Ольга Фикс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Фикс

Отзывы на книги автора «Ольга Фикс»

VaninaEl

С творчеством Ольги Фикс я уже сталкивалась – в прошлом году прочла её дебютный роман «Улыбка химеры», и впечатления от него остались крайне неоднозначные. Понравился язык и сюжет захватил, но очень многое показалось спорным, а некоторые аллюзии и вовсе покоробили. Поэтому я даже не рискнула эту книгу оценить. Но автора для себя отметила, и когда в свет вышла её новая книга с весьма заманчивой аннотацией, решила продолжить знакомство.

Вообще складывается впечатление, что Ольге нравится совмещать в своих произведениях малосовместимое. В «Улыбке химеры» она скрещивает коммунизм и жесточайший авторитаризм, а также антиутопию и фэнтези, в этой книге – ортодоксальный иудаизм и порождений Дьявола, а ещё городское фэнтези, реализм и мистику. При этом результат получается как минимум интересным. Однако эта книга показалась мне более симпатичной, чем дебютная. Она теплее, добрее и позитивней. А еще, как мне показалось, она немного автобиографична, потому что судьба героини этой книги, Сони, имеет много общего с биографией самой писательницы.

О чем роман? О том, как порой сложно найти свое место в жизни, о любви, в том числе любви к ближнему, к родителям и детям, о том, что далеко не каждому дано понимать и принимать странные и необычные явления, о взрослении, которое у каждого из нас происходит по-своему и в разные сроки. А еще об Израиле, его буднях и праздниках, о людях, его населяющих, их обычаях, взаимоотношениях, а также их отношению к вере, Создателю и созданиям Божьим.

Молодая москвичка Соня заселяется в иерусалимскую квартиру, доставшуюся ей по наследству от умершего некоторое время назад отчима. Переезжает она в незнакомую страну навсегда. Причиной такой решительности стало искреннее желание полностью изменить свою жизнь – в Москве ей стало некомфортно. За плечами у неё непростой развод, детей нет, интересной работы не нашлось, да и семья не сильно возражает – своего отца Соня не знает, отношения с матерью у нее не самые близкие, а с новым отчимом они и вовсе общего языка не нашли.

Но в знакомой до мелочей квартире дяди Саши, где Соня не раз и не два проводила летние каникулы, девушку ждёт грандиозный сюрприз – там уже есть жилица. Очень необычная. Маленькая девочка (впрочем, это не всегда так), её сводная сестра, дочь Сониного отчима и демонессы из преисподней. Тёмное дитя, а сокращённо просто Тёма. И квартира Соне досталась не просто так, а при условии, что она позаботится о малышке. Героиню, к её чести, такой поворот событий абсолютно не смутил, и с получертовкой они быстро поладили, ведь Тёма не так уж сильно отличается от своих человеческих ровесниц – любит играть и познавать новое, общаться с друзьями и хочет, чтобы её любили. Но не всем окружающим по нраву подобные существа, поэтому жизнь сестёр простой не будет…

Забавным показалось, что в Израиле почему-то никого не удивляет существование демонов и полудемонов, многомудрые ребе ссылаются на старинные законы и исторические казусы, связанные с ними и на полном серьёзе готовы часами обсуждать, нужно ли потусторонним существам изучать богословские труды и посещать синагогу. А ещё из этой книги я почерпнула множество интересных фактов о традициях иудеев, их религии, обычаях, нравах, о которых я, признаться, знаю очень немного. Получилось занимательно и очень тепло. И даже открытый (впрочем, вполне позитивный) финал (чего я обычно не люблю), впечатления не испортил. Симпатичная книга. Достойна внимания.

