«Скоропостижка. Судебно-медицинские опыты, вскрытия, расследования и прочие истории о том, что происходит с нами после смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Фатеевой, рейтинг книги — MyBook.

Lady_Light

Очень безликая и равнодушная книга. Вероятно, автора плотным одеялом накрыла профессиональная деформация – её книга о покойниках твёрдая и бледная, как мёртвое тело. Конечно, открывая книгу о патологоанатоме, я не ожидала искрометного юмора и бала-маскарада, но всё-таки побольше живости в повествовании увидеть хотелось бы. На ум приходит американская "коллега" Ольги из крематория Кейтлин Даути, которая тоже написала книгу о смерти, только сделала это "с огоньком" (уж простите за каламбур, ахах).

Здесь же мы имеем кучу отвратительных портящих аппетит подробностей, а вот на долю забавных случаев из практики отводится ничтожно мало. Первые главы вообще больше напоминают руководство действий для человека, у которого в семье внезапно оказался покойник. Что делать, и в каком порядке, где похоронщики наживаются на людском горе, а где можно и сэкономить. Очень, блин, нужная информация в художественной книге! И отводится ей немало книжного места. А всякие действительно интересные байки разбросаны ничтожными засохшими кусочками. В основном книга состоит из перечисления этапов разложения и прочих гадостей, пересыпанных личными воспоминаниями. Создаётся впечатление, что Ольга то ли замёрзла в своём морге до бесчувственного равнодушия, то ли не любит свою профессию, хоть и пятнадцать лет на ней отработала. Какое-то пренебрежение и русское "и так сойдёт" лезет изо всех щелей. Деньги за макияж для покойников берут с родственников тысячами, а на деле всех мажут одинаковым дёшевым тональным "Балетом" и одной одинаковой же помадой. Покойник лежит в холодильнике, ну что ему будет на похоронах, давайте просто положим в гроб, и куда он может оттуда утечь? Бальзамировать трупы – это блажь, дорого и непопулярно, но активно предлагается всеми похоронщиками. Снова вспомнилась та же американская Даути, в книге у которой случился перекос ровно в другую сторону – в США 90% трупов бальзамируют, даже не спросив родственников, это опция по умолчанию. Причём, учитывая что подавляющее большинство из них потом всё равно кремируют, а не захоронят! Трупы раскрашивают настоящей дорогой косметикой до сходства, а на тело в гробу аж надевают памперс и вставляют затычку в анальное отверстие, чтобы не дай боже ничего ни откуда ни капнуло! Чтобы ничто не испортило красивых похорон и иллюзию мирного вечного сна. Вот оно, американское ханжество и русское раздолбайство в действии!

Книгу не рекомендую никому, кроме разве что профессионально интересующихся, в качестве художественного чтива – это провал. И особенно не рекомендую от природы чувствительным или поглощающим пищу персонам. Ваше испорченное внутреннее равновесие этого не стоит

18 мая 2023

yulechka_book

Книга о мужской профессии и женщине в ней , ожидания были большие , а на самом деле книге хочется поставить ноль. Так как ноль эмоций и интереса она и вызывает. Как можно так не любить свою профессию чтоб вот так скучно о ней писать. Да эта профессия не веселая и работа с мертвыми это не истории о том как ты спас человека от рака. Или пересадил сердце , но везде есть интересные случаи можно о них было рассказать , но видно у автора нет слов молчалива как её клиенты , но тут иногда одно тело может рассказать историю.
Очень раздражали куски которые кочевали из одной главы вдругую , так навязчиво автор повторял один эпизод . Потом автор пошла рассказывать о чужой профессии. Снова возвращалась к своей и так по кругу. Где же тут судебной медицинские опыты , вскрытия и все что обещало громкое название. Ощущение что меня обманули в чем то. Вроде я прочитала книгу о женщине с мужской профессией , но ничего интересного и интригующего не прочла. Так парочка случаев ткнув пальцем в небо.Ольга Фатеева судмекэсперт , женщина с мужской профессией.

