«Кому в навьем царстве жить хорошо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Громыко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кому в навьем царстве жить хорошо»

Teya805

Очень милая история по мотивам богатырских былин и народных сказок. Чем-то, конечно, напоминает современные мультики про богатырей ( как минимум уровнем юмора. Но есть и смешные шутки, и неожиданные сюжетные ходы!), однако прочесть приятно.

Конечно, в конце все будет хорошо:)

8 июня 2023

orlangurus

Я сделала вывод, что цикл "Сказка - ложь, узнайте правду" - лишь условно цикл. В первой части Василиса Прекрасная только-только вышла замуж за Кощея, а сестра её - за Муромца, а во второй - на-те пожалте: сыновья да дружок их, сын Соловья-разбойника, юные оболтусы, собрались на поиски приключений на свои...

Обмолвился как-то папаша Кощей, коллекционирующий всякие диковины, о цветочке аленьком, что только в навьем царстве растёт, ну и отправились за ним три Семёна - зовут их всех одинаково. Неласково встретили их во владениях подземного царя Вахрамея:

Ты кто таков будешь, придур… приезжий человек?

Но и богатыри не промах: чтобы попасть в навье царство, Кощеич наколдовал из лягушки девицу-красавицу, а Вахрамей женолюбив до одури, так что предложат друзья ему "сестрицу" в жёны...

Познакомились они там и дочкой Вахрамея Алёной-искуссницей, что для папаши ковры изготовляет, да не простые, а летучие.

Красивые у Алены ковры выходят, яркие да цветастые, и без подъемной силы спрос иметь будут.

Тут бы и любовной линии возникнуть, ан нет: после бегства из навьего царства Алёна в ученицы к Бабе Яге подастся, а вот чары болотной лягухи на одном из друзей отыграются)).

Весёлая сказка заканчивается явным обещанием продолжения, но вроде бы его нет?

Уже и былин с десяток успели сложить, по всем углам скоморохи хвалу нам поют.
28 октября 2022

HaycockButternuts

Яблоко от яблони недалеко падает. Так же и сынки богатырские и чудодейские. Ну, прямо все трое - в отцовскую масть. Каждый в свою, разумеется. А у Семена Кощеича еще и мамка не подкачала. Чтоб, имея такую родословную, да дома сидеть? Держи карман шире!
Вот так, дорогие мои коллеги, увлеченные книгочеи: дошли мы с фантазиями писательскими до сказочно-былинных саг. И пошли по полям, по болотам. Все вперед, и вперед. Как всегда, не зная куда, в поисках... цветочка. Того самого, аленького. Да еще и семицветика. Короче - коктейль на основе фольклора и советской детской литературы.
Ольга Громыко и здесь в своем стиле-репертуаре. Бросает клубочек волшебный: " Хватай, читатель нить путеводную и иди по тропе, которую я тебе подготовила." Так сказать, сказочный туристический маршрут. На протяжении маршрута нам с вами предстоит познакомиться с обитателями Лукоморья и его окрестностей. Со всеми вытекающими из этого последствиями. На маршруте просьба соблюдать осторожность, т.к. можно с головой погрузиться в чтение и совершенно забыть о том, что нужно кушать, справлять естественные надобности и ложиться спать. Если кто о куреве забудет, то это ничего. Даже очень пользительно для организма. Следует подготовиться к тому, что некоторые персонажи будут иметь вид лихой и придурковатый. Могут ввести в когнитивный диссонанс и смеховую трясучку. Поэтому следует взять собой в дорогу достаточный запас чувства юмора.
Итак, кто готов к увлекательному путешествию, в дорогу, друзья мои! Да, и не забудьте опосля поделиться впечатлениями!

30 апреля 2022

SeryakHoldbacks

Очень классный рассказ в классическом стиле Громыко. Хотя не берусь утверждать, возможно в последнее время что-то и поменялось, но я знакома только с ранними ее произведениями.
История о трех сыновьях сказочных персонажей, которые решили пойти жизнь посмотреть да подвиги совершить. А то не гоже, что их судят только по деяниям отцов.
По сути в сюжете нет ничего примечательного для славянского фэнтези. Есть молодцы, которые идут за аленьким цветочном в подземное царство и заодно спасают принцессу. Но основной упор все же сделан не на сюжет, а на юмористические составляющую. Автор настоящий мастер своего дела, ведь из такого простого рассказа ей удалось сделать настоящую конфетку. И я получила невероятное удовольствие, читая историю, со всеми ее забавными ситуациями.
Оценка 10 из 10

14 января 2022

Trepanatsya

Получила огромное удовольствие, растягивала рассказ до часу ночи, на подольше.
Сказ о том, как не совсем путевые сынки Кощея, Илья Муромца и Соловья-Разбойника (все трое - Семёны)отправились ратные подвиги совершать. Заодно батеньке Кощею цветик-семицветик у царя чудовищного испросить, да давку красную из родительской неволи вызволить. А говорящая лошадь и такие же пес с вороном - нелишняя подмога в приключениях.
Смешно пишет Громыко, я как не смеялась, так улыбалась во время чтения, чего и вам желаю.
Финал показался скомканным и каким-то чересчур быстрым, я то-ждала возвращения в родные пенаты сынка Кощея с девицей языкатой, а оно вон оно как.

25 марта 2021

Очень понравилась!!!