Олег Бондарев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Бондарев»

Ctixia

В 2019 году на Доброфесте случился со мной Anacondaz. Очень группа по душе пришлась. А в декабре прошлого года появился Dracondaz. И поразили менестрели меня в самое сердечко. Да прям до заслушивания лютни, до порванных струн. А ещё чуть позже я узнала, что есть у ребят и книга... Не простая, а волшебная!..

История началась с Эксмо и их обращения к группе Anacondaz с предложением написать байопик про группу, её историю, творческий путь. Но парни не идут простыми путями, они решили запилить целую фолковую историю, в процессе работы над которой родился сайд-проект Dracondaz, поющий фолк-бард-рэп. И хоть музыкальный альбом "Песни Фрайвура" и книга "Энтони: Дорога к дракону" являются самостоятельными единицами творчества, они очень дополняют друг друга, раскрывая новую фэнтези-вселенную волшебных дубов, принцесс с проблемами и змеиных экспрессов.

Прохладный эль
Лохматый гном
Сначала хмель
Дракон потом

Музыкальный коллектив в соавторстве с писателем Олегом Бондаревым создал очень самобытную роуд-стори, в которой Энтони, он же Енот, через всю волшебную страну несет варежки своему старшему брату. В начале своего пути он наивен, благостен и раскрыт к миру. Увы, новые населенные пункты со своим укладом жизни, честные и не очень новые знакомые, необычные явления и законы по пути ожесточают его. По сути это классическая история взросления - с накоплением жизненного опыта человек осторожнее относится к окружающему миру, начинает тщательнее продумывать свои слова и действия, меньше доверяет первому встречному... Такова наша грустная реальность. Но это же Фрайвур! Здесь есть и хорошие люди. На билет мелочи подкинут, песне научат, воды нальют, дорогу подскажут. Не всё потеряно!

Как и всё творчество музыкантов, сказка наполнена волшебством и юмором, оставляя при этом за собой право на злую иронию и сарказм. Стёб и намеки на нашу реальность довольно легко считываются, названия населенных пунктов говорящие, аллюзии зачастую очевидны, постоянные подмигивания к реальности и веселят и заставляют задуматься. Плюс - разные исторические и современные приколы охвачены, от потемкинских деревень до... до логова Дракона. А финал... увы, слишком реальный.

На книге стоит плашка 16+, да и заявлена сказка изначально как темное фэнтези. Но я думаю, книга будет интересна всем возрастам, хотя главу с единорогами можно считать довольно жесткой для детей, а главу с посылкой ребенок просто не поймет (такое было популярно в прошлом десятилетии). Остальное вполне в допустимых рамках и, несмотря на использование некоторых современных слов, лексика не пестрит сленгом или обсценностью. В общем, слушайте! Бумажный вариант пока в предзаказе.

Всего одна жизнь, всего одна смерть
И тысячи способов их прозевать
И лишь бы не здесь, только не здесь
Закончилась звонкая песня моя...

7 марта 2023

GaarslandTash

Вот сколько раз уже зарекался не участвовать в "слепом обмене", а "воз и ныне там"... И поделом... С Пановым вышел форменный облом. Купился на ("Новинка! Самое шокирующее произведение Вадима Панова в серии "Тайный город"). Правда насчёт шока, обладатель Панова был прав... Вот такого!!! от создателя "Тайного города" ожидать было, ну никак не возможно. Шокировал он меня "чисто конкретно". Следует признать, что в "Жажде" от "Тайного города" остались лишь "рожки да ножки". Так, некое упоминание вскользь, не более того. А вот главными героями "Жажды" стали почитаемые всеми отечественными детективщиками маньяки. Причём, во множественном числе. Ну вот скажите, "на кой ляд" Панов решил "украсить" свой "Тайный город" маньяками? Даже если положим, что подобное "новшество" исходит не от самого Вадима, а от второго соавтора - Олега Бондарева. Неужели нельзя было придумать нечто более оригинальное чем маньяки в Ростовской области. Нет, про то, что славный город Ростов весьма примечателен своими криминальными деятелями, вроде знаменитых в своё время отечественных "фантомасов", историю которых с таким блеском поведал нам в своём сериале "Однажды в Ростове" маэстро Сергей Жигунов никто не отнимет. Но зачем было "криминализировать" такой проект как "Тайный город", отмеченный "РосКоном"?...

