Оксана Панкеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Панкеева»

EvA13K

Парадокс, но не устаю перечитывать этот цикл, хотя первые его романы читала уже больше 10 раз, а последующие немного поменьше, но тоже не менее пяти. И вот, прошло чуть больше года с предыдущего перечитывания, и я снова здесь. А очень интересно читать, когда знаешь предстоящие события чуть ли не наизусть, и замечать подробности, которые сыграют свою роль не то что в следующем томе, а книг через десять. Хотя тех, что важны для ближайших следующих книг, конечно, больше. Но я вообще про наполненность важными подробностями первой книги цикла, что явно говорит о том, что автор её писала с учетом всех последующих событий, а не с бухты-барахты. Поэтому, наверно, так долго после завершения этого, моего любимого, цикла, нет ничего другого - готовит почву. Я надеюсь...
В этой же книге всё начинается с того, что Ольга - студенка-филолог с Украины, приехав на каникулы домой, сталкивается с маньяком с понятными последствиями. С этого всё и начинается, ведь иногда после смерти жители нашего мира попадают не в загробный мир/на перерождение, а в мир Дельта (но эта подробность уже из будущих книг, так что молчу) в другой мир, в котором существуют маги, гномы, драконы, бывают иногда эльфы и вообще всё по другому. И нашу героиню ждёт полная приключений жизнь в её мечтах. А на само деле ждёт адаптация к новому миру, благо она попала в благополучную (в основном благополучную, вскоре она узнает некоторые не слишком вдохновляющие подробности и ей ещё предстоит таааакое! но это во второй части) страну, в которой к переселенцам из нашего мира относятся доброжелательно, проводят адаптацию и даже выделяют некоторую сумму на первое время.
Попутно автор знакомит читателей с другими героями цикла, ведь он не сосредоточен на одной переселенке, так мы узнаем как король Ортана Шеллар, стал королем, как он обзавелся свои шутом, а также проследим за тем, как мистралийский убийца готовится к очередному заданию. Ну и ещё несколько фактов о местной политике присутствуют.
В книге много откровенных разговоров, очень много монологов, куча небольших ситуативных шуток (я такие обожаю и каждый раз читаю их с неослабевающим удовольствием), много героев (хех, чем дальше в цикл, тем больше героев)), замечательное вышло возвращение в любимый мир.

6 ноября 2021

EvA13K

Продолжаю перечитывать любимый цикл. Он одновременно очень легкий, с юмором, но в нём затронуты многие важны и нелегкие темы, а героев ждёт масса капитальных злоключений. В первых книгах ещё как-то попроще, завязочки только завязываются, а вот дальше... жду с предвкушением, когда доберусь до более глобальных частей. Здесь же продолжается описание жизни героев, с которыми читатели познакомились в первой книге, после окончания которой прошло три луны (местных месяца, которые привязаны к фазам луны и насчитываются 13 в году). Ольга разбирается со своим проклятьем и обещанным в конце первой книги отбором, продолжает осваиваться в новом доме и общаться с королем, принцем и иже с ними. По-моему, в этой книге появляется только один новый главный герой - баронесса Кира.
Именно эта часть является моей любимой в цикле, здесь столько замечательных моментов, хотя моментов немало во всех книгах. И всё также в книге много разговоров, очень много очень откровенных бесед, особенно мне нравится как один какой-нибудь момент обсуждают в разных компаниях. А еще то всё более менее спокойно и практически ничего кроме болтологии и не происходит, то происходит столько всего одновременно, что только при перечитывании осознаешь в полной мере динамику событий.

8 ноября 2021

EvA13K

В этом томе первая половина книги читается более менее спокойно, зато потом начинается такая свистопляска, что только держись. Причем за всех героев переживаешь, со всеми происходит разное, в основном неприятное и очень нервотрепное. Одних похищают, другие заболевают или травмируются, третьи в очень опасной битве участвуют, а кто-то вроде сидит в безопасном месте, но так за всех остальных переживает, что рискует повредиться рассудком. Финал, конечно, оптимистичный - наши победили, но хочется поскорее взяться за продолжение, в котором две книги герои будут выздоравливать, общаться, встречаться, ставить спектакль, раскрывать тайны и всячески готовиться к предстоящему сражению. Но я снова забегаю вперед, а что делать, если и следующие книги помню достаточно хорошо, но при этом всё равно хочу снова прочитать.
В этом томе уже вовсю действуют две силы, враждебные нашим героям, а особенно правителям стран мира и совсем особенно Шеллару - как самому активному и сообразительному, а потому самому опасному для этих сил. Силы эти обе пришлые из других миров - одни представляют более развитый мир и его мечтающую разбогатеть и не обремененную совестью часть, планирующую использовать Дельту как сырьевую базу в обход договора Раэла (с которым здесь познакомится ушлый король); другие рвутся в благополучный мир из своего, основательно загаженного, под предводительством весьма гадкой, еще и неживой личности - этакого близнеца Волан де Морта из другой вселенной.
В общем весьма увлекательно, местами переживательно, довольно часто забавно и просто прекрасно.