3 апреля 2019

M_Aglaya

Фэнтези, young-adult. Можно даже сказать - академка. ))

Сюжет: тинейджер Аня после девятого класса хотела поступать в какое-то учебное спецзаведение... с биологической специализацией... девочка любит животных, мечтает стать ветеринаром. Но не прошла по конкурсу. Что же делать - в обычную школу возвращаться не хочется, другие спецшколы не привлекают... Знакомые посоветовали Ане поискать специализированные колледжи. Аня поискала и нашла упоминание о каком-то аграрном колледже, в котором в том числе специализируются и на подготовке ветеринаров. Расположен колледж где-то в подмосковной сельской местности, но Аня полна энтузиазма... И вот она уже прибывает со своими скромными пожитками и своими животными - не оставлять же дома - для прохождения учебы. Вот только оказывается, что колледж расположен не просто в дремучей местности, где отсутствует интернет и сотовые не ловят сигнал, а прямо-таки в заповедной земле, где обитают разнообразные сказочные и фантастические существа. В лесах бродит леший, в водоемах обитает водяной, на курсе вместе с Аней обучаются оборотни, русалки и вообще кого только нет... Но со временем выясняется, что даже в сказочных землях не все благополучно, здесь тоже есть серьезные проблемы, и Аня никак не может остаться в стороне...

Довольно интересно, занимательно... )) Неожиданно, что персонажи здесь обучаются не в стандартной магической академии, а в аграрном зооколледже... Свежо и оригинально. )) Процесс учебы описан - хотя и фрагментарно - очень выразительно и со всякими профессиональными тонкостями. Вот персонажи изучают строение костей, вот они разбираются с травами и эликсирами, вот проходят практику на ферме - здесь содержатся коровы, свиньи, лошади, за ними надо ухаживать, кормить и чистить, следить за их здоровьем. Коров опять же доить! молоко на продажу. И т.д. Заглянула на авторскую страничку на LiveLib, пишут, что автор сама обучалась на ветеринара, вот чувствуется, что ей это все родное и близкое. )) Ну а когда сюжет постепенно сворачивает на героические деяния и спасение мира, то автор использует практически всех придуманных персонажей, у каждого находится свои чрезвычайно необходимые свойства и умения. Получилось хорошо - все при деле... ))

Но не могу (поступиться принципами) умолчать о минусах! Может, это чисто субъективное, но тем не менее...

- антисоветчина. Ну, я тут понимаю, что оно все, видимо, заложено на базовом уровне... И издательство "Время" уже как бы о многом говорит. Чего еще от них ждать, они ничего другого и не издают. Хотя, когда я заглянула на авторскую страничку, так по фотке вроде не скажешь, что автор - девочка зеленая, рождения 90-х, ну хорошо, наверно, автор возросла в соответствующих кругах. Я это все себе говорю, но все равно - вот речь идет о нашем времени и о сказочно-магическом колледже, где подростки и фольклорные персонажи обучаются лечить зверюшек! Уж казалось бы, можно здесь обойтись без упоминания гулага и репрессий... Нет, нельзя. И вот уже появляются какие-то персонажи и непременно надо специально обговорить, что вот этих самих репрессировали, а у этих предков сюда сослали... Умереть не встать. Что характерно, тут гулаг начинается сразу за МКАДом! Я сначала подивилась, потому что четко уловила, что ГГ поехала в свой колледж в глушь, конечно, но в Подмосковье... а тут гулаг. Внезапно... Потом опять невзначай упоминание... Вот я и рассуждаю - ну, наверно, этого следовало ожидать, это логичное и последовательное развитие... Понятно же - проклятый совок и кровавый Мордор! Есть только Москва, ну и Питер еще, но это далеко и неясно - как островки более-менее нормальной жизни, а все остальное - гулаг! Вся страна сплошь покрыта лагерями с вышками и колючей проволокой, половина населения сидит на вышках, половина внизу... А!! нет! две трети сидит внизу, треть на вышках, из тех что внизу - одна треть периодически меняется местами с теми, что на вышках, а оставшаяся треть - люди со светлыми лицами, которые просто подвергаются всяческим мучениям... Такое мое предположение. ))) По другому никак объяснить не могу. )))