22 июня 2023

Gwirith

Очень интересный сборник фэнтези. В ней каждый найдет историю на свой вкус.
22 истории поделены на тематики. Таким образом, можно выбирать не только по авторам (кстати, для меня все авторы оказались неизвестными), но и по теме. Хочешь про домовых читай, а хочешь про волшебников. Считаю это огромным плюсом для сборника.
По наполнению, практически все рассказы хороши. Если, писатели были только в начале своего творчества на тот момент, то для многих это был достойный старт. Некоторым не хватило опыта, но подача и сюжет очень бодро и интересно развивались. Единичные истории вызвали недоумение (но возможно только у меня). Вот, например, история Валерии Вербининой «Зеркало неба и земли» вольный пересказ по памяти "Тристана и Изольды". С одной стороны человек старался, а с другой получился микс разных штампов на базе классической литературы. Или рассказ Андрея Уланова «Мокковые плюшки. Из цикла "Крысолов"», абсолютно недоделанное произведение. Правда оно входит в цикл и похоже на главу романа, а не отдельный рассказ.
Больше претензий к сборнику не имею. Остальные авторы порадовали рассказами, приятным слогом и относительной гармоничностью повествования. Некоторые даже умудрились вложить философский смысл в такие маленькие произведения.
Сборник рекомендую всем. С его отдельных рассказов можно начать знакомство с жанром фентези, не все сразу могут читать 300-400 страниц фэнтезийной книги, а так можно составить общее впечатление.

29 декабря 2016

VladimirObruchev

Городское фэнтези всегда, как мне кажется, находится на грани фэнтези и фантастики (не научной, естественно, а такой, приключенческой). Это происходит во многом за счет того, что в город, где происходит действие произведения, всегда можно добавить всякого разного, чтобы там все было поинтереснее – например добавить сказки в современность или всякой магии в типичный американский город, напоминающий Нью-Йорк начала ХХ века.
У автора в этом жанре до известной степени развязаны руки, главное – не переборщить со всякой хитронавороченной магией чтобы произведение не превратилось во что-то странное и нелогичное. Но если всякой магии в книге разумное количество, то, как правило, такие книги читаются не без интереса.
Вот и действие романа "Проходимцы" происходит в более-менее условно типовом американском городе с, естественно, мафиозными делами и уменьшающимся уровнем магии, при этом в городе действуют "проходимцы" - люди, которые умеют таскать разные магические артефакты у складников, которые их, естественно, охраняют. Один из этих проходимцев оказался втянутым в разнообразные разборки между мафией, профсоюзами, дельцами от магии и прочими участниками регаты, которым нужен именно этот проходимец, который должен найти артефакты и принести их. По итогам приключения оказываются довольно интересными и неожиданными, и в итоге, естественно, не обойдется без хеппи-энда (ну в какой-то степени).
А в целом получилось такое крепкое нуарно-мафиозное городское фэнтези с любопытными идеями про магию. Я его прочитал не без удовольствия, но не могу сказать, что буду перечитывать. Но любителям подобного жанра вполне рекомендую.

2 февраля 2021

AleksejDonskoj

В целом роман крутой, но есть несколько минусов: посредственная любовная линия Бо и Нейроманта, перестрелки на уровне "пиу, пиу!", странные речевые обороты и несоблюдение норм русского языка. В целом автор талантлив, но стоит подучить прозы азы, ибо некоторые моменты злят и вызывают рвотный позыв. К прочтению советую, этакий образец жанра кибергот а-ля рюс.

27 декабря 2019

MarchingCat

Это не роман. Это повесть. И по реальному объёму и по существу. А на роман, чтобы отдельной книгой издать, текст раздут типографскими методами (пухлая бумага, межстрочный интервал и прочее).
И вот что забавно. Если оценивать это произведение как повестушку, то оценка была бы выше. Но с романа лично у меня спрос другой. И как роман это произведение ну очень слабое.
В сюжете всё слишком поверхностно, скоротечно и слабо продумано. Наличие и Зорана и Виктора - перебор, один в итоге как дурак стал выглядеть, а у другого с мотивацией не всё ясно. Хван свою линию слабо отработал. Далее под спойлер...
[spoiler]Корнюшин непонятно с чего жаждущим стал. Непонятно почему при виде камня народ вдруг из убийц захотел стать самоубийцами чтобы их кровью камень поливали. Ведь ясно сказано что Камень создавался именно для взаимной ненависти, братоубийства, а не для создания Культа Камня. Отсюда же неясно с чего вдруг термин "Жрец" всплыл и используется атором[/spoiler]
И такого рода авторских подтасовок в книге - ну просто пруд пруди. Здравый смысл неоднократно кладётся на алтарь зрелищности происходящего, да и просто желаниям автора.
Ну а светлые стороны произведения я увидел вот такие...
Переживания, чувства Зорана неплохо прописаны (кроме происходящего в финале).
Читается легко, быстро.
Сюжет интригует.
У шаса артефакт-часы классный, даже жаль что столь чудесная идея всплыла (была использована) в столь слабом произведении.
Всё, вроде бы... больше ничем книга не порадовала...
На мой личный читательский вкус/взгляд, надо было сюжетные линии Зорана и Виктора сливать в одну, сокращая текст и не плодя лишние сущности. Получилась бы достаточно крепкая повесть. А в таком виде - слабенький недороман, совершенно недостойный быть выпущенным и проданным под видом романа.

