Олеся Проглядова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олеся Проглядова»

Lesenka1806

«Пусть эта ночь принесет нам кровь.»

Всем поклонником «Настоящая кровь», «Интервью с вампиром» и «Другой мир» посвящается!

Два года назад главная героиня очнулась в лаборатории, не помня о себе ничего: ни имени, ни возраста.

Она назвала себя Эн – от NN, nomen nescio, имя неизвестно. И вступила в ряды карателей, ведь оказалось, что она - идеальная машина для убийств без страха и упрека.

Эн - Вечная (по-нашему,вампир), но главный феномен ее в том, помимо экстраординарной способности убивать и невероятных инстинктов,
что Эн не чувствует связь крови со своим создателем. Это невероятно в их мире, подчиненном строгой иерархии,четкой системе контроля и законов.

«Лучшая из лучших или худшая из худших. Все зависило от того, с какой стороны ты находился.»

И тут Эн начинает посещать во снах некий Вечный, причем один из Прóклятых, пытаясь что-то ей сообщить.

Кто он? Кем она была в прошлой жизни? Что с ней произошло? Кому ей верить? Эн хочет правды. Осталось понять, как ее выяснить.

Это было стильно. Жестко. Динамично. Кроваво. И весьма запутанно.

Если вы скучали по временам Неночи, то эта история для вас!

Если вы любите истории о бессмертных и разных эпохах, то эта книга для вас.

Если вам нравятся голливудские экшены в духе Обитель зла и Блэйд, эта книга для вас!

Я буквально не могла оторваться, читая до 4-х утра, так меня затянули события книги! Я сама не ожидала, что окажется так интересно и захватывающе! Автор - прекрасный рассказчик, держит в напряжении внимание до конца! Написано очень хорошо.

Тут вам и мистика, и детектив, и боевик, и триллер, и ужасы, и про любовь, и история... Полное комбо!

В общем, если все вышеперечисленное вам интересно, то не проходите мимо! А я уже с нетерпением жду продолжение!

«Не надо портить отношения отношениями. Одного раза было достаточно.»

13 декабря 2020

beehive

Удивительно, как в этой книге сочетаются жесткие вещи и какая-то деликатность по отношению к героине, ее прошлому и внутренним настройкам. Человек, не зная ничего о себе и своем прошлом, маленькими шагами обретает свою идентичность, выстраивает отношения с самой собой - это круто. Подобных фэнтези-историй, сочетающих в себе развернутый чужой манящий мир и предельный психологизм в отношении каждого из героев, даже трудно вспомнить. Очень хороший читательский опыт, хотя я не фанат жанра. Как-то неожиданно быстро закончилась книга, и хочется взять в руки следующую.

26 ноября 2020

AngelDi

Вампиры, Истинные и Вечные, живут среди нас и тайно правят человечеством. У них есть Совет, кланы и люди, подчиняющиеся им.
Эн не помнит ничего до своей инициации. Даже не чувствует связи со своим Инициатором. По всем законам она должна быть мертва, но эрл ее клана сохранил ей жизнь. Теперь Эн в отряде карателей и исполняет приказы своего эрла. Также над ней проводят опыты, пытаясь понять пределы ее способностей. Вся жизнь Эн состоит из смерти, боли и крови. Девушка не испытывает сострадания и жалости, она идеальная машина для убийств.

«Я куда худший монстр, чем меня описывают. Я не горжусь этим, но и не стесняюсь этого. Это то, кем я являюсь.»

Но все меняется, когда во снах к Эн стал приходить Проклятый, который говорит ей не верить и бежать. Так Эн становится перед выбором, остаться в клане и продолжать выполнять приказы. Или выбрать другой путь и узнать свое прошлое, найти себя.

«Не каждый человек может стать Вечным. И зачастую это не только дар, но и проклятие, потому что система такова, что ты сразу становишься чьим-то. По сути, мы –рабы. Прекрасные, сильные, удивительные в возможностях рабы.»

Эта книга то, что я так долго ждала о вампирах. Наконец, что-то стоящее. Это было максимально жестко, кроваво и интригующе. Книга сразу начинается с задания карателей, где Эн предстает во всей красе – бесчувственная убийца, выполняющая приказы. Без жалости и раздумий. Потом Эн забрасывает в Кровавый Легион, состоящий из Вечных и людей. Здесь Эн предстоит найти своего инициатора и узнать, кем она была в прошлом.
Книга мне понравилась абсолютно всем – сюжетом, героями. Каждый персонаж по-своему вызывал у меня симпатию и восхищение.
Эн по ходу сюжета меняется, по мере воспоминаний, становясь более сострадательной. Следить за ней было одно удовольствие, постепенно узнавать ее прошлое и как девушка стала такой. Кто в этом виноват и что в ней уникального.

«Разве ты не видишь, что судьба ведет нас к чему-то? Надо уже пройти этот путь, чтобы узнать, к чему.»

Книга оправдывает свои 18+. В меру жестокости и убийств. Есть пара пикантных сцен, без особых подробностей и пошлости, но все они между девушками.

В общем, от книги я получила массу удовольствия. Это действительно вампирский боевик, кровавый и жестокий. Без всяких розовых соплей. Если это дебют у автора, то очень удачный и стоящий. К финалу все тайны раскрываются. Но я надеюсь, будет продолжение, потому что конец на это намекает. И мне просто хочется еще раз погрузиться в мир Вечных, с их борьбой и противостоянием.