13 ноября 2021

JulieAlex

Во втором томике последствия дружбы с первыми лицами королевства дают о себе знать. Ревнивые фаворитки короля Шеллара устраивают заговор против Ольги. Несколько случайностей не срабатывают, поэтому враги ее проклинают. Когда же до конца обряд не срабатывает, девушку вносят в списки жертв дракону. Все так хорошо начиналось, а теперь удача может обернуться трагедией. Работа в библиотеке в тягость, местные Ольгу не принимают, сочиняют сплетни за спиной. Девушка на грани депрессии. На вечеринке Ольга знакомится с загадочным мужчиной, который в тот же вечер становится ее любовником. А что уже терять? Все улетело в тартарары. Ольга проклята, умирать уже скоро, сказка закончилась...
Читать было увлекательно, книга пролетела в момент. Ничего лишнего, герои продолжают пить алкоголь и находя себе на пятую точку проблем. Повествование ведётся от разных лиц и центровой здесь пока король Шеллар. Умный мужик, наблюдать за ним интересно. Другой бы плюнул и не стал помогать Ольге, а этот до конца пытался найти выход. Любовник загадочная личность. Автор из него не лепит большую тайну, и довольно быстро становится понятно, кто он есть таков. Все герои хорошо прописаны, картонных нет, каждый играет свою роль. События развиваются медленно, интриги как таковой тоже нет, это не делает книгу плохой. Цикл отдаленно напоминает ситком. Ситуация, диалоги, юмор, развязка и хорошее настроение в подарок. Мне в данный момент большего и не надо. Читаю дальше, боюсь упустить волну.
3 июля 2020

JulieAlex

– Если бы… – вздохнул мэтр Истран. – Когда что-то случается, мы часто повторяем это слово.

Четвертый томик оказался интереснее предыдущего. Событий вышло гораздо больше. К стилю повествования и отсутствие основного сюжета привыкла.
Все вещие сны юного эльфа сбылись, как бы его участники не сопротивлялись. Шеллар все же смог избежать судьбы, но все равно прошел по краю бездны, правда очень быстро. Центровой в этой книге был Кантор. В начале был в плену, потом побег и попытка спасения Ольги, но спасать пришлось его. Много времени посвящено описаниям непонятно пространства под названием "лабиринт". Что это, пока не ясно. Учитывая, что все считали Кантора мертвым, его близкие прибывали в глубоком горе. Этому было посвящено прилично времени, и даже немного поюморили. Бредовая мысль, что Ольга сляжет с белочкой, стали приобретать четкие контуры. Девица продолжает много курить и бухать по-черному. Да уж, горе попаданка. А как же спасать мир? Да без нее спасут, стакан ближе. О принце Орландо стало известно Шеллару и его приближенным. Непонятный персонаж, как будто для количества. Мафей примерился с родней матери, мальчик взрослеет. Появились новые персонажи, ведь старых мало. Прибавиление в лице Макса, отца Кантора. Не мужик, а шкатулка с тайнами.
В этом цикле много ружей, что выстрелит, а что нет, остаётся лишь ждать. Получился не шедевр, но вполне достойно. Хотела отложить, но в прошлый раз, дальше четвертой книге не зашла, поэтому продолжаю чтение. Хорошо, что есть вот такой лёгкий, как ветерок, цикл. За чтением прекрасно отдыхаю и разгружаю мозг. Самое лучшее в нынешние времена.