- по сюжету - все же как-то временами резковато, грубовато... Ну вот, например, среди сказочных персонажей - лешие, водяные, русалки, кикиморы, домовые и т.д. Ладно, это все понятно. Волк-оборотень... Ну, хорошо, волка тоже можно спокойно воспринимать, в конце концов, в русских сказках волки часто встречаются. Но - кентавр? фавны-сатиры?? ну, не знаю, лично я что-то не припомню такого в русских сказках и славянской мифологии... как-то мне не попадалось... ??? То есть, я понимаю, что автору так захотелось... но... Или, опять же, возвращаясь к кентавру. Вот описывается, что Аня сходит с поезда и первым делом натыкается на Бабу Ягу и кентавра Костю. Ладно, с бабой Ягой еще можно считать, что показалось, что это просто старушка-стрелочница на костыле скачет. Но с кентавром же не запутаешься? А в колледже Аня наблюдает фавнов-сатиров, которые скачут на козлиных ногах и на голове имеют рожки. А также русалок-мавок, с внутренностями наружу. Так что после этого снова и снова активно удивляться - ах, это что домовые? ой, наверно, мне кажется! Или там - ой, а почему здесь все такие наивные, верят в Змея Горыныча и Жар-Птицу... Ну, дико выглядит! неестественно.

- финал - по впечатлению - какой-то смазанный. Вот все автор вполне интересно и последовательно выстраивала картинку,

спойлер

с этой Жар-Птицей (которая у автора стала одновременно Птицей Счастья), что она везде свободно летала и всем дарила счастье, а негодяи и подлецы ее изловили и держат в клетке, где она помирает от голода и магического истощения, а они еще над ней издеваются и ставят опыты, с целью разработать какие-нибудь технологии для извлечения счастья в промышленном масштабе и для нужд кого надо. Ужасно, надо срочно птичку спасать - чем и занимается Аня со своими друзьями. Хорошо, все объединились, действовали совместно, общими усилиями все преодолели, Жар-Птицу освободили. Но в итоге же получается, что у самой Ани мать работает что ли в этом же ведомстве? И что она как бы все знала - и про сказочный заповедник, и про опыты над Жар-Птицей... И, к слову сказать, об опытах с мальчиком Володей (это, без вопросов, у автора получился очень интересный персонаж, тут, так сказать, очеловечили черную дыру... то есть она у них приняла облик мальчика-подростка... ), которого тоже подвергали жестким исследованиям, чтобы как-то из него извлечь пользу. Но это разве не ужасно? И что? и ничего. Просто упомянули, что в критический момент мама прилетела на голубом вертолете... ладно, вру, на вертолете спецподразделений... и навела порядок. И все спокойны! И девочка Аня, известный правдоруб и защитник невинно страдающих, тоже спокойна... И автор, соответственно, тоже... Эй, а как там тема гулага и ужасных репрессий? Алё!! нет ответа. Все тип-топ и в порядке вещей. Нет, я понимаю, что взывать к логике и вопросы задавать бесполезно... считайте, что это были риторические возгласы. )))

К слову сказать, если вдуматься, то и счастье, которое распространяется Жар-Птицей, тоже выглядит довольно странно. То есть, я всегда как-то считала, что счастье - это... ну, чтобы все жили правильно, спокойно и безопасно, чтобы у всех все было хорошо, здоровье в порядке, житейские неурядицы не доставали, ну, чтобы глобальных потрясений и катаклизмов тоже не было, само собой... В таком духе. А тут автор, к примеру, в эпизоде описывает - рассказывая о зафиксированных явлениях Жар-Птицы в данной местности. Вот, значит, шел один заключенный в гулаге (ну, я же говорю - у автора кругом один гулаг!), и тут над ним пролетела Жар-Птица, и он ее увидел, и сразу стал такой счастливый-счастливый! прямо в жизни не был такой счастливый! так и помер счастливый! в том же лагере. Ну, или расстреляли его, я уж не помню. Но в любом случае, он при этом был очень счастливый. Вот я и соображаю - что-то тут автор описывает, по ходу, что Жар-Птица не счастье распространяет, а какой-то типа наркотик... веселящий газ какой-то... В смысле, что положение же у осчастливленных не меняется никак, заключенные в лагере так и сидят, так и помирают, просто уже не страдают, а прыгают от счастья. Я бы сказала - ну и на хрена такая Жар-Птица сдалась? )))

17 ноября 2019

Reader337

Опять антиутопия. Но какая-то добрая, уютная, теплая что-ли. До определенного момента это самая обычная, и даже не из числа лучших, антиутопия. А потом начинается сказка с остросоциальными проблемами, но при этом волшебная. Хорошо получилось.

