«Мой ненаглядный капитан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Шерстобитовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой ненаглядный капитан»

LadyPerfection

Книга про пятую пару ариатов третьего (высшего) уровня способностей.
Опальный легендарный капитан Рик - повелитель металлов и его пара Тай (Тайгетта) - повелительница электричества, выпускница летного факультета Ариатской Звездной Академии.
В целом история повторяется - ребята в паре работают в "Звездном Ветре", компании Маркуса. Встречаются - вокруг все искрит и рушится, общаются - вокруг все искрит и рушится, женятся - и наступает бесконечное блаженство и счастье. Все в точности, как в предыдущих четырех историях.
Но я люблю читать как пишет Ольга об огромной вселенской любви, зашкаливающих чувственных ощущениях, красивых, спортивных, умных и всемогущих мужчинах, готовых свою единственную женщину носить на руках до конца жизни. В этой серии и девушки все умные, стойкие, храбрые.
И активно присутствуют герои всех предыдущих книг серии. Так что лучше читать по порядку, хоть это и однотомники, каждый со своим сюжетом.

17 января 2024

Gar-de-Marine

Меня мучает даже не вопрос, зачем в пятый раз копировать тот же сюжет и ходы, как - зачем я это вообще читала и даже дочитала? Реально - все пять книг - под копирку. Разве что здесь нет тех же прохождений тестов, в которых героиня скрывает свой настоящий уровень. У неё он, как полагается, третий. Книга начинается просто со сдачи экзамена и необходимости устроиться куда-то не на работу, но на практику. Конечно, попадёт к Маркусу в "Звёздный ветер", куда ещё-то?

Героем здесь выступает Рик, брат Эльзы, той, которую Наран в предыдущей книге спасает и становится её героем. Всё по накатанной - необходимость тренировок, срывы, искры между героями, отношение окружающих как к монстрам. Причём к пятой книге меня всё сильнее поражает это отношение и кажется неправдоподобным. Все так демонстративно шарахаются, держатся подальше, всячески боятся. Почему? Это такая необычность и непривычность для обитателей планеты? Третьеуровневых ариатов так часто срывает, от чего гибнут окружающие? Особенно тех, с кем эти ариаты работают в "Звёздном ветре"? Нет, они владеют собой, спасают жизни, помогают людям, но надо же показать, как они, бедолаги, страдают. Уровень силы ещё как бы давит. От женщин это давление меньше, но оно есть. Только что-то не заметно, чтобы от героини (да и от всех предыдущих) до обнародования уровня тоже шарахались и боялись. Дружить не стремились, но это максимум.

Не обошлось без традиционной внезапной свадьбы на очередной планете по её традициям. Разумеется, и без моря сиропа - тоже. Как только герои признались в любви - всё, капитан стал ласковым зайчиком-целовальчиком, и спариваться они начали, как кролики, в любой момент, и все мысли об этом.

И да, я полагаю, быть шестой книге-копирке. И это было уже понятно даже до эпилога, где автор прямо намекнула на это. Потому что у героини есть сестра, тоже третьего уровня, тоже скрывающая это, с даром читать прошлое, и есть третьеуровневый ректор с загадочно обожжёнными руками, ну как же их не спарить?

29 сентября 2023

Elemina Murray

Очень нравится эта серия! Теперь я уже с нетерпением жду книгу про Гвен и Рафаэля))))
23 сентября 2023

Алия Юничева

Как всегда шедеврально! Обожаю книги Автора! А эту космическую серию больше всего!
Успехов вам Ольга! И с нетерпением жду след книгу! Все остальные я давно прочитала ❤️
24 сентября 2023

Yulia R

Даже со скидкой на стиль автора, очень много про любовь и повторений, кто что кому сказал и показал. Вся последняя треть книги - они друг на друга посмотрели, подумали, какие они классные и необыкновенные и далее по плану. Действия и приключений совсем мало. Оценка 4 сильно с запасом, из уважения к автору. Перечитывать не буду
24 сентября 2023

диванный критик

Прочитала только 5ю часть серии. Это не важно совсем, судя по отзывам все книги ctrl+c/ctrl+v, только имена меняй.

