«Молодые и сильные выживут» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Дивова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Молодые и сильные выживут»

karolenm

Молодые и сильные, самцы и самки; все, кто на инстинктах сожрет другого; все кто могут выживать ,спариваться и воспроизводится остались в живых после "конца света". Постепенно самые умные вспомнят кое -что о прошлом, а некоторые вспомнят много, а еще более ничтожное количество - все. Править не будут, нет. В зверином обществе самый умный совсем не = самый сильный. Отличающихся выживают, выгоняют, убивают. Впрочем, не так уж сильно наше родное общество отличается.
Итак, "молодые и сильные" , "Регуляторы" графства Россия. Они пытаются регулировать жизнь и общество, и жизнь в обществе. Получается по-разному. Лучше, когда на БМП и с ядерным боезарядом. И совсем слабо , когда на лошади и с телегой молока и мяса.
А кто сказал , что жизнь справедлива?

1 марта 2013

glock63

«Когда наши танки въедут в Москву, Мы повеселимся»(с)Захар Май

Выживут молодые и сильные. И больше ничего и не надо?

Выживут молодые и сильные. Но чтобы править выжившими, которые молодые и которые сильные, требуется еще и память. Память - то, что выделяет людей из уродов. Память, помимо возможности добыть важные ресурсы, управлять техникой, даст возможность осознать себя, почувствовать себя человеком и просто не быть уродом.

Выживут молодые и сильные. Но чтобы добиться своего, надо еще и устроить минометный обстрел тех самых, которые молодые и сильные.

Выживут молодые и сильные. Но что молодость и сила будут стоить, когда на Красной Площади стоит ядерный заряд, который оседлала рыжеволосая валькирия?

Выживут молодые и сильные, но за танковой броней как-то спокойнее.

Выживут молодые и сильные, пока за тобой не придут другие молодые и сильные.

Выживут молодые и сильные, но наша цивилизация уже стара и слаба, она катится в пропасть, потому что молодые и сильные - не живут, а выживают.

Вердикт: «Молодые и сильные» - книга в классическом дивовском стиле. Мне кажется, ее можно рассматривать некой предысторией к «Кысь» ТолстОй, ведь цивилизация молодых и сильных катится именно к той, «кысовской», деградации. Оценка 5/5

27 марта 2013

Jasly

Почти все, что я прочел у Дивова, мне понравилось: «Мастер собак» с продолжениями (продолжения чуть меньше, но тем не менее), «Ночной смотрящий», «Выбраковка». «Храбр» разве что не зашел. А «Мастера собак» я еще в школе по каталогу заказал (точнее, папу попросил заказать). Был у ЭКСМО клуб читателей или что-то такое, не знаю, существует ли он сейчас. Ну ладно.

Роман «Молодые и сильные выживут» стоял у меня на полке с 2004 года. Я ходил вокруг, снимал иногда, полистывал, но — не читалось. Недавно решил, что это неплохой кандидат для борьбы с долгостроем. 11 лет, как-никак, прошло, я с женой столько не живу. Неудобно.

Не знаю, почему, но роман у меня не взлетел. На нового автора не списать: стиль Дивова мне знаком, чего от книги ждать, я более-менее понимал. Нормальный жесткий постап, динамичный, психологичный, без языковых красивостей. Может, перестоял на полке, может, просто момент неудачный. Автор нормально и вполне прицельно бил, но легло рядом. И я не могу сказать, что это прямо плохая или неудачная вещь. Однако и порекомендовать ее не могу, потому что не очень понимаю: кому, когда, зачем. Скорее я «Выбраковку» посоветую или «Смотрящего». А молодым и сильным придется, наверное, покурить пока в сторонке. Извините уж, парни.

6 марта 2015

Koffe

Хорошо.
Скажем так, Олег Дивов несколько меня удивил. Изначально не сложились у меня с ним отношений, и книга "Молодые и сильные выживут" попав ко мне в руки, довольно долго пылилась на полке. И вот однажды я заболела, делать было нечего и я решила рискнуть и попытаться во второй раз познакомится с этим писателем, о чем не жалею.
Хороший, добротный роман. Без претензии на что-то высокое. Но от этого отнюдь не проигрывает.
Все герои отлично прописаны, динамичный сюжет, мысль некая прослеживается о мире во всем мире, к примеру, или о том, что просто стоит жить, а не ждать своего непонятного журавля...
Ну а не пять по одной простой причине, уж очень окончание какое-то, на мой субъективный взгляд, никакое, я ждала чего-то феерического, но салюта не состоялось, поэтому 4, а так хорошо, действительно хорошо.
В общем знакомство, пожалуй, состоялось.

27 февраля 2013

Falk-on

Очень даже неплохая книга, со своеобразной версией постапокалиптического мира, без мутантов, без зомби и без радиационного фона. Прочитал с удовольствием.
Единственный, на мой взгляд, минус - это черезчур простецикй язык повествования. Временами создаётся впечатление, будто читаешь какую-то дешёвую бульварную литературу.
А в целом, очень даже. Любителям отечественной фантастики рекомендую.

30 апреля 2012

79166...@yandex.ru

Хорошая книга. Прочитал на одном дыхании, как в кино сходил. Люблю такое повествование!
14 октября 2014

Елена Тумаева

странная книга .все очень странно...
1 марта 2017

danni...@yandex.ru

Нормальная книжка. Динамичная. Без всяких излишних заумностей и различных философствий. Ну может быть в двух-трех местах немного затянуто. Но совсем немного.

Интересная фабула книги. Что-то произошло (что именно никто не знает), но все люди просыпаются реинкорнированными, как бы с перезагруженными мозгами. Не знают кто они и что они. Каждый человек стремится разобраться в своем новом мироощущении и понять свое место в мире, забывшем свое прошлое вместе с вымершими людьми в погонах, не знающего какой год и сколько времени прошло с начала катастрофы. И выясняется, что в этом проснувшемуся помогает его память, фрагментарно проявляющаяся время от времени, ранее накопленные знания и полученные навыки. А если таковых и раньше не было, то как у Высоцкого: "А если был как дерево, родишься баобабом. И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь!" Очень приятно, что автор придерживается принципа: развлекая - обучать, показывая, что лишних знаний не бывает. Ну а пальба и прочее с ней связанное, ну как же без этого. Главное, чтобы она не превратилась в идею фикс (стрельба ради стрельбы, убийство ради убийства). После перезагрузки мозгов происходит и перезавязывание связей между людьми. Из стремления выжить любой ценой возникает дружба, братство и конечно любовь.

Но есть одно - главное НО. В мире осталось много оружия. Вся страна превратилась в фронтир, и прав тот кто первый вытащит оружие. Все попытки героев обосноваться и зажить по-человечески провалились от усилий более "умных". Да, слаженной группе удалось с помощью уж очень большого миномета кое-что растолковать "главам" Тулы и даже Москвы. Но на каждый лом есть лом потолще. Найдется умник, который в Ленинской библиотеке найдет инструкцию к атомному заряду. И что помешает кому-то другому с помощью "Града" или подобного растолковать кое-что и героям с их "Тюльпаном". Или тупо из кустов гранатометом. А это означает, что анархия будет продолжаться пока между местами обитания группировок людей не возникнут труднопроходимые, пустынные территории. За спиной героев нет ни поддерживающего их государства, ни бездонных складов оружия и продовольствия, ни людских резервов. Им даже путью голову преклонить не удается. Получается у них нет будущего.

Как автор попытается решить эту головоломку увидим, возможно, в следующей книге. Хотя навряд ли будет продолжение.
18 ноября 2016