Олеся Новикова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олеся Новикова»

Flicker

Как мы живем? Счастливы ли в своей жизни? Или хотя бы получаем удовольствие? Исполняем ли желаемое? Следуем ли своей мечте? Олеся Новикова рассказывает о своем опыте проявления свободы выбора. Как и многие люди, она работала на престижной работе и делала карьеру, пока не пришла к выводу, что так дальше жить нельзя. Думаю, на свете много истинных домоседов, для которых поход в магазин уже считается маленьким путешествием. Но среди них наверняка найдутся такие, кто с удовольствием променял бы домашний уют на неизвестность дальнего пути. Нас держат на месте цепи, которыми мы сами же и привязываем себя к одному месту. Новикова совершила свое путешествие длительностью в 5,5 месяцев в 2007 году, когда интернет еще не был так развит, как сейчас. Так почему же мы предпочитаем ходить в офис до сих пор изо дня в день, если можно работать удаленно и колесить по всему миру? Стереотипы? Страхи? Старые установки? Да, наверное, все это вместе взятое. Хоть сейчас бросай все и покупай свой первый походный рюкзак. Один из самых пресловутых вопросов, который может помешать исполнению задуманного, - это вопрос "что Потом?". На самом деле очень страшно, когда мечты начинают сбываться, ведь Потом может быть не о чем будет мечтать. "Потом" - страшное слово. Я соглашусь с Новиковой, что "Потом" можно применить к любой ситуации.

«А если я останусь работать на одном месте и не осуществлю свою мечту, что потом?»

Главное - правильно сформулировать вопрос. Человек рождается с уникальным даром - свободой. Свободой жить и свободой умирать, свободой двигаться и свободой стоять на месте. Все, что происходит в нашей жизни - это лишь проявление нашей собственной свободы. "Азиатское притяжение" как раз пример того, как можно распорядиться свободой выбора.

На протяжении чтения не могла не сравнивать книгу с прочитанной буквально на днях другой историей одинокой путешественницы «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя» Шерил Стрэйд . Мне почему-то казалось, что Новикова тоже отправится странствовать пешком, к тому же на это намекали слова из аннотации. Однако, опыт Олеси Новиковой - это опыт туриста-"дикаря". То есть автор странствовала по городам и странам, жила в более-менее комфортных условиях и даже не брала в свое путешествие спальник. В то время как Шерил Стрэйд во время своего пути по Тихо-океанскому Хребту неделям не встречала других людей, Новикова заводила новые знакомства и колесила из одного города в другой. Да, русская туристка ходила в лес, поднималась в горы, но в основном все это происходило с гидом и в конце дня ее ждала какая-никакая, а кровать. С моей стороны было ошибкой сравнивать эти книги и их авторов. "Дикая" - это путь к себе через полное погружение в себя. "Азиатское притяжение" - путь к себе через погружение в мир. Такие разные истории, но одинаково завораживающие и вдохновляющие.

22 июля 2020

Penelopa2

Backpack (англ) – рюкзак

Перед нами путеводитель по странах Юго-Восточной Азии от бэкпэкера. Люди, которые не заморачиваются покупками туров в турагентствах, а сами решают, куда и каким образом они поедут. Жить в хостелах, выбирать путь как душа захочет, быть свободным как птица. А потом «рюкзак на плечи - и пошел». Вот такая романтика дальних странствий. И так это выглядит со стороны.

На самом деле автор книги – барышня весьма прагматичная, расчетливая и продуманная. Это только со стороны кажется, что бэкпэкеры – птицы вольные и слегка не от мира сего. На самом деле она весьма подготовлена, от недешевой, но практичной экипировки и косметики до неплохой комплектации гаджетов – тут флешка с установленными программами, тут хорошая камера для съемок, GPS-навигатор, продуманный маршрут, подготовленные карты и ссылки на нужные места, хорошая физическая подготовка - двадцать километров по горам с преимущественными подъемами осилит не каждый бэкпэкер, да и финансовая сторона рассчитана. Хотя она с удовольствием говорит о том, как обедала за три доллара и ночевала за два – но на самом деле при необходимости солидный НЗ имеется. По крайней мере позволял регулярно «освежать прическу и прокрашивать волосы». Автор методично и подробно расписывает все заранее продуманные варианты, если украдут деньги, карточки, документы, вещи. Для каждого случая краткая инструкция – что делать, куда обратиться, главное без паники. Все это не в осуждение, а как предупреждение тем, кто увлечется чистой романтикой без должной подготовки.

И чисто субъективно меня порадовало здравое и разумное отношение автора к страхованию.

