«Детский бог» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Хейфиц, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Детский бог»

imaidi

Небольшая по объему, но ёмкая по смыслу книга. Название очень завлекающее. Становится интересно, кто такой "детский бог"?

Уже из аннотации можно догадаться, что это Александр Гирс, кардиохирург, успешный и обеспеченный человек с казалось бы идеальной семьёй: красавицей- женой Полиной и умницей-дочкой Викой. Именно таким он видится 14-летнему Филиппу. Парень проводит летние каникулы с Викой, влюбляется в нее, становится вхож в элитную семью, но ненадолго: в конце лета Гирсы резко обрывают с ним общение. Без всяких причин.
О том, что же произошло, мы узнаем спустя годы, когда взрослый Филипп (ставший врачом, как и его кумир) снова встретится с Гирсом и Викой.

Книга держала в напряжении, и меня (похлеще самого Филиппа) мучал вопрос: за что Гирсы так поступили с ним? Не ожидала, что реальность окажется настолько жестокой. Вот он, с виду благополучный фасад богатых, уважаемых семей... Не стоит никому завидовать и не стоит никем очаровываться, ведь неизвестно, что скрывается за внешним успехом. Может выйти так, что вполне обычная семья будет счастливее, а отношения в ней здоровее, чем в семьях, какие ставят всем в пример.

Интересно, что книга написана психологом, и Ольга Хейфиц подробно разобрала детство героев, объяснив, почему они стали именно такими родителями и как произошедшее отразилось на Вике. В книге нет лишних героев, действий и описаний. Все очень сжато, что только в плюс. История цельная, тема конкретная, все работает на основную идею.

Финал логичный. У людей с такими психотравмами не может быть никакого хэппи-энда.

19 марта 2024

Анна Барсегян

Очень жестокий роман. Потянул бы на триллер. С ужасом думается, что такое бывает в реальности. А ведь есть и не такое((
22 февраля 2024

Наталия Черненкова

Неожиданно
9 февраля 2024

majj-s

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Эта история началась на исходе советской эпохи: Перестройка уже идет, но Союз еще кажется незыблемым, а впрочем, политика меньше всего волнует Филиппа, который гостит на даче у светила кардиохирургии, руководителя своего отца Александра Гирса, и влюблен во все здесь: просторный уютный дом с барским укладом (разносолы, ленивая нега, остроумные разговоры). Красавица хозяйка Полина образцовая жена великого человека. Дочь Вика, годом младше героя, притягивает его как магнитом, и неважно, что ей всего тринадцать, это возраст Джульетты. Не в их случае, девочка не обращает на него внимания.

Впрочем львиная доля привлекательности Вики в том, что она дочь того кто стал идеалом Филиппа. Умный решительный волевой Александр Львович в первый же день спас и реанимировал тонувшего мальчишку. На летнем пляже было полно народу, но один Гирс не растерялся, мгновенно организовал страховочный трос и нырнул в опасную стремнину, где скрылся незадачливый пловец. А после еще и объяснил Филиппу как выплывать из таких вот водоворотов. И - немыслимая скромность - попросил не рассказывать о происшествии жене и дочке. Решено, герой станет кардиохирургом, не как отец - как Гирс, его "Детский бог".

Когда их, вдвоем с Викой отправили на пляж, поселковые мальчишки начали подначивать его нырнуть с плотины и, в решающий момент, вспомнив слова Александра Львовича, он сумел выплыть - вот тогда чувство стало взаимным. И столько томительной неги было в этой первой любви, в поцелуях украдкой. Однажды, потеряв осторожность, Филипп потянулся к губам Вики на глазах отца. На следующий день они с папой уехали в Москву. Нет, все было цивилизованно, никто никому не указывал на дверь, просто дела, просто надо быть в городе. В следующий раз Филипп увидит Вику через двадцать с лишним лет.

И вот эта невыносимая, непонятная жестокость разлучивших обстоятельств, тягучая тоска изгнания из летнего рая в промозглую осень, посреди которой он пытался дозвониться любимой, встретиться с ней у подъезда или возле ее языковой гимназии - все безнадежно. Это тогда смело и смяло его жизнь. Психолог Ольга Хейфиц филигранно выстраивает лабиринт, в котором блуждает герой, в три слоя мостит плиткой отчаяния: острая горечь разлуки с первой любовью, непонимание причин наказания, боль от того, что разочаровал наиболее значимого в собственной картине мира человека. Первое рвет душу в клочки, второе впускает хаос в прежде стройный миропорядок, третье колеблет основы самооценки, делает изгоем в собственных глазах.

Мы получим ответы на все вопросы, которые терзают Филиппа, в части условной современности. Может быть даже излишне исчерпывающие ответы. Психологическая и социальная драма внезапно превратится в триллер с изрядным призвуком скандальности в духе телепередачи "Пусть говорят". Советская безалаберная дачная нега сменится светскостью dolce vita швейцарского Базеля, где герой, счастливо женатый отец двух дочерей, встретит своего детского бога. Руководителем элитной клиники, до которой муниципальному российскому здравоохранению, где трудится Филипп, как до луны пешком. Он и попал на этот конгресс по какой-то немыслимой случайности - одна из тех лотерей судьбы, в которых порой выигрывают обычные люди. То есть, это он так думает, на деле все окажется сложнее и проще.

