«Советник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Готиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Советник»

evees

После первой книги было невозможно не начать сразу вторую, и сейчас дочитав ее я  очень грущу, что 3ая еще не дописана. Да, это дилогия, и она имеет более чем завершенный финал и он такой каким он и должен быть в сложившихся обстоятельствах, но третья часть по тому же миру и теперь я знаю о ком она будет, и там очевидно что еще будут отсылки к этой серии, поэтому мне нетерпиться узнать судьбу еще одной принцессы в мире мужчин наделеных властью.

Он сделал из нее королеву - этой фразой можно описать книгу. В первой части Алис была неопытной в интригах девушкой, которую воспитывали как жену, что станет придатком будущему мужу, за которого ее выдадут заключив удачный политический союз. В этой же части она использует весь свой накопленный за короткое время опыт, продолжая его преумножать и меняться на глазах. Она становится сильной, властной, умеющей принимать собственные сложные решения, иногда даже ценой собственного сердца.
Теперь она не боится посмотреть в глаза своей сопернице, знает когда лучше отступить, кого нужно очаровать, а кого запугать. В ее силах изменить не только отношение мужа и двора к ней, но и переломить ход войны. Ведь она всегда знала чьим к чьим советам следует прислушиваться и кого просить о помощи, потому что он бросит к ее ногам царство стоит ей только захотеть.

Ооо, это была прекрасная книга, идеальное завершение их истории. Весь этот описанный путь, который она проделала был совершенно не зря, он показал как героиня меняется, и какой она вернулась после него на контрасте с тем какой была уезжая. Я не могу отделаться от мысли, что это могла бы быть восхительная экранизация, с вайбом сериала Царство, в котором королева получает выстраданное счастье настолько, насколько оно возможно для кролевы.

Советник это конечно отдельный вид прекрасного в этой книге. Не мужчина, а мечта. Такие герои никогда не оставляют равнодушными, он хитер, изворотлив и все что с ним соприкасается становится частью его хитроумной игры, которую он всегда знает как обратить в свою пользу.
Но даже у столь властного и циничного мужчины есть свои слабости, которым он не в силах противостоять.

В какой то момент я даже прониклась симпатией и сочувствием к королю, мужу гг. Он избалован и взбалмышен, совершает ошибку за ошибкой, доверяется не тем людям. Но его тоже можно понять. Он был под диктатурой властной матери, которая вымешала на детях боль он предательства мужа, не в силах контролировать его и его похождения, она стала контролировать всех остальных, тем самым не давая собственным детям укрепить свой внутренний стержень. А что за правитель без стержня? Сама того не желая она привела к тому, что есть.

4 января 2022

RodalEnhancer

Вот правда, боялась. Потому что "Кукловод", первая часть дилогии, мне понравилась, а "Советник" тогда только начинался. И вместе с ним начинались страхи - а будет ли так, как хотелось бы мне? Сможет ли автор сохранить образ манипулятора, не испортив его излишней розовосопливостью, сможет ли при этом не демонизировать излишне? Не пойдет ли на поводу определенной категории читателей, жаждущей того, чтобы сову натянули на глобус, в смысле, чтобы выписалась прекрасная любовь с законным мужем героини, который ее, между прочим, в прошлой книге изнасиловал, ни во что не ставил, оскорблял и радостно тыкал в лицо своей любовницей. Ага, ну давайте сохраним такой прекрасный брак. Брр. Но нет, всего этого, к счастью, не произошло. Признаюсь, выдохнула я с облегчением. Спасибо, автор.

В общем и целом, я искала довольно мрачной, жесткой и без особых розовых рюшечек истории. Ее я получила. Действительно, и мрачно, и жестко, и личностный рост героини такой, что под конец она мне очень даже нравилась. (В первой книге Алис уж очень мышь серая, тихоня и скромняшка.) В "Советнике" она королева - такая, в которую веришь. Вероятно, подстать королеве Фрейе, к которой я, кстати говоря, прониклась в этой книге - умная все-таки женщина. Да, в процессе все грани между черным и белым хорошенько размазались, и наша героиня на выходе уже не та милая наивная девочка. Но вот лично мне она такая нравится. Что самое прекрасное, не случилось скатывания в махровый мерисьюизм, которым у некоторых авторов иногда отличаются "сильные героини". Нет, всего в меру.

И кукловод, он же советник. Черт, кукловод все так же хорош. И да, я получила то, за чем пришла, любовная линия действительно есть, и она действительно хороша. Без эротики, правда. К эротике в ромфанте все уже как-то так привыкли, что ее отсутствие иногда удивляет.

Дополнительно:
- Главный злодей, ну в смысле, правитель "конкурирующего королевства" хорош. Хорош, правда, за кадром.
- Здесь же и маленькое "но" - всю вторую книгу собиралась полноценная война, но в финале это отыграло как-то боком и косвенно. Осталось чувство, что недодали, ну и на короля Айнона посмотреть хотелось, такая ли он демоняка, как его рисуют.

