«Ты – мое притяжение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Шерстобитовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ты – мое притяжение»

Ksuglu

Роман в космической вселенной вышел очень даже качественный. Созданный мир поражал своим разнообразием, особенно порадовало количество планет, которые посещали герои. Каждая была уникальна и по своему прекрасна.

Девушка Рина родом с земли, но по определенным обстоятельствам вынуждена была бежать в дальний край вселенной, чтобы от чего-то спастись. На выпускной практике ее заметил капитан одного корабля, сам того еще не понимая, его влекла девушка, притягивала, поэтому он без раздумий взял ее в экипаж. А дальше дело за малым, знакомство поближе и постепенное раскрытие тайн друг друга.

Сюжет основывается на том, что Рина для Дисара - истинная пара, которую он мог никогда и не встретить, если б не судьба или случайность. Стараясь не спугнуть девушку, ведь накрыло с головой сперва нашего героя, он постепенно завоевывает ее доверие и любовь. Романтики в книге хоть отбавляй. А после каждой стычки с врагами или опасностями, Дисар доказывал насколько она ему дорога и любима.

Не смотря на то, что в сюжете схватки происходили частенько, ощущения напряжения и опасности они не создавали. Как по мне, это плюс, напрягаться и переживать не хотелось, лишь насладиться красотами созданного мира и развитием отношений героев. Разумеется, в конце ждет счастливый финал со свадьбой, до которого книга пролетела в одно мгновение.

Единственное, что меня опечалило, так это поведение героини в развязке. Если по началу ее истерики, слезы еще могла понять, то под конец скорее раздражали. Вечно ныла, истерила и не могла взять себя в руки. Ситуация крайней опасности, а ее заботят змейки в стазисе, у которых даже нет возможности шевельнуться. Серьезно? Вас сейчас убьют враги сзади, а ты ноешь, что змейка рядом? И так на любом шагу, героиня разочаровала, ведь даже толком защитить своего возлюбленного она не смогла, на перерез кинжалу прыгнула вовсе не Рина.

Оценку поставила максимально высокую, если б героиня нашла в себе силы и самоотверженность, отбросив страхи перед лицом реальной угрозы, то поставила б все 5 звездочек. А так пришлось немного снизить.

23 июля 2021

Ryna_Mocko

Не один раз встречала отзывы на книги Шерстобитовой, что в них очень сладко-приторные описания отношений. Но ведь иногда хочется и таким полакомиться - главное поймать настроение. Настроение у меня было правильное - для романтики, но когда автор описывала космос - ужас поглощал мою душу.))
Главная героиня Рина учиться на флориста в Межзвездной Академии - уже странно, но ладно. Когда девушка проходила какую-то практическую часть обучения на планету прилетело много разных космических кораблей - капитаны отбирали себе на борт работников. Неожиданно прилетел и корабль загадочного крылатого народа - тейринцев. И стало вообще странно, когда капитан Дисар-Ри выбрал для прохождения практики на своем корабле землянку-неумеху.
Те, кто хоть немного знаком с творчеством автора знают как она любит "истинные пары" и "любовь с первого взгляда и до последнего вздоха" - тут примерно то же самое. Главы разделялись на две части от лица Рины от лица капитана: и в то время как девушка описывала путешествие, природу планет, опасные происшествия, то капитан думал и видел исключительно свою любимую - Рихани.
Этот весь сироп еще можно было бы нормально воспринять если бы все остальное было как-то логично описано. Но многие вещи просто вводили в ступор: складывающиеся корабли, супер-скоростные перемещения за дополнительные деньги и множество других "перлов".
Мозг отключили, запаслись водичкой чтобы запить весь сироп - и можно смело браться за книгу.

23 июля 2020

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Милая, сказочная история как и всегда у Шерстобитовой, только на этот раз в космической тематике.
Я не против ми-ми-мишностей в ромфанте, под настроение периодически заходят, но хочется, чтобы и сюжет не подкачал и логика какая-никакая выстраивалась.

Что героиня, что герой - типичные представители ромфанта. Он - сильный, властный, с патриархальными замашками. Она - слегка неуклюжая, вечно растрёпанная, его истинная пара. Оригинальностью не пахнет, но меня устраивает. Романтика в книге приятная по большей части. Герой, конечно, супер-крутой, периодически сходит с ума от героини, но хотя бы не доминатор...Это действительно большой плюс.

А вот сюжет прихрамывает. Он какой-то линейно-предсказуемый. Злодеи...сказать про них особо нечего. Вроде парочку там даже как-то звали, но от травы на фоне больше толку. Да и другие герои: члены команды, дядя, брат, сокурсница... - картонки картонные.
Важная миссия корабля выглядит ненатуральным фоном для любовной истории и не вызывает особого интереса. Под конец и вовсе сказочно-наивное торжество справедливости. Тайны раскрываются на раз-два, препятствия падают едва оказываются перед героями...скучновато.

Больше всего претензий у меня к логике. "Посмотрел на меня глазами кота из Шрека" в 26 веке? Ого, как долго помнят этот мульт...А всякие там бананы, лютики и прочие цветы и плодовые растения, оказывается, общие для многих планет, с чего бы? Садовнику почему-то требуется проходить полосу препятствий с лазерным оружием. А в галактике существует команда воинов-супергероев не понятно зачем. Ну правда, каким образом эти мечники будут сражаться с вражеским космическим флотом?

В общем, если не придираться, приятная расслабляющая сказочка на пару вечеров. Не шедевр, функцию "Логика" в голове придётся перевести в положение "Выкл.", но написано легко, романтики в достатке. Только всё-таки жаль, что сюжет такой слабенький. Чуть продуманнее и было бы интереснее.