А в остальном это довольно интересный рассказ о самостоятельном путешествии, захватывающем Китай, Лаос, Камбоджу , Таиланд, Малайзию. Чисто субъективный – это понравилось, а это нет. Но это, я считаю, правильно, не люблю безликие политкорректные отзывы.

10 октября 2023

Imbir

Смелым быть не обязательно, главное – не бояться.

Девушка 23 лет. 2007 год. Хабаровск – Китай – Лаос – Таиланд - Камбоджа – Малайзия - Хабаровск. Самостоятельное (одиночное) путешествие в течение полугода. Книга написана после возвращения домой.

Просто, без изысков, с массой полезной и практической информации, эмоциональным описанием увиденного.
39 писем – это описание не туристических маршрутов, это 5 стран и их жители увиденные глазами, жаждущими интересного, влюбленными в мир такой какой он есть. Автор размышляет о менталитете народов, об укладе жизни народов, которые чаще всего туристы даже не замечают.
Незнакомый, непонятный тебе мир: бэкпэкеры – вольные путешественники с рюкзаком за плечами, хостелы - общежития для путешественников, дормитори, гестхаусы.

Читаешь и по - хорошему завидуешь. Как могла девушка решиться развернуть свой мир на 180 градусов (уволиться с работы, взять академ в институте, попрощаться с друзьями, сделать новую стрижку, поменять каблуки на трекинговые сандалии, а сумочку на рюкзак) и двинуться в путь – в сторону экватора. Тщательнейшая подготовка и разработка маршрута, разумное питание в пути, обеспечение безопасности, забота о здоровом теле и духе – все организовано и продумано, а ведь это женское одиночное путешествие. Окунувшись в путешествие, оказываешься в новом мире. Где путешествующий человек – это норма, а разговоры о дальних странах и многомесячные странствия – обычное дело.

А еще люди, которые встречались на пути нашей героини, для которых открыты границы. Знакомства с традициями и обычаями страны делали чудеса – люди открывались, хотели помочь и делали путешествие намного ярче. Израильский парень, который рассказал о своем отце. На 40-летний юбилей тот объявил друзьям и родственникам, что все продал и отправляется смотреть мир. Дети взрослые, с женой в разводе, бизнес не может быть бесконечным смыслом жизни. Теперь путешествует и счастлив. Супружеская пара из Швеции, которая три года путешествует на велосипедах. Целый год они провели в России, были поражены до глубины души русскими деревнями. Дедушка из Ирландии 75 лет, которого невозможно называть дедушкой. Французская семья, путешествующая в доме на колесах с тремя маленькими детьми по Азии.
Врач в Бангкоке, милейшая женщина, которая вылечила нашу путешественницу не столько таблетками, сколько отношением, положительными эмоциями. Японец с семьей, которые заботились о героине, как о родной. Уходя вечером гулять, она чувствовала, что надо бы отпроситься у старших, чтобы не волновались. Лаосский владелец хостела, который угощал московской воблой и рассказывал о юности в России, где он учился в интернате. Американец китайского происхождения, который вник в проблему полугодового путешествия и разрабатывал героине имидж в салоне в центре Шанхая.

После прочтения выносишь для себя мысль о том, что надо мечтать, не бояться менять что-то в своей жизни, и вообще не бояться жить. А еще, что земной шар не такой уж и большой, а людей хороших больше чем плохих.

