Ольга Стрелкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Стрелкова»

risible-girl

С Глебом Архангельским (как с автором) я знакома давно — когда-то вдоль и поперёк изучила его «Тайм-драйв», несколько лет практиковала сплошной хронометраж и вообще всячески заморачивалась тайм-менеджментом. С некоторых пор стала относиться к организации времени более интуитивно, но про удалёнку стало интересно почитать — не самый простой период в моей жизни. И хотя я отдаю дань уважения автору, который сумел так быстро сориентироваться в изменившихся обстоятельствах, книга мне не зашла «от слова совсем». Кажется, я просто не вхожу в её целевую аудиторию. А аудитория эта — сам Глеб Архангельский и такие же как он управленцы среднего звена и среднего возраста, располагающие стабильным (и весьма приличным) доходом и развитой инфраструктурой в давно и слаженно функционирующем бизнесе. Это им автор подробно рассказывает о том, как пользоваться мессенджерами (лохи вроде меня разбираются в таких вещах на собственных ошибках), и учит, как «построить» свою семью, когда домработницы и няни не могут посетить твой дом из-за коронавируса. Для меня советы вроде «пусть семья сдувает пылинки с того, кто зарабатывает деньги», «ваша жена обойдётся без творческих проектов, а дети без учёбы — на войне как на войне» и «тех, кто раскачивает лодку — за борт» вообще не актуальны. Мне приходится разбираться с реальной жизнью — с плохо организованной дистанционной учёбой, невозможностью организовать нормальное рабочее место, нехваткой времени, болезнями животных и истериками домашних. Ничем мне эти глубокомысленные максимы не помогут, да и директивный soviet style книги глубоко неприятен (Ильяхова бы автору почитать!) Не буду умалять прошлых заслуг Глеба Архангельского, но после этого коммерческого «продукта» его книги больше в руки не возьму.

12 июля 2020

Inku

Давненько я не брала в руки хаутуру. А тут и тема горячая, и один из авторов – гуру местного разлива, и страниц всего 150.

Собственно «удаленке», то есть работе из дома, посвящена ровно одна главка, и предлагаемые в ней рецепты банальны: выделите себе рабочее место, не работайте в пижаме, имейте все в двойном комплекте (два ноута, два интернет-провайдера, две пары наушников… две головы). Остальной текст – столь же банальные рекомендации о том, как организовать работу в принципе, онлайн-инструменты тут постольку-поскольку, как в древнем анекдоте про студента и блох. Разве что совет задолбать сотрудников на удаленке звонками и организовать за ними киберслежку, чтобы не расслаблялись, выпадает из этого ряда. Ах да, еще нужно мыть руки, носить маску и загнать под шконку тех членов семьи, которые не зарабатывают деньги. Какое это имеет отношение к заявленной теме? Чтоб я знал.

Ну и, конечно, это про такой бизнес, местечковый… WhatsApp, Zoom, Google Docs – в серьезной фирме с адекватным отношением к вопросам безопасности у ИТ-специалистов от одних этих названий начинается нервная почесуха. А нам ничего, окнорм. Подробные инструкции, как искать исполнителей на фриланс-биржах, – о господи. И еще одна особенность бизнеса по-русски, смешные рассуждения о «статусе»: начальник, мол, может отправить подчиненному голосовое сообщение, а вот подчиненный – ни-ни.

Много болтологии и трескучих фраз:

Целевая функция удаленной работы – предельная кристаллизация результата каждого бизнес-движения.

Если вдобавок посчитать, сколько места занимает продакт плейсмент и реклама самого Архангельского, то из 150 страниц текста полезными будут от силы 20. Вот такая хаутура.

19 ноября 2020

ViktorVSidorov

Глеб Архангельский, Ольга Стрелкова «Финдрайв». М.: ЭКСМО, 2020.

Как-то не принято у нас говорить о деньгах. И про старость как-то люди не любят думать. Вся индустрия потребления построена на идее: Живи здесь и сейчас! Не откладывай мечту! Льготный кредит! Скидки. Рассрочка.

Давайте посмотрим правде в глаза: работа в академической сфере это не самая высокооплачиваемая отрасль современности. Да, руководящие должности оплачиваются лучше, чем рядовые должности «бойцов» научно-педагогического труда. Но это копейки по сравнению с «денежными» профессиями: IT и нефтянка.