12 июня 2016

gektor

Для прочтения сборника произведений разношерстной плеяды авторов, необходимо определенная предварительная подготовка. Во-первых, закончив одно произведение, ни в коем разе нельзя сразу приниматься за следующее, нужно дать остыть своему воображению и душевным порывам, иначе просто-напросто вы не успеете перестроиться, и произведение покажется вам бледным и сложным (ведь все мы знаем, что в текст надо «вжиться»). Во-вторых, если от какого-то рассказа вас воротит, и вы даже не смогли дочитать его до конца, то ни в коем случае не стоит бросать книгу, надо просто отдышаться и перейти к следующему произведению.
Пройдя этот курс молодого читателя, я прочел данный сборник целиком. Ниже о каждом произведении даю несколько строк с впечатлениями и оценку прочитанному по 10 бальной шкале. Разумеется мое мнение субъективно и не претендует на звание окончательного и ни в коем разе не ставит целью обидеть какого-либо автора или его поклонников. В общем поехали.
Юрий Нестеренко «Дар»
Вся изюминка рассказа заключается в самом конце. Буквально в одной строке. Пришлось перечитать ее несколько раз, чтобы дойти до сути. 6 из 10.
Генри Лайон Олди «Проклятие»
Очень колоритный, веселый и жизнеутверждающий рассказ. Даже в таком небольшом объеме текста автор умудрился создать свой мир. Очень яркие и глубокие персонажи. Позабавили жители деревни, Олди удалось передать атмосферу дремучего простого люда, их забав и бед. Очень понравилось. 10 из 10.
Олег Бондарев «Стать ветром»
Очень простенькая история. Автор использует вычурные описания природы. А в конце рассказа лихо отправляет героев на тот свет. 4 из 10.
Валерия Вербинина «Зеркало неба и земли»
Наивная лавстори со своей интригой. Описание чувств автору дается неплохо, а вот битвы вызывают усмешку. В тексте упоминается король Артур. Запомнилась хорошая цитата: «Душа приказывает телу, и тело повинуется; душа приказывает самой себе - и ничегошеньки у нее не получается». 6 из 10
Татьяна Рябинина «Убить чудовище»
Хороший рассказ с неожиданной развязкой и философской подоплекой на тему отношений существ разных видов. До самого конца не удалось что-либо предугадать. 8 из 10.
Александр Зорич «Повесть о юном королевиче Зигфриде, варваре Конане, вещем драконе Фафнире и мудром карлике Альбрихе»
Занимательная, веселая повесть. С своим юмором и сарказмом. Вот только концовка подкачала. 7 из 10.
Михаил Бабкин «Маскарад»
Порадовало сражение магов. Довольно колоритно описано воровское окружение. И интрига рассказа само собой неплохая. 7 из 10.
Наталья Резанова «Камень великой матери»
Монотонное затянутое произведение с многообещаюм началом и бледной развязкой. 5 из 10.
Илья Новак, Виктор Ночкин «Пила судьбы»
Пародийное произведение, полное драк, беготни, намеков на секс, простенького юмора. Главные герои - озабоченая брюнеточка-ведьма и такой же озабоченный наемник с огромными мышцами, но пустой как котелок головой. Но в конце рассказа, как водится в жанре, все переворачивается с ног на голову и выходит совершенно иной расклад. Ну и конечно двойка озабоченых авторов все таки позволили героям всласть насладится друг другом. 6 из 10.
Генри Лайон Олди «Турнир в Блезуа»
Генри Лайон Олди будто Эверест возвышается среди других авторов в сборнике. Очередное замечательное произведение, согревающее душу и вызывающее улыбку. Со своей простенькой, и в то же время, будто омут глубокой житейской мудростью. 10 из 10.
Виктор Ночкин «Оракул». Произведение с неказистым сюжетом. Лихой вояка после долгой отлучки возвращается домой. Дома пробемы, который наш доморощеный конан-варвар лихо решает двуручным мечом. 5 из 10.
Андрей Уланов. «Мокковые плюшки. Из цикла "Крысолов"»
По началу я даже заскучал. Много непонятных вещей, имен, мест, событий. Много недосказаностей. Свалим все на то, что это отрывок. Но тогда зачем его включать в сборник рассказов, если как самостоятельное произведение он не ахти. 5 из 10.
Юрий Нестеренко «Ответный удар». Очень глубокое, с умом написанное произведение. Захватывает внимание и не отпускает до самого конца. Одно из редких произведений, где симпатизируешь Темным. 10 из 10.
Дмитрий Шпергазе «Запах ведьмы». Рассказ оставляет неоднозначные впечатления. Есть в нем что-то сковывающее мысли и душу, нечто мистическое, и в то же время чего-то в нем определенно не хватает. А автор взял и перебил большую часть действующих лиц. 6 из 10.
Святослав Логинов «Чисть». Душевное, родное произведение. С славянской душой, колоритом, душой нараспашку и рвущим душу горем. Прочел на одном дыхании и потом всю ночь думал. Все таки мудрость хранит народ, а не «ученые, головы копченые». И чисть что его оберегает. Вот только научиться бы еще слушать эту мудрость. Берет за душу. 10 из 10.
Андрей Бударов «Трещина»
Неплохой рассказ с славянским духом и элементами деревенского житья-бытья. 6 из 10
Алексей Бессонов. «О налогах и не только»
Юмористическо-пародийное произведение. Со знанием дела прописанная сюжетная линия, разукрашенная юмором и сарказмом. 8 из 10.
Артем Белоглазов «Гарныц хлопец Иванко и опыряки»
Произведение с душой. Молодость - весела, а старость - приходит не дожидаясь приглашенья. Я так понимаю «опыр» в произведении это понятное для всех искаженное слово «упырь». 8 из 10.
Генри Лайон Олди. «Снуль вампира Реджинальда»
В меру веселое, в меру умное произведение. Крепкий середнячок. Единственным недостатком могу назвать обилие незнакомых понятий и терминов даже для обычного фентези читателя со стажем. Автор просто пишет о созданном собственноручно мире, а не слизанном у мэтров фентези. 8 из 10.
Андрей Бударов «Обратный ход»
Довольно странное произведение. Баба Яга тут бегает нагишом, тряся своими филейными частями (благо автор представляет ее в виде женщины, а не старухи). Главный герой я так понял ходит в образе зомби, но конкретных фактов нет, одни намеки от автора. Горыныча тут изрядно подстригли, оставив лишь одну голову. В общем вроде и сказка, а вышла уж очень халтурно. 4 из 10.
Андрей Егоров «Сапожник»
Непритязательное повествование о борце с преступностью. 6 из 10.
Сергей Туманов «Способ защиты»
Данный рассказ несет в себе зерно, из которого можно вырастить добротное древо фентези мира. Хорошая идея, правда, не новая (хватало фильмов и книг на эту тему). Но, в общем, совсем неплохо, читается легко и интересно. 7 из 10.