В остальном я добрая, поскольку мне "додали", поэтому придираться особенно не буду и расковыривать детали тоже.
4,5 балла, округляю в большую сторону, потому что понравилось.

16 мая 2017

NataliL

Получив в бумажном варианте данное произведение, решила его перечитать - и снова не прогадала. На этот раз впечатления даже ярче чем в первое прочтение. Все-таки какой вышел у писательницы колоритный персонаж - Арен Берт, кто-то сетует что не прописан полностью, но вот во второй книге мне кажется автор прекрасно его раскрыл более полно, честно - хотелось бы продолжение, именно про данную пару. И мне лично нравится развитие героев и Алис, и Берта, и да, захотелось пересмотреть ветку в Игре Престолов Санса-Петир. Какой бы гад последний не был - все же тот еще хитрец и манипулятор, да и прекрасный, хотя и жестокий учитель для Сансы. Арен тоже весьма жестко морально обучал Алис - и это дало плоды. В общем, хочу книги автора еще больше именно в бумаге. Себе в коллекцию.

27 сентября 2020

WhiteRose

К написанию отзыва приступила не сразу после завершения чтении дилогии. Слишком много эмоций вызвала история, которые мешали собрать мысли в кучу и не скатиться в отзыве к потоку восторженных восклицаний, типа «АААА!! Как же это круто!».

Во-первых, хочется сказать Ольге Готиной огромное спасибо за то, что время с «Кукловодом» и «Советником» пролетело незаметно. Я с головой погрузилась в атмосферу книги, буквально растворилась в ней, и в реальность возвращаться не хотелось. Последнюю страницу переворачивала с огромным трудом и вздохом, полным сожаления.
Во-вторых, это было действительно круто! От первого до последнего предложения повествование идет настолько гармонично, как будто слова – нити, вплетаемые в кружево текста. Не было ни одного момента, ни единого действия героев, которые показались бы лишними. Любовная линия здесь не стоит на первом месте, но придает истории особую чувственность, запретную страсть, вызывающую мурашки по коже. Много внимания уделено дворцовым интригам, поискам предателя, финал которых очень удивил.

В этой истории нет абсолютных злодеев, так же как и нет совершенно положительных персонажей. Все совершают ошибки, идут на сделки с совестью, чтобы (?)… выжить в нереально сложных условиях дворцовый жизни, где каждый человек – всего лишь фигура на шахматной доске, и не потерять себя. Автор вдохнула жизнь в каждого персонажа дилогии, поэтому даже второстепенные герои вышли яркими и запоминающимися. Хочется говорить и говорить о них всех, но я остановлюсь на трех самых главных.

Итак, Гален – принц Астории, которого заставили взять в жены принцессу соседнего королевства. Да, Гален совсем не мужчина мечты. Он временами груб, эгоистичен, легко поддается чужому влиянию. Его отношение к жене можно назвать безобразным, а один поступок этого молодого человека (не хочу спойлерить какой) просто ужасен. НО! В то же время читателю нужно поставить себя на его место. Влюбленного юношу разлучают с предметом страсти, взамен подсовывают серую мышку, с которой он даже не знаком. Мать Галена постоянно давит на него, любовник матери буквально дергает за веревочки, как марионетку. Все считают принца пустым местом. Не знаю, можно ли как-то оправдать поведение Галена этим, сложный вопрос, но скажу одно – я сочувствовала ему, а в финале «Советника» очень близко к сердцу приняла его судьбу. Ведь при поддержке Алис и с ее помощью Гален мог бы стать хорошим королем со временем…

Алис – главная героиня, от лица которой и идет повествование в дилогии, принцесса, вынужденная согласиться на брак с Галеном. Сначала Алис предстает перед читателем тихой, скромной девушкой с добрым сердцем, но по мере чтения я начинала видеть совершенно другую героиню. Алис распускалась словно роза, раскрывая лепесток за лепестком грани своего характера, а затем уколола острыми шипами. Мне понравилось, как автор показала личностный рост героини, ее силу воли. Она принимает непростые решения, порой жертвует своими желаниями, распутывает клубок дворцовых интриг. Но у нее есть и слабые стороны, что делает Алис еще более интересной и живой. Во многом на становление характера героини искусно повлиял советник-кукловод, вылепив из девушки ту фигуру, которую желал видеть на шахматной доске. Но мне кажется, если бы в Алис не было внутреннего стержня, у лорда Берта мало бы что получилось или он просто сломал бы ее.

