтение. К моменту окончания школы мальчик читал лучше, чем его сверстники, и впервые получил возможность читать ради удовольствия. Он начал говорить более непринужденно, используя длинные и сложные предложения, а его почерк улучшился.

Видимо, каллиграфия, столь популярная в прошлом - имела не столько эстетический, сколько практический смысл. Наши бабушки писали перьевой ручкой и чернилами, наши мамы и папы уже имели возможность использовать шариковую авторучку, но тем не менее им приходилось в начальной школе общаться с пером. Вот, собственно, подтверждение моей теории:

На протяжении XIX века и в начале XX классическое образование включало в себя механическое запоминание длинных стихов на иностранных языках, которое укрепляет слуховую словесную память. Оно предполагало и почти фанатичное внимание к почерку, что, возможно, помогало совершенствованию моторных навыков письма, и заодно повышало скорость и беглость чтения и речи.

К слову сказать, по поводу механического запоминания и, вообще, работы с памятью. Наверное, многим хорошо знакома картина Богданова-Бельского "Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского". Обратите внимание на пример, изображенный на доске. Это устный счёт! Большинство современных учеников окажутся неспособны решить это даже с калькулятором. А ведь устный счёт, так же как и заучивание стихотворений наизусть, и изучение иностранного языка улучшает наши способности к обучению и восприятию информации вообще.

Как, кстати, и путешествия. Несмотря на то, что общество сейчас постепенно меняется, по-прежнему к людям, которые любят совершать далёкие (а часто и самостоятельно спланированные поездки) относятся как к блаженным дурачкам. Ценность маршрута "дом-работа-детский садик" по-прежнему для многих неоспорима. Между тем изменение географической локации влечет за собой многие другие изменения мозга: появление огромного количества новых синапсов, активизацию процессов, что и доказывают многочисленные описанные в книге Дойджа. Расширение пространства расширяет сознание в буквальном смысле. Как и любое отклонение от привычных, ежедневных маршрутов. Грубо говоря, хочешь развиваться - встань в неудобную позу. Если нет возможности лазать по горам Тибета, попробуйте просто купить хлеб в другой булочной.

Я бы эту книгу советовала читать всем (а особенно работникам российского министерства образования). Она так же полезна, как сборник кулинарных рецептов или самоучитель по ремонту квартиры. В том смысле, что там описаны проблемы, с которыми в той или иной степени сталкивается каждый из нас - сложности в учёбе, возрастные изменения сознания и поведения, комплексы и страхи, дурные привычки. Ценность работы Дойджа в том, что он собрал воедино и классифицировал, провел массу интервью и изучил множество научных трудов, чтобы дать ответ на главный вопрос. Нет, не ПОЧЕМУ, а КАК. Когда ты известно КАК это происходит, становится гораздо легче противостоять или, наоборот, способствовать процессу.

8 июля 2015

tortila

Начну с того, что "Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга" на обложке русского издания не что иное, как погоня за сенсацией. Никакого непосредственного воздействия сознания на материю естественно не происходит, и автор пишет всего лишь о "мозге, который меняет себя сам" - именно таково оригинальное название книги.
То есть книга далеко не эзотерический бред, а напротив блестящая популяризация глубоко научных знаний и притом знаний самых, что ни на есть современных.

У этой замечательной книги могут быть два вида читателей: любопытствующие, которым просто интересно, как работает мозг, и наоборот, люди, которым информация автора может быть жизненно необходима. Скажем так: проблемы связанные с мозгом ни в коей степени не приговор. Даже потеряв больше 90 процентов нейронов, отвечающих за какую-то деятельность, например в результате инсульта, есть очень высокий шанс восстановить практически полностью утраченную функцию, естественно в результате работы и правильной реабилитации. Точно так же можно привести мозг к состоянию лет на 20 более молодому, что крайне существенно для тех кому за 80.

Мы все привыкли из одной популярной статьи в другую читать, что есть центры, ответственные за выполнение определенных действий, есть правое полушарие, ответственное за образное мышление, и левое - за логическое. Есть области мозга, ответственные за обработку зрительной информации, и есть за обработку слуховой. Ну и так далее - мозг статичен!
Автор убедительно на примерах из практики и научных исследований, что это далеко не так: в мозге более чем достаточно связей, чтобы обеспечить обработку любой информации в том месте, где это будет оптимальным. Например осязательная или слуховая информация могут обрабатываться нейронами, обычно ответственными на обработку изображений. Или данные от акселерометров, проецируемые на язык, обеспечат нормальную ориентацию в пространстве при почти полностью разрушенном вестибюлярном аппарате. Спиной можно удовлетворительно видеть, отличая блондинку от брюнетки и т.д.
Это оказывается возможным, поскольку мозг неспециализирован с точки зрения обработки сигналов - он всего лишь обрабатывает нервные импульсы, автоматически выбирая, какими областями и конкретными нейронами эту последовательность обрабатывать и как потом использовать. Его только надо заинтересовать в этом положительным подкреплением, а уж нейроны он найдет сам и связи закрепит!