10 февраля 2013

blushunt

К русскому фэнтези я отношусь, как правило, весьма настороженно - слишком уж много изданного в этом жанре некачественной "литературы", как правило - с Мэри-Сьями и банальными сюжетами про "попаданцев" и спасение мира. Но таки волков бояться - в лес не ходить, книг совсем не читать, поэтому свою настороженность я убрала куда подальше - и не прогадала.

Перед нами - интересный образец городского фэнтези, мира, где друиды помогают в расследованиях, гоблины занимаются флористикой, а твою работу на благо общества определяет Шар Предназначений - мистический артефакт, в день совершеннолетия рассылающий людям записки с их будущей профессией. Главному герою, Тайлеру, достаточно повезло - будучи некромантом (чья деятельность, как водится в большинстве фэнтези-миров, запрещена), он получил профессию детектива и не был сослан в дальние земли. Ошибка ли это Шара? Как Шар определяет, кому что предназначено? Действительно ли порядок и благополучие королевства со смешным названием Ежевика строятся на распределении людей Шаром?
По сути, именно эти вопросы - главное, что рассматривается в сюжете, по ходу расследования загадочных убийств.
Вопрос предназначения и его правильности просматривается везде: клейменные как домоседы, не имеющие права совершать сделки главари местной мафии, прячущиеся за супругами с деловыми профессиями; юноша-флорист, первый человек в этой профессии, вызывающий негодование гоблинов; размышления главного героя о том, что будет, если Шар уничтожат - какой воцарится тогда хаос. И развязка, достаточно предсказуемая, но не теряющая своего очарования - в результате выстроился отличный сюжет с немного банальным ходом событий, но своей яркой индивидуальностью. Несмотря на распространенную тематику, ничего похожего я до сих пор еще не встречала.

