«Веди свой плуг по костям мертвецов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Olga Tokarczuk, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Веди свой плуг по костям мертвецов»

DracaenaDraco

Крошечная польская деревушка, лес вокруг, немногочисленные поселенцы и дикие звери - вот пространство романа Ольги Токарчук. Главная героиня, пани Душейко - гностик, преподавательница английского языка, почитательница Блейка. Животные и жизнь в гармонии с природой ей интересны больше жизни людей (к которым она относится с большим подозрением и нередко оправданным предубеждением). Мирное существование нарушает череда убийств, которые будоражат округу: местные подозревают коррупцию и, возможно, даже разборки с мафией. Пани Душейко же уверена - животные встали на путь мести против всех, кто повинен в убийстве их собратьев.

Расследование убийств движет сюжет, а кульминацией романа становится исповедь преступника. Но вот парадокс: являясь центральной, линия расследования при этом вторична для осмысления романа (как и выявление преступника отнюдь не цель повествования). Вся суть, вся глубина романа - в рассуждениях героини. Пани Душейко странная. Чудачка. Фрик. Аутсайдер. Сумасшедшая (как считают некоторые герои романа). Верит в астрологию и гороскопы, составляет натальные карты. Живет в одиночку, людей чурается. Практически не называет других по именам, дает им прозвища, которые лучше отражают их суть. Странно, правда? Но давайте вспомним: именно на фоне странного, юродивого, отличающегося привычный мир предстает во всей полноте,  обнажая все свои темные и несовершенные углы. Недаром здесь и Блейк (неточная цитата в качестве заглавия, эпиграфы, Блейк присутствует в повседневности и мыслях героев).

Уильям Блейк - примечательная фигура 18 века. Чудак и бунтарь, в своем творчестве он осмелился протестовать против догматов церкви и веры, прославлять "свободную любовь" и ценность всех тварей божьих. В поэме "Бракосочетание рая и ада" (из которой Токарчук и берет название для своего романа) Блейк изображает Сатану борцом за свободу, источником воображения и творческого потенциала; Добро же предстает как воплощение косного, догматического застоя. Токарчук точно так же переворачивает все с ног на голову (жизнь животного оказывается ценнее человеческой), в свою очередь бунтуя против церкви, культа охоты, патриархата, маскулинности и насилия. Этот роман определенно очень яркий и самобытный образчик экоактивизма: героиня бескомпромиссно (а иногда даже радикально) отстаивает права животных. Есть в романе и феминистическая направленность, пусть она и не выражена столь явно (героиня не высказывается на тему феминизма, но сам образ - уже апелляция).

У меня очень сложные эмоции и впечатления от прочитанного. Не со всем согласна, но я наслаждалась процессом чтения: полет фантазии, широта контекста, стиль и язык письма, точность и хлесткость образов впечатляют. Токарчук еще определенно буду читать, но этот роман понравится далеко не всем (что подтверждают рецензии и отзывы на сайте). Он и меланхоличен, и философичен; изящное, уютное повествование при нарастающем внутреннем напряжении и тревоге; и при этом роман абсолютно неизящно (в лоб) эпатирует читателя, вырывает из зоны комфорта, призывает поразмышлять над проблемой этического и морального выбора, побуждает задуматься над страданиями природы. Очень актуальная книга.

С точки зрения природы нет существ полезных и бесполезных. Это все дурацкие человеческие выдумки.
30 августа 2022

strannik102

Вот случается так, что берёшь книгу нового для себя автора, прочитываешь несколько страниц или глав и отчётливо понимаешь, что вот он, твой автор. Именно так со мной случилось шесть лет назад, когда пытливые руки взяли с библиотечной полки книгу «Бегуны». А следующий опыт общения с Ольгой Токарчук произошёл три года назад, и вновь впечатления от прочитанного выплеснулись оценкой «отлично». Так что к чтению этой книги подступался уже с полной уверенностью в будущих читательских удовольствиях.

Дальше...