Я смотрю на старшее поколение и мне очень больно. Денежные реформы, отъем накоплений, экономические кризисы один за одним. Жизнь похожая на выживание на рубеже ХХ-XXI вв. Посмотрим на наше поколение: финансовые кризисы, коронакризис, бесконечные девальвации, космические проценты по кредитам. Есть две порочные стратегии среди нашего поколения. Первая: благородно не замечать реальность, донкихотство, «не жили богато и нечего начинать», работаем за идею. Вторая: лихое предпринимательство, разные «темы», финансовые пирамидамы, которые расцвели пышным садом у нас в благополучном Татарстане. Единицы сохраняют благоразумие в эти трудные времена.

Книги по азам управления личными финансами я читал - Киосаки, Шефер, и тд. Все что там написано это хорошо, но очень абстрактно по отношению к нашей российской реальности, которая обладает такой спецификой, что Киосаки и Баффет разорились бы через неделю. В сложный 2020 год дуэт российских авторов взялись написать честную книгу про личные финансы. Почему это важно: потому что времена очень сложные, а жизнь очень короткая. Это не пессимистичный подход, это «макиавеллевский» реализм. С позиций реализма написан и «Финдрайв». Глеб Архангельский и Ольга Стрелкова - классические «денежные физкультурники», честно зарабатывающие интеллектуальным трудом, имеющие большой опыт ведения бизнеса, работающие с предпринимателями со всей России. Опыт у авторов солидный. За книгу им огромное спасибо. Своевременно. 10 из 10.

Понравилось: методика трезвой оценки личных финансов, понятная логика создания «подушки безопасности» и инвестиционного портфеля. Упор на мыль о том, что без стабильного заработка все остальное бесполезно. Важность «второго дохода». Типология персонального финансового поведения и «групп финансового здоровья». Потребление как гонка вооружений. Самое главное: российская специфика! Валюта, акции, облигации, стратегии построения карьеры, анализ дилеммы «бизнес или найм», психологические особенности финансовых стратегий, финансовые отношения в семье.

Разочаровало: хотелось бы подробнее про пенсионные инвестиции и планирование крупных покупок.

Кому хочется посоветовать: бизнесменам, фрилансерам, тем кто в найме. Друзьям, кто играет в «лихих инвесторов» и ищет доходность 1% в день я эту книгу советовать не буду. Каждый сам выбирает жизненные стратегии. Это сугубо индивидуальный выбор и его принято уважать в интеллигентном обществе.

Итог: российская специфика сурова, но с рациональным подходом и тут можно неплохо обустроить финансовые дела. Во всяком случае нашему поколению эту книгу читать точно стоит с карандашом. За благополучие придется серьезно побороться. В России игра идет на максимальном уровне сложности.

17 декабря 2020

StanislavMarkovichZhurako

Кто помнит две песни Криса Кельми? Была одна, про ночное рандеву. И потом забылась, хотя, в своё время, звучала из каждого утюга и всем нравилась. Популярная и лёгкая. Ну и тема животрепещущая. И вот таких Крисов Кельми в каждую эпоху довольно много. Из ниоткуда, популярных, потом подзабытых. Теперь имя и фамилия Крис Кельми может выдавать в вас разве что возраст, а не знание истории популярной музыки.

Но кроме Криса Кельми были же Queen. AC/DC. Они вне времени. И так получилось, что они сделали нечто более значимое, чем просто хиты. Они стали вехой.

Глеб Архангельский был не просто автором бестселлера. Ну да, "Тайм-драйв". Ну да, за 10 лет случилось невозможное и невиданное в целой отрасли знания — никто больше не помнит Лотара Зайверта (кроме тех, кто помнит Криса Кельми, разумеется) и все уверены, что "русские = раздолбаи" — это скорее детская отговорка.

Теперь вышел новый хит. Именно глубина проработки и крайняя актуальность темы — это два слагаемых успеха и вневременного контекста этой книги. Перепевать, ну, в смысле, перечитывать, её будут годами.

Пишите ещё, Глеб Алексеевич, спасибо!

18 марта 2021

NiesporekEpicenes

Стратегически верная и правильная книга.

Не обязательно со всем соглашаться (схема инвестирования, например, может у каждого отличаться), но курс взят абсолютно верный.

