«Дары волхвов. Истории накануне чуда (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора О. Генри, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дары волхвов. Истории накануне чуда (сборник)»

Shadowman_san

Не буду подробно описывать особенности всех произведений из данного сборника, я тут не за этим. Просто мне хотелось бы написать, что далеко не все здешние рассказы хорошо справляются с созданием "правильного" настроения. Некоторые истории показались мне лишними и неуместными конкретно на фоне общего настроения сборника. Например, "Святой ночью" Чехова - вообще не про "то самое" рождественское чудо, ведь события там происходят весной, в пасхальную ночь, да и "чуда", по крайней мере в классическом понимании, там не происходит. Сам рассказ не плохой, нет, он просто лишний. Из-за наличия тут подобных произведений возникает вопрос к составителям сборника, ведь непонятно: как сюда попали некоторые истории? Каким образом они должны дополнять общую картину сборника?
Хотя, даже если отойти от пары неуместных рассказов, оставшиеся - не эталон. Тут есть завсегдатаи любых подборок с лучшими книгами "под Рождество": "Дары волхвов", "Рождественская песня в прозе", "Щелкунчик" Гофмана, против этого я ничего не имею, хотя предпочел бы увидеть что-то менее попсовое, но это - уже мои проблемы. Некоторые-же другие рассказы на порядок слабее и вместо них вполне можно было найти что-нибудь получше.
Кроме того, есть вопрос к теме религии, которая затрагивается в приличном количестве рассказов. Да, Рождество - религиозный праздник, но всё-же, в контексте чуда, мне намного ближе формат "Даров волхвов" О. Генри, так как те чудеса, которые творим мы сами - намного светлее и важнее, а также толкают к настоящим поступкам, призывают действовать, а не сидеть сложа руки (буквально) и молится.

9 декабря 2018

Riha

Замечательный сборник, включающий в себя рождественские рассказы как российских, так и иностранных авторов. Здесь есть и такие рассказы, без которых уже и не представляешь наступающих праздников ("Святочная песнь в прозе" Чарльза Диккенса, "Ночь перед рождеством" Гоголя и др., "Дары Волхвов" О.Генри и др.), так и рассказы, которые я прочитала впервые, но понравились они мне меньше.
Объединяет же все эти рассказы дух Рождества, вера в небольшое чудо, искренность и доброта.
В преддверии праздника, то, что надо.
Наибольшее впечатления, помимо вышеперечисленных рассказов, произвели:
"Неразменный рубль" Лескова - абсолютно сказочная история о неразменном рубле, который сколько не трать, он всё равно остается у тебя в кармане. Единственное условие - покупать только то, что действительно нужно. Добрая и поучительная история.
"Чудесный доктор" Куприна- еще одна история о посильном чуде, который сотворил прославленный доктор Пирогов. Он не только помог одной отчаивавшейся семье, но и стал их добрым ангелом-хранителем. Эта история передается из поколения в поколения с трепетом и любовью. Случайная встреча отца семейства с доктором от Бога спасла жизнь его больной дочери и подарила вера в чудо.
"Святая ложь" Куприна - очень трогательная история и даже немного тяжелая история о Семенюте Иване Ивановиче. С самого детства удача обходила его стороной. Еще в гимназии за проделки одноклассников всегда влетало именно ему. С возрастом ничего не изменилось. Казалось бы, он нашел подходящую работу и даже смог угощать свою бедную мать карамелькой или яблочком, но злой рок преследует Семенюту по пятам. Хочется отметить мать главного героя - очень мудрая женщина, которая ни словом, ни жестом не выдала, что знает всю правду.
В целом же получился душевный сборник, создающий праздничное настроение и волшебную атмосферу. По хорошему его следует растянуть на несколько недель и читать по парочке перед сном.

25 декабря 2017

Irananov

Очень хорошая подборка рождественских и святочных историй. Хороша для чтения зимними вечерами, с чашечкой ароматного чая и уютным пледом.

14 февраля 2021

BloodRaven

Истории накануне чуда. Этой книгой я надеялась продлить себе ощущение праздника еще до конца месяца. И только в процессе чтения выяснилось, что мои ожидания несколько не совпадают с тем, что было представлено в данной антологии. Думаю, что не только я надеялась увидеть в этой книге чудесные истории, которые происходят во время зимних праздников. Истории, которые будут наполнены волшебством и радостью, елочным запахом и треском камина.
В общем, мой восторг и остатки праздничного настроения улетучились уже на первых страницах рассказа «Святой вечер» Антона Чехова. Я еще проглотила рассказа Рида о противостоянии ирландцев и англичан. Как ребята решили испортить друг другу рождественский вечер. Или депрессивная история Андреева, где мальчика из не очень благополучной семьи пригласили на Рождество весьма зажиточная семья, и где главный герой откровенно ощущает себя лишним. Она должна же нести какую-то мысль и мораль, но, кроме, безысходности я там ничего не разглядела. Но когда в, вроде бы, новогодней подборке рассказов читаешь про Пасху… Как это работает? Потому что рассказ называется «Святой вечер»? Почему тогда на обложке только елка и нет писанок? Или рождение Христа с его воскресением перепутали?
Красивая обложка, красивые ожидания, но не совпало, увы. Каждый из рассказов интересен и легко читается, но вот не все уместны в подобной подборке.

24 января 2017

ArtemDurmadzhi

Читал этот сборник специально перед Новым Годом.
И могу смело сказать, что именно у этой книги получилось придать моей душе праздничного настроения.
Почти все истории мне понравились. Были даже некоторые что я знал, и слышал еще в своем детстве.
Советую всем читать данный сборник, он поможет вам обрести в душе тепло, и да, читайте его в зимнюю пору, когда на улице холодная зима, а вам хочется тепла.

8 февраля 2017