И вновь перед нами почти герметичная история. Место действия ограничено небольшой полувымершей деревушкой в приграничье Польши с Венгрией. Круг персонажей и действующе-бездействующих лиц также весьма невелик. Да и сами события сужены и местом и временем и вовлечёнными в них людьми. Хотя события эти весьма чрезвычайны — то и дело обнаруживаются тела умерших людей, причём каждый раз их смерть загадочна и необъяснима. С точки зрения простого обывателя необъяснима. А вот с позиции человека, стремящегося и старающегося жить в единении и гармонии с природой, всё просто и понятно, ибо есть то, что объединяет всех погибших. И как бы официальные органы расследования ни стремились всё объяснять с сугубо материалистических позиций, и как бы ни искали подозреваемых среди людей, главная героиня романа всё объясняет совсем иначе — сама природа восстала на этих людей.

А что там произошло на самом деле, кто или что послужило причиной смерти погибших — это ведомо только автору. Ну и тому, кто прочитал эту книгу.

Сама книга неимоверно атмосферная, до пронзительности пронизанная совершенно особым, присущим Ольге Токарчук духом. И при погружении в эту атмосферу полностью ею пропитываешься и заражаешься и этой немудрёной философией, и мудростью жизни, и красотами природы и красотой души человеческой, и уже ощущаешь себя частицей этого мира и не хочется оттуда возвращаться в реалии своей реальности. Такова магия прозы нобелевского лауреата по литературе польской писательницы Ольги Токарчук.

4 июля 2022

OlesyaSG

Прочитать-то прочитала и даже быстро... и тут напал ступор.

Не пойму, как? КАК эта книга попала мне в хотелки?

Я против самосудов "вообще и в принципе". А когда это еще и сдобрено любовью к животным - вызывает отвращение.

Всегда знала, что самые страшные люди - это истово верующие, новообращенные и ярые любители животных. И еще раз в этом убедилась.

спойлер

И тогда я поняла, что его час пробил. Обкрутила ручки сумки вокруг ладони, приняла позу, чтобы лучше размахнуться. Ударила. Попала в спину и затылок, он был значительно выше меня, но сильный удар заставил его упасть на колени. И я снова подумала, что все складывается именно так, как и должно быть. Ударила второй раз, на этот раз точно. Что-то хрустнуло, он застонал и упал на землю. У меня было такое ощущение, словно он благодарен мне за это. В темноте я уложила его голову так, чтобы он открыл рот. Тогда вылила остаток феромонов на шею и одежду. По дороге выбросила лед возле клуба, а сумку спрятала в карман.

Вот, как это произошло.

Но не только минусы же в этой книге? Конечно, нет. Язык легкий, интересные описания, особенно мне бал-маскарад понравился)))

А еще эта книга, наверно, понравится астрологам.
"

— Сатурн в Скорпионе находился в 1953 году — смерть Сталина и оттепель; 1952–1956 — тоталитаризм, война в Корее, тогда же изобрели водородную бомбу. 1953 был самым тяжелым для польской экономики. Смотри, именно тогда Сатурн восходил в Скорпионе. Разве это не удивительно?"

Скорее всего попозже прочитаю что-нибудь еще этого автора.

14 апреля 2022

OksanaPeder

У книги есть одно безусловное достоинство - очень красивый, насыщенный язык. Отрывки, связанные с переводами мне понравились больше всего. Автор описывает самые простые вещи настолько красиво, что можно просто наслаждаться описаниями. Даже вникать в сюжет особого желания уже нет.
Особенно с учетом того, что сюжет не блещет чем-то особенно оригинальным. Личность убийцы понятна с первых страниц, даже мотив не особо удивил. Главная героиня Янина Душейко (фамилия прям говорящая) считает себя очень умной (ну точно умнее окружающих), чувствительной (правда избирательно) и приобщенной к знаниям небесных сфер. При всех ее достоинствах у нее нет по-настоящему близких людей - семьи, друзей... Что совсем не удивительно, так как героиня эгоистичная и довольно двуличная особа - как в прямом (у нее бывают провалы в памяти) смысле, так и образном (призывающая ценить любую жизнь, она откровенно радуется смерти людей; дети по ее вине пропускают месяц занятий, а она возмущается когда они пропускают дополнительные уроки для репетиций).
Почитать, конечно, можно. Тут раскидано немало интересных мыслей (правды мысли героини отдельно, поступки отдельно). При этом каждый может найти свой слой мыслей - и любители поэзии, и ценители астрологии, и просто ценители красивых текстов...

