«Космобиолухи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Громыко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Космобиолухи»

EvA13K

Читаю, вроде как, на третий раз. В первый оценила на 4 звезды, ибо немного спотыкалась при чтении. Во второй на 5 звезд - уже сказывался эффект от последующих очень любимых и веселых романов. Сейчас решила остановиться на промежуточном варианте, потому что, несмотря на мою любовь к киборгам и веселящий юмор, торможение какое-то тоже есть. Хотя очень интересно следить как за впервыесобранной командой транспортника вкупе с микробиолухами, так и за пиратами-неудачниками с Сигурэ. Как я их всех люблю!
Особенно интересно было читать про общение персонажей, зная кто именно киборг. При этом сейчас уже не вспомню, были ли у меня подозрения о личности киборга, пока авторы изо всех сил держали интригу.
Замечательная юмористическая фантастика, в первой серии которой гуманоидов весьма умеренно, насколько помню, дальше автор оторвется по полной. Зато тут есть незабвенный Айзек, которого я отлично помню из прошлого года, когда перечитывала "Встретимся на Кассандре". А в этом я планирую круто оторваться с первыми томами Олухов (где-то с пятью-семью). И драматичные моменты присутствуют, так что за героев есть возможность попереживать, но юмора всё же больше.

10 января 2023

varvarra

На цикл о космических олухах поглядывала давно, но, в случаях принятия решения о выборе чтения, обычно проявляю нерешительность. Вот тут и хороши всевозможные мобы и игры.
"Космобиолухи" дождались своего совета.

Признаюсь, что мне понадобилось некоторое время, чтобы разобраться с космическими кораблями.
Пиратский экипаж "Сигурэ" под предводительством капитана Роджера Сакаи (пилот Винни, навигатор Фрэнк, он же хакер, механик Джил и экзотическая зверушка по кличке Петрович, исполняющая обязанности божественного петуха Аматэрасу) получает заказ на поиск таинственной базы рейдеров...
Капитан Станислав Федотович Петухов, втянутый на пьяную голову в авантюру с покупкой транспортного корабля, тоже получает подряд на доставку группы ученых-микробиологов и их самораспаковывающейся базы. Экипаж бывшего десантника составляют: пилот Теодор, навигатор Дэн, техник Михалыч и друг детства, он же врач по совместительству, Вениамин...
Эпизоды с мелкими приключениями экипажей то одного, то другого корабля постоянно чередуются, чтобы в один прекрасный день высадить авантюристов на необитаемую планету № 245, наиболее известную под названием Степянка. Основные события именно на Степянке и происходят.

Андрею Уланову и Ольге Громыко удалось создать дуэт, который можно смело назвать талантливым. Космическая опера в их исполнении звучит бодро и весело. Остроумные шутки (временами смеялась до слёз), диковинная флора и фауна (над некоторыми зверушками поработала причудливая человеческая фантазия, создав не только невиданное многоглазое чудище под видом игры "охота на лис", но и зверя с говорящим названием - биологожор), "космический" язык с прикольными словечками (такими, как фигнадцать миллионов), стильный глоссарий, цель которого явно не толкование узкоспециализированных терминов, а ещё один способ вызвать читательскую улыбку - это и многое другое придавало произведению вид лёгкой развлекательной прозы. Но за курьёзными ситуациями и смешными моментами существовал сюжет, в котором каждая команда выполняла определённую задачу, рискуя деньгами, кораблями, репутацией и самой жизнью. Пираты под видом геологов искали пресловутую базу, микробиологи - теплокровные формы жизни, Станислав Федотович тоже был занят вычислением и выискиванием затесавшегося на его корабль киборга...

Открытый финал приветливо приглашает читателей на поиск новых приключений и чтение следующих книг цикла.
Книга прослушана в добротном исполнении Ивана Букчина.

9 января 2021

inn-a

В самом начале авторы предупреждают: "Дорогой читатель, не ищи в этой книге научной фантастики! В отношении физики, астрономии и бравых космодесантников это чистой воды пародия. В отношении микробиологов – суровая правда жизни", и это действительно так. Сборная солянка курьезных ситуаций, куда то и дело попадают герои книги, не раз вызывала веселый смех, но иногда приходилось всерьез поволноваться за судьбы героев. Представляете: ночь, лес, ходячие деревья и на встречу одинокому путнику сияющая шоаррская лиса (многоглазый зверь с обложки) – тут любому плохо станет :)
За чтение новой книги дуэта Уланов-Громыко я бралась с опаской, слишком много негативных отзывов и поначалу я даже была согласна с ними, как-то тяжело шли сцены знакомства с героями, я путалась в именах, не могла понять кто чей капитан, кто, куда и зачем летит. А потом... Потом космобиолухи взлетели, пираты обрели смысл жизни и понеслось. К этому времени я, видимо, попривыкла к стилю и перестала делить текст на Улановский и Громыковский (знаю, дурная привычка пытаться понять кто за какую строчку в ответе) и в результате получила море положительных эмоций и теперь ничуть не жалею, что не поддалась первому порыву отложить книгу в сторону и дочитала до конца.

1 апреля 2011

meltingmesofty

«Против» у одной из команд получилось совершенно случайно, но всё же.

Как написано

В тексте всего было в меру. И весёлости, и серьёзности, а где-то, даже трогательности. Но диалоги, на мой взгляд, особенно удались.

Как рассказано

Признаюсь честно, главы так до десятой я волочилась. Вроде и весело, а вроде и скучновато. Но после… После! Начинается самое интересное – поиски скрытого зла киборга, а также встреча двух команд лицом к лицу.

Колоритные персонажи и живые диалоги быстренько затащили меня в мир. А технические подробности и сама история прочно закрепили в нём.

