Ольга Кашубина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Кашубина»

reading_magpie

Ответ на вопрос как жить долго, счастливо и при этом не болеть вы здесь не найдете, однако научитесь чувствовать себя более уверенно в этом не всегда дружелюбном мире медицины. Большинство из нас сталкивалось с грубостью врачей или их некомпетентностью, ужасались системе здравоохранения и зарекались - туда больше ни ногой. Однако мы всё равно оказываемся в "лапах" белых халатов.

Первым делом, Ольга Кашубина поведает о том, где нам могут предоставить государственные медицинские услуги, как с умом сочетать услуги частной медицины и наладить контакт с врачом.

Лично я уже давно испытываю устойчивую антипатию к государственным поликлиникам с их убогими советскими интерьерами, устаревшим (или напрочь отсутствующим!) диагностическим оборудованием, километровыми очередями, непроветриваемыми помещениями, нескрываемым раздражением и откровенным хамством со стороны как сотрудников регистратуры, так и эмоционально выгоревших врачей.

Статистика говорит нам о том, что степень доверия к врачам падает. И после моих почти ежедневных обращений в клиники за последний год, я понимаю почему. Выбор специалиста для меня - всегда самое нелёгкое дело. Рекомендации знакомых не раз подводили, а мнению незнакомцев в интернете доверять не хочется. Автор предлагает обратить внимание на стаж врача, научную степень, врачебную категорию, причем о последней я узнала много чего нового.

Всем тем, кто как и я, страдает киберхондрией, здесь наглядно показано, как правильно использовать интернет для самообразования в вопросах здоровья, не обостряя чувство тревоги. Для меня это оказалось ценной информацией для поиска действительно качественного материала в хаосе всемирной паутины.

Ещё одна не менее интересная тема посвящена фармацевтическим препаратам. Какие лекарства можно считать синонимами и аналогами? Что такое БАД и как отличить его от лекарства? Можно ли доверять дженерикам?

Прекрасно, когда книга даёт столько новых знаний, особенно в сфере, от которой я так далека. Грамотно структурирована, ярко оформлена, написана увлекательно и просто. Создавалось приятное ощущение ненавязчивой беседы со старым другом. Рекомендую к прочтению всем, кто хоть раз был пациентом.

30 августа 2019

Dzyn-Dzyn

Книга читается легко, написана простым языком с примерами на пальцах. Но это не плохо, а наоборот. Её поймут люди, которые не сильны в теме мед.обслуживания, работы врачей и т.д.
Книгу я взяла для ознакомления, к тому же автор придерживается принципов доказательной медицины, а еще есть "как бы" отзыв на задней стороне книги от господина Петра Талантова (ну кто в курсе, тот поймёт, если не поняли - гугл в помощь).
Сразу говорю - я не медик, у меня не медицинское образование, но я немного интересуюсь медициной. Т.к я читаю много блогов док.медиков, эта книга была скорее как закрепление того, что я знаю. Но есть блок, который был в новинку - юридический. Очень понравилось читать главу про права пациента, куда жаловаться на некачественный услуги и т.п. Особенный респект - за сноски к источникам и статьям законов.
Книга читается влет, за 2 вечера параллельного чтения с другой книгой.
Рекомендую людям, которые интересуются доказательно медициной, тем, кто хочет немного разбираться в своих правах и возможностях. Очень полезная книга, которая станет стартовым трамплином и послужит водным курсом.

4 июня 2020

Bibusha

Довольно полезная книга с адекватными и разумными советами. Автор заняла позицию между врачами и пациентами. С одной стороны она и выступает арбитром врачей, поясняя ряд тех моментов, что обычно остаются за рамками визита к врачу, и чаще всего служат причиной негатива. А с другой стороны благодаря информации из этой книги и позитивному ключу ее подачи - эффект от нее остается успокоительный. это именно та часть, что порой не хватает для лучшего лечения. Когда больной спокоен, настроен положительно к врачу и лечению - то и болезнь отступит быстрее.
Исходя из названия ожидала чего-то более конкретного, может даже довольно неоднозначного. Тем приятнее оказалось, что вся книга построена с позиции здравого смысла и адекватности. И ключевые советы пусть и не новы, но весьма полезны: не вестись на псевдодиагнозы (есть список), рекламу и раскрутку, но и проверять все в сетях имеет смысл грамотно и без ущерба времени для лечения. практические моменты куда смотреть, где искать тоже присутствуют, наравне со ссылками на российские законы. В этом плане книга полезна больше для российских граждан. Но общие советы универсальны, хотя все же менее конкретны, чем в том же "Пациенте разумном".
И основным минусом для меня стало то, что ту же информацию удобнее воспринимать более сжато, в виде статей. А для книги вышло несколько затянуто и оттого нудновато, хотя и язык, и подача, и эффект обнадеживания присутствует.

