Ольга Афанасьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Афанасьева»

ELiashkovich

Автор рассказывает все, что нужно знать об основных достопримечательностях баварской столицы. Книга построена как путешествие от Карловых ворот к Мариенплац с остановками у нескольких ключевых точек. Про каждую точку рассказывается по стандартному плану "описание — какая-нибудь красивая легенда — историческая справка".

Объем идеальный, язык тоже. Отдельно порадовало искреннее стремление автора искать какие-то нестандартные факты, проводить неожиданные параллели. Формализма, которым грешат многие путеводители, тут нет и близко.

Если обязательно нужно найти какой-нибудь косячок, то я бы выделил пролет мимо книжки нескольких знаковых достопримечательностей вроде Нимфенбурга, а также полный пролет всех "современных" достопримечательностей вроде Олимпийского квартала или музея БМВ. С другой стороны, если вы готовитесь по этой книге к стандартной двух-трехдневной поездке, то этот косячок вас никак не затронет.

5/5

21 марта 2019

OllaBarr

тут надо особо отметить, что всяческие истории и городские легенды, рассказанные хорошим литературным языком, я люблю даже когда они не касаются Великобритании, поэтому данная книга привлекла особое внимание.
Могу сказать, что читается на одном дыхании! У автора очень располагающий и мягкий стиль повествования, благодаря которому книгу легко читать даже учитывая то, что некоторые истории изобилуют именами и датами в которых, периодически все же путаешься. Есть легенды известные многим - Джек Щекотун, Джек Попрыгунчик, Вороны Тауэра, умерщвленные маленькие принцы, Боудикка, - но есть и те на которых я сделала отдельную пометку. Допустим, "Покуда цел камень Брута, будет процветать и Лондон" - я даже и не знала о существовании такой достопримечательности, как "Лондонский камень" , который берегут и защищают во все времена, а сейчас он спрятан за стеклом и решеткой и, в принципе, если его не искать специально, то, наверняка, можно просто пройти мимо. Или история о Ллиде и Ллевилесе и двух сражавшихся в небе над Оксфордом драконах, от крика которых в жилах стыла кровь и мужчины лишались сна, а женщины становились бездетными.
Эта книга стала весьма достойным пополнением тревел-коллекции и, однозначно, поможет добавить изюминку предстоящему путешествию.
Минус, который порядком нервировал - довольно внушительное количество опечаток в паре глав (в главе про Джеков Прыгуна и Потрошителя и истории про вампиров). В остальном же это весьма качественное издание, достойное внимания

29 января 2017

echidna

Книга неплохая, в ней рассказано очень много легенд, которых я не встречала вы других путеводителях, но вместе с тем в ней не описаны и многие достопримечательности Старого города.

25 января 2016

Katas

Книга довольно интересно написана. Исторические справки о главных достопримечательностях города перекликаются с байками и легендами. Однозначно стоит почитать тем, кто собирается или недавно был в Мюнхене.

Но есть одно "но". Ближе к концу книги есть глава, посвященная Людвигу II. Я знакома с его биографией и, читая о нем здесь, обнаружила много фактических ошибок. Это мало того что портит впечатление от книги, так еще и ставит под сомнение аккуратность остального представленного материала. Так что читать стоит ради баек, но не слишком доверять фактам.

Чтобы не быть голословной, несколько примеров.

В 19 лет Людвиг II унаследовал баварский престол
На самом деле в 18 лет

Единственная женщина, к которой Людвиг II относился с симпатией, была принцесса Гизела...
Не Гизела, а ее мать, императрица Елизавета Австрийская

История его расставания с Софией тоже не совсем верна. Помолвка состоялась под давлением окружения Людвига, которые хотели от него наследника. Но сам Людвиг жениться явно не был готов. Он раз за разом переносил дату свадьбы. В конце концов разгневанный отец невесты потребовал от него прекратить это безобразие и пригрозил, что если свадьбу еще раз отложат, то они будут считать Софию свободной от данных ему обязательств. Людвиг ухватился за это письмо и разорвал помолвку, обвинив в этом отца Софии. Позже в его дневнике появилась запись: "Слава Богу, самого худшего удалось избежать". Из тех же дневников известно, что у него были гомосексуальные влечения, которые он всю жизнь пытался в себе подавить.