Что интересно команды чуть ли не зеркально повторяют друг друга, но при этом перепутать их у меня при всём желании не получилось.

Персонажи все, даже главные – неидеальные и оттого и раздражают, и злят, что для меня большой плюс. Ведь тем приятнее смотреть на их развитие в лучшую сторону.

От боевых действий можно оторвать взгляд, но они были достаточно динамичны, чтобы делать этого я не захотела.

Главная интрига под названием: «Кто из людей главный нелюдь?» мешала всему чтению. Я умирала от любопытства! С одной стороны, хотелось загуглить, чтобы узнать поскорее, с другой, было так здорово строить теории. В итоге выбрала второе, еле удержалась, конечно, но не пожалела!

Как показано

С юмором книги у меня не всегда ладилось. Ситуативный, да хорош. Я и хихикала, и смеялась, и хохотала. В книге даже глоссарий был наполнен забавностями.

А вот некоторые отдельные экземпляры… мимо. Радует, что их было немного.

Ощущение, что книгу я распробовала не до конца, так однажды ещё вернусь, четыре из пяти.

29 января 2024

Delfa777

Легкий, отдыхательный, условно-улыбательный, местами сентиментальный, приключенческий роман. С благородными и добрыми, в большинстве своем, персонажами. Даже пираты, в компании которых пройдет большая часть сюжетных поворотов, скорее невезучие, чем злобно-коварные. Почти как в Айболите-66, те самые, что всегда идут в обход и попадают впросак. Ну а третья категория персонажей, вот те, настоящие злодеи, в которых хорошие качества надо под микроскопом искать. Если свободное время некуда девать и бесперспективная работа не смущает. Потому что такие личности обычно не перевоспитываются. Это нам еще Кир Булычев показал, на примере космических пиратов Крыса и Весельчака У. Я не зря Тайну Третьей планеты вспомнила, Космобиолухи во многом следуют проторенными Алисой Селезневой тропами. И по количеству шалостей, и по уровню серьезности угроз, и по возрасту персонажей. По паспорту они, конечно, достаточно взрослые люди, а некоторые так и вовсе - солидные и заслуженные ветераны, но ведут себя... Это даже не подростки, это - начальная школа. Самым серьезным, ответственным и последовательным оказался ежик Петрович. А остальныыыыые... Пока читала, все время представлялись ученики в классе, когда учитель задерживается. Вот вылитые Космобиолухи. Милые, веселые, задиристые, изобретательные, верные, смелые. Много хороших слов сказать можно. И прочитай я эту книгу лет семь назад, да даже пять, она бы мне понравилась гораздо сильнее.

Авторы отсыпали сюжету много чего от щедрот своих. Полицейские, военные, ученые, инопланетяне, киборги, иксины, живность экзотичная азартно толкаются на захолустной планетке. Гоняя историю от комедийных ситуаций до трагических сцен и обратно. Авантюра завязалась, как водится, с дружеской попойки, после которой мучающийся с похмелья Станислав Федотович Петухов обнаружил себя владельцем космического корабля, работодателем пилота, спавшего за диваном на коврике и заключенного госконтракта. Всего то и надо было отвезти биологов на незаселенную и ничем не примечательную планету, подождать пока они закончат свои таинственные эксперименты и привезти обратно через месяц. Как в отпуск съездить! В перспективе, за это еще и заплатят. Не много, конечно, государство же. Но все же. "Почему бы и нет" - подумал уроженец планеты Новый Бобруйск, космодесантник в отставке. И понеслось.

Самым приятным, для меня, в Космобиолухах оказалось включение в реальность романа книг мастеров космооперы. Отдельные пол-бала за рассказ Эрик Фрэнк Рассел - Абракадабра . За луч и базу из Андрэ Нортон - Королева Солнца: Саргассы космоса. Зачумлённый корабль. Планета зомби. На штемпеле — звёзды (сборник) Отсылки к отечественным авторам тоже радовали глаз. Из экипажа "Сигурэ" самый обаятельный, вне всяких сомнений, Петрович. За ним, с небольшим отрывом идет капитан - Роджер Сакаи. Остальные как-то не впечатлили, несмотря на свою схожесть с экипажем Светлячка. На корабле, пока безымянном, Станислава Федотовича, все более-менее интересны. Кто заботой о комнатных растениях, кто любовью к сгущенке, кто умением вышивать. Вот так, с миру по нитке и набралось на повод вспоминать о книге исключительно добрыми словами. Может, когда-нибудь и продолжение прочитаю.

28 августа 2018

Аэлита

Откладывала эту книгу уже пару лет. Зря! Хотя.... Сейчас очень вовремя попалась она на глаза)))) мне оолчень понравилось. Начало шло тяжеловато, но через пару глав все пошло гладко. Понравились сноски/расшифровки. А загадка киборга???! Я, к огромному сожалению, прочитала спойлер в комментах. Немного сюрприз подпортило. Так что не смотрите заранее имя киборга! Вы удивитесь, но скажете "я догадывался/лась!". С большим нетерпением сейчас открою 2ю книгу!
5 мая 2022

Александр Безуглов

первая треть книги "не зашла", но потом вдруг стало всё интереснее и интереснее. Книга понравилась очень. Юмор и сюжет понравились, интрига присутствует.
24 мая 2023

Зоя Филимонова

Очень веселая добрая история, интересная, сложно оторваться. Большое спасибо авторам.
18 апреля 2023

Андрей

Отличный цикл. С удовольствием жду продолжения. Перечитываю второй раз
30 декабря 2022

Тамара Ярыжева

Вот какие книги надо экранизировать!
Обожаю 🥰
17 февраля 2024