Да, конечно, как обычно тотальный контроль, никакой свободы, диктатура, военные и врачебные тайны и все на благо общества. Всех детей в возрасте 10 лет отбирают у родителей и обучают до 21 года в специальных интернатах.

После 21 уже и вовсе вольница — всех обязанностей это 4 часа в день работать на благо общества, работу выбираешь сам — хочешь полы моешь, хочешь официантом, хочешь заборы красишь, а в остальное время занимайся чем хочешь, а хочешь ничем не занимайся, общество обеспечит. Можно сказать, что утопия, если бы не страшная тайна всех человеков.

С одной стороны с детьми все понятно — их держат в интернатах и воспитывают, обучают специально обученные люди, а не родители ничего не понимающие в детях, а если учитывать что рожать общество призывает с 16 лет(ибо «Если подросток не думает о сексе, то он начинает думать о чем-то другом. Думающим подростком сложнее управлять и это вредит стабильности общества») то вполне логично общественное воспитание, ну и плюс промывка мозгов и прививание нужного образа мышления. Все логично, понятно и вообще классика.

А с другой стороны все сложнее … До 21 их держат в интернатах потому что так проще наблюдать и выявлять отклонения. Ведь у людей могут рождаться(внезапно) ангелы, кентавры и химеры. И вот, скажем так, с целью превентивного удара по иным разумным видам и дальнейшего контроля за антропоморфами общество за детьми и следит. Ибо боятся что представители разумных рас уничтожат человеков… Кого могут использовать в своих целях, тех используют, кого не могут уничтожают. Бывают счастливчики которым удается сбежать до обнаружения у них крыльев, например. А бывают что встречаются крылатые идеалисты, которые желают изменить несправедливый ход вещей.

И тут книга заканчивается. Это именно тот случай, когда открытый финал лучше любого другого…

17 ноября 2019

JDoe71

С легкой руки Галины Юзефович книга "Улыбка химеры" позиционируется как полемика с братьями Стругацкими, антиутопия к светлому миру Полдня. ( Не исключено, автор тоже так считает. Говорят, в первом варианте книга имела заглавие "Полдень-23". Я не знаю, я вижу то, что получилось в итоге)
Идея антиутопии в противовес красивой утопии привлекательна как для автора, так и для читателей.
Во-первых, чисто технически и логически: а давайте-ка приложим красивые мечты к суровой правде жизни и поглядим, какие где нестыковки вылезут, и как можно будет их истолковать, исходя из той же логики.
Во-вторых, перефразируя Зощенко, мы давно живем и знаем, чего бывает, а чего быть никак не может. Развенчание мечты, поверка алгеброй гармонии, вызывает вольный или невольный, осознанный или нет, но сильный отклик: Да! Мы так и знали! Подкормите наше горькое удовлетворение, расскажите нам еще раз, что в нашем климате солнечной погоды не бывает, только пасмурная.
В силу вышеизложенного "Улыбка химеры" гарантировано привлекает внимание и получает возможность продемонстрировать свои достоинства: она не только добротно, но и увлекательно написана. True page-turner.
Но в процессе чтения обнаруживается, что "Улыбка химеры" - не то, за что ее выдали. Поле спора с Полднем смещается в сторону фэнтези, то есть на утопию отвечают сказкой. Получился не аргумент в дискуссии, а перепев для "Волны гасят ветер" и "Жук в муравейнике". Вариация на тему расходящейся эволюции человечества: что будет, если новая, другая, ветвь людей останется на Земле, вместе с базовой, так сказать, ветвью.
Будет ожидаемо нехорошо и, раз уж у нас сказка, четко поделено на плохих и хороших, правильное и нет, без всяких морально-этических неоднозначностей, свойственных произведениям Стругацких. А что вы хотите? Это еще и янг эдалт, между прочим. Дитям надо излагать понятно.

