«Шаль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Роя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шаль»

evfenen

Как уже писала в одной из рецензий,  творчеством Олега Роя заинтересовалась лет 15 назад. Какие-то произведения мне  понравилась больше, какие-то меньше, от некоторых я, мягко говоря, не в восторге. Но в любом случае, книги писателя не оставляет меня равнодушной, заставляя сопереживать его героям.

Насколько нашу жизнь может изменить случайная встреча? Богатый и успешный бизнесмен Владимира Степанков, спустившись в метро, видит пожилую женщину просящую милостыню. На незнакомке шаль,  такая же была у матери Владимира. Нахлынувшие воспоминания детства, заставляют мужчину остановиться и заговорить с незнакомкой.

Выясняется, что Зоя Павловна, именно так зовут женщину, живет вместе со своей невесткой Милой и внучкой Лизой, талантливой девочкой, но имеющей серьезные проблемы со здоровьем...

Книга читается легко. Нравиться подача автора - знакомство с персонажами и при помощи распространенных флешбеков прошлого раскрытие их характеров и жизненных ценностей. А далее, зная предисторию героев, с интересом следишь за развитием событий в настоящем.

Конечно, это было уже не раз. Состоятельный интеллигентный мужчина, влюбляющийся в  бедную и душевную девушку/женщину, непростой путь к счастью влюбленных, другие персонажи преднамеренно и непреднамеренно препятствующие этому счастью и хеппи-эндный финал.

Сюжет закручен. История из серии невероятных, но не невозможных. Роман о любви, страданиях, доброте ,  взаимоотношениях и человеческих судьбах героев.

26 июня 2022

rifffa

В отличии от Трех цветов любви мне понравились главные герои. И Володя, и Мила, и Лиза. Владимир такой основательный, серьезный, настоящий. Он без каких-то задних мыслей помогает незнакомой женщине, искренне желает помочь другу детства, с большим желанием проводит время с чужим ребенком. Очень понравились вставки из прошлого, где показана жизнь Володи до того, как он стал богатым. Его отношения с дедом, с Михаилом. Кстати о Михаиле. Мне изначально не понравился этот друг. Да, он может и помогал на первом этапе Вове, но увел Ларису у друга. И как он отреагировал на то, что Володя в самые тяжелые для их жизни времена помог ему и его жене, не скатиться в нищету. А как Михаил повел себя с Милой, это подтвердило мое первоначальное мнение о Михаиле, что тот с гнильцой. На каком этапе он стал таким, я не знаю. Но уже в первый их приезд в Москву показал какой Михаил продуманный. Что же касается Милы, то мне в ней понравилась стойкость и ее любовь к Лизе. Воспитала очень добрую, сильную и уверенную в себе девочку. Про отрицательного героя Арсения я и говорить не хочу. Но все на своих местах. Очень хочу верить, что у этих троих все получится и они будут счастливы вместе.

24 апреля 2021

litera_T

Я прочитала три книги Олега Роя и все три мне понравились. На мой взгляд, это современная литература, носящая отдыхательно - развлекательный характер, написанная неплохим языком, с мудрыми мыслями и закрученным сюжетом. Он пишет про наших современников и нашу жизнь очень увлекательно, создавая необычные истории.

И вот передо мной дочитанный роман "Шаль", название которого немного обмануло мои ожидания.  Я думала, что будет какая-то уютная, добрая история, но не тут-то было. Но я не разочарованна...

Действия происходят в наше время, с возвращением к некоторым воспоминаниям, как обычно. Но герои не совсем простые люди, хотя так сначала не кажется. У каждого из них ютятся свои "скелеты в шкафу", о которых читатель постепенно узнаёт. Сюжет очень жизненный, но с вкраплением  очень пикантных подробностей, о которых многим, как оказалось, судя по отзывам, было очень неприятно читать.

Получилось очень даже не по-домашнему, укрывшись тёплой шалью... А остросюжетно! И шаль послужила лишь толчком к развитию сюжета, потому что вызвала в главном герое душевные воспоминания из детства и побудила его совершить благородный жест...

О таких книгах в отзыве много не напишешь, потому что основа там - сюжет. По сути, читатель следит в данном романе за развитием событий, нежели размышляет над характерами героев. И чтобы порассуждать над их поступками, придётся передавать сюжет, а это уже недопустимо в рецензии.

Мой вердикт - скорее интересно и увлекательно, чем глубоко и душевно. Но такие книги тоже нужны. Пока творчество Олега Роя мне по душе и я планирую знакомиться с ним и дальше.

22 декабря 2021

vektra

Все время откладывала на потом произведения Олега Роя,мне казалось что его книги это банальное,бульварное чтение!Но как я приятно удивилась,когда знакомство с этим автором у меня произошло,и оно меня затянуло с головой!На сколько автор легко и красиво пишет,как он описывает героев их жизни и их волнения и переживания,это просто не описать словами!Превосходный автор,превосходный роман,продолжаю знакомство с этим автором на очереди книга "Паутина лжи",мне хочется читать его произведения и еще раз читать!Очень Очень довольна автором и его книгами!!!

7 марта 2013

VikaLure

Глубокое произведение. Тема семьи, семейных связей, близости между людьми не нова, но в этом романе звучит особо. Книга оставила в моей душе неизгладимое впечатление. Любителям психологических мелодрам понравится, однозначно.

26 января 2022

Плотникова Елена

Очень хороший роман. Сюжет вроде простой, но имеется интрига, которая всегда присутствует в книгах автора. Читается легко
9 марта 2023

Анна Борисова

Интригующий сюжет
26 мая 2022

vikaoley...@yandex.ru

занимательно
10 июня 2022

наталья ширяева

понравилось
6 октября 2022

Мари

Сам роман читать интересно, но как-то очень уж предсказуемо.
"Всё определяет ПОСЛЕВКУСИЕ... Во всём... Всё зависит от того, что почувствуешь после... После общения, после ссоры, после поцелуя, после секса, после кофе, после взгляда... это "ПОСЛЕ"во многом является определяющим". вот в данном романе послевкусие было мерзким, вроде и конец хороший, положительные герои все живы и здоровы,негодяи убиты, но кровь, насилие в заключительных главах, садо, мазо характеризует одного из главных героев в течении всей книги . В новостях все это надоело, а тут еще и в художке эта грязь.
22 апреля 2017