Олег Батлук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Батлук

Отзывы на книги автора «Олег Батлук»

Kolombinka

В который раз убеждаюсь, что не надо читать в бумаге тех, кого нравится читать во френдленте. Еще ни разу не было лучше. Тот случай, когда форма определяет и украшает содержание.

Половину баек из книги я уже читала у автора в фб. Смеялась и лайкала. Почему в книге те же самые тексты воспринимаются иначе? Понятия не имею. Но книга показалась, наверное, злее.

Когда в фб Батлук называет себя неприятным мизантропом, в этом видишь шутку и кокетство. Читая книгу, я начала подозревать, что автор неплохо себя знает и вполне честен с читателями. Когда истории собраны вместе, замечаешь какой-то нездоровый негатив к окружающему миру. И это не очень приятно, потому что ... ну, это ж мы... тот жестокий и уродливый мир, который плотным кольцом сжимается вокруг Артёма и его папы.

Я до сих пор не уверена, что Артём с папой (и фб папы) это не лирические герои, поэтому не буду слишком напирать на еще один щекочущий момент книги. Но не могу о нём не сказать. Мне так странно, когда люди пишут в книгах о своих маленьких детях, их поступках, словах, чувствах. На весь мир. Я бы своему папе спасибо за такое не сказала.

Юмор автора меня очень привлекает. Забавные наблюдения за ребёнком, за своими эмоциями. Ироничный тон. В общем-то и злость меня не отталкивает, даже наоборот. Если б к ней паранойя не примешивалась... Да кто ж знает... Может, и моя.

Одним словом, согласна с тем, что Батлука надо дозировать. И френдлента это делает прекрасно. Книжный формат мне не понравился.

23 июля 2021

Imbir

Детство. Помните то время, когда деревья были большими, а за пределами двора – такой огромный мир? Помните…
В конце прошлого века у детей тоже было детство и деревья тоже были большими… Просто время было другое, а детство – что, детство было такое о котором по происшествии стольких лет почему-то вспоминается. С улыбкой, смехом и ностальгической грустью…

4 декабря 2018

MarchingCat

Наизамечательное чтение, Дамы и господа! Чтение про то время, когда мы ещё не были Дамами и господами, а просто ходили пешком под стол, а с телевизора вещал Брежнев.
Множество порождающих ностальгию деталей как детства, так и эпохи. Что само по себе уже замечательно. Но плюс к этому ещё и отличный юмор! Я лично местами ржал как конь.
Всячески рекомендую к прочтению.

4 ноября 2019

Imbir

Тебе никогда не будет хорошо, пока будет плохо ему - твоему сыну.
Самое главное рядом с ребенком - не забывать дышать. Потому что ты живешь - как в Диснейленде, затаив дыхание.

Очень легко, с юмором и большой любовью о своем родительском опыте...

11 февраля 2018

Imbir

Мягкий авторский юмор приправленный самоиронией и симпатией к окружающему миру превращает эту книгу в чтение расслабляющее, отдыхательное. Конечно ждать чего-то особенного, высокохудожественного не стоит. Здесь мы узнаем о понятии - пьер-ришаровость, познакомимся с артистичным опаздуном, разберемся кто-же такой словоохотливый лошадник, выясним почему книга называется мистер эндорфин - да и вообще неплохо проведем вечер.

11 декабря 2019

Lady_Arly

Где-то внутри меня вдруг разлилось целое озеро такого теплого и стопроцентно очищенного чувства, что у меня даже побежали по спине мурашки. Нежность, любовь, привязанность, преданность – это все какие-то полуслова, а прелесть этого чувства была в том, что оно не нуждалось в словах.

...именно так звучит любовь к детям. Душевно, трогательно, по нотам и единой симфонией рассказывает автор о своих отношениях с сыном Артемом - с момента его рождения и примерно до трех лет на конец книги. Истории коротенькие, добрые, смешные и настоящие. Книга легко растаскивается на яркие цитаты, которыми хочется греться в минуты, когда особенно одолевает монохромная взрослая жизнь. У меня еще нет своих детей, но перед глазами чудесные прототипы в реальной жизни - мой старший брат и его полуторагодовалый сын. И можно с трепетом и глубинным счастьем прикоснуться к удивительному, яркому, волшебному миру растущего человечка.

Иногда мне хочется крепко-крепко обнять малыша. Чтобы удержать его в детстве. Чтобы он подольше не взрослел.
14 февраля 2019

DecaBirds

Занимательно, легко, увлекательно. То, что надо для вечернего лёгкого чтива. Небольшие рассказы из жизни автора, объединённые темой личной жизни и знакомствами с прекрасными дамами от школьных лет до знакомства с женой и дальше.

31 октября 2021

Elena-Spika

"Тук-тут... Кто там? Принес заметки про вашего мальчика..." Местами смешно, местами утомительно, местами цинично. И, конечно, сильно по-блоггерски. Очень мало мамы((( Создается впечатление, что ребенок растет в неполной семье, без мамы. Читать лучше порционно.

6 апреля 2018

pppolina00

В книге автор рассказывает о комичных ситуациях, происходящих в его жизни, сопровождая их искрометным юмором и самоиронией. Живой язык, легкая манера повествования, а также оформление книги оставляют приятное впечатление.

30 июня 2021

chesti...@mail.ru

11 вечера семья отошла ко сну и я уложив 8 месячную дочку закрылась в комнате и ржу. Просто ржу. Дочитав до 5 страницы ржу и вытираю слезы от смеха. Рекомендую всем кто вырастил хоть 1 малыша ;)
5 марта 2017