1 декабря 2020

winpoo

Немного дикое и даже слегка пугающее название этой книги, взятое из У. Блейка, меня насторожило, но не остановило, настолько мне нравится О. Токарчук. Читать ее книги для меня – все равно что вчитываться во что-то очень насыщенное смыслами и каждый раз расширяющее мои границы, открывающее во мне все новые и новые внутренние территории. Читая, я словно бы погружаюсь в колеблющееся, мерцающее море новых значений, смыслов, символов, в котором мне хочется этого томительного бесконечного погружения: мягко проваливаясь в глубину текста, я жажду марианских впадин, трещин, зазоров, пещер, из которых проглянет доселе невиданное или когда-то утраченное. Чтение очень похоже на исполнение темперированного клавира Баха самому себе где-нибудь в пустой церкви в холодных зимних сумерках наедине с полным звезд мирозданием. В такие минуты между тобой и Творцом никого нет.

И в этот раз я ждала похожих ощущений, твердя, как мантру: самоосознание, самопознание, самотерапия. Но в этот раз почему-то желанный эффект не наступил, что-то сразу пошло не так. Вроде бы, с первых строчек я начала знакомо проваливаться в уединенный мир странноватой пани Душейко с ее любовью к природе, родной земле, личным теориям и астрологии. Поначалу я даже забыла, что меня ожидает роман-расследование, я просто следовала по волнам воспоминаний и рассуждений героини, и они были мне любопытны. Когда стала вырисовываться тема защиты животных, продвигаемая эпиграфами из «Изречения невинности», я все еще была на стороне переживаний пани, хотя мне почему-то не хотелось принимать ее в качестве центральной. Не то чтобы я не сочувствовала ей в ее праведном гневе и не жалела всех убиенных охотниками и браконьерами косуль, собак и зайцев, но настойчивый пафос ее писем в полицию, ее одиноких протестов и разгорающейся ненависти постепенно вытеснил меня из психологической общности с ней. А уж когда вопрос встал ребром о license to kill, о праве вершить чужие судьбы, и я осознала все происходящее, мне стало как-то не по себе.

Так что в итоге все было, вроде бы, как и прежде – насыщено смыслами, элегантно, проблемно, философично, но… оказалось не близко. Книга прошла по моим смыслам легкой рябью, не всколыхнув глубоких чувств и даже наоборот, оттолкнув от размышлений на важные темы одиночества, старения, боли, смерти, сострадания, милосердия, близости, жизненных истоков. Может быть, я оказалась к ним не готова, а может быть, моральный вопрос, поставленный автором в конце книги и расширенный до идей справедливости и возмездия, я не знаю, как решать. Хотя, может быть, мне просто не хватило определенности в позиции самой О. Токарчук и с избытком было бескомпромиссности в действиях «причудливой бабы». По факту я чувствовала только боль. Глубокую сильную боль.

12 мая 2021

Тыква и Клюква

Что-то необычное. Оставляет послевкусие и заставляет задуматься
25 ноября 2023

tvi...@gmail.com

очень оригинальный, необычный слог и мысли
15 августа 2023

kiri...@mail.ru

Набор продвигаемых заблуждений.

Книга вызывает эмоции, но все они негативные. Во-первых, в каждой главе "доказывается" работоспособность астрологии. Все перечисленные доводы ничего не стоят и легко опровергаются, но автор придает наукообразность выражениям главной героини и показывает, что она - здравомыслящий человек. Сильно напрягло, что автор позволил себе высказаться о целях биологической эволюции. Так же есть большой намек, что быть паразитом в обществе это не плохо.
И то, что в конце никаких значимых последствий из-за своих заблуждений героиня не получила, никаких уроков не усвоила, то думаю, что это и есть позиция автора.

В целом можно было бы поставить плюс за детальное описание того, что происходит в голове у астрологов, радикальных защитников животных и подобных людей, но слишком уж много ловушек, которые могут перетянуть читателя на темную сторону. Поэтому не рекомендовал бы к прочтению для тех, кто еще не решил однозначно для себя, как относиться к подобным заблуждениям.
30 мая 2024

aniat...@gmail.com

скучнейший текст, читать это все равно, что разговаривать с человеком, говорящим очевидные вещи. еле еле 130страниц, дальше без меня
24 мая 2023