«Новый мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Дивова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новый мир»

Inelgerdis

Вот уже прямо чувствуется, что автор практически готов завершить эту длинную-длинную историю, но ещё не совсем, ещё вот самую малость - "маааам, ну ещё пять минуточек частей".
Бóльшая часть событий этой части развивается в Эдинбурге, практически на угодьях семейства Маккинби. Но при этом нам недвусмысленно намекают на Эльдорадо (неужели в следующей части нам расскажут побольше об этой странице жизни Деллы?). Мы получаем ещё немного сведений об устройстве этого мира - например, о системе получения гражданских и военных званий (которые, к слову, уместнее было бы дать пораньше, а не под занавес происходящего). У нас продолжают появляться новые герои (симпатичные и не очень), а старые герои продолжают удивлять (и не всегда приятно - хотя эффектно, тут не поспорить), ну а ещё всё это приправлено новыми темами конфликтов - вера, религия и сектантство, прикрытие ими хитрых интриг и даже промывание мозгов. Если помножить вышесказанное (и ранее прочитанное) на всё более разрастающуюся сеть знакомств и отношений между героями, то на выходе получается отличный образец многоуровневой и многоходовой игры. Даже нет, не так - Игры!

26 декабря 2016

ManOfOrange

Мне очень нравится Дивовский цикл «Профессия: инквизитор». Очень. Но, кажется, всё уходит не в ту степь...

Честно говоря, я уже окончательно запутался, кто кому родственник, кто на ком женился, кто кого обманул, подставил, трахнул и убил и в каком именно порядке. Кто кого подозревает, кому угрожает, кто что в связи с этим делает.
Возникает ощущение, что в начале цикла Дивов то ли вообще не знал, чем заканчивать, либо собирался вести сюжет по совершенно иному маршруту. Потому что смена акцентов уж больно резкая.
Ну и некоторые сюжетный нестыковки... То сотня убитых за один день, «я чувствую, что мы безнадёжно опаздываем» и полная безысходность — то вдруг чудная фраза «прошло десять дней». Мде.

Может показаться, что книга плохая. Я бы сказал, что она не такая хорошая =) Читать по-прежнему интересно, чудесный дивовский язык никуда не делся, персонажи по большей мере остаются сами собой — то есть оригинальными и уже почти родными.

Но всё же пора заканчивать цикл, пора. Вот выйдет последняя часть «Война миров», а потом совсем окончательная «Жизнь за царя» — и можно всё вдумчиво перечитать, составляя генеалогические древа 8-)

15 февраля 2016

JuliaSemenovskaya

Получилась книга про людей, у которых плохое в жизни, кажется, закончилось и скоро все будет хорошо.
А очередной раскрытый заговор, на сей раз галактических масштабов - ну, бывает. Side effect.

19 декабря 2018

Valoissa

Чем дальше идет этот цикл, тем меньше в сюжете остается места для фантастической составляющей и тем больше отводится под невыносимые страдания бедной, несчастной Деллы Берг. Как же не страдать-то? И бывший муж оставил ей свое княжеское владение, и до совершеннолетия сына она носит титул княгини. И брат-то у нее стал звездным принцем, открыв новую планету и пути доступа к ней. И семья почти жениха относится к ней, как к родной: уважают, прислушиваются и даже знакомят со скелетами из шкафов. В общем, плохо, плохо живет Делла Берг!
А тут еще и по работе повысили, и задание ответственное дали, значит, можно и пожаловаться и на это! Ведь ей поручили следить за бывшим диктатором Эльдорадо и его семьёй, с которыми она, конечно же, знакома с тех пор, как была разведчицей в этом самом Эльдорадо. И тут начинается самое странное: зная, что диктатор и его семья - сектанты из той самой секты, которая умеет гипнотизировать одним разговором, она абсолютно спокойно общается с ними один на один, уворачивается от постоянных намеков Вальдеса и его матери на то, что она в качестве жены и невестки, лучший вариант, чем католичка Мария. И она не может терпеть присутствие этой Марии, пока та не приходит к ней на разговор тет-а-тет и не сообщает, что ее замечательная свекровь - мамамальчика и ненавидеть она будет любую жену своего ненаглядного сыночка.
Это, конечно, все хорошо. Но здравый смысл в какой момент вообще отменили? В момент начала этого цикла?

5 февраля 2019

magon

Очередное приключение Деллы Берг. Отличная книга, динамичное развитие событий и никакая концовка.
Аж обидно.

27 декабря 2016

Олег Дядьков

Отличная книга. особенно если рассматривать её вне серии. Тут личные интересы, оценки и страхи автора не мешают сюжету, а делают его и персонажей более объемными и живыми, связывают фантастический мир с окружающей нас сегодня реальностью и с реальной же историей человечества.

Про алкоголизм и алкоголиков - это про все физиологически обусловленные слабости. Да хоть про любовь к сладкому у тех, кто быстро набирает лишний вес.

Про секты - ну да, так мы устроены, что любим простые объяснения несовершенству мира и простые способы его исправления. Да даже группы любителей бега сегодня на схожих принципах собираются. Мы делаем то, чего от нас хотят, не понимая ни причин, ни следствий. Не всегда себе и окружающим во вред, но вслепую.

Это все навскидку и грубовато, ищите и найдете. Книга - про нас сегодняшних. И никаких внезапных обретений силы, знаний и умений, чем фантастика зачастую грешит. Все потом, кровью и годами жизни, даже у "сил зла".

Что касается серии - она вся достаточно механическая, искусственно склеенная. Но это издержки современного нашего книжного рынка. Иначе бы книга не была написана и прочитана.

PS: хорошо, что автор удержался и в книге нет еще одной его страсти - самоходной артиллерии крупного калибра :)
17 апреля 2016

vla...@mail.ru

Худшая книга в серии. Каждое пятое слово - "секта", каждый пятый герой - потомственный алкоголик. Аннотация и то лучше книги. А всё содержание можно заменить последней фразой - "Ничего не произошло". В смысле, тех, кто заплатил за книгу, ожидает сюрприз: деньги заплачены только за пролог (потому что даже на полноценную завязку это не тянет). А если кто не читал предыдущих книг серии, для того эта книга даже не шлак, а совсем другое слово из пяти букв.
13 декабря 2015