26 августа 2019

Ninfea

Признаюсь, что эта книга попала в настроение. Вот когда на душе уныло и куча бытовых проблем и ничего не хочется. Берёшь в руки эту книгу, и она уносит тебя далеко, далеко в космос)))

И реально же в космос. Землянка Рина на чужой, для себя, планете обучается на флориста). Да, это очень странно, особенно если учесть, что она не просто учится, а в принципе, пытается там выжить, да и сама учёба странная.
С первых страниц включается внутренний критик: "ну что за ерунда, ну космос же, ну, где же логика, здравый смысл.... ", а потом....
А потом на экзамен к Рине заглядывает капитан корабля «Звездный странник», да не просто капитан, а с загадочной планеты, доступ на которую просто так не получишь! Да и сам капитан безумно красивый, и вообще крылатый...
Дальше всё товарищи, мозг отключается :) Ты уже не замечаешь странных путешествий, не логичного поведения корабля, который умеет уменьшаться в размерах вместе с людьми внутри, не замечаешь несостыковок по сюжету. Ты просто окунаешься в эту историю ухаживания великого воина к землянке и забываешь обо всём :))

Читая, я провела аналогию с книгой Новолуние - нет, конечно, я не про вампиров. Я про отношения мужчины к женщине, про вот это вот "запечатление". Про своего рода помешанность мужчины на женщине, которую он выбрал. В этой книге это так чутко и так нежно рассказано. Капитан Дисар подкрадывается к Рине, аккуратно, стараясь не напугать, совершает ради неё совершенно невероятные поступки. Да, слишком сладко, да слишком возвышено, но как же приятно было читать!

Если вы противник сиропных отношений, если вас раздражает слишком возвышенные и нежные чувства, думаю книга не для вас.
Для всех остальных, кому хочется немного отдохнуть, помечтать, представить себя самой желанной и самой любимой, отличная книга. Только не надо слишком вчитываться в космическую тему, уж слишком автор намудрила.

Да, в конце, конечно, уже совсем накручено, навыдумано, но можно простить, за вот такое тёплое ощущение и мечтательное настроение)

6 марта 2021

Urrsa

За последние пятьсот лет человечество шагнуло далеко вперёд, совершив немало технических революций

Поэтому на флористов теперь учат в Межзвёздной академии, сформировав специальную программу обучения, включающую в себя тренировки на полосе препятствий и прочую физическую подготовку. А то ведь инопланетная флора такая опасная, а флорист её должен собирать вот этими вот ручками. Так сказать, из любого инопланетянина должен уметь сделать друга, котлету и икебану.

Правда, с котлетами не сложилось у главной героини, Рины. Драться она так и не научилась, но всё равно стремится помогать всем вокруг. Светленький человечек со Страшной Тайной в прошлом, от которой она бежала и хранит теперь, страдая на флористическом пути. Из-за этой своей тяги к помощи другим она даже завалила выпускной экзамен, но в этот момент была замечена Прекрасным Крылатым Капитаном космического корабля - флористы нарасхват, знаете ли, за выпускниками целая очередь стоит, но он настолько крут, что его пропустили вперёд даже те, кто прилетел раньше. И вот он её увидел и подписал контракт на практику с ней, несмотря на несданный экзамен.

А подписал он контракт потому, что сердечко у него дрогнуло! Как увидел - так всё, пропал. Истинная пара и хоть ты лопни. Но, кстати, у его расы всё не так плохо, как у каких-нибудь там оборотней, например, есть три попытки хотя бы создать эту вечную связь. В общем, дальше он её уносит в клювике на свой корабль и думает, как бы завоевать - а то у него сад на родной планете в запустении, и мечтает он теперь, чтобы именно она его пропалывала и культивировала.

Потом начинаются какие-то полёты и приключения, потому что на каждой планете Рина умудряется во что-то вляпаться, пока команда щёлкает клювами, а капитан в последний момент спасает её, жутко перепугавшись. Планет много и они все разные, но везде Рина находит частичку своей родины, Земли - например, мать-и-мачеху. Вообще землянам везде у нас дорога, и чувствуют они себя как дома, потому что вселенная оказалась удивительно стандартизированным местом. Никаких тебе маленьких голубых пирамидок и прочих разумных тетраэдров, никаких слизней:

Пиджак, как и брюки, был приталенным, узким, подчёркивал фигуру любого представителя инопланетной расы.

Да что там, даже элитные разведчики малоизученных крылатых инопланетян, на корабль к которым попала Рина, называются "Стрижи". А ещё, кстати, есть некий набор самых сильных бойцов вселенной, так называемый Звёздный отряд, который никогда не встречался (а как они выяснили первенство?), но который в случае чего беспрекословно послушается своего командира и, например, свергнет тоталитарный режим на отдельно взятой планете. Удобно.

Повествование то и дело переключается с Рины на Дисара, но делу не помогает. Потому что у него вовсю гормональная перестройка организма идёт, и он способен либо растекаться сахарной лужицей в мыслях о своей избраннице, либо страдать по поводу того, что он её недостоин.

Временами я ловлю её испуганный взгляд, осторожный, изучающий. Что же ты скрываешь, тезаринка моя недоступная и светлая, словно опутанная лучами Сиринды - звезды, которая согревает мою планету? Неужели я хочу, чтобы ты согрела и моё сердце?

В общем, тут очень, очень мало логики и очень, очень много сиропа. Но написано неплохо, Шерстобитова умеет, и если мысленно вычеркнуть весь космический антураж - получится любовный роман чистой воды без особых перепетий и козней врагов, весь в сверкающем серебре и радугах.

16 марта 2020

Тимошина Олеся

Хорошая история! Конечно на один раз с чаем под пледом, НО..... Как сказка! И после вкусие как от летней клубники в словах!!!
26 июля 2023

TATYANA -