И наконец, лорд Берт. Сильный, харизматичный, свол... кхм... беспринципный, скользкий как змея, изобретательный кукловод, всегда добивающийся своих целей. Тот самый советник, который при первом же знакомстве разглядел что-то такое в Алис, что повлияло на его выбор жены принцу. На самом деле, если разобраться, довольно пугающий герой. Берт замечательно владеет искусством манипулирования, так что его марионетки не могут понять принимают ли решения самостоятельно или идут на поводу у кукловода. Но… именно этот герой завладел моим сердцем безраздельно. Я просто обожаю противоречивых, многогранных, обаятельных персонажей, и тут не смогла устоять. Я не хочу рассматривать поступки лорда Берта с точки зрения морали, не хочу задумываться, что в угоду своим бесконечным играм он может когда-нибудь предать… Просто хочется верить его словам Алис:

« - Я не играю с тем, что мне дорого»

А так как автор дала понять, что ничто человеческое Берту не чуждо, надеюсь на счастливый конец их с Алис истории.

Единственный минус для меня – в дилогии нет описания внешности героев. Да, это позволило представить их такими, какими хотелось мне, но все же я люблю немного больше конкретики. Отсутствие возраста тоже мешало составлению более полного портрета персонажей. Сколько лет Галену? Можно ли некоторые его поступки оправдать юным возрастом? 18? Или уже далеко за 20? А сколько лет Алис? В каком возрасте королева Фрейя? Она еще полна сил и очарования или же увядает на глазах? Интересно, к какому возрасту Берт добился такого влияния во дворце? 30? 40?

Отдельно хочу отметить диалоги. Настолько продуманных, интересных и ярких диалогов я не встречала уже давно. Каждая реплика несет смысл и полностью подходит к характеру того или иного персонажа. А как же была прекрасна тонкая игра слов лорда Берта в разговорах с Алис. Я действительно в восхищении, и за это еще больше влюбилась в «Кукловода/Советника». Думаю, что некоторое время спустя перечитаю дилогию полностью, а потом обязательно буду перечитывать любимые моменты.

9 октября 2020

Romawka20

Сломаться или двигаться дальше, это выбор человека, вне зависимости от обстоятельств.

Великолепно! Брависсимо! Хочу сказать огромное спасибо Ольге Готиной - автору этого замечательного цикла. Давно я не читала таких увлекательных и безупречных романов. От первой до последней главы и от первого до последнего слова - идеально и нет ничего лишнего. Вроде бы сюжет не запутанный и не содержит в себе ничего особенного, но написано так, что невозможно оторваться.

Главная героиня - принцесса Алис сильно выросла по сравнению с первой книгой. Но не в физическом, а в моральном смысле. Она уже не та серая мышка, которая спокойно и безропотно принимает все удары и повороты судьбы. Девушка не боится противостоять ни своему мужу принцу Галену, ни его матери - королеве Фрейе. Она открыто выступает против и дает понять свекрови как к ней относится. Алис знает, когда и с кем надо быть острожной, где потребуется флирт или помощь. Даже своему брату Томасу, принцесса открывается с совершенно иной стороны. Во многом это заслуга королевского советника Арена Берта.

Ох уж этот лорд Берт. Мужчина, а не мечта. За таким и на край света пойти не страшно. Если ж он пообещал весь мир положить к твоим ногам, то можно не сомневаться - выполнит. Арен просто так слов на ветер не бросает. Но есть и другая сторона медали - он отличный игрок. Игрок человеческих судеб. Никогда не знаешь, что он задумал и говорит ли в данный момент всю правду. Лорд Берт всегда действует исключительно в своих интересах. Если ему что-то не выгодно, то никак не заставишь. Арен Берт способен выкрутиться и улизнуть из любой ситуации. А как легко он затумавает мозги девушкам... Неоднозначный герой, но явно запоминающийся. Он стал одним из моих любимых книжных героев.

Принц или король Гален - законный муж Алис, напротив, вызвал лишь жалость. С самого рождения ему пришлось жить под гнетом матери. Королева Фрейя - умная женщина. Она умело манипулирует своим сыном, а тот в свою очередь, ведет себя, как маленький ребёнок, у которого отнимают любимую игрушку, и всячески противится этому. Жена Галену досталась не из робкого десятка, как могло показаться на первый взгляд. Любовница - и того хлеще. Тоже вертит им как хочет, пытаясь добиться своего. Бедный мужчина. В каких-то моментах, он даже сумел вызвать у меня симпатию. Но я так и не смогла ему простить то, что он сделал с Алис в первой части цикла.

Дворцовые интриги и заговоры присутствуют и в этой части. Плюс война и тоненькая, но страстная любовная линия. Мне она очень понравилась. И хорошо, что автор с ней не перегнула и не скатилась в любовный роман. Но и за героев и их отношения пришлось сильно попереживать.

31 мая 2022

Химера

Тяжёлая книга, постоянно держит в напряжении. По прочтении кажется что весь мир состоит из лжецов,манипуляторов, дураков и трусов...грустно.
6 апреля 2022

Kira Bite

Хороший сюжет, стиль написания, живые герои. Читается очень быстро!
23 августа 2021

Киран Лоу

Хорошая книга! И особенно концовка, прям капелька ми-ми-ми)
23 января 2023

rel...@list.ru

шикарная книга! невозможно было оторваться!
31 мая 2024

Stasya_pti4ka

Отдохнула когда читала! Превосходная книга!
4 ноября 2021