Вот вроде нормальная книга, но последнюю треть очень сложно читать. Это такой передоз сахара, что невозможно дочитать одним махом, нужны перерывы. Все безумно сладко, как будто сахарного единорога вырвало мармеладками с сиропом и автор присыпал пудрой.

Герои просто постоянно целуются, где нужно и не нужно по сюжету, они вечно текут друг по другу. Это ужасно, если честно. Ну перебор даже для ромфанта.

Мой мужчина, мужчина всей моей жизни. Постоянное обожествление Рика и восхваление его, и автор до конца книги продолжает это делать. Да мы поняли, что он одаренный, отличный капитан, и тд. Но это его работа, которую он давно делает. А про дар так вообще, у нас каждый второй персонаж, в том числе и Тай, обладает такой же силой.

"никогда не перестану удивляться тому, как он при помощи силы мысли, чувствуя энергию металла, управляется с кораблем." - Тай точно также управляет электричеством.

Постоянно использование притяжательных местоимений ужасно режет глаз. Особенно там, где это вообще не к месту и у нас не романтическач сцена. В большинстве случаев это уточнение вообще не нужно и коряво выглядит с точки зрения языка. На мой взгляд, недоработка редактора.
"– Что ж, я узнал все, что нужно. Сейчас соберу команду и отправимся.
– Капитан Рик, – обратился к нему Максимилиан, и мой мужчина вскинул голову, – связь на лиарах пропадает через десять километров."
"Рик пальнул из бластера, используя взрывные пули. Совместная разработка Шархата и моего мужчины. В металл заключена частичка огненной силы термокинетика, "

А также после КАЖДОГО, даже мимолётного поцелуя на прощание у героини дрожат колени, подгибаются ноги и она буквально несколько минут отходит. Ну серьёзно?!

"... едва мы оказались в космопорту.
– Я подожду, – нашлась в ответ.
Рик остановился, притянул меня к себе и, не обращая внимания на окружавших нас ариатов, горячо поцеловал.
– Не скучай, я быстро.
Меня хватило только на то, чтобы кивнуть и рухнуть в ближайшее кресло, потому что ноги не держали. Несколько минут потребовалось, чтобы отдышаться,... "

" – Может, отпустишь меня уже? – спросила я.
– Нет. Имею полное право носить свою женщину на руках."
Это приятно, но они на работе, где у него уже есть репутация, а вот она студеника-практикантка, которая работает пару недель. И это уже не профессионально.

" а потом, когда мы оказались во флаере, совсем выпала из реальности, целуясь с Риком. " - это через пару предложений он её донёс. И опять её мозги плавятся. Ах, да, она ещё вечно горит...

Ну и завершает эту сцену:
"я вышла на стоянку «Звездного ветра» с искусанными губами и встрепанными волосами, на меня не смотрел только ленивый. "

А нет, сцена не завершена:
" коснулся пальцами моего лица, шально улыбнулся, от чего ноги начали подкашиваться, и две ариатки неподалеку от нас пискнули,"

Просто чУдно... 🤦‍♀️

" Я попыталась сосредоточиться на работе и вернуться к мелькавшим программам, но не получилось. Оторвать взгляд от моего мужчины оказалось невозможно. " - это её перманентное состояние, как видите от талантливого пилота, сильной одарённой, которая противостоит семье, ничего не осталось.
О ну и конечно, мы получаем миллион описание чёрной формы Рика и как он в ней хорош. Для справки, это стандартная форма, в ней ходят вообще все, героиня в том числе.

Последние три главы и эпилог тупо пролистала, там сопли, слюни и дети. Куда ж без них?!
21 октября 2023

Kati

красивая и добрая сказка,как любовь меняет жизнь.С удовольствием и легко прочитала за вечер
26 октября 2023

galka.bo...@yandex.ru

Слишком всё идеально, это так нереально, что вяжет рот, как от сиропа.
18 апреля 2024

Александра Буток

спасибо большое за очень интересную книгу
5 апреля 2024

Алина Леонова

Интересно спасибо автору и чтецу ❤️
22 января 2024