Два момента в дополнение.
1) В тексте "Улыбки химеры" неоднократно встречаются упоминания про "раньше", про "до того, как всё началось", ощущение обветшания и забытых идей ( крыша дома, в котором живет Маша). Значит, был у них всё-таки коммунизм? Всё было хорошо, но появление антропоморфов и связанная с этим паранойя подкосили полуденное общество, загнав его в помесь советского застоя с лемовским "Эдемом"?

2) Просто забавное:

В огромном дворце, где ему по долгу службы приходилось не только работать, но и жить, Правитель занимал ровно две комнаты. Большой полупустой зал, где он ежедневно думал, и вот эту комнатушку в угловой башне...

"У меня есть мысль, и я ее думаю"(с) Описание соседней страны, где царит равноправие вне зависимости от видовой принадлежности, пристанища и убежища, соскальзывает в пародию, чего автор вряд ли хотела.

5 ноября 2018

Serliks

Обычная москвичка Соня получает в наследство квартиру в Иерусалиме. Вместе с ней ей достается сестренка-полубес. В течении всей книги Соня учится жить в новой стране, жить вместе с бесенком Тёмой, вписываться в общество евреев, в которое входил ее «отец» - дядя Саша. Здесь очень много незнакомых слов, традиций, праздников и веры. Атмосфера жаркого и душного Иерусалима здесь очень красиво и реалистично подана.

Правда, этот магический реализм оставил меня равнодушной. То ли тема не моя, то ли просто главная героиня не понравилась. Соня просто плыла по течению, делала то, что от нее ждали, жила на автомате. А здесь развод, переезд в чужую страну, ответственность за странного ребенка, у которого находятся враги. И откровение, что вот оно счастье – в жизни с Тёмой, которую она очень-очень полюбила.
Если честно, то конец я заставляла себя дочитывать. Все, начиная с приезда бывшего мужа Сергея – предсказуемо, да хэппи-энд вполне себе ожидаем, что мне было скучно. Да и эти почти любовные метания Сони, то с Сергеем хочу быть, хоть чуть-чуть, ведь родной человек (хорошо хоть, без бьет, значит любит), то с Жан-Марком, который и хороший, но я же его не люблю!, меня, мягко сказать, утомили. А мотивация главгада, рефлексия главной героини по детям и потерянному отцу – недоумение.
В общем, и книга, и главная героиня явно не мои.

27 июля 2020

October_stranger

Ну что ж вот и первая новиночка этого года. С этим автором я уже знакома, читала её книгу, но по сравнению с первой книгой, эта более четкая и понятная.
В двух словах, здесь рассказывается о простой девушке и о непростом ребенке.
(Без спойлеров)
Но вот вся суть книги идёт в этом ребенке, в этой (милой) девочке, которая сразу же влюбила меня в себя . Она такая чудная, что иногда хочется смеяться,иногда как героиня не понимаешь, где она.
Начало истории может показаться скучноватым, немного притарным, но там всего лишь пару моментов, по-моему они и то были уместны.
Есть одна помарка- быстрый перескок с темы на тему, но очень внятно потом снова вводит тебя в тему.
Так же если сравнивать с первой книгой, то меня насмешил один момент, почему-то вечно одно имя негодяя.

Все же почему-то меня расстроила концовка, знаете ,книга может научить тому, что не нужно делать ошибки, нужно исправлять. И поэтому когда один эпизод мог все объяснить, увы, увели на другую тему, и завершилось не так.

Все же книга заслужила твердую 4.