17 июля 2020

YuliRo

Случайно разглядела в имени файла, что у этого цикла два названия, и второе, а может оно и первое, "Судьба короля" подходит ему намного больше, чем Хроники. В центре событий действительно судьба короля Шеллара, хотя на задворках есть ещё парочка героев, но самый важный здесь именно он. Прочитав пять книг не возьмусь нахваливать прочитанное, пока что уровень где-то средний. Читать было интересно, забавно, но не более.
Где-то 40% пятой книги читала около недели, зато остальное прочла за пару дней. Первая половина вышла не о чем. Пустые диалоги, гадания на кофейной гуще, в ступе вода активно пыталась растолочься. Отсутствие юмора разочаровало и навеяло грусть. Иначе говоря скука смертная, некоторые моменты пролистала. Во время первого чтения цикла именно на этом моменте и сдалась, читая, наконец-то точно это вспомнила, и поэтому мужественно продвигалась вперёд осиливая по главе в день, добираясь до интересного. Труды в итоге были вознаграждены, чтение начало доставлять хоть какое-то удовольствие с момента покушений на королей. Я прямо вздохнула с облегчением, когда появилось долгожданное движение и немного каламбура. Вот оно то, что мне так нравилось. Было чувство, что в этой книге автор потеряла музу, которая в предыдущих частях ещё маячила на горизонте. Затем госпожа видимо вернулась и автор обнаружила потерянную нить.
В итоге нарисовалось ещё больше загадок и новых персонажей. Пока не понятно, что будет центральной частью сюжета всего цикла, какие ружья выстрелят, но пока наметки напоминают революцию. Люди из других миров пытают переделать Королевства под себя путем подчинения и свержения власти. Так как желающих несколько, каждый тянет одеяло на себя, и получается хаос. С этим наверно и придется сразиться героям, а в частности королю Шеллару. Сильно оценку занижать не стала в надежде на лучшее. Продолжаю чтение и очень надеюсь, что далее цикл порадует меня еще больше.

25 июля 2020

JulieAlex

Молодая девушка попадает в лапы к маньяку и в следующий момент оказывается лицом к лицу с эльфом подростком. Как оказалось это начинающий маг, который может втащить в свой мир из другого любую вещь или живое существо, но на грани смерти. Так Ольга оказывается в неизвестном королевстве, где находится друзей в лице первых лиц правительства. Иначе говоря страшненькая и бесталанная девушка неплохо устраивается. Так кажется на первый взгляд, дружба с такими людьми может иметь последствия. Веселая по натуре девушка и с идеальной память за бутылкой алкоголя пересказывает королю анекдоты, разные истории из своего мира. Ольгиной памяти и находчивости можно позавидовать черной завистью, но на то оно и фэнтези. По сути ее роль похожа на роль шута, правда один уже есть, поэтому девушку именуют подругой, да и такой она постепенно становится.
Когда-то уже читала цикл, но отложила на 4 книге, а потом настрой пропал и забросила. На этот раз планирую дойти до финала. Цикл бесконечный фэнтезийный сериал без четкого сюжета, но с большим количеством сквернословия, водки, тем и юмора ниже пояса. По сути это хроника жизни нескольких героев с их породистыми тараканами в головах. Единственная цель чтива развлечь своего читателя, которого не смущает все выше перечисленное. Юмор бывает разный, и этот цикл нашел своих почитателей. Первую книгу можно считать вступительной, она может показаться немного скучно, поэтому нужно читать дальше. Приключения героев ждёт в следующих книгах. Здесь же Ольге и за компанию читателям объясняют правила жизни и историю мира. Автор довольно добротно все описала, такое редко встретишь в фэнтези. Мне понравилось, за чтением отдохнула, и поэтому читаю дальше.
1 июля 2020

JulieAlex

Ольга продолжает встречаться со своим любовником Диего. Здесь она переместилась даже не на второй, а на третий план. По сути один маленький винтик в огромном механизме Странного Королевства. На передовой Король Шеллар, его насущные проблемы, видения Мафия и женитьба. К сюжету прибавилось пара бесталковых принца и немного Диего. Шеллар интересная личность, даже в бесконечных диалогах сумел показать себя. Принца-бастарда Элмара и Азиль уже не было, что к лучшему, ибо в них нет никакой изюминки. Шут Жак мелькал, но в незначительной роли. Принц Мафий немного раскрылся, не удивил, но насмешил, особенно в конце. Нравится как автор описала эльфов, очень забавно и хоть немного отличается от канона, что очень радует. Невеста Шеллара пока тоже винтик в механизме, Кира преодолела свои напасти, но пока интереса не вызвала.

– Решила, чем будешь заниматься?
– Нет, – вздохнула Ольга. – Попробовала писать прозу, полная фигня выходит. Слов не хватает. Одни диалоги получаются.

Третья книга, такая же как у Ольги получалась проза, одни диалоги. Большая часть книги герои за чашкой кофе пересказывали произошедшие событий и обсуждали их. Такая фишка мне не понравилась, всё-таки интереснее наблюдать через плечо, а не зачитывать итог. Не хватило какой-то острой интриги, переживаний и огня. Очень хотелось поставить оценку пониже, но не стала. Всё-таки было интересно и смешно, несмотря на бедность сюжета. Не знаю какая будет четвёртая книга, если такая же, то точно снижу оценку. Помнится именно на ней я и сдалась в 2016 году. Ладно, скоро будет видно, читать цикл продолжаю.