Помимо Нойшванштайна, он построил замок в форме летнего дворца китайского императора, миниатюру Версаля и еще много других дворцов...
Он планировал много замков, но построил всего три: Нойшванштайн, Линдерхоф и Херренкимзее (спроектированный по образу Версаля). Из них только Линдерхоф был завершен при жизни Людвига.

На следующий день, 13 июня, он с раннего утра отправился на прогулку у озера Штарнберг вместе с доктором Гудденом, а уже в 8 утра их мертвые тела нашли в воде
На прогулку в тот день они отправились около шести вечера. Около восьми вечера их хватились и начали искать; тела нашли в районе 11 вечера.

...на троне Людвига сменил его брат Отто, позже тоже признанный душевнобольным. Затем регентом становится Луитпольд, дядя Отто и Людвига.
Луитпольд стал регентом в тот же день, когда Людвига сместили и объявили недееспособным. После смерти Людвига королем стал его брат Отто, который к тому времени полностью утратил связь с реальностью (по воспоминаниям очевидцев, он так и не понял, что стал королем), так что Луитпольд автоматически остался при нем регентом и правил страной до своей смерти.

14 сентября 2018

Elena878

За всенародное признание было заплачено дорогой ценой

Дорогая цена в том, чтобы всю жизнь и каждый свой фильм пробивать и всем доказывать, что он заслуживает выхода, славы и своего зрителя!
Нельзя назвать его жизнь такой уж сложной, если сравнивать биографии других известных личностей, но и не самая легкая, где переплетаются любовные истории, интриги и сама жизнь! Биография короткая, т.к. большую часть книги автор отдал фильмам и лишь малая часть основной жизни!
Книга понравилась тем, что в ней помимо биографии, автор раскрывает секреты фильмов и даже краткий сценарий. Хотя автор внесла лишь самые известные работы, история из создания, выход, отдельные моменты и многое другое.

И лишь один момент его биографии напугал и даже как-то....

Глядя, как лихо взрослые выпивают, 12-летняя девочка однажды набралась смелости и попросила дать ей попробовать крепкого напитка. Эльдар Александрович улыбнулся и… наполнил фужер со словами:
– Уж лучше пусть тут выпьет в хорошей компании, чем неизвестно с кем в подворотне.

А не рано ли? Вроде взрослый и не глупый человек, а такое предложил собственному ребенку! У творческих людей свои причуды, но некоторые столь неожиданные, а порою глупые!

30 марта 2017

Linares

Не сказала бы, что это путеводитель. Это скорее ознакомитель и в основном с историей зарождения Лондона и его мистической составляющей. Тем не менее, книга очень понравилась и в будущем буду перечитывать. Не смотря на многочисленные ошибки в тексте, читается она очень легко и быстро, вызывает интерес свои налетом таинственности и разжигает его все сильнее внутри, прям так и хочется почитать что-нибудь еще из этой серии и что-то про Лондон и Англию в целом.

Обложку просто невозможно обойти стороной, она такая красочная и красивая, что я залипаю над ней на долгое время и не могу оторваться, рассматриваю ее всю! Так что изданию книги я ставлю 4/5, так как оно шикарное, странички белые, но ошибки сбавляют один балл. Хотя я не спотыкалась о них в процессе чтения.

А самой книге 5/5, уж очень запала в душу и если есть желание перечитывать, то это определенно плюс. Даже сама историческая часть вызывала интерес и не давала зевать, а захватывала все сильнее и сильнее, так что советую прочитать :)

24 мая 2017

ClaraOswinOswald

Мне очень понравилась эта книга.Очень хорошо написано,ты будто окунаешься в атмосферу города)

4 сентября 2016