«Три краски» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Роя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три краски»

kristinamiss-handrickova

Очень интересный и захватывающий сюжет: немного и волшебной сказки, и новогоднего настроения, и шпионского детектива. Здесь переплетаются судьбы разных людей как раз перед новогодними праздниками. Лариса была ничем не примечательной девушкой, в обществе такое понятие называется "серая мышь". Она работала помощником журналиста, терпела придирки своей начальницы и была безответно влюблена, да еще непонятная соседка свалилась ей на голову... Но внезапно к ней в руки попались три разные краски, которые по разному изменяли ее жизнь в будущем. К лучшему ли были эти перемены? Можно прочесть в книге. Мне понравилось, что у Ларисы жизнь не стояла на одном месте, что она была трудолюбива и ответственна. Ей нравилось работать в этой сфере, она отдавала всю себя работе, но ее не ценили и не уважали. А эти краски подтолкнули Ларису к необъяснимым действиям, чтобы она хоть чуточку могла постоять за себя. Что касается красок, то они тоже непростые. Есть в них одна тайна, которая взбудоражит не только тайных агентов, но и окружение самой Ларисы. Роман лучше читать в уютный зимний вечер с чашечкой чая или какао.

10 ноября 2021

evfenen

Америка. Научная лаборатория. Книга начинается с дневника ученного, работающего в косметическом холдинге и проводящим эксперименты на мышах.

Мне показалось, что она изучает алфавит. Может ли моя милая крошка что-то понимать, ведь она всего лишь мышь?

В мыши по кличке Эмми начинают наблюдаться зачатки разума... Прикольно. Но сюжет не оригинален.

Опытный материал, в виде трех разных красок для волос попадает в Россию. И преподносится в качестве новогоднего презента одной из сотрудниц телевидения Ларе. К слову сказать, нудной, плаксивой, вечно попадающей в передряги 30-летней девицы. Используя, поочередно эти краски у нее резко меняется характер и поведение.

А дальше начинается шпионский детектив. Два враждующих между собой синдиката пытаются завладеть веществом, которое находится в красках, так оно меняет характер человека .

Как я поняла задумка была написать ироничный шпионско- детективный роман. Один американский агент, - в ватнике , в валенках и шапке -ушанке со звёздочкой, - чего стоит. Но что-то не срослось.

2 мая 2021

DollakUngallant

Самому смешно, что я это прочитал. Все ругают книжку, я тоже, но чуть-чуть. Сюжет глупый, чувство юмора у автора напрочь отсутствует. Это особенно больно, поскольку Рой все время пытается шутить.
Но ведь плюс есть. И его все замечают. Читается легко.
Действительно так. Значит текст написан образно. Диалоги, значит, на знакомом наречии и удобоваримы. Значит такой уровень книги соответствует моему уровню.
М-да...уже не смешно.

24 августа 2019

Eva_Dumon

Олег Рой
Оценка - 3
***
Еще одна неудачная новогодняя комедия. Даже обидно, что лучшие январские дни у меня прошли столь бездарно. Надеюсь, что это последняя неудачная книга этого года.
Лариса - неудачница. И она это знает. Приехав покорять Москву из родного "задрипинска" она устроилась помощником журналиста и надеялась что через пол года станет полноценной акулой пера. Но прошло уже полтора, а повышением и не пахнет.
Коллеги над ней смеются (при чем в лицо), начальница - стерва, а в личной жизни сплошной штиль. Но все изменяется когда ей в руки попадают бракованные краски для волос. Перекрасившись в брюнетку ее характер меняется кардинально. И вот уже коллеги заглядывают в рот, начальница уволилась, а сама Лариса получила долгожданное повышение.
Перекрасившись в блондинку Лара добивается внимания мужчины мечты, а заодно и всех мужчин встреченных на пути.
Что же будет когда героиня станет рыжей?
***
В целом идея хоть и сумасшедшая, но оригинальная. Пострадала подача и гротескная героиня. Лариса как была неудачницей, так и осталась черно-белым персонажем. Даже краски ей не помогли. Сначала она стала стервой, а потом белокурой пустышкой.
Я хотела найти новогоднее настроение в этой книге, но кроме парочки страниц этого настроения в истории нет. Я разочарована и печальна. Зачем печатать эту книгу в серии "Новогодняя комедия", если в сюжете есть даже 8 марта?

23 января 2023

eva.go...@mail.ru

Книга - сказка!
Лёгкая, ненавязчивая, читаешь, и отдыхаешь.
Восхитительный слог, небанальный сюжет
Отлично!
3 ноября 2015

Lelly_Sparks

Шел четвертый месяц моих поисков себя. Знаете, такой период, когда "по-старому не хочется, а по-новому еще не понимаешь, как". Столько прочитано книг, столько прослушано лекций и столько часов самоисследования ради того, чтобы распутать клубок мыслей. Но у Роя есть другое фантастическое решение. Хотя почему же фантастическое? Каждая девушка знает, что перемены в жизни начинаются со смены образа. И часто так бывает - выходишь из салона с новым цветом и набором нужных качеств. Тут тебе и уверенности больше, и ощущения, что весь мир у твоих ног. До первого сантиметра отрощенных корней -_- Но перейдем к содержанию романа.

Читается легко, и это плюс. Никаких тебе сложных схем, многослойности. Все просто и понятно. Будто российский сериал на каком-нибудь "Домашнем" канале смотришь. Помнится мне, когда я работала в библиотеке, Рой был нарасхват в качестве "легкого чтения". Теперь понимаю, почему. Мне роман понравился. Местами чувствовалась перекличка с "Цветами для Элджернона". Но так, по-русски.

Еще есть ощущение, что Рой использовал гротеск. Иначе как объяснить шаблонное представление об американских шпионах и их представлениях о жизни в России? Допускаю, что доля правды в этом может быть (с натяяяяжкой). Но здесь это настолько выкручено на максимум, что, в принципе, соответствует общему настроению книги.

Так вот, возвращаясь к заголовку - если бы продукция косметической индустрии могла за одну ночь менять поведение человека.. Психологи и коучи лишились бы работы. И сама идея работы над собой лишилась бы всякого смысла. Слишком простой путь. Зато создатель формулы обогатился бы за ту же ночь. Но такие перспективы пугают :-/ Мотив-то вроде благородный:

Ну что плохого, если негодяи станут немного менее негодяистыми?

Но давайте вспомним, чем оборачивались такие разработки. Взять ту же работу Оппенгеймера или Курчатова. Мир ждет Апокалипсис! *гротескно выкручиваю последствия*.

Если серьезно - даже в так называемом "легком чтиве" при желании или привычке можно найти, за что зацепиться и подумать. Я зацепилась: перемены во внешности действительно могут стать причиной перемен в жизни. Но не потому, что так проявилась химическая реакция. Просто потому, что набор качеств и представления о том, каким человеком ты бы хотел быть, есть у каждого. Смена имиджа просто подсвечивает и дает ресурс. И это не обязательно должна быть краска.

29 февраля 2024

Мария Кузнецова

Очередная неплохая книга Роя, хороша будет для чтения в отпуске! Легкий ненавязчивый сюжет, хороший язык, читается легко!
3 августа 2015

Мария Волохова

Ересь какая-то. Наивная сказка для подростков, местами занудная. Ничего общего с обычным легким и приятным для восприятия слогом Роя. Разочарована
20 июня 2014