7 июля 2020

JulieAlex

Добралась таки наконец-то до основных событий цикла. Герои от нудной болтовни перешли к действиям. Половину книги прочла бодренько, на середине тормознула, появилась небольшая нудность, в итоге оказалось легче воспринимать сюжет на слух.
Королева Кира выглядит не в лучшем свете, честно говоря, хотелось ее пристукнуть. Надеюсь она сделает выводы, иначе бессмыслица какая-то получается. Женские персонажи на данный момент как-то совсем сдулись, просто для количества. Ольга живёт при дворе, но толк от нее сомнительный, она себя так и не нашла. Ее отношения с Кантором не интересные. Азиль и Эльвира лишь далёкий и мутный фон.
Заметила, что среди героев самый умный это король Шеллар, все остальные составляют недалёкий середнячок. У каждого есть свои лучшие стороны, но по уму до короля им далеко. Один король развивается, все остальные топчутся на месте или катятся вниз. Ловлю себя на мысли, что этот Шеллар мне стал надоедать.
Разочаровал Кантор долго мусолили тему его сохранности и итоге весьма предсказуемый итог. Папаша его тугодум. Мафий все такой же ребенок, Орландо вообще застрял в одном состоянии плаксы. Маги часть пазла, но на сюжет не влияют. Юмора практически не было.
В итоге слетело с меня первое очарование, и посмотрев ещё раз на цикл сейчас могу сказать, что до идеала очень далеко. Цикл пришелся мне по настроению и поэтому такие высокие оценки. Автор на мой субъективный взгляд сделала упор не на то, что нужно, и в итоге застряла. Вместо развития персонажей банальный трёп и пьянство. Хотелось больше юмора и приключений. По сути 5 книг пустоты, хоть и было интересно и смешно. Все равно читаю дальше.

31 июля 2020

Sidnia

Барду Огонь небесами вручён,
Души пожаром жечь;
Бард от рождения обречён
Пламени не беречь!
Барду по жизни вражда претит,
Воином — барду не быть!
Только — на выбравшем нас Пути
Время каноны забыть.

Долгов Александр "Путь, выбирающий нас."

Вот и подошла к концу история, которая началась уже давно. И началась с - вот сюрприз! - попаданки из нашего мира. И которая выросла в нечто большее - в Историю. В историю о нескольких мирах, связанных между собой. О самых разных людях и нелюдях. Об отваге и доблести, о любви и предательстве, о славе и величии, о подлости и трусости. Серия, где полным-полно уютных посиделок, любителей травки, эльфов-извращенцев, драконов, кентавров, техники и магии.

А герои? Такие разные и такие близкие. Нескладная Ольга, попаданец из нашего мира. Кантор, вспыльчивый мистралиец с ой какими непростыми родственниками. Шеллар - весьма своеобразная личность, король, логик до мозга костей. Полуэльф Мафей, принц, любящий пошарить по другим мирам. Обаяшка Жак с патологической боязнью крови. Оболтус Орландо, любитель травки и страшный сладкоежка, и даже высокое положение его более ответственным не делает. Элмар, принц-бастард, герой и любитель поэзии. Нимфа Азиль, загадочное создание, по сути, чистый ребенок. И много-много кто еще, всех не упомнишь и вот так сходу не перечислишь.

Последней книги было мало, решительно мало, чтобы расставить все точки над "i", и понять, что же случилось со всеми героями. Да, выстрелили многие ружья, некоторые висели на стене чуть ли не с первых книг, но все же про некоторых героев как-то умолчали... Тем не менее один момент почти заставил меня прослезиться. Вот этот. Знающий - поймет.

Наследник престола, поднятый на уровень лица, радостно задрыгал ножками, пошлепал ладошками по дядюшкиным манжетам и со счастливым хохотом ухватил Элмара всей горстью за нос.

Оксана Панкеева подарила нам "Хроники Странного королевства". Тринадцать книг, большой, ставший за эти годы близким книжный мир. Увы, все хорошее когда-нибудь кончается... А нам остается только перечитывать и ждать новую серию, про шархи.

И неважно, твоя какова сторона,
И неважно, каков твой класс —
Между нами и счастьем — преграда одна:
Путь, выбирающий нас!
22 февраля 2013