«Тринадцатая редакция» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Лукас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тринадцатая редакция»

TibetanFox

Уф, наконец-то эта книга кончилась. Некоторые книги читаешь и плюёшься, раздражаешься, ругаешься на бездарность автора, но любой наплыв эмоций лучше, чем вязкая монотонная вата на много-много страниц. Но здесь, кажется, автор больше думал о том, как продать и написать больше книг, целую серию, поэтому первая книга сама по себе представляет просто большую графоманскую телегу.

И вроде бы идея должна быть неплохой. Где-то В Санкт-Петербурге стоит немного потусторонний домик с немного потусторонней конторой. Магия, обычные люди, шутки, покойнички, немного фантастики... И всё равно пресно. Совершенно картонная магическая врезка: есть хорошие мунги, которые выполняют желания на халяву, а есть плохие шемоборы, которые выполняют желания в обмен на душу. Зачем и тем, и другим вообще выполнять желания — так и непонятно, просто так (может быть, решение этой загадки лежит где-то в последней задуманной книге, но я его никогда не узнаю). Где-то в середине автор спохватывается и целый абзац пытается подвести под противопоставление "плохой-хороший" то, что это относительное разделение, но звучит это абсолютно неубедительно. А ещё хорошие режут своих врагов с такой же жестокостью, как и плохие. Персонажи совершенно плоские, даже не люди, а заготовки, эскизы, намеченные парой-тройкой штрихов. Юмор... Хм. Юмор бложечный. Читать его в коротких мессагах и сообщениях было бы смешно, а в книге он смотрится как-то неуклюже. Сюжета тоже почти нет, какие-то вялотекущие разнородные события, которые начинаются в нигде и заводят в никуда, как будто все эти сотни страниц просто готовят нас к чему-то. Впрочем, самая последняя сцена довольно изящная, мне понравилась.

Очень жаль. Мне нравилась ненавязчивость "Поребрика..." в качестве лёгкого чтива. "Тринадцатая редакция" лично мне кажется изначально коммерческим проектом, долгостроем, вымученным и не выросшим дальше первого подросткового писательского опыта. Неприятия книжка не вызвала, но желания читать остальные части совершенно не возникло.

23 июня 2011

OlevedaGodling

Тут мне понравилось, но с советами я другим буду очень осторожна, даже если знаю, что человеку понравились те же книги, на что это похоже, и что понравились мне. Иногда может показаться, что и сюжета нет, а может и запутаться в действующих лицах, а может и споткнуться о слова, не вкурив в происходящее. Стиль такой, что тебя роняют в суп, и ты должен мигом разобраться, что происходит, и куда тебя вообще уронили, что за балаган вокруг, и что надо, собственно, вкуривать, и почему местами книга напоминает болтовню в компании обо всем и ни о чем.

Я бы сравнила с Плоским Миром Пратчетта, с Жалобной книгой Фрая, со странными временами и предвиденными обстоятельствами, со стилистикой Дугласа Адамса, и найдутся те, кто заявит, что я льщу книге. Я не льщу, а пытаюсь сравнить с чем-то, чтобы дать определение этому что-то. Да, пусть я и осталась довольна, все равно эта книга - "что-то", и попробуем дать характеристику.

Это вполне себе типичное городское фэнтези, и можно с какой-то стороны решить, что тут действуют ангелы и демоны во плоти, потому что и цели у них похожие, но в то же время не они, автор дает им свое определение и понимание.

И чтобы пройтись по страницам, надо немного легкости, и присоединиться по тому же безумию, что творится в редакции, быть на волне - и тогда может быть, врубишься, что происходит, в происходящее воткнуть не всегда легко, но и реально. Я шла в книгу без особых ожиданий, с интересом, поэтому не была разочарована, и советую другим же читателям не ожидать особо чего-то. И еще надо быть готовым к тому, что будешь ловить отовсюду намеки и пытаться разгадать, что происходит, что делается, куда и что. И тогда будет нормально. Читатель, который не умрет с этой книгой, должен в принципе любить фэнтези, готов к разным неожиданным моментам, следит внимательно за историей, чтобы уловить тренды, сводить и сопоставлять то, что знаешь, читал - тут редко что дадут на блюдечке сразу же, иногда факты приходится вспоминать спустя кучу страниц. Сюжет тут не всегда линейный, действующих лиц более чем достаточно, плюс хватает иронии от души, как и заботливо столкнутых лбов, но все это лирика и проза жизни.

Сюжет потом собирается, закручивается - и к концу книги я успела полюбить героев, пытаться угадать, что случится - и то автору нашлось чем удивить, поэтому я обязательно прочитаю дальше. Почему бы и да? Интересно же, что будет дальше. Но тут надо читать не только как приключения, но и простые моменты, как болтовня на кухне обо всем, и много кого может это взбесить. Хватает своих изюминок и интересных моментов, хоть и навеваются знакомые миры и сюжеты. Но зачастую книга ведь хороша сама по себе, а не потому что сюпер-дюпер оригинальная, и думаю, что тут и такой случай.

А что именно понравилось? Идея, сам сюжет, описание мелочей, герои. Не шедевр, но очень даже уютно и неплохо, получила удовольствие и комфорт.

14 декабря 2023

IRIN59

Странное дело. У этой книги есть многое, что могло бы сделать ее интересной и незабываемой: нестандартные герои, небанальный сюжет, наличие юмора. Но единый ансамбль, к сожалению, не сложился. Все эти составляющие напомнили мне небезызвестных героев басни.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет...

В результате получилось унылое, как питерское осеннее небо, произведение. Не пойму чего не хватает: то ли живости, то ли красок, то ли огня.