4 октября 2011

krek001

Восторгов нет, как и нет разочарования. Вполне себе средняя книжуля о том, что мечты сбываются, стоит только захотеть.
На самом деле Америки автор не открыла: все, что она описала, уже неоднократно испытано множеством любителей путешествовать по всему миру.
Как фанат примерять все на себя выскажу свои "фи", которые возникали по ходу чтения.
1. Финансовая сторона. В конце книги девчушка озвучивает цифру - 4500 долларов. Которые она накопила, работая в Хабаровске. Хабаровске, прошу заметить, довольно крупном городе, а не в деревне с населением максимум 3000 человек, где просто факт того, что у тебя есть работа – чудо сам по себе. Автору на момент путешествия было 23 года. В ее ЖЖ сказано, что на достаточно хорошую должность ее взяли в 19 лет. Не всем так везет, что тут сказать. Я в 19 училась как проклятая, чтобы хоть как-то оправдать последние деньги, потраченные родителями на мое образование.
Какой там сейчас курс? Пусть будет 30 рублей за доллар, чтобы считать удобней было. Итак, простая арифметика. Моя зарплата составляет 6300 рублей, из которых в месяц я смогу откладывать максимум 1000 рублей (на остальные я покупаю еду, оплачиваю проезд на работу и скидываюсь на бесконечные дни рождения/свадьбы/похороны/именины на работе) 4500 долларов при курсе 30 рублей за доллар это 135000 рублей. Чтобы эти деньги накопить с моей зарплатой, нужно 135 месяцев, то есть около 11 лет. И не забываем про инфляцию: через 11 лет мои накопленные 4500 баксов будут не то же самое, что сейчас.
Нет, у меня есть муж, и он получает существенно больше меня. Но здесь речь идет об одной девушке и ее собственных накоплениях (по крайней мере она говорит, что собственных, возможно, там и была какая-то помощь со стороны родных или друзей).
Собственно, на этом можно было бы и остановиться. Так как именно финансовая сторона вопроса останавливает не только меня, но и тысячи любителей путешествовать в нашей стране. Но буду мелочной до конца и продолжу список.
2. Выбор региона. Нет, я понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные. Автор прется от Китая и Таиланда, а я во сне вижу Канаду, Узбекистан и Гренландию. Но посмотрим на вещи трезво: большинство проблем, описанных в книге, можно спокойно избежать путешественнику в нормальной цивилизованной стране. И хотя я сама еще нигде не была, поэтому на личном опыте подтвердить всего не могу, но думаю, многие со мной согласятся: в той же Европе ситуация куда проще, а красот и достопримечательностей ничуть не меньше, чем в коррупционной Камбодже. А если вспомнить, что это первый опыт самостоятельно путешествия, то кажется странным выбор региона. Для первого раза подошло бы что попроще, побезопаснее. Хотя если душа требует экстрима, то что уж тут скажешь. Вперед и только! Но не нужно тогда жаловаться на поезда, дороги, странных людей, коррупцию и т. п. Знала, что не в Париж едешь.
3. Правила путешествий. По ходу книги автор не только делится своими путевыми заметками, но и раскрывает для будущих покорителей мира секреты юных любителей найти приключения на пятую точку. Но секреты эти больше похожи на детский лепет, честное слово. Мой опыт посещения заграницы ограничивается парой-тройкой поездок в Харьков, а так все передвижения совершались внутри России-матушки, но я хоть три таких книги секретов могу написать! Все эти советы настолько банальны, что даже смешно становится. Любой человек, хоть раз выезжавший за пределы своего населенного пункта (да хоть в пригород на дачу!) все это знает и применяет. Не складывать все деньги в одно место. Секрет для вас? Не перегружать рюкзак, брать только самое необходимое, выбирать для поездки многофункциональные предметы. Тоже секрет? Да любой человек, раз в год навещающий бабушку в Воронежской области, следует этим советам! С той лишь разницей, что книгу эту он не читал. Обязательно продублировать важные номер телефонов. Дооо, секрет еще тот.
Хоть как-то претендуют на звание секретов всякие подробности о том, как получить визу, какие они бывают вообще, как вести себя в той или иной стране. Но все эти сведения любой желающий путешествовать может почерпнуть из всемирной паутины. Только найденная информация будет свежей и актуальной, а книга, написанная о путешествии в 2007 году, устарела уже сейчас. Что же будет через 10 лет?
Автор мимолетно закинула в книгу свой ЖЖ, мол, заходите, читайте все, что осталось за кадром. Так вот, вся эта книга спокойненько бы уместилась на просторах сети и не нужно было марать бумагу. В ЖЖ таким заметкам самое место, но никак не в книге. Если уж тянет напечатать, то в журнале специальном в виде серии статей.

Однако не все так плохо. Плюсы у книги несомненно имеются. Хотя это не плюсы самой книги, это плюсы скорее решимости автора. Все же как ни крути, а девушка молодец. Многие из ваших знакомых отважатся в 23 года полгода кататься в одиночку по сомнительным странам и городам? Я знаю людей, которые бояться в соседнюю область съездить к родителям, не то что куда-то там. Так что девушка умница, комсомолка, спортсменка. Но книгу все же писать не стоило.
Читайте, товарищи, следуйте советам (пусть и банальным), путешествуйте и радуйтесь жизни. Один раз ведь живем! Когда, как не сейчас?! :))

4 мая 2013

pink...@rambler.ru

Мега-вдохновляющая история самостоятельного путешествия прекрасной Олеси со множеством полезной информации, которую можно сразу же применять на практике при планировании своего собственного путешествия. Читается очень легко и интересно! Желаю Олесе всяческих успехов, творческого вдохновения и счастья! Большое спасибо за книгу!
15 августа 2018

zakhar...@gmail.com

Ошибки в тексте заставляют сомневаться в
5 января 2023