Великолепно выстроенная история, от нее трудно оторваться, хотя прекрасное начало обесценивает пошлость окончания. Но, думаю большинство читателей будет в восторге именно от детали которая отвратила меня.

15 марта 2024

annetballet

Начинается всё с летних каникул. Подросток Филипп приезжает на дачу к семейству друга отца. Там очаровательная хозяйка, харизматичный хозяин и их дочка Вика – «совершенство». Там лето, купание, первая любовь. Но встретится юным влюбленным в Москве не получается, Вика почему-то отказывается подходить к телефону, хотя ничего не предвещало такого поведения. Невольно семья Гирсов становится идеалом для Филиппа благодаря чему он добивается успехов в своей профессии, однако на личную жизнь то лето отпечатков почти не наложило. Филипп счастлив с женой психотерапевтом и двумя дочками. Даже неожиданная встреча с Гирсами через 30 лет не могла бы сбить с пути нашего героя. Не могла бы, если бы не коварные планы судьбы.

Те летние каникулы навевают беззаботность дачной безмятежной жизни в приятной компании. Семья Гирсов действительно кажется богемной и необычной. Не удивительно, что парень влюбился в них всех, особенно в Вику. Она с младенчества знала себе цену и могла без стеснения ценить удовольствия жизни. Хотя это так и не принесло ей удовольствия, а напротив лишило ее смысла в жизни. Она играла окружающими и очень любила себя, маниакально любила себя. Но все же она была пленницей своей жизни. Такие героини у меня вызывают ассоциации с Сесиль - девочкой Франсуазы Саган, и они мне не симпатичны, хотя в них есть своя правда.

Идиллическая картина одного лета и главы от имени Гирса, его дочери и жены призваны посеять сомнение в нормальности героев. И все, что произошло за три дня, спустя почти тридцать лет после того лета, не может не шокировать, но все же вполне предсказуемо. Красота этой истории в том, что герой стал мужчиной, что он не зависит от какйо-то Вики. И хоть его пленил образ идеальной семьи, но он вырос и способен оценить детскую влюблённость, а не идти у нее на поводу. На мой взгляд этот способ развенчания мальчишеского мифа очень эффектный сам по себе, но вполне логичный для семьи Гирс.

По многим пунктам этот роман мог бы быть похож на известные романы. По ритму и звучанию книга вызывала ассоциации с прозой Дины Рубиной, но той насыщенности сюжета и риска здесь, конечно нет. Называть известные романы не буду чтобы не пустить спойлер. Это было интересно. В моем вкусе подобные семейные тайны, латентные психопаты, развенчание заблуждений и обманов.

22 февраля 2024

Vikalavna

Лето, дачный дом, друзья отца и их прекрасная дочь. Ну как же тут не случится первая любовь. Но не только дочка покорила сердца юного героя, но и вся их прекрасная семья: красивая и добрая мать, бесстрашный отец-хирург. Филипп, наш главный герой, просто без ума от их семьи, хочет быть её частью, но связь обрывается. И вот спустя двадцать лет он встречает их. Но может идеальная семья не такая уж идеальная?..

Это история о семье, которая с виду выглядит вполне заурядно: любящий муж, заботливая мать, талантливая дочь. Обёртка очень красивая, идеальная и дурманящая. На самом деле, не всё так радужно. И даже жаль нашего Филиппа, который грезил детскими мечтами, а попал в настоящий ад.
Я оказалась в полном шоке от этих семейных драм. Хотя скорее, это можно назвать трагедией или даже ужасом.
История доказывает не делать себе кумиров смотря на их блестящий лоск. Ведь то, что они показывают, не есть то, что у них внутри.

В конце книга превратилась во что-то психоделическое, что я даже как-то начала плохо различать что есть что.
Но мне понравилось, что есть и обратная сторона: семья Филиппа. Его отношения с женой прямо противоположный показатель картины его детской влюбленности в семью Гирсов. Его жена знает и его первой любви и обо всём, что он ей рассказывает, но доверяет и любит.

14 марта 2024

Марина

Книгу прочитала с интересом, за два вечера. Впечатление неоднозначное. На мой взгляд, человеку с нормальной психикой некоторые места читать трудно. Язык хороший, ясный, прозрачный. Но опять же: кое-где какой-то плоский, упрощенный.
Отдельно скажу о работе корректора. Как-будто!!! Давно такого не видела! И даже автоматическое исправление ошибок не помогло(((
ПодвЯзался разнорабочим! Вместо подвИзался. И ещё по мелочи.
Вывод: книга хорошая, но перечитывать не буду.
6 февраля 2024

leda-ais

Начало вполне хорошо. 14-летний Филипп гостит на даче семейства Гирс. Он очарован , он влюблен, он строит планы. И вдруг все рушится внезапно и непонятно.
А дальше автор пускается в описание беспросветно тяжёлой жизни простого народа во времена советской власти. Как много можно насочинять,если отбросить все реалии тогдашней жизни.
А встреча героев через 20 лет описана так,что совершенно непонятно что там было,а что придумано героями.
Тема автором поднята очень тяжёлая ,но вот подача ...
Мне не понравилась книга. Полбалла за первую часть.

25 марта 2024

tatja...@inbox.ru

Ужасный слог, замусоренный. Пока доберешься до сути - забудешь с чего начиналось.
5 февраля 2024