Ольга Романова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Романова»

Underthinks

...шел сентябрь 2009-го, Сергей Магнитский уже сидел на Бутырке, до его смерти оставалось два месяца, и я была уверена, что мы все в аду, вокруг кирзовые сапоги и фуражки, под которыми нет зачатков мозга, и все горит, и все покрыто толстым слоем унылого и уже привычного горящего говна, мы все умрем в страшных мучениях...

"Русь сидящая", написанная правозащитницей и основателем одноименной организации Ольгой Романовой - это отличный, крепкий сборник историй не столько о тяжелой и грозной машине российского правосудия, не столько о системе исполнения наказаний, сколько о людях. Люди здесь разные, рассказы тоже. Первый - о счастливом (пока супруг сидит) браке заочницы - поставил меня, читавшую паблики про ждуль, в позицию ощетинившегося дикобраза. Ну, думаю, только этого нам не хватало - романтизации зеков и создания впечатления о них, как о сплошь замечательных людях, сломанных системой.

Но нет, я сильно ошибалась. Во-первых, и в этом подозрительном рассказе точки не расставлены, во-вторых, бывает, что палка стреляет, а в третьих - нет, просто нет, книга не содержит какой-нибудь романтизации. Это качественно написанные истории из жизни, с безупречно расставленными акцентами. Их интересно читать, они оставляют след, но не вызывают той усмешки, которая сама собой появляется при прослушивании жалобной песни жанра русский шансон о любимой маме и взятой на себя вине.

Так как единственная прочитанная мной книга о зонах и тюрьмах - "Зазаборный роман" Владимира Бороды - описывала 1980-е годы, было любопытно читать о реалиях сегодняшних и сравнивать. Но "Русь сидящая" больше не о самих отсидках, а о том, что им предшествует и что за ними следует. Сюжеты жизнь подкидывает богатые, по каждой истории вышла бы неплохая серия трагикомичного сериала. К тому же информация довольно полезная и в некоторых случаях может послужить внятным предостережением (см., к примеру, рассказ о работе бухгалтерии ТСЖ).

В общем, сборник отличный, кому интересно - рекомендую.

18 февраля 2021

sleits

Ольга Романова - журналист и организатор движения "Русь сидящая", которое занимается помощью людям пострадавшим от российского правосудия. "От сумы да от тюрьмы не зарекайся" - поговорка, которая не даёт нам забыть, что вляпаться может абсолютно каждый законопослушный гражданин. Книга Романовой состоит из небольших историй из жизни, которые напомнят вам о том, как уязвим человек перед жерновами нашего правосудия.

Книга отличная, очень интересная, но читать ее нужно дозировано, так как все истории ( если читать книгу в два захода, как сделала это я) в итоге сливаются в одну, и по факту я запомнила только парочку сюжетов. А возможно я просто слишком много прочитала тюремных книг за последний месяц. Но в любом случае, книгу для прочтения рекомендую.

28 марта 2021

Santa_Elena_Joy

Если кто-то решится прочесть книгу «Русь сидящая» Ольги Романовой, то не стоит её глотать в два приёма-три присеста. Это очень специфическое чтение. Людям с нежной душой, ранимым и слишком впечатлительным читать вообще не стоит: тяжело … На душе.

Конечно, знаем, что "от тюрьмы, да от сумы не зарекайся", но всё-таки каждый надеется, что "минует чаша сия". И не приведи Господь.

«Русь сидящая» – это даже не сборник рассказов о тюрьме. Что-то иное. Крошечные зарисовки. И их так много! На целую книгу набралось.

Вот, например, первые две: «Надежда» и «Вовка». Это внутренний монолог персонажа о своих чувствах. Как будто тебя впустили в душу женщины, ребёнка. Каково там, в чужой душе? Странно и страшно там.

Зачем автор использует такой приём? – Чтобы пробрало тебя, читатель, как говорится, "до самых печенок". Сможешь ли долго выдержать? – Вот то-то и оно… Поэтому принимай такое чтение дозированно, несмотря на то, что сразу сможешь "махнуть" четверть книжки.

Ольга Р. в предисловии пишет, что

«Тюрьма не может сделать человека лучше. Никакого, никогда. По какую сторону решетки вы бы ни оказались. Но кто ж нас спрашивает.»

Об этом знают все. Да разве для исправления сажают в неё преступников (и не преступников – тоже)? Но другой-то альтернативы тюрьмам человечество даже не пытается изобрести ...

Так какую же цель преследует тюремное заключение? На что заточена пенитенциарная система? – Ответа на этот вопрос читатель в этой книге не найдёт. Да и существует ли исчерпывающий ответ на этот вопрос?

… У меня был приятель "тюремшик". Правда, очень недолго. Это люди с подорванной психикой. Не говоря о здоровье. И хотя он говорил: "Я, как тихо пришел, так и тихо уйду", а я наивно полагала, что подобно своей маме, которая могла ужиться с любым чёртом, тоже смогу, – не смогла. Поэтому автор меня, наученную горьким опытом, никогда не убедит в том, что там такие же люди, как и здесь. Попавший туда, таким же самым обратно уже не выходит. Никто. И никогда.

Но! Единственное, что является, на мой взгляд бесспорным, это то, что люди везде живут. Так говорил мой бывший приятель. Живут-то – живут, другое дело – как?..

Психологи и учителя, которым в силу своих педагогических компетенций тоже нужно быть, хотя бы чуть-чуть, психологом профессиональным взглядом могут заметить по ком "тюрьма плачет". Порою уж очень явно бросаются в глаза некоторые особенности девиантного поведения уже в начальной школе.

К чему это я? – К тому, что, читая книгу О. Романовой, не мешало бы руководствоваться и собственным опытом, знаниями, и порою делить читаемое на "два", а то и на "четыре".