9 марта 2019

IrinkaPisarchuk

Когда я взяла  прочитать книгу    Ольги Фикс Тёмное дитя (Издательство Издательство ►ВРЕМЯ◄ ), ожидала , что это будет триллер, фентези. На самом деле, это интересная драма о жизни москвички и маленькой девочке, ее сестре, в Иерусалиме.
Читая, я познакомилась с другой страной, ее культурой.
Местами сюжет был похож на сказку, где-то на притчу. Много слов на иврите, есть фразы из священного писания.
Очень понравилась Тёма (Тёмное дитя). Ее возможности превращения в разных животных вызвало у меня чувство зависти. Маленькую девочку автор наделила богатым кругозором, любознательностью, здравомыслием. Не у каждого взрослого человека получается "по-взрослому жить", как у Тёмы.
Кстати, согласно книге, в Израиле могут спокойно реагировать на бесов, часами их обсуждать, никого не удивляет встретить средь бела дня полубеса.
У Ольги меня заинтересовали книги "Улыбка химеры", "Сказки о городе Горечанске". Уверена, что у них такой же увлекательный сюжет.

27 февраля 2023

RizerReginal

Скучно и ненатурально. Читаешь книгу и не веришь, всё какое-то ненастоящее, надуманное и непродуманное. На некоторых моментах даже плеваться хотелось, и долбиться головой об стену из-за всего происходящего в этом, с позволения сказать, произведении. Вообще мир в книге похож даже не на картонный, а на бумажный, и автор просто боится сделать лишнее движение, придать значимость своей истории, дабы не порвать свои грёзы на клочки. Герои книги просто существуют и размножаются, у них нет ни идей, ни стремлений, ни целей, впрочем, как и у всего мира, даже персонажа за кадром, который пытался бы что-то изменить, и то нет. В общем, впустую потраченное время и ничего более эта книга дать не может.

4 августа 2019

olgaer

Время летит быстро. Дети вырастают из пелёнок, идут учиться, потом заканчивают начальную школу и взрослеют, не успеешь оглянуться. И вот в этот самый момент понимаешь, что читать с ними особенно нечего. Ну есть, конечно, классика, которая, согласитесь, совсем не детская литература. В последнее время стало модно называть литературу для подростков "young adult". И вроде все о ней говорят, рассказывают о её необходимости, но... книги для почти взрослых по-прежнему на вес золота.
Извините за длинное предисловие.
Так вот. Попалась в руки книга Ольги Фикс. Фантастика. Здесь есть всё: баба Яга, кентавр, кикимора, водяной, мавки, говорящие животные, промежуточные сушности... Одна только чёрная дыра чего стоит. Персонажей сказочных, мифологических и самых обыкновенных и не перечислить. И все они умудряются ладить между собой. В центре сюжета - девушка Аня, которая мечтает стать ветиринаром. Повествование захватывает с первой страницы, потому что фантастические истории любят не только подростки, но и мы - взрослые. Остроумия автору не занимать, поэтому не успеваешь оглянуться, как переворачиваешь последнюю страницу. При этом автор пишет со знанием дела. Нет, конечно, она не общалась с кентаврами и не скакала по полям вслед за фавнами. Но имеет диплом ветеринара и это чувствуется.
И главное - снова можно читать с ребёнком вместе.
Книга о многом заставляет задуматься и взрослого читателя. За описанием совершенно невероятных приключений чувствуется желание сделать этот мир лучше, избавить его от ксенофобии и раздоров. Получается, что тема толерантности как раз и лежит в основе сюжета, как мне кажется. Так что берите в руки новую книгу Ольги Фикс, и читайте сами или вместе с детьми. Отличный способ с пользой скоротать вечерок.

10 мая 2021

Miss_Si

В этой книге мы сталкиваемся с русской антиутопией. Ее достаточно рьяно советовала Юзефович, но так ли она хороша?
Для меня книга стала разочарованием. Вроде и тему интересную подобрали. Какой-никакой сюжет продумали. Но в итоге книга получилась достаточно сырой и недодуманой. Мир какой-то изолированный. Что происходит в других странах? Будто на какой-то изолированный остров попалю. О чем-то вскользь упоминается, но потом просто забывается. Куча деталей, которые добавлены просто, чтобы были. Просто чтоб добавить объема.
Смотрится местами нелепо, оборвано, недописано. Будто просто зачатки будущего романа.

24 мая 2019