17 мая 2020

shieppe

Ольга Лукас такая непредсказуемая... от автора таких милых и озорных зарисовок о Москвичах и Петербуржцах я ожидала чего угодно, но только не зубодробительного потока графомании, завернутого в красивую обложку, из не всегда связных предложений в стиле а-ля Макс Фрай. Я понимаю, лавры Мартынчик не дают покоя многим беспокойным умам, но это не значит, что начитавшись Фрая с Лукьяненкой и прочими мастодонтами отечественной фантастики надо срочно бежать, хвататься за бумагу и лепить его из того что было.

Я не дочитала, бросила даже не на середине, гораздо раньше. Сначала мне было непонятно. потом я начала подмечать заимствования, кусок из Фраевских "Лабиринтов", кусок из Лукьяненовских "Дозоров".. я сначала честно обещала себе не придираться, мало ли, показалось, но по мере чтения, заимствования превратились в такой явный и плохо замазанный плагиат, что мне стало дурно. Я прочитала еще несколько глав, чтобы удостовериться, что мне все это не примерещилось, и стерла книженцию от греха подальше.

Улики, или приглашаю всех почитателей Фрая побурчать вместе со мной. Спойлеры

Есть у нас в городе такая организация, которая следит за простыми людьми, дорогие мои мальчики и девочки, да-да за нами следят, могущественные волшебники, о силе которых мы даже не подозреваем Вы говорите, что вы это уже где-то слышали? Ну, что вы, вам показалось. Какой такой Антон Городецкий? Не знаем такого мы. И вот этим самыс волшебникам, о которых никто никогда не слышал, пригрезилось выполнять наши самые сокровенные желания, видно это как-то связано с равновесием мира и прочей дребеденью, не суть важно, важно то, что есть добрые "мунги" и "злые "шемоборы". Цель одна, методы разные.

И все бы ничего, но... Вот например небольшое тайное сыскное войско ой, простите, что это я, команда мунгов, конечно же. Веселая такая компания. Самый главнй начальник, который заявляет своим подчиненным ни больше ни меньше

— Я и выгляжу как угодно, — коротко ответил Кастор. — Как мне угодно.
— Да, но почему именно так? — Техник, казалось, не замечает, что этот разговор не слишком приятен его собеседнику. — Вы могли бы выбрать какую-нибудь другую внешность.
— Мог бы. Но когда ты невысокий такой, упитанный недотёпа, который вечно улыбается, окружающие к тебе относятся несерьёзно. И даже забывают о субординации.
— Разве это хорошо? — вмешался Константин Петрович (он считал, что забывать о субординации — возмутительно).
— Это плохо только в одном случае — если ты действительно недотёпа. А во всех остальных — вполне приемлемая маскировка. Тебя не принимают всерьёз, перед тобой не притворяются — и это очень удобно, экономит массу сил.
— А какой вы на самом деле? — злостно продолжал нарушать субординацию Виталик.
— На самом деле? На самом деле я давно мёртвый. Зрелище так себе. Есть желающие взглянуть?
— Спасибо, мы имеем кое-какое представление, — за всех ответила Марина Гусева, — особо любопытным можем показать. Наглядно. На материале заказчика.

Мне, тут резко поплохело, и если вы сейчас скажете, что вообще хорошие идеи витают в воздухе и мало ли, что я кину в вас тапком.
Есть еще один начальник, не очень страшный, и не такой главный, но то же очень старый и крутой, Кофа вы ли это. Еще в активе мы имеем заместителя начальников, некоего господина склонного все делать по правилам, инструкциям и вообще обожающим порядок во всех его проявлениях, Лонли-Локли я не узнаю вас в гриме девушку разведчицу, обладающую тяжелым нравом и склонностью к немотивированным приступам раздражения, и, ой надо же, еще одного молодого человека разведчика, шебутного такого парнишку, балагура и красавца, который чуть что лезет бить морду обидчикам... Еще имеется рассеянный, но гениальный Техник, и два бойца. Вот старушек, превращенных из крыс в людей идентифицировать не удалось, да может оно и к лучшему...

Сюжет напоминает плохую перепевку Дозоров. Очень перепевку и очень плохую, но главная героиня, от настроения, которой якобы зависит погода и вообще весь белый свет, подозрительно напоминает Светлану. И вообще вся эта мысль, о том, что есть кто-то и пока этому кому-то плохо и настроение его на нуле вокруг будут рушиться замки и падать снег в апреле, поэтому надо срочно все исправить... Ну, мне одной кажется, что все это уже где-то было?

Есть еще побочная линия, про злого шемобора, который хотел отравить своего самого главного начальника, и поэтому теперь наказанный сидит. И вот, когда он узнал, что быть ему не просто человеком, а шемобором родители его умерли и бла-бла-бла.. Сейчас Егор пошел и удавился в сортире, в компании Завулона и Гродецкого, надо полагать.

На моменте, когда импульсивный Мелифаро разведчик Лёва на велосипеде кама поехал спасать Светлану Модель Событий Ольгу от плохого настроения,я сдалась. И читать больше не стала. Наверное к лучшему.

2 июля 2012

augustin_blade

Не сложилось мое первое знакомство с работами Ольги Лукас, не зацепилось сознание за мир-придумку, а настроение бегало где-то в отдалении, так что приходилось практически пересиливать себя, читая страницу эту, страницу ту. Даже концепция мечты-желаний и парочка потрясающих старушек не смогли помочь делу и как-то исправить положение.

В свое время я пыталась написать мини-повесть о компании, которая специализируется на неудачах, собирая под своим крылом лучших из лучших в данной области, чтобы народу простому жилось легче, когда его фейлы на себя кто-то перетягивает.
Попробовать дописать что ли, авось.

В случае с книгами Ольги Лукас теперь все мои надежды на Спи ко мне .

19 августа 2014