Но, справедливости ради, скажу, что экономические преступления, а также псевдоэкономические – это отдельная "статья расходов". Здесь особый интерес и особенные судьбы персонажей Ольги Романовой. Например, микрорассказ «Александр Дмитриевич».

А о том, что "закон – что дышло" и деньги решают всё читатели, наверняка, сами знают, пусть и по наслышке кто-то, а кто-то и нет (миниатюра «Федя»).

Можно, однако, и «просветиться».

О, боже мой! Чего только я не узнала … От ума отстать, сколько же у нас педерастов, причём в самых различных слоях общества, вплоть до самого верха, структурах и при этом счастливо женатых: «полный голубой огонек.» («Сквер Чапаева»).

«Многие женатые, многие счастливо женатые, многие имеющие детей и многие — работающие в государственных структурах. В том числе силовых.»

А порой – просто повеселиться: поржать, значит («Мариинская впадина»).

И даже вдохновиться настойчивостью и целеустремлённостью некоторых женщин – боевых подруг посидельцев («Миа».)

Но есть и такие очерки, которых, на мой взгляд, лучше бы не было: ни о чём (например, «Дядя Паша»). Толи радоваться, толи огорчаться дядепашиным проблемам… Сугубо моё мнение.

А есть – откровенно пошлые и глупые. Например, «Земфира и Алеко». Опять же ИМХО.

Лексика у Ольги Романовой – блогерская, ближе к разговорной. Не всем придётся по вкусу. Специфика тюремных и псевдотюремных жаргонизмов удивляет. Мягко говоря. При всём при том, что «столица нашей родины» одна и она, как известно, не резиновая, а люди – они везде – люди. И уж коли создаётся книга, а не блог, то считаться с этим следовало бы. Или «Москва – не Россия»? Ну, тогда да …

И да! Каждый микрорассказ иллюстрируется картинкой! Картинки – замечательные. Мне очень понравились.

Что ни говори, но лично я расширила свой кругозор. И не надо авторице извиняться за ликбез. Где бы я, к примеру, смогла бы ещё так просветиться: наблатыкаться?

15 февраля 2023

SashaPeterburg

Ольга Романова известный общественный деятель, журналист, глава правозащитной организации "Русь Сидящая" (погуглите, они делают невероятную работу) составила сборник мини-рассказов о людях: системных (силовики), около системных (комерсы, адвокаты, люди просто соприкасающиеся с миром тюрьмы и суда), и так же о людях в системе (зеков).

Получилось смешно, озорно, звонко, как и должно быть у хорошего журналиста. Но при этом дико страшно....вот очередной смешной рассказ о любви "комерса", у которого отжимают бизнес дружки при помощи "фейсов" (фсб), и его секретарши, а ты даже не ведешь бровью: понятно же, что такое сплошь и рядом, тебя интересует любовная линия, а не то, что такое вообще возможно в нашей стране. Вот для повышения раскрываемости хватают за взятку самую мелкую сошку с прокуратуре, и ты уже сочувствуешь ему, думая, "ну все же берут".
Книга вряд ли откроет любому из нас глаза на реальность, с ней и так все давно понятно....630 тыс отбывают наказание в тюрьмах.
Тут дело в другом, эта книга дает надежду на то, что даже после тюрьмы жить можно и нужно. Бороться нужно. Нужно искать легальные подходы и верить в чудеса, ведь они случаются. Хорошие люди есть даже в самом болоте злобы, отчаяния и порока.

Посмеяться, поплакать и вместе нам всем подумать что это за "Русь Сидящая" у нас такая....

4 июля 2018

balerina

Читала по совету своего мужчины. По стечению жизненных обстоятельств. Его, не своих. Страшная книга. Страшная, своей правдивостью. Как говорит мужчина - все чистая правда. До единого слова. Жуть. Вроде страна огромная, богатая (столицы по крайней мере), а вокруг беззаконие и коррупция в этих столицах. Все покупается. В том числе должности/люди/места... Все только зависит от суммы... Больше ни от чего. И нет таких понятий как честь/совесть/и прочие доблестные качества, о которых нам в детских сказках рассказывают. Нет. Вокруг только бумажки с водяными знаками. И самое страшное это ждать. Бороться, конечно, тоже можно и каждый это делает как умеет, но в государстве, где все вокруг решают только суммы взяток, ветряную мельницу в другую сторону не повернуть... А еще страшно, что никто не застрахован. Живешь себе вроде по закону и праведно, а потом приходят дяди в погонах и, оказывается, по ксероксу с факса, найденного в мусорном ведре соседа по даче, все не так... Совсем... И не отвертеться... без бумажек с этими знаками... водяными...

26 июля 2014

Kamiana

Абсолютно не понравилось. Слушая первую историю в аудиоформате, еле сдерживалась, чтоб не выключить и не выкинуть телефон куда подальше. Автор пытается в изящность слога, смехуечки и сарказм, получается хреново. Все силовики априори плохие, ко всем зэкам явно прослеживается благосклонное отношение, даже если они сели за дело. Есть откровенно мерзкие сюжеты, литературной ценности в которых ноль. Уровень бложика, зачем это издавать в книге - не понимаю. Не дослушала до конца, не выдержала, честно продралась через 70% книги и забила.

24 апреля 2019

Свободу России…
21 августа 2022

woxar...@sancamap.com

класс
9 января 2023

Edward Siberia

. . ну, оочень проникновенно, и душевно о сложном, и всякой всячине . Замеечтательное чтиво, без однозначности, или как-то так ;)
7 октября 2021

Vitalii IVG

Отличная книга, читается на "одном дыхании". К тому же, помимо этого очень познавательно и поучительно.
2 августа 2016