«Невеста повелителя моря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Головиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невеста повелителя моря»

Kolombinka

Прослушала, так прослушала. В первую очередь хочется обратить внимание именно на то, что слушала аудиокнигу, причем в исполнении актрисы. Казалось бы, это залог успеха. Но... Интонации все переврала, с ударениями беда, даже неудачные дубли почему-то не убрали (на Литрес слушала, не абы где))). В общем озвучка плохая и впечатление от книги испортила.

А было ли что портить?))

Обычный ромфанчик, не хуже и не лучше прочих в ряду. Герои все на один пол и возраст, поступки сумбурные, действия гормонально-подростково-героические. Повелитель моря пытался быть "мечтой поэтессы", но ему сильно повредило отсутствие моря. Оно там было где-то на заднем плане, но от романа с таким названием ждёшь больше волн и подводных камней. А здесь скудно - асфальт побрызгали только.

Хорошо украсили сюжет родители Бринн, её приятели, два брата-акробата, да и отношения братьев-повелителей тоже повеселили.
Эпопея с гримуаром да шпионками-ведьмами прошла почти мимо сознания. Скучно.
Любовная линия предсказуема, не взбудоражила))

* Еще один минус книги - неудачное разбиение на главы. Одна сцена разрывается на части. Зачем? И чтице это мешало. Ей приходилось в середине диалога останавливаться, объявлять следующую главу - а интонация и там без точки и сям без начала, восприятие нарушено.*

21 июля 2020

AlbinaMakarova

Сюжет происходит в нашем времени. Главная героиня из обеспеченной семьи, которая пытается избежать брака, который навязывают родители. Она мечтает управлять своей силой, после того как закончит академию. Главная героиня периодически ведет как капризный ребенок и это раздражало. Любовная линия здесь от ненависти до любви, хоть и местами мимишная и розово-сопливая. В итоге оказалась первая любовь. Сюжет идет не спеша, без динамики. Тут и магия, небольшие интриги, секреты, бунт и т.д. У автора легкий слог и читается легко, но просто видимо не мое произведение.

27 февраля 2020

stas5089

История интересная, но у книги есть несколько минусов.
Во-первых, это повествование. Вроде книга идет от лица главной героини, НО... почему-то часто "мелькают" мысли других героев. Это было бы нормально, если было написано логично. Читаешь мысли главной героини и тут бац, в следующем абзаце про нее же говорят, но это мысли другого героя. Сразу как-то теряешься, не можешь понять о ком или о чем идет речь. Приходится возвращаться выше, чтобы понять суть.
Во-вторых, много второстепенных героев и всякие подробности. Как герои принимали душ и подобное...
Ну и в третьих, это глупость главной героини в некоторых местах. Она с легкостью чувствует магические всплески, но не может понять что Эйден тоже маг, как-то не логично.
А в остальном книга интересная, а особенно история любви между героями. такое всё легкое и нежное.:))
Ставлю семерку, вот что-то в ней есть, но уж больно язык хромает.

25 августа 2021

Flicker

Воистину есть то, что непостижимо ни смертным, ни живущим вечно. Люди зовут это сказкой или чудом. Они — магией или судьбой.
Но что есть любовь и в чем ее тайна, кто из них ответит?..

Уютная книга, легкая. Долго искала определение для художественного стиля Оксаны Головиной и в итоге остановилась на слове "аккуратный". Роман подойдет для читательниц в возрасте от 15 до 20 лет. И "аккуратный" стиль Головиной придает произведению по-настоящему романтическое настроение. Тут вы не встретите противоборства доминанта с сабмиссивов, которыми полны любовные романы (в том числе фэнтезийные) после выхода "Пятидесяти оттенков". "Невеста повелителя моря" это невинная история о первой любви.
После того, как магические школы и академии заняли лидирующие позиции в мечтах обыкновенных людей, маглы порой забывают, что обладают своей исключительной магией. Головина же старается вернуть нас в земное русло, показывая, что человеческая любовь, недолговечная и хрупкая, способна творить чудеса. Порой, выбирая любовь, человек тем самым выбирает жизнь.
Очень порадовала озвучка книги в исполнении Киселёвой Анны. В самом начале было сказано, что чтец актриса и в принципе со своей ролью (или точнее ролями) она справилась. Слушать книгу приятно. Голос у Киселёвой чистый, что соответствует общей атмосфере произведения. Произношение грамотное.
Кстати, о грамотности. Часто в любовных романах можно встретить такое слово, как "полупопие". Не знаю, как других, но меня это слово в художественных произведениях откровенно раздражает и указывает на невежественность писателя. Так вот Головина, к моему удивлению (честно, не ожидала этого), знает нормальное литературное слово "ягодица". Уже за одно это роман достоин похвалы.
Конечно, история полна штампов и отношения между главными героями идеализированы, однако несмотря на это после прочтения я испытала искреннюю радость за счастливую судьбу влюбленных.

2 декабря 2019

Ptica_Alkonost

С автором я уже начинала знакомство, и рассчитывала на неплохую историю любви в жанре ромфанта, однако, расстроило меня несоответствие ожиданий полученному результату... Потому что идея, выраженная в аннотации, неплоха, но совершенно не реализована, настолько смутно и сумбурно все подано. Итак, есть некая девица, родившаяся у смертных родителей, и которой передан ведьминский дар ее бессмертной бабули. Родители не в курсе, и девице приходиться учиться управлять даром скрытно, у той самой бабули. Основа интриги была в этом, а также в том, что предки хотели устроить брак этой самой Бринн, не учитывая её мнения. С одной стороны, она вообще то должна принимать решение сама, но она настолько инфантильна, что родителей, которые носятся с ней, как с писаной торбой и хотят устроить её жизнь, можно понять. Её кавалер, из-за которого все и получилось, тот самый "повелитель моря" - лубочная картинка идеального кукольного красавчика, который как Кен для Барби, делает все, чтобы отношения развивались как в кукольный же девочковой мечте, однако выглядит это так искусственно и надуманно, что расстраивает еще не доходя до полуфинальных поцелуев. Инфантильность и показушная глупость главной героини, собственно ничем не оправданная по сюжету, не дают возможности как-то проникнуться и порадоваться за Бринн и ее обретенную "любофф до гроба".Сюжет этой истории не предполагал эпичных битв, но и романтичного развертывания сюжета тут мне не хватило, как-то все слишком надуманно и неестественно, заштампированно до состояния отсутствия индивидуальности. Но если бы герои были боле решительны и харизматичны, это обстоятельство модно было бы несколько нейтрализовать, но нет, не сложилось.... Так же как и не развернула автор все грани магической составляющей придуманного мира, ограничившись лишь вершками. Вот чью жизнь, чью жизненную позицию стоит взять на вооружение, так это той самой бабуси - не смотря на ее второстепенные роли за ее приключениями хотелось проследить , ее характер автору определенно удался. Итог: очень неяркий и довольно сумбурный текст ромфантовского приключения.

31 августа 2020

светлана пыжова

мне понравилась история, вечер под книжку прошел хорошо
1 сентября 2019