29 марта 2021

Alenkamouse

Если честно, прочла эту книгу по диагонали. Все-таки многие советы в ней явно заточены под российские реалии и для белорусов не годятся вовсе. Плюс принципы доказательной медицины я разделяю не в полном объеме (к примеру, относимые к "фуфломицинам" противовирусные свечи на основе интерферона не раз уже доказали свою эффективность, да и рекомендовал их мне впервые очень опытный и уважаемый педиатр инфекционного отделения областной больницы, а бронхомунал (лизаты бактерий) неплохо снижает риск осложнений при вирусных инфекциях у моих восприимчивых детей). И все же какие-то моменты, в особенности касающиеся этики взаимоотношений врача и пациента, были мне действительно полезны.

24 июня 2020

Nadine2191

Не встречала ни одного человека, который ни разу в жизни не сталкивался с медициной. У каждого свой опыт такого контакта. У кого-то - хороший, у кого-то остался сплошной негатив и причины тому разные. Например, можно услышать что-то похожее на конфликт отцов и детей: "Он меня не слушается!"- с одной стороны и "Он решает все за меня" - с другой. Ситуаций огромное количество.
Эта книга достойный гид по тому как получить достойную помощь, как не растеряться в аптеке, как можно отстоять свои права если обидели в мед учреждениии, всегда ли есть необходимость гнаться за трендами в мед.клиниках и лекарствах, а также стоит ли продолжать идти за "проводником", который в дремучем медицинском лесу ходит кругами или отказывается обсуждать с Вами дорогу.

Прочитав книгу Вы узнаете насколько стоит верить медицинской информации в сети Интернет и как правильно искать достоверную информацию. Ведь со временем Интернет из замечательного источника информации превратился в настоящую свалку данных, и попытки найти в этой свалке ответ на вопрос, который, возможно, будет стоить Вам жизни, сравнимы разве что с поиском иголки в стоге сена.... с закрытыми глазами в темноте. Так что, проверяйте достоверность всего, о чем читаете или слышите. Много раз я сталкивалась с тем, что врачи на приеме гуглят лекарства, всегда у меня было одно мнение - врач недостаточно компетентен, как же книга поменяла мое мнение....
Из минусов книги, пару глав - вода водой, как по мне, да и еще книга российская и некоторая информация совсем не актуальна для жителей скажем той же Беларуси.

Несмотря на всё, всё же помните, врачи тоже люди и в некоторых ситуациях нужно относиться к ним с пониманием и терпением ведь они сталкиваясь с "плохим" пациентом (а таких достаточно много) выгорают профессионально, как и представители других профессий, которые постоянно работают с людьми.

P.S. Информацию в книжке разбавляют весьма забавные картинки)

10 января 2023

KseniyaBorisova388

Ольгу Кашубину читаю давно, поэтому сомнений и недоверия не было, и автор оправдала ожидания.
Понятно, что сейчас только ленивый не написал статью/книгу/пост на тему коронавируса, и захламленность информацией очень мешает. Считаю, что именно поэтому и стоит читать проверенных авторов. Тем более что никакого хайпа Ольга себе этой книгой не делает и "бабла не рубит", т. к. прибыль идет на благотворительность.
Книга представляет собой четкий и понятный ликбез по поводу того, что такое коронавирус, как нужно себя вести, на что обращать внимание в первую очередь. Больше теоретические знания, но только главные и необходимые сейчас, во время пандемии, а не все подряд. Поэтому книга получилась краткой, доступной, но при этом емкой и полезной.
Обязательно стоит прочитать, чтобы избавиться от каши в голове или лапши на ушах.

7 мая 2020

Angelica_Zimina

Знаю Ольгу Кашубина по книге "Как болел бы врач", мне она показалась очень полезной и толковой.
Данную книгу, про коронавирус, увидела в рассылке от Литрес, и тут же приобрела.
По сути, это небольшая книга на злобу дня, дающая ответ на самый важный вопрос: как не заболеть.
Не стоит читать блоги странных личностей, поддаваться панике, придумывать разные ужасные способы защитить свое здоровье. Из последнего ужаса - люди начали нюхать спирт, думая, что это профилактика, что бактерии и вирусы умрут от этого.
В общем, перестаньте волноваться и просто прочтите эту книгу. Так вы будете спокойны и вооружены нужной информацией.
Эту книгу я уже попросила прочитать маму и свекровь.

8 мая 2020

Собран разрозненный опыт общения с отечественной медициной со стороны пациента, структурировали, дополнили ссылками на исследования, оснастили законодательной базой, видением врача. Порекомендую родным прочесть обязательно
20 октября 2022

all1...@yahoo.com

книга интересная но пахнет безнадегой
10 июня 2023