Написана простым и доступным языком, читается легко и быстро.

Для себя почерпнул несколько полезных идей.

Полезна для широкого круга читателей: от студентов, до предпринимателей и менеджеров. Для тех, кто планирует зарабатывать деньги своим трудом.

22 февраля 2023

savannaanna

Так получилось, что я лично знакома с авторами книги, и мой экземпляр мне достался с автографами авторов.
Книга - не учебник о госслужбе, а, скорее, попытка популяризировать госслужбу и показать ее лучшие стороны. В книге есть интервью с эффективными и положительными госслужащими, которые рассказывают как можно пойти в госслужбу и удержаться там. Много советов по тайм-менеджменту в условиях непредсказуемости рабочего графика (на госслужбе много неожиданных совещаний). Это неудивительно, ведь Глеб Архангельский больше известен как первый и лучший специалист по тайм-менджменту в России.
Читать было интересно, но не стоит ждать от книги сенсаций и разоблачений. Приятным бонусом идет описание госуслуг, которые можно получить в режиме онлайн.

4 сентября 2016

ReginaMurtazina

Если ложка хороша к обеду, то эта книга стала для меня спасательным кругом в этот карантин!
Простым, понятным языком Глеб изложил все, что было необходимо узнать об удаленной работе.
Наверное, я могла назвать себя самым недисциплинированным человеком, у которого с тайм-менеджментом была большая беда. Я не умела распределять время, искать свои продуктивные часы, постоянно смешивала работу с личной жизнью и часто срывала дедлайны.
Прочитав эту книгу за пару часов меня как-будто подменили. Теперь я вижу себя лидером, у которого все на подхвате.
Почитайте, не пожалеете 100%!

8 мая 2020

guzelle77

Книга в целом познавательная и интересная, особенно много полезной инфы для начинающих. Есть хорошие советы, как инвестировать, как копить, как обращаться с деньгами, как правильно оценивать свой труд.
Но в то же время есть смущающие моменты. Например, пишет девушка-соавтор про то, какая она успешная, как много зарабатывает и удачно вкладывает, и тут мимоходом про аренду квартиры. Богатый человек без собственной квартиры, серьёзно?))
В этой книге есть тоже, как и во многих подобных про деньги и успех, попытка мыслить якобы как богатый человек, но в итоге понятно, что человек этот мыслит, как якобы мыслят богатые, а в реальности это не так. Например, про высокий средний класс очень забавно написано, что, мол, в этом положении у человека прекрасная личная и общественная жизнь. Хотя это бред: иной раз человек такого уровня пашет как проклятый, и ни сна у него, ни покоя. Также слишком, на мой взгляд, сделан упор на материальное, какой-то чересчур, на мой взгляд, прагматичный подход. Не всегда об успехе человека стоит судить только по деньгам, и не все строится на "выгодно продать", а здесь утверждается как будто именно это. Мол, чем больше денег, тем больше счастья. Не факт))
В общем, полезная инфа есть в книге, прочесть стоит, но уповать на неё, что это чудо, доселе невиданное и новое и решение проблем, не стоит))
Вдобавок, часть советов, особенно про иностранные банки, сейчас не актуальны (хоть и не по вине автора, понятно).

2 августа 2022

WillAnd

Довольно много реальных примеров, очень легко читается. Если коуч тренер ничего не терял - плохой тренер, лучше не пользоваться. Откладывать 20-30% от дохода лучше 50-70% правильно но сложно, Долгосрочно - можно в золото физические монеты, Благодарность родителям - деньгами и внимание, Разделяет на классы людей - Средний Высший и т.д., Акции покупать рекомендует в крупных Банках, Финансовая иерархия в семье - кто платит тот и глава, Каждый член семьи должен зарабатывать, Страхование компании и жизни.

3 января 2022

AleksandrKernik

Книга пустая, наполнена банальными советами, ничего оригинального. Купил её из-за громкой фамилии автора и его предыдущих работ. В итоге пожалел.
Шрифт увеличен так, чтобы занять больше страниц. В обычном формате вся книга была бы страниц 100, можно прочесть за 2 часа.
Большая часть текста посвящена описанию онлайн программ, с которыми уже и так всё умеют работать.
Действительно полезным вещам по организации работы в домашних условиях уделено очень мало внимания.
Не рекомендую.

2 февраля 2022