17 февраля 2022

kseniakoz

В свой нежный период меня потянуло на криминалистику и судебную экспертизу, не знаю нормально ли это, но с этим буду разбираться со своим психологом. Данную книгу написала врач судебно медицинской экспертизы -Ольга Фатеева, с огромным багажом знаний о своей профессии.
Хотелось бы изначально сказать, что читать было крайне интересно.
Как же красиво в некоторых главах расписаны обследования, они вызывают огромнейший интерес и любопытство. Так же затрагивает тема ощущений эксперта в момент обнаружения причины кончины и поиска улик , как же нужно себя натаскать, чтобы не проводить через себя сочувствие к человеку, к мертвому человеку, который оказался на кушетке эксперта. Книга цинична, в некоторых местах иронична, написана довольно легким языком, хотя при этом напичкана многими медицинскими терминами.
Да, благодаря этой книге я узнала и поняла разницу между судмедэкспертом и  патологоанатомом)
Книга ничем не преукрашена, все по делу, все честно.
В целом я бы ее посоветовала знакомым)

30 октября 2023

yek...@list.ru

Сначала было очень, интересно. Далее уже иногда не понимала смысла некоторых частей. Но все равно очень интересно, рекомендую
29 августа 2021

Екатерина

Много повторов текста, абзацами. В каждой главе. Это мешает читать. А так, книга интересная
14 октября 2021

Mao_Ri

Небольшая по объему книга позволяет познакомиться с закулисьем отечественной судебно-медицинской экспертизы. Немного интересных случаев, немного разговоров о реалиях и отличий от киношной экспертизы, немного развенчивает мифы, сложившиеся вокруг профессии. Автор рассказывает подробно и детально, но без лишних эмоций или нагнетания мрачности. Тут почти нет юмора, хотя без него в работе патологоанатомов сложно обойтись - все-таки нужна какая-то психологическая разгрузка.

Работа судмедэксперта заключается в определении, есть ли в смерти криминал или нет. Эксперт осматривает тело, фиксирует все повреждения, устанавливает причину смерти. Когда-то определить была ли смерть естественная или под действием чьего-то злого умысла, довольно сложно. Когда-то даже просто найти причину смерти сложно. Когда-то, наоборот, очень легко - если, к примеру, из головы торчит топор. Но и тут может быть не все однозначно.

Автор честно говорит, что по сути работа эта не женская, и не потому, что не самая приятная глазу и психике, а в первую очередь из-за большой физической нагрузки. Ладно, распилить кости с помощью вибропилы сейчас сможем и хрупкий человек, но перевернуть труп или переложить со стола на каталку все-таки потребует достаточной физподготовки.

Мне книга понравилась и не оставила равнодушной. Но я в целом люблю такую тематику, пусть даже и понимаю, что сама бы не смогла работать в этой сфере.

28 февраля 2024

Юлия Минина

Отличная книга! Прочитала с большим удовольствием. Скажу честно, судмедэкспертиза была у меня в списке профессий, о которых я когда-то думала и даже жалела, что не выбрала. Но прочитав книгу я закрыла этот гештальт. Судмедэксперт казался мне каким-то богом всемогущим, который не умеет разве что воскрешать. Поэтому отдельное спасибо автору за развенчивание мифа всемогущества судмедэкспертов, который безусловно складывается после просмотров разных фильмов, где судмедэксперт показан как следователь, врач и экстрасенс одновременно. Оказывается в этой работе куда больше рутины и куда меньше точности (в части установления причин смерти), чем можно предполагать. Навсегда запомню фразу, что судмедэкспертиза самая точная наука после гадания на кофейной гуще.
В общем, мой вердикт - читать! В книги есть истории, которые леденят душу, но ни разу за все чтение мне не было отвратно. Написано с большим уважением к своей работе и своим пациентам, даже когда они - скелетированные останки. Благодарю автора за сей труд 🩵
1 августа 2023

Ирина Юрьева

Автор, на мой взгляд, нигде не выходит за рамки этики, не демонстрирует пресловутого врачебного цинизма и пресловутого же высокомерия. Мне показалось, что непростая тема поднята со всей возможной деликатностью и уважением к смерти. Очень импонирует честность автора и демонстрация сомнений и неоднозначных случаев, что в научпопе просто драгоценно.
1 мая 2024

ekat....@gmail.com

Местами очень путано, приходится по несколько раз перечитывать, чтобы уловить смысл. Также абзацы повторяются, читать невозможно.
24 января 2022