Детективная составляющая переплетается с историей о порядке и предназначении достаточно гармонично - обе линии сплетены весьма искусно. Однако есть существенный недостаток - достаточная часть интриги и развязки рассказывается за несколько страниц разом, так сказать, "в лоб", что заметно снижает интерес - хотелось бы понаблюдать, как герой продолжит расследовать все более запутанное дело, ориентируясь на подсказки постепенно, а не узнает о своем враге таким образом, за один присест. Впрочем, последующий экшн и конец книги, на мой взгляд, вполне компенсируют эту ошибку - на раскрытии личности злодея никто не останавливается, отнюдь!

Ну а что понравилось мне больше всего - харизматичные герои. Каждый из них обладает достаточно ярким характером - начиная от главного героя и антагониста и заканчивая второстепенными персонажами вроде жены одного из мафиозных главарей или гоблинов-цветочников. Все они живые (даже те, что несколько мертвы по механике нашего мира, хехе), всем хочется верить - ни единой картонки. Этим книга ценна вдвойне.

На мой взгляд, "Мертвый кортеж" - отличный детектив в жанре городского фэнтези, не без огрех, но с настолько притягательным сюжетом и приятными "декорациями", что рука тянется поставить чуть ли не все пять баллов.

Рецензия написана в рамках двадцать шестого тура игры "Спасатели книг".

14 сентября 2014

Arhc_MC

В этом сборнике мне очень понравился рассказ А. Золотько "И пусть никто...". Рецензия - на этот рассказ.
Хармонт — город счастья. Город счастливых людей. Город, экспортирующий счастье. Зона, переполненная счастьем, туристический рай и источник благосостояния города. Правда, счастье — оно разное бывает: «Бывает так, что и психиатр не помогает, так человек всю жизнь под замком сидит да с кровати в лечебнице прыгает. Если успеют в нее его закрыть.» Но это, конечно, издержки и ерунда! Счастье для всех! И практически даром. Обиженных мало, да они и не в счет. Правда, имеет место гипотеза, что «Зона не счастье дает, а несчастье из людей выкачивает и в «големов» прессует, когда много несчастий набирается. Они выходят за Зону, там распадаются, отдавая несчастья обратно. Такой вот круговорот.» Но эту реплику мы, конечно, отметаем, как неорганизованную.
Суровый сталкер-экскурсовод по Зоне (не Рэдрик ли Шухард, часом?), послушные и не очень туристы, но все — счастливые до безобразия! Даже те, которые тащат в Зону какие-то взрывные устройства.
Рассказ мне понравился. Очень. Здорово поменять в Зоне все минусы на плюсы (как бы!). Вот и Мартышка (её мне почему-то было жаль гораздо более всех) стала человеком и красавицей Марией, и Арчи жив, и все-все... И людям счастье вроде сполна, полной лопатой, любому и как бы задаром. И даже пересечение с Тарковским вроде к месту.
Шухард. Блаженный. Сумасшедший. Самый счастливый человек в городе. А вообще-то это и есть главная находка! Человек, заплативший за всё, взявший на себя всю мерзость, всё зло, и теперь раздающий «счастье».
А люди... Ну, что же, человек всегда найдет возможность устроить торговлю, обман и проблемы, даже если вокруг будет счастье-счастливое.
Таков печальный итог.

12 ноября 2014

Jiffy

Какими бы благими целями ни прикрывались герои, у них всегда есть личные мотивы.

Пол года назад начинала читать и ,к своему удивлению, бросила. Теперь сама себе удивляюсь, как же я могла бросить ТАКУЮ книгу?
"Мертвый кортеж" это детектив, который невидимыми нитями соединён с мистикой и классическим фэнтези(эльфы, гоблины и всё по списку)
Хотя, казалось бы, персонажи стандартны, автор смог создать из них новый мир, не без огрех,но довольно сносный.
В книге чувствуется, что О. Бондарев раньше писал в жанре юмористического фэнтези, но это её ничуть не портит.
Она прекрасно читается, у автора легкий стиль, интрига сохраняется до самого конца.
Герои неподражаемы, каждый из них прописан очень хорошо и к каждому, даже самому невзрачному, прикипаешь душой.
В целом, однозначно советую прочесть, скучно вам не будет!

18 января 2016