«У Вечных вес истории начинаются черт знает когда, наша – не исключение.»
14 декабря 2020

LanaArt

Nomen nescio. Имя неизвестно действительно стоящее произведение.
Книга попала в список для чтения по чистой случайности, ее порекомендовал ЛитРес. Многого не ожидала, так как тема заезженная, истории, как правило, все под копирку, поэтому к чтению приступила не сразу. Но, спустя час пожалела, что не начала раньше.
В книге рассказывается о девушке Эн, вампире, которая является совершенным оружием, и не помнит ничего о себе, о своем прошлом и не испытывает эмоции. Но вскоре во сне приходит образ мужчины, который предупреждает об опасности, и к Эн приходит осознание того, что она является частью какого-то жестокого эксперимента.
Честно, начало меня немного отпугнуло, очень неприятные сцены пыток и их описание, но переборола себя и продолжила чтение. Дальше все понеслось как лавина, мощно и ооочень интересно. Драки, побег,поиски себя, обретение новых друзей и соратников. Я с головой погрузилась в чтение и не заметила, как книга закончилась. История Алии и Эгиля просто разбило мне сердце.
Автору низкий поклон за такую потрясающую историю. Однозначно история Эн/Алии стала для меня одной из любимых книг, и обязательно перечитаю ее.
С нетерпением жду продолжения, надеюсь получить ответы на свои вопросы

13 сентября 2021

OlgaSharistova

Современность, среди людей тайно живут вампиры, которые делятся на Истинных - потомков богов и Вечных - смертных, обращенных Истинными.
Эн - Вечная, но она не помнит ни своего настоящего имени, ни вообще жизни до момента, как проснулась в лаборатории. Ей сообщили, что её инициатор умер, а она чудом осталась жива, и из-за её невероятной силы и отличных инстинктов, её взяли в отряд карателей - мини армию клана, которым правит эрл Годвин, Истинный, что стремится захватить власть над миром.
Два года Эн без вопросов выполняла любую порученную ей работу, самую жестокую и кровавую, пока во сне её не начал посещать мужчина - Истинный, что призывает её не верить эрлу и бежать.
_______
Этакий симбиоз Обители зла и Другого мира - кровавый экшен, который более зрелищно смотрелся бы на экране, так как большую часть книги занимают драки, погони и тренировки, что хоть и наполняют повествование динамикой, но в формате книги, как по мне, все же проигрывают.

Мне понравилась Эн. Идеальная машина для убийств, бесчувственная и безжалостная, которая, оказавшись в окружении правильных людей, обретает человечность и учится чувствовать. Пребывая в легионе Эн подпустила некоторых людей ближе и раскрылась в прекрасное сочетание силы, беспощадности, чести и юмора. Я люблю таких ярких героинь, сильных, своевольных, со специфическими шутейками.

Три четверти книги пролетели взахлеб, наполненные динамичными приключениями героини, но последняя четверть отдана под воспоминания и душевные терзания - и вот тут я заскучала, да и личность Эн до потери памяти не вызывает приязни, наивный, праведный лебедь в полуобморочном состоянии - не мой типаж. И с одной стороны, Эн в финале поступила правильно, да и задел на продолжение наталкивает на понимание направления дальнейшего развития сюжета, но с другой стороны мне все же не настолько понравилось, чтобы читать дальше.

20 августа 2023

Lana_Kermel

Я ждала два года! Два, мать их года! Продолжение потрясающей истории от @olesya_proglyadova

Знаете как началось наше знакомство? Я просто подписалась на Олесю по рекомендации подруги и скачала первую часть! А потом слово за слово да как-то и подружились!

Я люблю талантливых людей, ироничных и с чувством юмора, так что горжусь ещё одним знакомством с писателем!

Итак! “Nomen Sanguinis. Имя крови” – это то чего мне долго хотелось, но руки не доходили пару месяцев из-за загруженности. Но когда добралась, проглотила за считаные часы! Как и первую! И полюбила!

За красивые образы, за слог и динамику, за эмоции, кровь, жестокость и  противоречия! За великолепных порочных вампиров, которые возвели свою человечность в культ! Понимаете? Вампиры которые люди больше чем сами люди! Потрясающе магнетичные в своей жестокости, любви, тоске, боли и жизни…

Аааааааа! У меня слов не хватает чтобы описать эмоции и чувства в связи с книгой! Это настолько вкусно, ярко, интересно и увлекательно, что меня «вырубило» на несколько дней! Потому я снова и снова буду рекомендовать и советовать творчество Олеси! Ее книги стоят вашего времени, ваших чувств, внимания!

Я советую с огромным удовольствием! Потому что среди современного хлама, очень непросто найти стОящую вещь!

Если в двух словах, мы имеем:

• Слог легкий, но при этом полный, объемный, эстетичный!

• Идея – масштабная, смелая и глубокая.

• Жестокая красота, красивая жестокость, любовь, власть и древняя история бессмертных существ.

Хочу еще!

2 января 2023

Я думал, что первая часть крутая, но вторая впечатляет еще больше. Часть с древним миром хочется перечитать, чтобы еще раз погрузиться. Там даже ритм и язык повествования другие! Финал потрясающий.
24 декабря 2022

Очень ждала продолжения и теперь в полном восторге!! Не могла оторваться, жаль, что нельзя стереть память и перечитать снова 🔥🔥🔥🔥
25 октября 2022

solouhin...@yandex.ru

Пррсто потрясающе! Захватывает с первых страниц и первая и втора часть. Прочитала обе части за 2 дня.
3 ноября 2022

Самая захватывающая книга из всех мною прочитанных, на одном дыхании!! 10 из 10!!
25 октября 2022