«Герои. Другая реальность (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Дивова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Герои. Другая реальность (сборник)»

PiedBerry

Тематические сборники - страшный риск. Возможно тебе повезет и рассказы оправдают ( а то и превзойдут) ожидания, но в лучшем случае запоминаются один-два.
Эта антология - исключение. Запоминаются все и даже через много лет возникают в памяти яркие картины. Каждый рассказ берет что-то знакомое и переворачивает с ног на голову привычные сюжеты. Они пощекочут ваши самые странные предположения, развернут мимолетные предположения в полноценные истории.
В книге несколько разделов, которые могут подсказать, что вас ждет, но без сюрпризов не обойдётся.
Больше всего понравились рассказы вытаскивающие на свет второстепенных героев: "История второго сына" или "Тигры Вероны". Привычно мелькающие на заднем плане персонажи, воспринимающиеся скорее злодеями, оказываются глубокими, сильными личностями.
Интересно переиграны сюжеты известных книг, особое внимание на историю "Капитана Блада" и "Тома Сойера", веселая ирония против печального реализма.
Но самым запомнившимся рассказом стал "Кровавая мантия девицы Дередере". Так ли был виноват Макбет? Что делать, если исполнение заветного желания требует предательства собственной совести? И запомнят ли правду?
Несколько раз порывалась отдать книгу, хотя бы в библиотеку и не смогла. Слишком хорошо.

23 февраля 2018

Omiana

Как и во многих сборниках, есть здесь рассказы получше, есть похуже. Главное, что стоит иметь в виду, если вы беретесь прочитать эту книгу: помните, что по сути - это сборник фанфиков по мотивам известных произведений мировой литературы.
Мне понравились: "История второго брата" (Мария Галина), "He is gone" (Наталья Резанова), "Кровавая мантия девицы Дередере" (Елена Викман) и "Муха-цокотуха" (Виктор Точинов).
17 июля 2009

GRID

В целом ничего особенного для себя не узнал. Так группа мелких рассказов, есть получше, есть похуже. Чтобы что-либо запомнилось не могу сказать.

1 сентября 2013