Возможности мозга распространяются на массу жизненноважных функций: боль, любовь... вплоть до включения и выключения генов. Но эти вопросы с точки зрения практического использования обывателем и даже специалистами еще ждут своего глубокого изучения.

Нет объективных доказательств, что стимулирование мозга гарантированно спасет от Альцгеймера, но есть данные, что

стимулирование мозга, заставляет его расти всеми возможными способами.

Подобные изменения происходят в любом возрасте, однако у более старых животных они протекают не так быстро, как у молодых.

Автор не акцентировал как именно, но смахивает на то, что в зрелом возрасте имеет смысл уделять больше времени сложной интеллектуальной деятельности типа изучения иностранных языков, или обучению танцам, игре на музыкальных инструментах. Хотя мне показалось, что осмысленность и интересность свойственные этим занятиям скорее для мотивации сознания и мозга, а при достаточной мотивации на стимулирование мозга, можно работать и со специальными компьютерными программами, направленными на ускорение работы мозга по звуковым или зрительным раздражителям. (Владельцы ipad могут посмотреть, что и как, скачав бесплатный Brain HQ)
Причем

Мозг не просто учится, он "учится учиться".

Карты основных частей тела меняются каждые несколько недель.

...существование борьбы за корковое пространство и распределению ресурсов по принципу "что не используется, то отмирает"

В общем я ставлю книге наивысшую оценку и очень очень рекомендую для ознакомления, обязательного для тех, кто вступает в старость или имеет проблемных близких.

26 апреля 2016

serz_komarovv

Еще в XX веке пластичность мозга, да и любой нейрогенез считался невозможным.

Сейчас же это предмет исследований, интерес к которым растёт по экспоненте.

Еще в ХХ веке в ходу был «вечный спор» о том, что влияет на человека больше – генетика или среда. Сейчас же к этому уравнению добавился «Опыт».

Мысли способны менять структуру мозга. Сам же мозг:

– способен самоорганизоваться,

– способен переориентировать области мозга,

– изменяется посредством  опыта.

Где в этом разговоре место генетике и среде? Правильно, нигде! Пластичность мозга даёт человеку разумному шанс. Что не используем – то отмирает, что тренируем – то остаётся с нами на года вперёд. Это ли не прекрасно?

Запоминающимися были предостережения из-за чего деградирует мозг. Загибайте пальцы, если это про вас: времяпрепровождение за компьютером, простые углеводы, дефицит сна. Сколько у вас осталось? У меня 2, я обречён.

Долго искал книгу о пластичности... Почему обходил эту работу? Для меня стала триггером одинаковая обложка со всеми публикациями Джо Диспенза и как оказалось – зря.

Именно этой информации и глубины мне не хватило в книге Станисласа Деана «Как мы учимся?». Каждый отдельный вопрос, который хоть как-то может быть связан с пластичностью мозга – рассмотрен максимально подробно. Настолько подробно, что мысль о пластичности мозга каждый раз теряется. Иногда просто не понимаешь, почему изучаешь какую-нибудь экстравагантную тему, начинаешь читать по диагонали, всё становится еще запутанней и возвращаешься в самое начало.

Отдельная благодарность за огромное количество клинических случаев, это делает книгу особенно…особенно скучной. Любой хороший популяризатор сделает каждую страницу интересной. Я был максимально мотивирован её читать и она меня клонила в сон. Не думаю, что по стилю изложения и по количеству информации, работа станет для кого-то «лёгкой прогулкой».

Стандартный хороший нон-фикшн.

8 августа 2022

Роман

Великолепная книга! Понимание возможности и потенциала нейропластичности мозга даёт сильнейшую мотивацию прорваться в саморазвитии гораздо дальше, чем это раньше казалось возможным. Автор легко и понятно объясняет это свойство мозга со всех сторон.
16 февраля 2018

Hard_I

Очень сильна книга! Книга сама по себе объемная, но объёмность компенсируется фактами, которые вызывают удивление и тем самым вовлекают в чтение. Рекомендую для всех!
23 июня 2018

Вячеслав Морозов

Я интересуюсь всем что касается мозга и эта книга дала мне много новых интересных фактов и желание дальше изучать мозг, спасибо!
17 августа 2018

Vera Kolesnikova

Возможно,что это очень полезная книга.
24 декабря 2017

a s